kpdf - en to pt translation catalogue (892 entries)

en:  Loaded a one-page document. |  Loaded a %1-page document.
pt[0]: Foi carregado um documento de uma página.
pt[1]: Foi carregado um documento de %1 páginas.

en: "Unique instance" control
pt: Controlo de "instância única"

en: %1 Properties
pt: Propriedades %1

[ctx: %1 is the file name]
en: %1
    
    One bookmark | %1
    
    %2 bookmarks
pt[0]: %1
    
    Um favorito
pt[1]: %1
    
    %2 favoritos

[ctx: %1 is the screen number (0, 1, ...)]
en: Screen %1
pt: Ecrã %1

en: &Align:
pt: &Alinhamento:

en: &Annotations
pt: &Anotações

en: &Appearance
pt: &Aparência

en: &Author:
pt: &Autor:

en: &Auto Fit
pt: &Ajuste Automático

en: &Bookmarks
pt: Fa&voritos

en: &Browse
pt: &Escolher

en: &Color:
pt: &Cor:

en: &Continuous
pt: &Contínuo

en: &Copy Path
pt: &Copiar a Localização

en: &Default Font:
pt: Tipo de Letra Predefini&do:

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Embedded Files
pt: Fich&eiros Incorporados

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &Fonts
pt: &Tipos de Letra

en: &General
pt: &Geral

en: &Go
pt: &Ir

en: &Help
pt: A&juda

en: &Magnifier
pt: &Lupa

en: &Name:
pt: &Nome:

en: &Opacity:
pt: &Opacidade:

en: &Open Containing Folder
pt: &Abrir a Pasta Respectiva

en: &Open Pop-up Note
pt: Abrir uma N&ota de Atenção

en: &Orientation
pt: &Orientação

en: &Page Sizes
pt: Tamanhos das &Páginas

en: &Page:
pt: &Página:

en: &Pen Width:
pt: Largura do &Traço:

en: &Properties
pt: &Propriedades

en: &Remove
pt: &Remover

en: &Settings
pt: &Configuração

en: &Text Selection
pt: Selecção de &Texto

en: &Tools
pt: Ferramen&tas

en: &Trim Margins
pt: Recor&tar as Margens

en: &Trim View
pt: Recor&tar a Vista

en: &Type:
pt: &Tipo:

en: &View
pt: &Ver

en: &View Mode
pt: Modo de &Visualização

en: &Width:
pt: &Largura:

en: &Zoom
pt: &Ampliação

[ctx: &label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Text-to-speech voice:
pt: Voz do texto-para-fala:

[ctx: 'File' as normal file, that can be opened, saved, etc..]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: 'source' is a source file]
en: Source: %1
pt: Código: %1

en: *.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz | Icon Files (*.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz)
pt: *.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz | Ficheiros de Ícones (*.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz)

en: <b>Click</b> to open a file or <b>Click and hold</b> to select a recent file
pt: <b>Carregue</b> para abrir um ficheiro ou <b>Carregue e mantenha</b> para abrir um ficheiro recente

en: <div align=center><h3>No annotations</h3>To create new annotations press F6 or select <i>Tools -&gt; Annotations</i> from the menu.</div>
pt: <div align=center><h3>Sem anotações</h3>Para criar anotações novas, carregue em F6 ou seleccione a opção <i>Ferramentas -&gt; Anotações</i> do menu.</div>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not create temporary file <nobr><strong>%1</strong></nobr>.</qt>
pt: <qt><strong>Erro do Ficheiro!</strong> Não foi possível criar o ficheiro temporário <nobr><strong>%1</strong></nobr>.</qt>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not open the file <nobr><strong>%1</strong></nobr> for uncompression. The file will not be loaded.</qt>
pt: <qt><strong>Erro do Ficheiro!</strong> Não foi possível aceder ao ficheiro <nobr><strong>%1</strong></nobr> para o descomprimir. O ficheiro não será carregado.</qt>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not uncompress the file <nobr><strong>%1</strong></nobr>. The file will not be loaded.</qt>
pt: <qt><strong>Erro do Ficheiro!</strong> Não foi possível descomprimir o ficheiro <nobr><strong>%1</strong></nobr>. O ficheiro não será carregado.</qt>

en: <qt>More than one backend found for the MIME type:<br /><b>%1</b> (%2).<br /><br />Please select which one to use:</qt>
pt: <qt>Foi encontrada mais que uma infra-estrutura para o tipo MIME:<br/><b>%1</b> (%2).<br/><br/>Seleccione por favor qual deseja usar:</qt>

en: <qt>This error typically occurs if the file is corrupt. If you want to be sure, try to decompress the file manually using command-line tools.</qt>
pt: <qt>Este erro ocorre normalmente se o ficheiro estiver corrompido. Se quiser ter a certeza, tente descomprimir o ficheiro manualmente com as ferramentas da linha de comandos.</qt>

en: <qt>This error typically occurs if you do not have enough permissions to read the file. You can check ownership and permissions if you right-click on the file in the Dolphin file manager, then choose the 'Properties' option, and select 'Permissions' tab in the opened window.</qt>
pt: <qt>Este erro ocorre normalmente quando não tem permissões suficientes para o ler. Poderá verificar as permissões e a pertença do ficheiro se carregar com o botão direito no gestor de ficheiros Konqueror e escolher depois o menu 'Propriedades', seleccionando finalmente a página 'Permissões' na janela aberta.</qt>

[ctx: @action]
en: Geometrical shapes
pt: Formas geométricas

[ctx: @action]
en: Selection Tools
pt: Ferramentas de Selecção

[ctx: @action]
en: Stamp
pt: Carimbo

[ctx: @action Change Colors feature toggle action]
en: Change Colors
pt: Modificar as Cores

[ctx: @action When checked, line annotations are constrained to 15° steps, shape annotations to 1:1 ratio]
en: Constrain Ratio and Angle of Annotation Tools
pt: Restringir as Proporções e o Ângulo das Ferramentas de Anotações

[ctx: @action page layout]
en: Use Right to Left Reading Direction
pt: Usar a Direcção da Leitura da Direita para a Esquerda

[ctx: @action:button]
en: Choose New Name
pt: Escolher um Novo Nome

[ctx: @action:button]
en: Sign
pt: Assinar

[ctx: @action:button]
en: Start Over
pt: Começar do Início

[ctx: @action:button]
en: View
pt: Ver

[ctx: @action:inmenu]
en: &Extract Font
pt: &Extrair o Tipo de Letra

[ctx: @action:inmenu menu that contains actions to control text to speach]
en: Speak
pt: Falar

[ctx: @action:intoolbar Add current annotation tool to the quick annotations list]
en: Add to Quick Annotations
pt: Adicionar às Anotações Rápidas

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Arrow
pt: Seta

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Ellipse
pt: Elipse

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Freehand Line
pt: Linha Livre

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Highlighter
pt: Realce

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Inline Note
pt: Nota Incorporada

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Polygon
pt: Polígono

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Popup Note
pt: Nota de Atenção

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Rectangle
pt: Rectângulo

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Squiggle
pt: Ondinhas

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Straight line
pt: Linha Recta

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Strike Out
pt: Traçado

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Typewriter
pt: Máquina de Escrever

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Underline
pt: Sublinhado

[ctx: @action:intoolbar Current annotation advanced settings]
en: Annotation Settings
pt: Configuração da Anotação

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Color
pt: Cor

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Fill Color
pt: Cor do Preenchimento

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Font
pt: Tipo de Letra

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Line width
pt: Espessura da linha

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Opacity
pt: Opacidade

[ctx: @action:intoolbar Hide the toolbar]
en: Hide
pt: Esconder

[ctx: @action:intoolbar Show list of quick annotation tools]
en: Quick Annotations
pt: Anotações Rápidas

[ctx: @action:intoolbar Show the builtin annotation toolbar]
en: Show more annotation tools
pt: Mostrar mais ferramentas de anotação

[ctx: @action:intoolbar When checked keep the current annotation tool active after use]
en: Keep Active
pt: Manter Activo

[ctx: @info]
en: A signature of this size may be too small to read. If you would like to create a potentially more readable signature, press <interface>Start over</interface> and draw a bigger rectangle.
pt: Uma assinatura deste tamanho poderá ser demasiado pequena para ser legível. Se quiser criar uma assinatura potencialmente mais legível, carregue em <interface>Começar do início</interface> e desenhe um rectângulo maior.

[ctx: @info]
en: Could not load the file <filename>%1</filename>
pt: Não foi possível carregar o ficheiro <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Could not overwrite <filename>%1</filename> because that file is read-only. Try saving to another location or changing that file's permissions.
pt: Não foi possível sobrepor o ficheiro em <filename>%1</filename> por ser apenas para leitura. Tente gravá-lo noutro local ou modificar as permissões do mesmo.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> has been modified by another program. If you save now, any changes made in the other program will be lost. Are you sure you want to continue?
pt: O ficheiro <filename>%1</filename> foi modificado por outro programa. Se gravar agora, todas as alterações feitas no outro programa perder-se-ão. Tem a certeza que deseja continuar?

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> has unsaved changes but has been modified by another program. Closing it will replace the unsaved changes with the changes made in the other program.<nl/><nl/>Do you want to continue closing the file?
pt: Existem alterações por gravar no ficheiro <filename>%1</filename>, mas este foi modificado por outro programa. Se o fechar, irá substituir as alterações não gravadas pelas alterações feitas no outro programa.<br/>Deseja continuar a fechar o ficheiro?

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> has unsaved changes but has been modified by another program. Reloading it will replace the unsaved changes with the changes made in the other program.<nl/><nl/>Do you want to continue reloading the file?
pt: Existem alterações por gravar no ficheiro <filename>%1</filename>, mas este foi modificado por outro programa. Se o recarregar, irá substituir as alterações não gravadas pelas alterações feitas pelo outro programa.<br/>Deseja continuar a recarregar o ficheiro?

[ctx: @info %1 is a page size]
en: Most pages are %1.
pt: A maioria das páginas é %1.

[ctx: @info Config dialog, accessibility page]
en: <b>Warning:</b> these options can badly affect drawing speed.
pt: <b>Aviso:</b> estas opções podem prejudicar a velocidade de desenho.

[ctx: @info Config dialog, annotations page]
en: <b>Note:</b> the information here is used only for annotations. The information is saved in annotated documents, and so will be transmitted together with the document.
pt: <b>Nota:</b> a informação aqui é usada apenas para anotações. A informação é gravada nos documentos anotados e, como tal, será transmitida em conjunto com o documento.

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the current annotation to the quick annotations menu
pt: Adicionar a anotação actual à lista de anotações rápidas

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the current annotation to the quick annotations menu (No annotation selected)
pt: Adicionar a anotação actual à lista de anotações rápidas (Sem anotações seleccionadas)

[ctx: @info:tooltip]
en: Advanced settings for the current annotation tool
pt: Configuração avançada da ferramenta de anotação actual

[ctx: @info:tooltip]
en: Advanced settings for the current annotation tool (No annotation selected)
pt: Configuração avançada da ferramenta de anotações actual (Sem anotações seleccionadas)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation border color
pt: Cor do contorno da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation color
pt: Cor da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation color (No annotation selected)
pt: Cor da anotação (Sem anotações seleccionadas)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color
pt: Cor de preenchimento da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color (Current annotation has no fill color)
pt: Cor de preenchimento da anotação (A anotação actual não tem cor de preenchimento)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color (No annotation selected)
pt: Cor de preenchimento da anotação (Sem anotações seleccionadas)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font
pt: Tipo de letra da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font (Current annotation has no font)
pt: Tipo de letra da anotação (A anotação actual não tem tipo de letra)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font (No annotation selected)
pt: Tipo de letra da anotação (Sem anotações seleccionadas)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width
pt: Espessura da linha da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width (Current annotation has no line width)
pt: Espessura da linha da anotação (A anotação actual não tem espessura)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width (No annotation selected)
pt: Espessura da linha da anotação (Sem anotações seleccionadas)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation opacity
pt: Opacidade da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation opacity (No annotation selected)
pt: Opacidade da anotação (Sem anotações seleccionadas)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation text color
pt: Cor do texto da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose an annotation tool from the quick annotations
pt: Escolha uma ferramenta de anotação nas anotações rápidas

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain line angle to 15° steps
pt: Restringir o ângulo da linha a passos de 15°

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1
pt: Restringir as proporções da forma a 1:1

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1 or line angle to 15° steps (No annotation selected)
pt: Restringe as proporções da forma a 1:1 ou o ângulo da linha em passos de 15° (Sem anotações seleccionadas)

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1 or line angle to 15° steps (Not supported by current annotation)
pt: Restringir as proporções da forma a 1:1 ou o ângulo da linha a passos de 15° (Não suportado pela anotação actual)

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep the annotation tool active after use
pt: Manter a ferramenta de anotações activa após o uso

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a custom stamp symbol from file
pt: Seleccione um símbolo de carimbo personalizado num ficheiro

[ctx: @info:tooltip Config dialog, general page]
en: Defines how much of the current viewing area will still be visible when pressing the Page Up/Down keys.
pt: Define quanto da área de visualização actual ficará à mesma visível quando carregar nas teclas Page Up/Down.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <qt>Set the command of a custom text editor to be launched.<br />
    You can also put few placeholders:
    <ul>
      <li>%f - the file name</li>
      <li>%l - the line of the file to be reached</li>
      <li>%c - the column of the file to be reached</li>
    </ul>
    If %f is not specified, then the file name is appended to the specified command.
pt: <qt>Indique o comando de um editor de texto personalizado para o invocar.<br />
    Poderá também usar alguns elementos de substituição:
    <ul>
      <li>%f - o nome do ficheiro</li>
      <li>%l - a linha do ficheiro onde se posicionar</li>
      <li>%c - a coluna do ficheiro onde se posicionar</li>
    </ul>
    Se não for indicado o '%f', então o nome do ficheiro será adicionado ao comando definido.

[ctx: @info:whatsthis Config dialog, editor page]
en: Choose the editor you want to launch when Okular wants to open a source file.
pt: Escolha o editor que deseja invocar quando o Okular quiser abrir um ficheiro de código.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Width %1
pt: Largura %1

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Black
pt: Preto

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Blue
pt: Azul

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Cyan
pt: Cíano

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Gray
pt: Cinzento

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Green
pt: Verde

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Orange
pt: Laranja

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Red
pt: Vermelho

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Transparent
pt: Transparente

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: White
pt: Branco

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Yellow
pt: Amarelo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Change dark & light colors
pt: Trocar as cores escuras e claras

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Change paper color
pt: Mudar a cor do papel

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Convert to black & white
pt: Converter para preto-e-branco

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert colors
pt: Inverter as cores

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert lightness
pt: Inverter a luminosidade

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert luma (sRGB linear)
pt: Inverter o luma (sRGB linear)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert luma (symmetric)
pt: Inverter o luma (simétrico)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Shift hue negative
pt: Desvio negativo da matiz

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Shift hue positive
pt: Desvio positivo da matiz

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Custom Text Editor
pt: Editor de Texto Personalizado

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Emacs client
pt: Cliente do Emacs

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Lyx client
pt: Cliente do Lyx

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Aggressive
pt: Agressiva

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Greedy
pt: Egoista

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Low
pt: Baixa

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Normal (default)
pt: Normal (predefinição)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Always hidden
pt: Sempre escondido

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Always visible
pt: Sempre visível

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Hidden after delay
pt: Escondido após atraso

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Current Screen
pt: Ecrã Actual

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Default Screen
pt: Ecrã por Omissão

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen. %1 is the screen number (0, 1, ...), hopefully not 0.]
en: Screen %1 (disconnected)
pt: Ecrã %1 (desligado)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen. %1 is the screen number (0, 1, ...). %2 is the screen manufacturer name. %3 is the screen model name. %4 is the screen name like DVI-0]
en: Screen %1 (%2 %3 %4)
pt: Ecrã %1 (%2 %3 - %4)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Disabled
pt: Desactivado

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Tap anywhere to go forward
pt: Tocar em qualquer lado para avançar

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Tap left/right side to go back/forward
pt: Tocar no lado esquerdo/direito para recuar/avançar

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Blinds horizontal
pt: Tapar na horizontal

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Blinds vertical
pt: Tapar na vertical

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Box in
pt: Caixa para exterior

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Box out
pt: Caixa para interior

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Dissolve
pt: Dissolver

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Fade
pt: Desvanecer

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter down
pt: Brilho para baixo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter right
pt: Brilho para a direita

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter right-down
pt: Brilho pela direita-baixo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Instant (Never use animations)
pt: Instantânea (Nunca usar animações)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Random transition
pt: Transição aleatória

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Replace
pt: Substituir

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split horizontal in
pt: Dividir na horizontal para dentro

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split horizontal out
pt: Dividir na horizontal para fora

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split vertical in
pt: Dividir na vertical para dentro

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split vertical out
pt: Dividir na vertical para fora

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe down
pt: Varrer para baixo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe left
pt: Varrer para a esquerda

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe right
pt: Varrer para a direita

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe up
pt: Varrer para cima

[ctx: @item:inmenu]
en: &Facing Pages
pt: Páginas em &Face

[ctx: @item:inmenu]
en: &Overview
pt: &Introdução

[ctx: @item:inmenu]
en: &Single Page
pt: Página Ú&nica

[ctx: @item:inmenu]
en: Facing Pages (&Center First Page)
pt: Páginas em Face (&Centrar a Primeira Página)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: &Invert Colors
pt: &Inverter as Cores

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: &Normal Colors
pt: Cores &Normais

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Change &Dark && Light Colors
pt: Trocar as Cores Escuras && Claras

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Change &Paper Color
pt: Mudar a Cor do &Papel

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Convert to &Black && White
pt: Converter para Preto-e-&Branco

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert &Lightness
pt: Inverter a &Luminosidade

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert L&uma (sRGB Linear)
pt: Inverter o L&uma (sRGB Linear)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert Luma (&Symmetric)
pt: Inverter o Luma (&Simétrico)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Shift Hue N&egative
pt: Desvio N&egativo da Matiz

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Shift Hue P&ositive
pt: Desvio P&ositivo da Matiz

[ctx: @label Config dialog, annotations page, heading line for Quick Annotations tool manager]
en: <h3>Quick Annotation Tools</h3>
pt: <h3>Ferramenta de Anotações Rápidas</h3>

[ctx: @label Config dialog, performance page]
en: CPU usage:
pt: Utilização de CPU:

[ctx: @label Config dialog, presentation page, heading line for drawing tool manager]
en: <h3>Drawing Tools</h3>
pt: <h3>Ferramentas de Desenho</h3>

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Dark color:
pt: Cor escura:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Light color:
pt: Cor clara:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Paper color:
pt: Cor do papel:

[ctx: @label:chooser Config dialog, presentation page]
en: Background color:
pt: Cor de fundo:

[ctx: @label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Color mode:
pt: Modo da cor:

[ctx: @label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Text-to-speech engine:
pt: Motor de texto-para-fala:

[ctx: @label:listbox Config dialog, general page]
en: Use custom background color:
pt: Usar uma cor de fundo personalizada:

[ctx: @label:listbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Memory usage:
pt: Utilização de memória:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Mouse cursor:
pt: Cursor do rato:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Preferred screen:
pt: Ecrã preferido:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Touch navigation:
pt: Navegação por toque:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Default transition:
pt: Transição predefinida:

[ctx: @label:slider Config dialog, accessibility page]
en: Contrast:
pt: Contraste:

[ctx: @label:slider Config dialog, accessibility page]
en: Threshold:
pt: Limiar:

[ctx: @label:spinbox Config dialog, general page]
en: Overview columns:
pt: Colunas da visão geral:

[ctx: @label:spinbox Config dialog, general page]
en: Page Up/Down overlap:
pt: Sobreposição do Page Up/Down:

[ctx: @label:spinbox Config dialog, presentation page]
en: Advance automatically:
pt: Avançar automaticamente:

[ctx: @label:textbox Config dialog, annotations page]
en: Author:
pt: Autor:

[ctx: @label:textbox Config dialog, editor page]
en: Command:
pt: Comando:

[ctx: @option:check Config dialog, accessibility page]
en: Change colors
pt: Modificar as cores

[ctx: @option:check Config dialog, accessibility page]
en: Draw border around links
pt: Desenhar um contorno à volta das ligações

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Display document title in titlebar if available
pt: Mostrar o título do documento na barra do título se disponível

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Link the thumbnails with the page
pt: Ligar as miniaturas à página

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Notify about embedded files, forms, or signatures
pt: Notificar sobre ficheiros, formulários ou assinaturas incorporados

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Obey DRM limitations
pt: Obedecer às limitações do DRM

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Open in continuous mode by default
pt: Abrir no modo contínuo por omissão

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Open new files in tabs
pt: Abrir os ficheiros novos em páginas

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Reload document on file change
pt: Carregar de novo o ficheiro se este for alterado

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Right to left reading direction
pt: Direcção da leitura da direita para a esquerda

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show backend selection dialog
pt: Mostrar a janela de selecção da infra-estrutura

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show hints and info messages
pt: Mostrar as dicas e mensagens informativas

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show scrollbars
pt: Mostrar as barras de posicionamento

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Switch to existing tab if file is already open
pt: Mudar para uma página existente se o ficheiro já estiver aberto

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Use smooth scrolling
pt: Usar um deslocamento suave

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: When using Browse Tool, wrap cursor at screen edges
pt: Ao usar a Ferramenta de Navegação, mudar o cursor de linha nos extremos do ecrã

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable graphics antialias
pt: Activar a suavização dos gráficos

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable text antialias
pt: Activar a suavização do texto

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable text hinting
pt: Activar as sugestões de texto

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable transparency effects
pt: Activar efeitos de transparência

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Loop after last page
pt: Ciclo após a última página

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Show progress indicator
pt: Mostrar o indicador de evolução

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Show summary page
pt: Mostrar a página de resumo

[ctx: @title:column]
en: Created
pt: Criado

[ctx: @title:column]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: @title:column]
en: Modified
pt: Modificado

[ctx: @title:column]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:column]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: @title:group Config dialog, general page]
en: Appearance:
pt: Aparência:

[ctx: @title:group Config dialog, general page]
en: Program features:
pt: Características do programa:

[ctx: @title:group Config dialog, performance page]
en: Rendering options:
pt: Opções de apresentação:

[ctx: @title:menu]
en: &Color Mode
pt: Modo da &Cor

[ctx: @title:window]
en: Embedded Files
pt: Ficheiros Incorporados

[ctx: @title:window]
en: Invalid file
pt: Ficheiro inválido

[ctx: @title:window]
en: Print
pt: Imprimir

[ctx: @title:window]
en: Select color
pt: Seleccionar a cor

[ctx: @title:window file chooser]
en: Select custom stamp symbol
pt: Seleccionar um símbolo de carimbo personalizado

en: A good compromise between memory usage and speed gain. Preload next page and boost searches. (For systems with 2GB of memory, typically.)
pt: Uma bom ponto intermédio entre utilização de memória e velocidade. Carregar antecipadamente a próxima página e melhorar procuras. (Para sistemas com cerca de 2 GB de memória.)

en: A problem occurred during the execution of the 'dvipng' command.
pt: Ocorreu um problema durante a execução do comando 'dvipng'.

en: A problem occurred during the execution of the 'latex' command.
pt: Ocorreu um problema durante a execução do comando 'latex'.

en: Abort Closing
pt: Interromper o Fecho

en: Abort Reloading
pt: Interromper a Reabertura

en: About Backend
pt: Acerca da Infra-Estrutura

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: Accessibility Reading Aids
pt: Auxiliares de Acessibilidade para Leitura

en: Add Bookmark
pt: Adicionar aos Favoritos

[ctx: Add an annotation to the page]
en: add annotation
pt: adicionar uma anotação

en: Add favorite annotation
pt: Adicionar a anotação aos favoritos

en: Additional Information
pt: Dados Adicionais

en: Advance to the Next Page
pt: Avançar para a Página Seguinte

en: After saving, the current document format requires the file to be reloaded. Your undo/redo history will be lost.<br />Do you want to continue?
pt: Depois de o gravar, o formato do documento actual obriga a carregá-lo de novo. O seu histórico para desfazer/refazer perder-se-á.<br />Deseja continuar?

en: All editing and interactive features for this document are disabled. Please save a copy and reopen to edit this document.
pt: Todas as funcionalidades de edição e interacção para este documento estão desactivadas. Por favor, grave uma cópia e volte a abrir para editar este documento.

en: All files (*)
pt: Todos os Ficheiros (*)

en: All supported files (%1)
pt: Todos os ficheiros suportados (%1)

en: Annotation Options
pt: Opções da Anotação

en: Annotation Properties
pt: Propriedades da Anotação

en: Annotation Toolbar
pt: Barra de Anotações

en: Annotation improvements
pt: Melhorias nas anotações

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a freehand line
pt: Desenhar uma linha de forma livre

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a polygon (click on the first point to close it)
pt: Desenhar um polígono (carregue no primeiro ponto para o fechar)

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a rectangle
pt: Desenhar um rectângulo

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a straight line
pt: Desenhar uma linha recta

[ctx: Annotation tool]
en: Draw an ellipse (drag to select a zone)
pt: Desenhar uma elipse (arraste para seleccionar uma zona)

[ctx: Annotation tool]
en: Highlight text
pt: Realçar o texto

[ctx: Annotation tool]
en: Inline Text Annotation (drag to select a zone)
pt: Anotação de Texto Livre (arraste para seleccionar uma zona)

[ctx: Annotation tool]
en: Put a pop-up note
pt: Colocar uma nota em realce

[ctx: Annotation tool]
en: Put a stamp symbol
pt: Colocar um símbolo de carimbo

[ctx: Annotation tool]
en: Squiggle text
pt: Texto às ondinhas

[ctx: Annotation tool]
en: Strike out text
pt: Traçar o texto

[ctx: Annotation tool]
en: Typewriter Annotation (drag to select a zone)
pt: Anotação em Máquina de Escrever (arraste para seleccionar uma zona)

[ctx: Annotation tool]
en: Underline text
pt: Sublinhar o texto

en: Annotations
pt: Anotações

en: Annotations artwork
pt: Gráficos das anotações

en: Appearance
pt: Aparência

en: Approved
pt: Aprovado

en: Area &Selection
pt: Selecção de Áre&a

en: Arrow
pt: Seta

en: As Is
pt: Tal e Qual

en: Author
pt: Autoria

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Author name for the annotation:
pt: Nome do autor da anotação:

en: Author: %1
pt: Autor: %1

en: Auto Fit
pt: Ajuste Automático

en: Back
pt: Recuar

en: Backend Selection
pt: Selecção da Infra-Estrutura

en: Background:
pt: Fundo:

en: Beginning of the document
pt: Início do documento

en: Black
pt: Preto

en: Blue
pt: Azul

en: Bookmark
pt: Favorito

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: Border &width:
pt: Largura do &contorno:

en: Butt
pt: Ponta

en: CID Type 0
pt: CID Tipo 0

en: CID Type 0C
pt: CID Tipo 0C

en: Can not find a plugin which is able to handle the document being passed.
pt: Não é possível encontrar um 'plugin' que consiga lidar com o documento indicado.

en: Cannot find dvipng executable.
pt: Não é possível encontrar o executável 'dvipng'.

en: Cannot find latex executable.
pt: Não é possível encontrar o executável 'latex'.

[ctx: Caption for a rich media annotation]
en: Rich Media
pt: Conteúdo Formatado

[ctx: Caption for a screen annotation]
en: Screen
pt: Ecrã

[ctx: Caption for a widget annotation]
en: Widget
pt: Elemento

en: Caret
pt: Cursor

en: Caret Properties
pt: Propriedades do Marcador

en: Caret symbol:
pt: Símbolo de marca:

en: Case Sensitive
pt: Distinguir Capitalização

en: Case sensitive
pt: Distinguir capitalização

en: Category
pt: Categoria

en: Center
pt: Centro

en: Certificate Data:
pt: Dados do Certificado:

en: Certificate File (*.cer)
pt: Ficheiro de Certificado (*.cer)

en: Certificate Viewer
pt: Visualizador do Certificado

en: Certificate has Expired.
pt: O certificado expirou.

en: Certificate has been Revoked.
pt: O certificado foi revogado.

en: Certificate has not yet been verified.
pt: O certificado ainda não foi verificado.

en: Certificate is Trusted.
pt: O certificado é fidedigno.

en: Certificate issuer is unknown.
pt: O emissor do certificado é desconhecido.

en: Certificate issuer isn't Trusted.
pt: O emissor do certificado não é de confiança.

en: Certificates
pt: Certificados

[ctx: Change an annotation's size]
en: adjust annotation
pt: ajustar a anotação

en: Choose...
pt: Escolher...

en: Circle
pt: Círculo

en: Click to begin
pt: Carregue para começar

en: Click to open a file
    Click and hold to open a recent file
pt: Carregue para abrir um ficheiro
    Carregue e mantenha pressionado para abrir um ficheiro recente

en: Click to see the magnified view.
pt: Carregue para ver a vista ampliada.

en: Close
pt: Fechar

en: Close &Find Bar
pt: Fechar a &Barra de Procura

en: Close Document
pt: Fechar o Documento

en: Close Tabs
pt: Fechar as Páginas

en: Close this note
pt: Fechar esta nota

en: Closed Arrow
pt: Seta Fechada

en: Collapse all elements
pt: Fechar todos os elementos

en: Color:
pt: Cor:

en: Comment
pt: Comentário

en: Common Name(CN)
pt: Nome Comum(CN)

en: Confidential
pt: Confidencial

en: Configure Backends
pt: Configurar as Infra-Estruturas

en: Configure Viewer
pt: Configurar o Visualizador

en: Configure Viewer Backends
pt: Configurar as Infra-Estruturas do Visualizador

en: Confirm Close
pt: Confirmar o Fecho

en: Contents
pt: Conteúdo

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue Closing
pt: Continuar o Fecho

en: Continue Reloading
pt: Continuar a Reabertura

en: Continue losing changes
pt: Continuar com a perda das alterações

en: Continuing search from beginning
pt: A retomar a pesquisa do início

en: Continuing search from bottom
pt: A retomar a pesquisa do fundo

en: Copy Link Address
pt: Copiar o Endereço da Ligação

en: Copy Table Contents to Clipboard
pt: Copiar o Conteúdo da Tabela para a Área de Transferência

en: Copy Text
pt: Copiar o Texto

en: Copy Text to Clipboard
pt: Copiar o Texto para a Área de Transferência

en: Copy forbidden by DRM
pt: A cópia é proibida pelo DRM

en: Copy to Clipboard
pt: Copiar para a Área de Transferência

en: Could not export the certificate
pt: Não foi possível exportar o certificado

en: Could not find a suitable binary for printing. Make sure CUPS lpr binary is available
pt: Não foi possível encontrar um binário de impressão adequado. Certifique-se que o executável 'lpr' do CUPS está disponível

en: Could not load print preview part
pt: Não foi possível carregar a componente de antevisão da impressão

en: Could not open "%1" for writing. File was not saved.
pt: Não é possível aceder ao "%1" para escrita. O ficheiro não foi gravado.

en: Could not open %1. %2
pt: Não foi possível abrir o %1. %2

en: Could not open %1. Reason: %2
pt: Não foi possível aceder ao %1. Razão: %2

en: Could not open '%1' (%2)
pt: Não foi possível abrir o '%1' (%2)

en: Could not open '%1'. File does not exist
pt: Não é possível aceder ao '%1'. O ficheiro não existe

en: Could not open a temporary file
pt: Não foi possível aceder a um ficheiro temporário

en: Could not open the temporary file for saving.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro temporário para o gravar.

en: Could not print the document. Detailed error is "%1". Please report to bugs.kde.org
pt: Não foi possível imprimir o documento. O erro detalhado foi "%1". Por favor comunique este facto em bugs.kde.org

en: Could not print the document. Unknown error. Please report to bugs.kde.org
pt: Não foi possível imprimir o documento. Por favor comunique este facto em bugs.kde.org

en: Could not save file %1.
pt: Não foi possível gravar o ficheiro %1.

en: Could not view revision.
pt: Não foi possível ver esta versão.

en: Create annotation tool
pt: Ferramenta de criação de anotação

en: Create drawing tool
pt: Criar uma ferramenta de desenho

en: Created
pt: Criado

en: Created Okular from KPDF codebase
pt: Criou o Okular a partir da base de código do KPDF

en: Created:
pt: Criado:

en: Creator
pt: Criado por

en: Custom annotation name:
pt: Nome da anotação personalizada:

en: Decrypt Keys
pt: Chaves de Descodificação

en: Default Drawing Tool #%1
pt: Ferramenta de Desenho Predefinida #%1

en: Deny Request
pt: Negar o Pedido

en: Departmental
pt: Departamento

en: Description
pt: Descrição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Details
pt: Detalhes

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Diamond
pt: Diamante

en: Digest Mismatch occurred.
pt: Ocorreu uma inconsistência de códigos de validação.

en: Digital Signature
pt: Assinatura Digital

en: Do not show this message again
pt: Não mostrar esta mensagem de novo

en: Do you want to save your changes to "%1" or discard them?
pt: Deseja gravar as suas alterações em "%1" ou apagá-las?

en: Document Modifications:
pt: Modificações do Documento:

en: Document Password
pt: Senha do Documento

[ctx: Document Revision <current> of <total>]
en: Document Revision %1 of %2
pt: Versão %1 de %2 do Documento

en: Document Version
pt: Versão do Documento

en: Document can't be saved
pt: Não é possível gravar o documento

en: Document shared successfully
pt: O documento foi partilhado com sucesso

en: Documents to open. Specify '-' to read from stdin.
pt: Os documentos a abrir. Indique '-' para ler do 'stdin'.

en: Draft
pt: Rascunho

en: Draw a rectangle around the page area you wish to keep visible
pt: Desenhe um rectângulo em torno da área da página que deseja manter visível

en: Draw a rectangle around the table, then click near edges to divide up; press Esc to clear.
pt: Desenhe um rectângulo em torno da tabela, depois carregue nas arestas próximas para as dividir; carregue em Esc para limpar.

en: Draw a rectangle around the text/graphics to copy.
pt: Desenhe um rectângulo em torno do texto/imagem a copiar.

en: Draw a rectangle to insert the signature field
pt: Desenhe um rectângulo para inserir o campo da assinatura

en: Drawing Tool: %1
pt: Ferramenta de Desenho: %1

en: Duplicated Name
pt: Nome Duplicado

en: E&xport As
pt: E&xportar Como

en: EMail
pt: E-mail

[ctx: Edit a combo form's selection]
en: edit combo form selection
pt: editar a selecção da lista do formulário

[ctx: Edit a list form's choices]
en: edit list form choices
pt: editar as escolhas da lista

[ctx: Edit an annotation's text contents]
en: edit annotation contents
pt: editar o conteúdo das anotações

[ctx: Edit an form's text contents]
en: edit form contents
pt: editar o conteúdo do formulário

en: Edit annotation tool
pt: Ferramenta de edição de anotação

en: Edit drawing tool
pt: Editar a ferramenta de desenho

[ctx: Edit the state of a group of form buttons]
en: edit form button states
pt: editar os estados do botão

en: Editor Options
pt: Opções do Editor

en: Ellipse
pt: Elipse

en: Embedded (subset)
pt: Incorporado (sub-conjunto)

en: Embedded: %1
pt: Incorporado: %1

[ctx: Enable case sensitive search in the side navigation panels]
en: Case Sensitive
pt: Distinguir Capitalização

[ctx: Enable regular expression search in the side navigation panels]
en: Regular Expression
pt: Expressão Regular

en: Enabled
pt: Activo

en: Encrypt Keys
pt: Chaves de Encriptação

en: Encrypt Only
pt: Apenas Encriptação

en: End Presentation
pt: Terminar a Apresentação

en: End of the document
pt: Fim do documento

en: Enter Presentation Mode
pt: Entrar no Modo de Apresentação

en: Enter at least 3 letters to filter pages
pt: Indique pelo menos 3 letras para filtrar páginas

en: Enter certificate password
pt: Indique a senha do certificado

en: Enter document password
pt: Indique a senha do documento

en: Enter password (if any) to unlock certificate: %1
pt: Indique a senha (se existir) para desbloquear o certificado: %1

en: Enter the new name of the bookmark:
pt: Indique o novo nome do favorito:

en: Erase Drawing
pt: Apagar os Desenhos

en: Eraser
pt: Borracha

en: Error: Can't open more than one document with the --find switch
pt: Erro: Não é possível abrir mais que um documento com a opção '--find'

en: Error: Can't open more than one document with the --page switch
pt: Erro: Não é possível abrir mais que um documento com a opção '--page'

en: Error: Can't open more than one document with the --presentation switch
pt: Erro: Não é possível abrir mais que um documento com a opção '--presentation'

en: Error: Can't open more than one document with the --print switch
pt: Erro: Não é possível abrir mais que um documento com a opção '--print'

en: Error: Can't open more than one document with the --unique switch
pt: Erro: Não é possível abrir mais que um documento com a opção '--unique'

en: Exit Presentation Mode
pt: Sair do Modo de Apresentação

en: Expand all elements
pt: Expandir todos os elementos

en: Expired
pt: Expirado

en: Expires On
pt: Expira A

en: Field: %1 on page %2
pt: Campo: %1 na página %2

en: File
pt: Ficheiro

en: File Attachment
pt: Anexo em Ficheiro

en: File Attachment Properties
pt: Propriedades do Anexo de Ficheiro

en: File Changed
pt: Ficheiro Modificado

en: File Path
pt: Localização do Ficheiro

en: File Size
pt: Tamanho do Ficheiro

en: File attachment symbol:
pt: Símbolo de anexo em ficheiro:

en: File could not be saved in '%1'. %2
pt: Não foi possível gravar o ficheiro em '%1'. %2

en: File could not be saved in '%1'. Error: '%2'. Try to save it to another location.
pt: Não foi possível gravar o ficheiro em '%1'. Erro: '%2'. Tente gravá-lo noutro local.

en: File could not be saved in '%1'. Try to save it to another location.
pt: Não foi possível gravar o ficheiro em '%1'. Tente gravá-lo noutro local.

en: File not saved.
pt: Ficheiro não gravado.

en: Filled form contents
pt: Conteúdo do formulário preenchido

en: Filter Options
pt: Opções do Filtro

en: Find Next
pt: Procurar o Seguinte

en: Find a string on the text
pt: Procurar uma dada sequência no texto

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
pt: Anterior

en: Find as you type
pt: Procurar à medida que escreve

[ctx: Find text]
en: F&ind:
pt: P&rocurar:

en: Fingerprints
pt: Impressões Digitais

en: First Page
pt: Primeira Página

en: Fit &Page
pt: Ajustar à &Página

en: Fit &Width
pt: Ajustar à &Largura

en: Fit Page
pt: Ajustar à Página

en: Fit Wi&ndow to Page
pt: Ajustar a Janela à &Página

en: Fit Width
pt: Ajustar à Largura

en: Fit to full page
pt: Ajustar à página completa

en: Fit to printable area
pt: Ajustar à área impressa

en: Follow This Link
pt: Seguir Esta Ligação

en: Font:
pt: Tipo de letra:

en: For Comment
pt: Para Comentário

[ctx: For Presentation]
en: Pause
pt: Pausa

[ctx: For Presentation]
en: Play
pt: Reproduzir

en: For Public Release
pt: Para Lançamento Público

en: Forget all images
pt: Esquecer todas as imagens

en: Forget image
pt: Esquecer a imagem

en: Former maintainer
pt: Manutenção anterior

en: Forward
pt: Avançar

en: Freehand Line
pt: Linha Livre

en: Freehand Line Properties
pt: Propriedades da Linha Livre

en: Freehand Line with Comment
pt: Linha Livre com Comentário

en: From current page
pt: Da página actual

en: Fully embedded
pt: Completamente incorporado

en: General
pt: Geral

en: General Options
pt: Opções Gerais

[ctx: Generic text edit command]
en: edit text
pt: editar o texto

en: Geometrical shape
pt: Forma geométrica

en: Geometry Properties
pt: Propriedades Geométricas

[ctx: Give the user a hint, that it enabled the option --editor-cmd together with the current value of the option.]
en: The editor was set by the command line to 
     %1 
    If you want to use the setting, start okular without the option --editor-cmd
pt: O editor foi configurado pela linha de comandos para ser
     %1
    Se quiser usar essa definição, inicie o Okular sem a opção '--editor-cmd'

en: Go back to the Previous Page
pt: Ir para a página anterior

en: Go to '%1'
pt: Ir para '%1'

en: Go to Page
pt: Ir para a Página

en: Go to This Bookmark
pt: Ir para Este Favorito

en: Go to page %1
pt: Ir para a Página %1

en: Go to the next bookmark
pt: Ir para o favorito seguinte

en: Go to the place you were after
pt: Ir para o sítio onde esteve depois

en: Go to the place you were before
pt: Ir para o sítio onde estava antes

en: Go to the previous bookmark
pt: Ir para o favorito anterior

en: Green
pt: Verde

en: Green Highlighter
pt: Realce do Verde

en: Group by Author
pt: Agrupar pelo Autor

en: Group by Page
pt: Agrupar pela Página

en: Help
pt: Ajuda

en: Hide welcome screen
pt: Esconder o ecrã de boas-vindas

en: Highlight
pt: Realce

en: Highlight with Comment
pt: Realce com Comentário

en: Highlighter
pt: Realce

en: Icon:
pt: Ícone:

en: Images (*.png *.jpeg)
pt: Imagens (*.png *.jpeg)

en: Incorrect password. Try again:
pt: A senha é incorrecta. Tente de novo:

en: Information
pt: Informação

en: Inline Note
pt: Nota Incorporada

en: Inline Note Properties
pt: Propriedades da Nota Incorporada

en: Insert
pt: Inserir

en: Insert Text
pt: Inserir um Texto

en: Issued By
pt: Emitido Por

en: Issued On
pt: Emitido A

en: Issued To
pt: Emitido Para

en: Issuer
pt: Emissor

en: JavaScript Script
pt: Programa em JavaScript

en: Jump to next match
pt: Saltar para a ocorrência seguinte

en: Jump to previous match
pt: Ir para a ocorrência anterior

en: KDE Certificate Manager (kleopatra) not found
pt: O Gestor de Certificados do KDE (kleopatra) não foi encontrado

en: KPDF developer
pt: Desenvolvimento do KPDF

en: Keeps everything in memory. Preload next pages. Boost searches. (For systems with more than 4GB of memory.)
pt: Manter tudo em memória. Carregar antecipadamente as próximas páginas. Melhorar procuras. (Para sistemas com mais de 4 GB de memória.)

en: Keeps used memory as low as possible. Do not reuse anything. (For systems with low memory.)
pt: Usa a menor quantidade de memória possível. Não volta a utilizar nada. (Para sistemas com pouca memória.)

en: Key
pt: Tecla

en: Key Agreement
pt: Acordo de Chaves

en: Key Usage
pt: Uso da Chave

en: Keywords
pt: Palavras-Chave

en: LaTeX rendering failed
pt: Erro na representação do LaTeX

en: Last Page
pt: Última Página

en: Layers
pt: Camadas

[ctx: Layouted like: '5 [pages] of 10']
en: of
pt: de

en: Leader line extensions length:
pt: Comprimento das extensões da linha principal:

en: Leader line length:
pt: Comprimento da linha principal:

en: Left
pt: Esquerda

en: Line end:
pt: Fim de linha:

en: Line start:
pt: Início de linha:

en: Loads and keeps everything in memory. Preload all pages. (Will use at maximum 50% of your total memory or your free memory, whatever is bigger.)
pt: Carrega e mantém tudo em memória. Carrega previamente todas as páginas. (Irá usar no máximo 50% da sua memória livre ou total - o que for maior.)

en: Location:
pt: Localização:

en: Location: %1
pt: Localização: %1

en: Lock Sidebar
pt: Bloquear a Barra Lateral

en: Lots of framework work, FictionBook backend and former ODT backend
pt: Bastante trabalho na plataforma, infra-estruturas ODT e FictionBook

en: MIME Type
pt: Tipo MIME

en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Match All Words
pt: Corresponder Todas as Palavras

en: Match Any Word
pt: Corresponder Qualquer Palavra

en: Match Phrase
pt: Corresponder a Frase

en: Modified
pt: Modificado

en: Modified:
pt: Modificado:

[ctx: Modify an annotation's internal properties (Color, line-width, etc.)]
en: modify annotation properties
pt: modificar as propriedades da anotação

en: Modify search behavior
pt: Modificar o comportamento da pesquisa

en: Move &Down
pt: &Descer

en: Move &Up
pt: S&ubir

en: Moves to the beginning of the document
pt: Vai para o início do documento

en: Moves to the end of the document
pt: Vai para o fim do documento

en: Moves to the next page of the document
pt: Vai para a próxima página do documento

en: Moves to the previous page of the document
pt: Vai para a página anterior do documento

en: Movie
pt: Filme

en: Movie Properties
pt: Propriedades do Filme

en: Name
pt: Nome

en: Name:
pt: Nome:

en: New Text Note
pt: Nova Nota de Texto

en: New paragraph
pt: Novo parágrafo

en: Next Bookmark
pt: Favorito Seguinte

en: Next Page
pt: Página Seguinte

en: Next Tab
pt: Página Seguinte

[ctx: Next page]
en: Next
pt: Seguinte

en: No
pt: Não

en: No Bookmarks
pt: Sem Favoritos

en: No Usage Specified
pt: Sem Uso Definido

en: No application found for opening file of mimetype %1.
pt: Nenhuma aplicação encontrada para abrir o ficheiro do tipo MIME %1.

en: No description available.
pt: Descrição não disponível.

en: Non-Repudiation
pt: Não-Repúdio

en: None
pt: Nenhum

en: Not Approved
pt: Não Aprovado

en: Not Available
pt: Não Disponível

en: Not For Public Release
pt: Não para Lançamento Público

[ctx: Not available size]
en: N/A
pt: N/D

en: Not raise window
pt: Não elevar a janela

en: Note
pt: Nota

[ctx: OT means OpenType]
en: CID Type 0C (OT)
pt: CID Tipo 0C (OT)

[ctx: OT means OpenType]
en: Type 1C (OT)
pt: Tipo 1C (OT)

en: Okular cannot copy %1 to the specified location.
    
    The document does not exist anymore.
pt: O Okular não consegue copiar o %1 para o local indicado.
    
    O documento já não existe mais.

en: Okular, a universal document viewer
pt: Okular, um visualizador de documentos universal

en: Open Arrow
pt: Seta Aberta

en: Open Con&taining Folder
pt: Abrir a Pasta &Respectiva

en: Open Document
pt: Abrir um Documento

en: Open external file
pt: Abrir um ficheiro externo

[ctx: Opens the selected document]
en: Open Document
pt: Abrir o Documento

en: Options
pt: Opções

en: Options for Presentation Mode
pt: Opções do Modo de Apresentação

en: Organization(O)
pt: Organização(O)

en: Original Orientation
pt: Orientação Original

en: P&resentation
pt: Ap&resentação

en: Page
pt: Página

en: Page %1
pt: Página %1

en: Page Number
pt: Número da Página

en: Page Size
pt: Tamanho da Página

en: Page of the document to be shown
pt: A página do documento a apresentar

en: Pages
pt: Páginas

en: Pages: %1
pt: Páginas: %1

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Pause movie
pt: Pausar o filme

en: Pause/Resume Speaking
pt: Pausar/Retomar a Fala

en: Performance Tuning
pt: Melhoria de Performance

en: Play movie
pt: Reproduzir o filme

en: Play this Sound
pt: Tocar este Som

en: Play/Pause Presentation
pt: Reproduzir/Pausar a Apresentação

en: Please enter the password to read the document:
pt: Indique por favor a senha para ler o documento:

en: Polygon
pt: Polígono

en: Polygon Properties
pt: Propriedades do Polígono

en: Polygon with Comment
pt: Polígono com Comentário

en: Pop-up Note
pt: Nota de Atenção

en: Pop-up Note Properties
pt: Propriedades da Nota de Atenção

en: PostScript files (%1)
pt: Ficheiros PostScript (%1)

en: Presentation
pt: Apresentação

en: Previous Bookmark
pt: Favorito Anterior

en: Previous Page
pt: Página Anterior

en: Previous Tab
pt: Página Anterior

[ctx: Previous page]
en: Previous
pt: Anterior

en: Print Options
pt: Opções de Impressão

en: Print Preview
pt: Antevisão da Impressão

en: Print conversion failed
pt: A conversão da impressão foi mal-sucedida

en: Printer was in invalid state
pt: A impressora estava num estado inválido

en: Printing process could not start
pt: Não foi possível iniciar o processo de impressão

en: Printing process crashed
pt: O processo de impressão estoirou

en: Printing this document is not allowed.
pt: Não é permitido imprimir este documento.

en: Printing to file failed
pt: A impressão para ficheiro foi mal-sucedida

en: Producer
pt: Produtor

en: Properties
pt: Propriedades

en: Property
pt: Propriedade

en: Public Key
pt: Chave Pública

en: Quick Annotation Bar
pt: Barra de Anotações Rápidas

en: Quick Annotation Toolbar
pt: Barra de Anotações Rápidas

en: Quit
pt: Sair

[ctx: Reason for inhibiting the screensaver activation, when the presentation mode is active]
en: Giving a presentation
pt: A efectuar uma apresentação

en: Reason:
pt: Razão:

en: Reason: %1
pt: Razão: %1

en: Recent backgrounds:
pt: Fundos recentes:

en: Rectangle
pt: Rectângulo

en: Red
pt: Vermelho

en: Reloa&d
pt: A&ctualizar

en: Reload the current document from disk.
pt: Carrega de novo o documento actual do disco.

en: Remove Bookmark
pt: Remover o Favorito

en: Remove all Bookmarks for this Document
pt: Remover Todos os Favoritos deste Documento

[ctx: Remove an annotation from the page]
en: remove annotation
pt: remover a anotação

en: Remove this Bookmark
pt: Remover Este Favorito

en: Rename Bookmark
pt: Mudar o Nome do Favorito

en: Rename the current bookmark
pt: Mudar o nome do favorito actual

en: Rename this Bookmark
pt: Mudar o Nome deste Favorito

[ctx: Replacing missing font with another one]
en: %1 (substituting with %2)
pt: %1 (a substituir pelo %2)

en: Request to Change Viewing Mode
pt: Pedido para Mudar o Modo de Visualização

en: Resume movie
pt: Prosseguir o filme

en: Rev. %1: Signed By %2
pt: Versão %1: Assinada por %2

en: Revision Preview
pt: Antevisão da Versão

en: Right
pt: Direita

en: Right Closed Arrow
pt: Seta Fechada Direita

en: Right Open Arrow
pt: Seta Aberta Direita

en: Rotate &Left
pt: Rodar para a Es&querda

en: Rotate &Right
pt: &Rodar para a Direita

[ctx: Rotate left]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: Rotate right]
en: Right
pt: Direita

en: S&hare
pt: Partil&har

en: SHA-1 Fingerprint
pt: Impressão Digital SHA-1

en: SHA-256 Fingerprint
pt: Impressão Digital SHA-256

en: Save - Warning
pt: Gravação - Aviso

en: Save As
pt: Gravar Como

en: Save Signed File As
pt: Gravar o Ficheiro Assinado Como

en: Save a Copy Elsewhere
pt: Gravar uma Cópia noutro Local

en: Save file
pt: Gravar o ficheiro

en: Scale mode:
pt: Modo de escala:

en: Scroll Down
pt: Deslocar para Baixo

en: Scroll Page Down
pt: Descer uma Página

en: Scroll Page Up
pt: Subir uma Página

en: Scroll Up
pt: Deslocar para Cima

en: Search Options
pt: Opções de Procura

en: Search for '%1' in this document
pt: Procurar por '%1' neste documento

en: Search for '%1' with
pt: Procurar por '%1' com

en: Select All Text on Current Page
pt: Seleccionar Todo o Texto na Página Actual

en: Select background image
pt: Seleccionar a imagem de fundo

en: Select certificate to sign with:
pt: Seleccione o certificado com o qual assinar:

en: Select text
pt: Seleccionar o texto

en: Select zooming area. Right-click to zoom out.
pt: Escolha a zona a ampliar. Botão direito para reduzir a ampliação.

en: Serial Number
pt: Número de Série

en: Shape fill:
pt: Preenchimento da forma:

en: Share
pt: Partilhar

en: Show &Page Bar
pt: Mostrar a Barra de &Páginas

en: Show &Signatures Panel
pt: Mostrar o Painel de A&ssinaturas

en: Show Forms
pt: Mostrar os Formulários

en: Show S&idebar
pt: Mostrar a Barra &Lateral

en: Show annotations for current page only
pt: Mostrar as anotações apenas para a página actual

en: Show bookmarked pages only
pt: Mostrar apenas páginas favoritas

en: Show for all documents
pt: Mostrar para todos os documentos

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Sign CRL
pt: Assinar a CRL

en: Sign Certificate
pt: Assinar o Certificado

en: Signature Properties
pt: Propriedades da Assinatura

en: Signature Validity:
pt: Validade da Assinatura:

en: Signatures
pt: Assinaturas

en: Signed By:
pt: Assinado Por:

en: Signing Time:
pt: Hora da Assinatura:

en: Signing Time: %1
pt: Hora da Assinatura: %1

en: Size
pt: Tamanho

en: Slash
pt: Barra

en: Sold
pt: Vendido

en: Sound
pt: Som

en: Sound Properties
pt: Propriedades do Som

en: Speak Current Page
pt: Falar a Página Actual

en: Speak Text
pt: Falar o Texto

en: Speak Whole Document
pt: Falar o Documento Inteiro

en: Square
pt: Quadrado

en: Squiggle
pt: Ondinhas

en: Squiggle with Comment
pt: Ondinhas com Comentário

en: Stamp
pt: Carimbo

en: Stamp Properties
pt: Propriedades do Selo

en: Stamp symbol:
pt: Símbolo do carimbo:

en: Stamp with Comment
pt: Carimbo com Comentário

en: Start Presentation
pt: Iniciar a Apresentação

en: Start the document in presentation mode
pt: Iniciar o documento no modo de apresentação

en: Start with print dialog
pt: Iniciar com a janela de impressão

en: Start with print dialog and exit after printing
pt: Iniciar com a janela de impressão e sair após a impressão

en: Stop Sound
pt: Parar o Som

en: Stop Speaking
pt: Parar de Falar

en: Stop movie
pt: Parar o filme

en: Straight Line
pt: Linha Recta

en: Straight Line Properties
pt: Propriedades da Linha Recta

en: Straight Line with Comment
pt: Linha Recta com Comentário

en: Strike Out
pt: Traçado

en: Strike Out with Comment
pt: Traçado com Comentário

en: Strike out
pt: Traçado

en: Subject
pt: Assunto

en: Switch Blackscreen Mode
pt: Mudar o Modo de Ecrã Negro

en: Switch Screen
pt: Mudar de Ecrã

[ctx: Symbol for caret annotations]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: Symbol for caret annotations]
en: P
pt: I

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Graph
pt: Gráfico

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Paperclip
pt: 'Clip'

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Push Pin
pt: Alfinete

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Tag
pt: Marca

en: Sync Thumbnail with Page
pt: Sincronizar a Miniatura com a Página

en: T&able Selection
pt: Selecção de T&abelas

en: Table selection tool
pt: Ferramenta de selecção de tabelas

en: TeX Font Metric
pt: Métrica do Tipo de Letra TeX

en: TeX FreeType-handled
pt: TeX usado pelo FreeType

en: Text &color:
pt: Cor do &texto:

en: Text (1 character) | Text (%1 characters)
pt[0]: Texto (%1 carácter)
pt[1]: Texto (%1 caracteres)

en: Text Markup Properties
pt: Propriedades de Formatação do Texto

en: Text markup
pt: Formatação do texto

en: Text of the new note:
pt: Texto da nota nova:

en: Text to search for
pt: Texto a pesquisar

en: The current document is protected with a password.<br />In order to save, the file needs to be reloaded. You will be asked for the password again and your undo/redo history will be lost.<br />Do you want to continue?
pt: O documento actual está protegido com uma senha.<br />Para poder gravá-lo, o ficheiro tem de ser carregado de novo. Ser-lhe-á pedida a senha de novo e o seu histórico para desfazer/refazer será perdido.<br />Deseja continuar?

en: The document has been modified in a way not permitted by a previous signer.
pt: O documento foi modificado de uma forma não permitida por um assinante anterior.

en: The document has not been modified since it was signed.
pt: O documento não foi modificado desde que foi assinado.

en: The document integrity verification could not be completed.
pt: Não foi possível concluir a verificação da integridade do documento.

en: The document is trying to execute an external application and, for your safety, Okular does not allow that.
pt: O documento está a tentar executar uma aplicação externa; para sua segurança, o Okular não permite isto.

en: The loading of %1 has been canceled.
pt: O carregamento de %1 foi cancelado.

en: The page print size is invalid
pt: O tamanho de impressão da página é inválido

[ctx: The person/company that made the signature]
en: Subject
pt: Assunto

en: The program "ps2pdf" was not found, so Okular can not import PS files using it.
pt: O programa "ps2pdf" não foi encontrado, como tal o Okular não pode importar ficheiros PS com ele.

en: The requested signature is not present in the document.
pt: A assinatura pedida não está presente no documento.

en: The revision of the document that was covered by this signature has not been modified;
    however there have been subsequent changes to the document.
pt: A versão do documento que foi coberta por esta assinatura não foi modificada;
    contudo, ocorreram algumas alterações subsequentes ao documento.

en: The signature CMS/PKCS7 structure is malformed.
pt: A estrutura de CMS/PKCS7 da assinatura está mal-formatada.

en: The signature could not be verified.
pt: Não foi possível verificar a assinatura.

en: The signature is cryptographically invalid.
pt: A assinatura é inválida a nível criptográfico.

en: The signature is cryptographically valid.
pt: A assinatura é válida a nível criptográfico.

en: There are no available signing certificates.<br/>For more information, please see the section about <a href="%1">Adding Digital Signatures</a> in the manual.
pt: Não existem certificados de assinatura disponíveis.<br/>Para mais informações, veja por favor a secção para <a href="%1">Adicionar Assinaturas Digitais</a> do manual.

en: There are two ways of exiting presentation mode, you can press either ESC key or click with the quit button that appears when placing the mouse in the top-right corner. Of course you can cycle windows (Alt+TAB by default)
pt: Existem duas formas de sair do modo de apresentação; pode tanto carregar na tecla ESC como carregar no botão para sair que aparece ao colocar o cursor do rato no canto superior direito. Obviamente, poderá circular pelas janelas (Alt+TAB por omissão)

en: There is already a unique Okular instance running. This instance won't be the unique one.
pt: Já existe uma instância exclusivamente única do Okular a correr. Esta instância deixará de ser a única.

en: There was a problem sharing the document: %1
pt: Ocorreu um problema ao partilhar o documento: %1

en: There was no file to print
pt: Não havia nenhum ficheiro para imprimir

en: There's already a tool with that name. Using a default one
pt: Já existe uma ferramenta com esse nome. A usar uma predefinida

en: This Okular is built without audio support
pt: Este Okular está compilado sem suporte para áudio

en: This annotation may contain LaTeX code.
    Click here to render.
pt: Esta anotação poderá conter código em LaTeX.
    Carregue aqui para a desenhar.

en: This document contains annotations or form data that were saved internally by a previous Okular version. Internal storage is <b>no longer supported</b>.<br/>Please save to a file in order to move them if you want to continue to edit the document.
pt: Este documento contém anotações ou dados de formulários que foram gravados internamente por uma versão anterior do Okular. O armazenamento interno <b>já não é mais suportado</b>.<br/>Por favor, grave num ficheiro para os mover, caso deseje continuar a editar o documento.

en: This document has XFA forms, which are currently <b>unsupported</b>.
pt: Este documento possui formulários do tipo XFA, os quais <b>não são suportados</b> de momento.

en: This document has embedded files. <a href="okular:/embeddedfiles">Click here to see them</a> or go to File -> Embedded Files.
pt: Este documento tem ficheiros incorporados. <a href="okular:/embeddedfiles">Carregue aqui para os ver</a> ou vá a Ficheiro -> Ficheiros Incorporados.

en: This document has forms. Click on the button to interact with them, or use View -> Show Forms.
pt: Este documento tem formulários. Carregue no botão para interagir com eles ou use a opção Ver -> Mostrar os Formulários.

en: This document is digitally signed.
pt: Este documento está assinado digitalmente.

en: This document is digitally signed. Some of the signatures could not be validated properly.
pt: Este documento está assinado digitalmente. Algumas das assinaturas não puderam ser validadas adequadamente.

en: This document is digitally signed. There have been changes since last signed.
pt: Este documento está assinado digitalmente. Ocorreram alterações desde a última assinatura.

en: This document wants to be shown full screen.
    Leave normal mode and enter presentation mode?
pt: Este documento pretende ser mostrado em todo o ecrã.
    Deseja sair do modo normal e entrar no modo de apresentação?

[ctx: This is the document format]
en: OpenDocument Text
pt: Texto em OpenDocument

en: This link points to a close document action that does not work when using the embedded viewer.
pt: Esta ligação aponta para uma acção de fecho do documento que não funciona ao usar o visualizador incorporado.

en: This link points to a quit application action that does not work when using the embedded viewer.
pt: Esta ligação aponta para uma acção de saída da aplicação que não funciona ao usar o visualizador incorporado.

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: Title
pt: Título

en: Title: %1
pt: Título: %1

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Top Secret
pt: Altamente Secreto

[ctx: Translate an annotation's position on the page]
en: translate annotation
pt: traduzir a anotação

en: Trim To &Selection
pt: Recortar à &Selecção

en: Type
pt: Tipo

en: Type 1
pt: Tipo 1

en: Type 1C
pt: Tipo 1C

en: Type 3
pt: Tipo 3

en: Type:
pt: Tipo:

en: Typewriter
pt: Máquina de escrever

en: Typewriter Properties
pt: Propriedades da Máquina de Escrever

en: Unable to find file to print
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro a imprimir

en: Unable to find the Okular component.
pt: Não foi possível encontrar a componente do Okular.

en: Unable to find the Okular component: %1
pt: Não foi possível encontrar a componente do Okular: %1

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Underline with Comment
pt: Sublinhado com Comentário

en: Undo close tab
pt: Desfazer o fecho da página

en: Unknown Algorithm
pt: Algoritmo Desconhecido

en: Unknown File
pt: Ficheiro Desconhecido

en: Unknown Type
pt: Tipo Desconhecido

[ctx: Unknown author]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: Unknown date]
en: Unknown
pt: Desconhecida

en: Unknown font
pt: Tipo de letra desconhecido

[ctx: Unknown font type]
en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown issue with Certificate or corrupted data.
pt: Ocorreu um problema desconhecido com o certificado ou os seus dados estão corrompidos.

en: Unsupported extension
pt: Extensão não suportada

en: User annotations
pt: Anotações do utilizador

en: Validity
pt: Validade

en: Validity Status
pt: Estado da Validade

en: Value
pt: Valor

en: Version
pt: Versão

en: Videos not supported in this Okular
pt: Não existe suporte para vídeos neste Okular

en: Videos not supported in this okular
pt: Não existe suporte para vídeos neste Okular

en: View in Certificate Manager
pt: Ver no Gestor de Certificados

en: Viewer Toolbar
pt: Barra do Visualizador

en: Warn me when I attempt to close multiple tabs
pt: Avisar-me quando tentar fechar várias páginas

en: Warning
pt: Aviso

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Welcome to Okular
pt: Bem-vindo ao Okular

en: Where do you want to save %1?
pt: Onde deseja gravar o %1?

en: Where do you want to save this certificate?
pt: Onde deseja gravar este certificado?

en: Where do you want to save this revision?
pt: Onde deseja gravar esta versão?

en: White
pt: Branco

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Yellow Highlighter
pt: Realce do Amarelo

en: Yes
pt: Sim

en: Yes (subset)
pt: Sim (sub-conjunto)

en: You are about to close %1 tabs. Are you sure you want to continue?
pt: Está prestes a fechar %1 páginas. Tem a certeza que deseja continuar?

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them.
pt: Está prestes a gravar as alterações, mas o formato do ficheiro actual não suporta a gravação dos seguintes elementos. Use por favor o formato <i>pacote de documento do Okular</i> para os preservar.

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them. Click <i>Continue</i> to save the document and discard these elements.
pt: Está prestes a gravar as alterações, mas o formato do ficheiro actual não suporta a gravação dos seguintes elementos. Use por favor o formato <i>pacote de documento do Okular</i> para os preservar. Carregue em <i>Continuar</i> para gravar o documento ou elimine esses elementos.

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them. Click <i>Continue</i> to save, but you will lose these elements as well as the undo/redo history.
pt: Está prestes a gravar as alterações, mas o formato do ficheiro actual não suporta a gravação dos seguintes elementos. Use por favor o formato <i>pacote de documento do Okular</i> para os preservar. Carregue em <i>Continuar</i> para gravar, se bem que irá perder esses elementos, bem como o histórico para desfazer/refazer.

en: You can find the shared document at: <a href="%1">%1</a>
pt: Poderá encontrar o documento partilhado em: <a href="%1">%1</a>

en: You cannot set the editor command in an already running okular instance. Please disable the tabs and try again. Please note, that unique is also not supported when setting the editor command at the commandline.
pt: Não pode modificar o comando de edição numa instância já em execução do Okular. Por favor desactive as páginas e tente de novo. Lembre-se que a opção 'unique' também não é suportada ao definir o comando de edição na linha de comandos.

en: You have chosen to save an Okular Archive without the file name ending with the '%1' extension. That is not allowed, do you want to choose a new name?
pt: Optou por gravar um Pacote do Okular sem o nome do ficheiro terminar com a extensão '%1'. Isto não é permitido. Deseja escolher um novo nome?

en: You have just modified the open document, but this kind of document can not be saved.
    Any modification will be lost once Okular is closed.
pt: Acabou de modificar o documento, mas não é possível gravar este tipo de documento.
    Todas as modificações perder-se-ão assim que o Okular seja fechado.

en: You have unsaved changes. Please save the document before signing it.
pt: Tem modificações por gravar. Por favor grave o documento antes de o assinar.

en: Zoom
pt: Ampliação

en: Zoom to 100%
pt: Ampliar a 100%

[ctx: [document title/filename] – Presentation]
en: %1 – Presentation
pt: %1 - Apresentação

[ctx: file types in a file open dialog]
en: Images (%1)
pt: Imagens (%1)

[ctx: font name not available (empty)]
en: [n/a]
pt: [n/d]

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Display file name only
pt: Mostrar apenas o nome do ficheiro

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Display full file path
pt: Mostrar a localização completa do ficheiro

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Full Annotation Toolbar
pt: Barra de Anotações Completa

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Quick Annotation Toolbar
pt: Barra de Anotações Rápidas

[ctx: label:listbox Config dialog, general page]
en: Annotation toolbar:
pt: Barra de anotações:

[ctx: label:listbox Config dialog, general page]
en: When not displaying document title:
pt: Quando não mostrar o título do documento:

[ctx: label:listbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Default zoom:
pt: Ampliação predefinida:

[ctx: on welcome screen]
en: No recent documents
pt: Sem documentos recentes

[ctx: on welcome screen]
en: Open Document...
pt: Abrir um Documento...

[ctx: on welcome screen]
en: Recent documents
pt: Documentos recentes

[ctx: on welcome screen (recent document list)]
en: Forget All
pt: Esquecer Tudo

en: optional
pt: opcional

[ctx: paper type and orientation (eg: Portrait A4)]
en: Landscape %1
pt: Paisagem %1

[ctx: paper type and orientation (eg: Portrait A4)]
en: Portrait %1
pt: Retrato %1

[ctx: pause the movie playback]
en: Pause
pt: Pausa

en: ps2pdf not found
pt: O 'ps2pdf' não foi encontrado

[ctx: recent items context menu]
en: &Forget This Item
pt: &Esquecer este Item

[ctx: remove a collection of annotations from the page]
en: remove annotations
pt: remover as anotações

[ctx: start the movie playback]
en: Play
pt: Tocar

[ctx: stop the movie playback]
en: Stop
pt: Parar
