libkleopatra - en to fr translation catalogue (523 entries)

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The signature <b>is not</b> %1.
fr: La signature <b>n'est pas</b> %1.

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The signature is %1
fr: La signature est %1.

en: %1-bit %2 (secret key available)
fr: %1-bit %2 (certificat secret disponible)

en: '%1' empty or not found
fr: L'entrée « %1 » vide ou manquante

en: '%1' entry is empty/missing
fr: L'entrée « %1 » est vide ou manquante

en: '%1' too complex (would need shell)
fr: « %1 » trop complexe (nécessiterait un interpréteur de commandes)

en: 'file-patterns' entry is empty/missing
fr: L'entrée « file-patterns » est vide ou manquante

en: 'id' entry is empty/missing
fr: L'entrée « id » est vide ou manquante

en: 'output-file' entry is empty/missing
fr: L'entrée « output-file » est vide ou manquante

[ctx: (validity, protocol, creation date)]
en: (%1, %2, created: %3)
fr: (%1, %2, créé : %3)

en: 0 - None
fr: 0 - Aucun

en: 1 - Basic
fr: 1 - Basique

[ctx: 1 is a date]
en: Signature created on %1 using an unknown certificate with fingerprint %2
fr: La signature a été créée sur %1 en utilisant un certificat inconnu avec l'empreinte numérique %2.

[ctx: 1 is a date]
en: Signature created on %1 with certificate: %2
fr: Signature créée sur %1 avec un certificat : %2

en: 1 server configured | %1 servers configured
fr[0]: 1 serveur configuré
fr[1]: %1 serveurs configurés

en: 2 - Verbose
fr: 2 - Détaillé

en: 3 - More Verbose
fr: 3 - Plus détaillé

en: 4 - All
fr: 4 - Tous

[ctx: <b>User ID of certificate</b> (serial number serial no. of certificate)]
en: <b>%1</b> (serial number %2)
fr: <b>%1</b> (Numéro de série %2)

[ctx: <b>User ID of key</b> (Key ID key ID of key in hex notation)]
en: <b>%1</b> (Key ID 0x%2)
fr: <b>%1</b> (Identifiant de clé 0x%2)

en: <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p> La clé « OpenPGP » pour </p> <p align = center>%1 </p> <p> a expiré il y a moins d'un jour. </p>

en: <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%1</p><p>expires today.</p>
fr: <p>La clé « OpenPGP » pour </p> <p align = center>%1</p> <p> expire aujourd'hui. </p>

en: <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>Votre clé « OpenPGP » </p> <p align = center>%2 <p> a expiré hier. </p>
fr[1]: <p>Votre clé « OpenPGP » pour </p> <p align = center>%2 <p> a expiré il y a %1 jours. </p>

en: <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Votre clé « OpenPGP » pour</p> <p align = center>%2 <p> expire demain. </p>
fr[1]: <p>Votre clé « OpenPGP » pour</p> <p align = center>%2 <p> expire dans %1 jours. </p>

en: <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p>Votre certificat « S / MIME » </p> <p align = center>%1 </p> <p>a expiré il y a moins d'un jour. </p>

en: <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>votre certificat « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré hier.</p>
fr[1]: <p>votre certificat « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré il y a %1 jours.</p>

en: <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
fr: <p>Votre certificat « S / MIME » pour</p><p align=center>%2</p><p>expire aujourd'hui.</p>

en: <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Votre certificat « S / MIME » pour</p><p align=center>%2</p><p>expire demain.</p>
fr[1]: <p>Votre certificat « S / MIME » pour</p><p align=center>%2</p><p>expire dans %1 jours.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p> Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align = center> <b>%2 </b> </p><p>pour votre certificat « S / MIME » </p><p align = center>%1 </p><p> a expiré il y a moins d'un jour. </p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p> Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align = center> <b>%2 </b> </p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME » </p><p align = center>%1 </p><p> a expiré il y a moins d'un jour. </p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p>Le certificat racine </p><p align = center> <b>%2</b> </p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME » </p><p align = center>%1 </p><p>a expiré il y a moins d'un jour.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré hier.</p>
fr[1]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré il y a %1 jours.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
fr: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire aujourd'hui.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire demain.</p>
fr[1]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire dans %1 jours.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré hier.</p>
fr[1]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré il y a %1 jours.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
fr: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire aujourd'hui.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire demain.</p>
fr[1]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire dans %1 jours.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré hier.</p>
fr[1]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré il y a %1 jours.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
fr: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire aujourd'hui.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire demain.</p>
fr[1]: <p>Le certificat intermédiaire « CA »</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire dans %1 jours.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p>Le certificat racine </p><p align = center> <b>%2 </b> </p><p>pour votre certificat « S / MIME » </p><p align = center>%1 </p><p>a expiré il y a moins d'un jour. </p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p>Le certificat racine </p><p align = center> <b>%2 </b> </p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME » </p><p align = center>%1 </p><p>a expiré il y a moins d'un jour. </p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p>Le certificat racine </p><p align = Center> <b>%2 </b> </p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME » </p><p align = center>%1 </p><p>a expiré il y a moins d'un jour. </p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré hier.</p>
fr[1]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré il y a %1 jours.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
fr: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire aujourd'hui.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire demain.</p>
fr[1]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire dans %1 jours.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré hier.</p>
fr[1]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré il y a %1 jours.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
fr: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire aujourd'hui.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire demain.</p>
fr[1]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire dans %1 jours.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré hier.</p>
fr[1]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré il y a %1 jours.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
fr: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire aujourd'hui.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire aujourd'hui.</p>
fr[1]: <p>Le certificat racine</p><p align=center><b>%3</b></p><p>pour votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire dans %1 jours.</p>

en: <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p> Votre clé de chiffrement « OpenPGP »</p> <p align = center>%1 </p> <p>a expiré il y a moins d'un jour. </p>

en: <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%1</p><p>expires today.</p>
fr: <p> Votre clé de chiffrement « OpenPGP »</p> <p align = center>%1 </p> <p>expire aujourd'hui. </p>

en: <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>Votre clé de chiffrement « OpenPGP » </p> <p align = center>%2 <p> a expiré hier. </p>
fr[1]: <p>Votre clé de chiffrement « OpenPGP » </p> <p align = center>%2 <p> a expiré il y a %1 jours. </p>

en: <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Votre clé de chiffrement « OpenPGP » </p> <p align = center>%2 <p> expire aujourd'hui. </p>
fr[1]: <p>Votre clé de chiffrement « OpenPGP » </p> <p align = center>%2 <p> expire dans %1 jours. </p>

en: <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p> Votre clé de signature « OpenPGP »</p> <p align = center>%1 </p> <p>a expiré il y a moins d'un jour. </p>

en: <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%1</p><p>expires today.</p>
fr: <p>Votre clé de signature « OpenPGP » </p><p align = center>%1</p> <p> expire aujourd'hui. </p>

en: <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>Votre clé de signature « OpenPGP »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré hier.</p>
fr[1]: <p>Votre clé de signature « OpenPGP » </p> <p align = center>%2 <p> a expiré il y a %1 jours. </p>

en: <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Votre clé de signature « OpenPGP » </p> <p align = center>%2 <p> expire aujourd'hui. </p>
fr[1]: <p>Votre clé de signature « OpenPGP » </p> <p align = center>%2 <p> expire dans %1 jours. </p>

en: <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p>Votre certificat de chiffrement « S / MIME » </p> <p align = center>%1 </p> <p>a expiré il y a moins d'un jour. </p>

en: <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré hier.</p>
fr[1]: <p>votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré il y a %1 jours.</p>

en: <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
fr: <p>Votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire aujourd'hui.</p>

en: <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire demain.</p>
fr[1]: <p>Votre certificat de chiffrement « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire dans %1 jours.</p>

en: <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
fr: <p>Votre certificat de signature « S / MIME » </p> <p align = center>%1 </p> <p>a expiré il y a moins d'un jour. </p>

en: <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
fr[0]: <p>votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré hier.</p>
fr[1]: <p>votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>a expiré il y a %1 jours.</p>

en: <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
fr: <p>Votre certificat de signature « S / MIME  » </p> <p align = Center>%2 </p><p> expire aujourd'hui. </p>

en: <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
fr[0]: <p>Votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire demain.</p>
fr[1]: <p>Votre certificat de signature « S / MIME »</p><p align=center>%2</p><p>expire dans %1 jours.</p>

en: <placeholder>none</placeholder>
fr: <placeholder>aucun</placeholder>

en: <placeholder>unknown</placeholder>
fr: <placeholder>inconnu</placeholder>

en: <qt><p>An error occurred while fetching the keys from the backend:</p><p><b>%1</b></p></qt>
fr: <qt><p>Une erreur s'est produite lors de la réception des clés depuis le moteur :</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt><p>If you check this box your choice will be stored and you will not be asked again.</p></qt>
fr: <qt><p>Si vous sélectionnez cette option, votre choix sera enregistré et vous ne serez plus sollicité à nouveau.</p></qt>

en: <qt>One backend returned truncated output.<p>Not all available keys are shown</p></qt> | <qt>%1 backends returned truncated output.<p>Not all available keys are shown</p></qt>
fr[0]: <qt>Un moteur a retourné une sortie tronquée.<p>Certaines clés disponibles ne sont pas affichées.</p></qt>
fr[1]: <qt>%1 moteurs ont retourné une sortie tronquée.<p>Certaines clés disponibles ne sont pas affichées.</p></qt>

[ctx: @action:button]
en: &Copy to Clipboard
fr: &Copier dans le presse-papier

[ctx: @action:button]
en: &Reread Keys
fr: &Relire les clés

[ctx: @action:button]
en: &Save to Disk...
fr: Enregi&strer sur disque...

[ctx: @action:button]
en: &Start Certificate Manager
fr: Démarrer le ge&stionnaire de certificats

[ctx: @action:button]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: @action:button]
en: Change...
fr: Modifier...

[ctx: @action:button]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @action:button]
en: Edit
fr: Modifier

[ctx: @action:button]
en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

[ctx: @action:button]
en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

[ctx: @action:button]
en: Move to Bottom
fr: Déplacer vers le bas

[ctx: @action:button]
en: Move to Top
fr: Déplacer vers le haut

[ctx: @action:button]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: @action:button]
en: Search for &External Certificates
fr: Rechercher des certificats &externes

[ctx: @action:button]
en: Show Details
fr: Afficher les détails

[ctx: @action:button]
en: Show Matching Keys
fr: Afficher les clés correspondantes

[ctx: @action:button The Audit Log is a detailed error log from the gnupg backend]
en: Show Audit Log
fr: Afficher le journal d'audit

[ctx: @action:button short for 'Show all keys']
en: Show All
fr: Tout afficher

[ctx: @action:inmenu]
en: Ascending
fr: Croissant

[ctx: @action:inmenu]
en: Descending
fr: Décroissant

[ctx: @info]
en: <strong>Warning:</strong> It is not certain that the signature belongs to the owner.
fr: <strong>Avertissement :</strong> Il n'est pas certain que la signature appartienne à la personne propriétaire.

[ctx: @info]
en: <strong>Warning:</strong> There is no indication that the signature belongs to the owner.
fr: <strong>Avertissement :</strong>Il n'y a aucune indication que la signature appartienne à la personne propriétaire.

[ctx: @info]
en: <strong>Warning:</strong> This could mean that the signature is forged.
fr: <strong>Avertissement :</strong> Cela pourrait signifier que la signature est falsifiée.

[ctx: @info]
en: DSA 1024
fr: (/announcements/changelogs/frameworks/5.248.0-5.249.0/)

[ctx: @info]
en: Elgamal 1024
fr: ElGamal 1024

[ctx: @info]
en: Elgamal 2048
fr: ElGamal 2048

[ctx: @info]
en: Elgamal 3072
fr: ElGamal 3072

[ctx: @info]
en: Elgamal 4096
fr: ElGamal 4096

[ctx: @info]
en: Error: %1
fr: Erreur : %1

[ctx: @info]
en: GnuPG provides support for OpenPGP/LibrePGP and S/MIME.
fr: GnuPG prend en charge « OpenPGP / LibrePGP » et « S / MIME ».

[ctx: @info]
en: Libgcrypt is a general purpose cryptographic library.
fr: « libgcrypt » est une bibliothèque de chiffrement à usage général.

[ctx: @info]
en: The date cannot be changed.
fr: Il est impossible de modifier la date.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but it has expired and the used key is not certified by you or any trusted person.
fr: La signature est valable mais a expirée et la clé utilisée est non certifiée par vous ou par aucune autre personne de confiance.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but it has expired.
fr: La signature est valable mais elle a expiré.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but the used certificate is not certified by a trustworthy Certificate Authority or the Certificate Authority is unknown.
fr: La signature est valable mais le certificat utilisé n'est pas certifié par une autorité de certification digne de confiance ou l'autorité de certification est inconnue.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but the used key has been revoked.
fr: La signature est valable mais la clé utilisée a été révoquée.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but the used key has expired.
fr: La signature est valable mais la clé utilisée a expiré.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but the used key is not certified by you or any trusted person.
fr: La clé utilisée est valable mais la clé utilisée n'est pas certifiée par vous ou par aucune autre personne de confiance.

[ctx: @info]
en: The used key is not certified by you or any trusted person.
fr: La clé utilisée est non certifiée par vous ou par aucune autre personne de confiance.

[ctx: @info ... between <a date> and <another date>.]
en: Enter a date between %1 and %2.
fr: Saisissez une date entre %1 et %2.

[ctx: @info Used as error message for a required text input]
en: Enter a value.
fr: Saisissez une valeur.

[ctx: @info Used as generic error message for a text input]
en: Enter a value in the correct format.
fr: Saisissez une valeur dans le format correct.

[ctx: @info append beta-marker to compliance]
en: %1 (beta)
fr: %1 (Bêta)

[ctx: @info the compliance of the key with certain requirements is unknown]
en: unknown
fr: inconnu

[ctx: @info the expiration date of the key is unknown]
en: unknown
fr: inconnu

[ctx: @info:label]
en: Error: Enter a hostname in the correct format, like ldap.example.com.
fr: Erreur : saisissez un nom d'hôte dans le bon format, comme « ldap.exemple.com ».

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>(Optional, can usually be left empty)</b> Enter the base DN for this LDAP server to limit searches to only that subtree of the directory.
fr: <b>(Optionnel, peut être généralement laissé vide)</b>. Saisissez le DN de base pour ce serveur LDAP afin de limiter les recherches qu'à ce sous-arbre de l'annuaire.

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>(Optional, the default is fine in most cases)</b> Pick the port number the directory service is listening on.
fr: <b>(Optionnel, la valeur par défaut est correcte dans la plupart des cas)</b> Sélectionnez le numéro du port sur lequel le service d'annuaire écoute.

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Select the smart card reader that GnuPG shall use.<list><item>The first item will make GnuPG use the first reader that is found.</item><item>The last item allows you to enter a custom reader ID or reader port number.</item><item>All other items represent readers that were found by GnuPG.</item></list></para>
fr: <para>Sélectionner le lecteur de cartes mémoire que GnuPG doit utiliser.<list><item>Le premier élément indiquera à GnuPG d'utiliser le premier lecteur trouvé.</item><item>Le dernier élément vous permet de saisir un identifiant personnalisé de lecteur ou un numéro de port de lecteur.</item><item>Tous les autres éléments représentent des lecteurs trouvés par GnuPG.</item></list></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Authenticate to the LDAP server with your LDAP credentials.
fr: S'authentifier au serveur « LDAP » avec vos identifiants « LDAP »

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add a directory service provided by an LDAP server.
fr: Cliquez pour ajouter un service d'annuaire fourni par un serveur « LDAP ».

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add a directory service.
fr: Cliquez pour ajouter un service d'annuaire

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to edit the selected service.
fr: Cliquez pour modifier le service sélectionné

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to remove the selected service.
fr: Cliquez pour supprimer le service sélectionné.

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to use a directory service running on your Active Directory. This works only on Windows and requires GnuPG 2.2.28 or later.
fr: Cliquez pour utiliser un service d'annuaire fonctionnant sur votre « Active Directory ». Ceci ne fonctionne que sous Windows et nécessite GnuPG 2.2.28 ou supérieur.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the name or IP address of the server hosting the directory service.
fr: Saisissez le nom ou l'adresse IP du serveur hébergeant le service d'annuaire.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter your LDAP user resp. Bind DN for authenticating to the LDAP server.
fr: Saisissez votre nom d'utilisateur « LDAP » respectivement « Bind DN » pour vous authentifier sur le serveur LDAP.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter your password for authenticating to the LDAP server.<nl/><warning>The password will be saved in the clear in a configuration file in your home directory.</warning>
fr: Saisissez votre mot de passe pour s'authentifier sur le serveur LDAP.<nl/> <warning>Le mot de passe sera alors enregistré en clair dans le fichier de configuration de votre dossier personnel.</warning>

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter additional flags that are not yet (or no longer) supported by Kleopatra. For example, older versions of GnuPG use <code>ldaps</code> to request a TLS secured connection.
fr: Vous pouvez saisir, ici, des étiquettes supplémentaires qui ne sont pas encore (ou plus) pris en charge par Kleopatra. Par exemple, les anciennes versions de GnuPG utilisent <code>ldaps</code> pour demander une connexion sécurisée « TLS ».

[ctx: @info:tooltip]
en: On Windows, authenticate to the LDAP server using the Active Directory with the current user.
fr: Sous Windows s'authentifier au serveur « LDAP » en utilisant « Active Directory » avec le nom d'utilisateur courant.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open file dialog
fr: Ouvrir la boite de dialogue de fichiers

[ctx: @info:tooltip]
en: Show all keys
fr: Afficher toutes les clés

[ctx: @info:tooltip]
en: Show certificate list
fr: Afficher la liste des certificats

[ctx: @info:tooltip]
en: Show keys matching the email address
fr: Afficher les clés correspondant à l'adresse de courriel.

[ctx: @info:tooltip]
en: Some of the certificates in this group cannot be used for encryption. Using this group can lead to unexpected results.
fr: Certains des certificats de ce groupe ne peuvent pas être utilisés pour le chiffrement. L'utilisation de ce groupe peut entraîner des résultats inattendus.

[ctx: @info:tooltip]
en: This group does not contain any keys.
fr: Ce groupe ne contient aucune clé.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use GnuPG's default to connect to the LDAP server. By default, GnuPG 2.3 and earlier use a plain, not TLS secured connection. <b>(Not recommended)</b>
fr: Utilisez la méthode par défaut GnuPG pour vous connecter au serveur « LDAP ». Par défaut, GnuPG 2.3 et les versions antérieures utilisent une connexion simple, non sécurisée par « TLS ». <b>(Non recommandé)</b>

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a TLS secured connection through which the connection to the LDAP server is tunneled. <b>(Not recommended)</b>
fr: Utilisez une connexion sécurisée par « TLS », pour laquelle la connexion au serveur « LDAP » se fait dans un tunnel. <b>(Non recommandé)</b>

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a plain, not TLS secured connection to connect to the LDAP server. <b>(Not recommended)</b>
fr: Utilisez une connexion simple, non sécurisée par « TLS », pour vous connecter au serveur « LDAP ». <b>(Non recommandé)</b>

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a standard TLS secured connection (initiated with STARTTLS) to connect to the LDAP server. <b>(Recommended)</b>
fr: Utilisez une connexion standard sécurisée par « TLS » (initialisé avec « STARTTLS »), pour se connecter au serveur « LDAP ». <b>(Recommandé)</b>

[ctx: @info:tooltip]
en: Use an anonymous LDAP server that does not require authentication.
fr: Utilisez un serveur LDAP anonyme ne nécessitant aucune authentification.

[ctx: @info:tooltip for No Key selected for a specific recipient.]
en: Do not select a key for this recipient.<br/><br/>The recipient will receive the encrypted email, but it can only be decrypted with the other keys selected in this dialog.
fr: Ne pas sélectionner de clé pour ce destinataire.<br/> <br/> Le destinataire recevra le courriel chiffré, mais il pourra uniquement être déchiffré à l'aide des autres clés sélectionnées dans cette boite de dialogue.

[ctx: @info:tooltip for a 'Generate new key pair' action in a combobox when a user does not yet have an OpenPGP or S/MIME key.]
en: Generate a new key using your email address.<br/><br/>The key is necessary to decrypt and sign emails. You will be asked for a passphrase to protect this key and the protected key will be stored in your home directory.
fr: Générer une nouvelle clé en utilisant votre adresse de courriel.<br/> <br/> La clé est nécessaire le chiffrement et la signature des courriels. Il vous sera demandé de saisir un mot de passe pour protéger cette clé, qui sera enregistrée dans votre dossier personnel.

[ctx: @info:tooltip for not selecting a key for signing.]
en: The email will not be cryptographically signed.
fr: Le courriel ne sera pas signé par chiffrement.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to add a directory service to the list of services. The change will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
fr: Cliquez sur ce bouton pour ajouter un service d'annuaire à la liste de services. La modification ne sera effective que lorsque vous aurez validé la boite de dialogue de configuration.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to edit the settings of the currently selected directory service. The changes will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
fr: Cliquez sur ce bouton pour modifier le service d'annuaire actuellement sélectionné. Les modifications ne seront effectives que lorsque vous aurez validé la boite de dialogue de configuration.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to remove the currently selected directory service. The change will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
fr: Cliquez sur ce bouton pour supprimer le service d'annuaire actuellement sélectionné. La modification ne sera effective que lorsque vous aurez validé la boite de dialogue de configuration.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is a list of all directory services that are configured for use with X.509.
fr: Il s'agit de la liste de tous les services d'annuaire étant configurés pour être utilisés avec X.509.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom reader ID or port number
fr: Identifiant de lecteur ou numéro de port personnalisé

[ctx: @item:inlistbox]
en: Default reader
fr: Lecteur par défaut

[ctx: @item:inlistbox]
en: One year from now
fr: Dans un an à partir de maintenant

[ctx: @item:inlistbox]
en: Three years from now
fr: Dans trois ans à partir de maintenant

[ctx: @item:inlistbox]
en: Two years from now
fr: Dans deux ans à partir de maintenant

[ctx: @label]
en: Directory services
fr: Services d'annuaire

[ctx: @label]
en: Email address
fr: Adresse de courriel

[ctx: @label]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @label ... (between <a date> and <another date>):]
en: Valid until (between %1 and %2):
fr: Valable jusqu'à (Entre %1 et %2) :

[ctx: @label Valid until (<a date>):]
en: Valid until (%1):
fr: Valable jusqu'à (%1) :

[ctx: @label label text (required)]
en: %1 (required)
fr: %1 (Requis)

[ctx: @label:listbox Reader for smart cards]
en: Reader to connect to
fr: Lecteur sur lequel se connecter

[ctx: @label:textbox]
en: &Search for:
fr: &Rechercher :

[ctx: @label:textbox]
en: Available attributes:
fr: Attributs disponibles :

[ctx: @label:textbox]
en: Current attribute order:
fr: Ordre courant des attributs :

[ctx: @label:textbox]
en: Encryption keys:
fr: Clés de chiffrement :

[ctx: @label:textbox]
en: Encryption preference:
fr: Préférence de chiffrement :

[ctx: @label:textbox]
en: Recipient:
fr: Destinataire :

[ctx: @label:textbox]
en: Set the debugging level to
fr: Définir le niveau de débogage à

[ctx: @label:textbox]
en: The following keys will be used for encryption:
fr: Les clés suivantes seront utilisées pour le chiffrement :

[ctx: @label:textbox]
en: Your keys:
fr: Vos clés :

[ctx: @option:check]
en: &Remember choice
fr: Mémo&riser le choix

[ctx: @option:check]
en: S/MIME
fr: S / MIME

[ctx: @option:check]
en: Set up this key for shared usage in teams
fr: Configurer cette clé pour une utilisation partagée avec des équipes

[ctx: @option:radio]
en: S/MIME
fr: S / MIME

[ctx: @title:column]
en: Algorithm
fr: Algorithme

[ctx: @title:column]
en: Certification Trust
fr: Confiance dans la certification

[ctx: @title:column]
en: E-Mail
fr: Courriel

[ctx: @title:column]
en: Fingerprint
fr: Empreinte

[ctx: @title:column]
en: Issuer
fr: Émetteur

[ctx: @title:column]
en: Key ID
fr: Identifiant de clé

[ctx: @title:column]
en: Keygrip
fr: Tête de clé

[ctx: @title:column]
en: Last Update
fr: Dernière mise à jour

[ctx: @title:column]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column]
en: Origin
fr: Origine

[ctx: @title:column]
en: Protocol
fr: Protocole

[ctx: @title:column]
en: Serial Number
fr: Numéro de série

[ctx: @title:column]
en: Status
fr: État

[ctx: @title:column]
en: Tags
fr: Étiquettes

[ctx: @title:column]
en: Valid From
fr: Valable à partir de

[ctx: @title:column]
en: Valid Until
fr: Valable jusqu'à

[ctx: @title:menu]
en: Sort Direction
fr: Trier par direction

[ctx: @title:menu]
en: View Columns
fr: Afficher les colonnes

[ctx: @title:menu title for a list of table columns to choose for sorting]
en: Sort by
fr: Trier par

[ctx: @title:window]
en: Certificate Manager Error
fr: Erreur du gestionnaire de certificats

[ctx: @title:window]
en: Configure Directory Services
fr: Configurer les services d'annuaire

[ctx: @title:window]
en: Edit Directory Service
fr: Modifier le service d'annuaire

[ctx: @title:window]
en: Encryption Key Approval
fr: Autorisation de la clé de chiffrement

[ctx: @title:window]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: @title:window]
en: File Save Error
fr: Erreur d'enregistrement du fichier

[ctx: @title:window]
en: GnuPG Audit Log Viewer
fr: Afficheur de journal d'audit « GnuPG »

[ctx: @title:window]
en: Information
fr: Informations

[ctx: @title:window]
en: Key Listing Failed
fr: Échec du listage des clés

[ctx: @title:window]
en: Key generation
fr: Génération de clés

[ctx: @title:window]
en: LDAP Directory Service
fr: Services d'annuaire LDAP

[ctx: @title:window]
en: No GnuPG Audit Log
fr: Aucun journal d'audit « GnuPG »

[ctx: @title:window]
en: Operation Failed
fr: Échec de l'opération

[ctx: @title:window]
en: Security approval
fr: Autorisation de sécurité

[ctx: @title:window]
en: System Error
fr: Erreur système

[ctx: @title:window]
en: View GnuPG Audit Log
fr: Afficher le journal d'audit de GnuPG

en: Add
fr: Ajouter

en: Add to current attribute order
fr: Ajouter à l'ordre actuel des attributs

en: Additional flags:
fr: Étiquettes additionnelles :

en: Advanced Settings
fr: Configuration avancée

en: Advanced options
fr: Configuration avancée

[ctx: All Certificates]
en: All
fr: Tous

en: All User IDs are certified.
fr: Tous les identifiants utilisateur sont certifiés.

en: All certificates (except disabled ones)
fr: Tous les certificats (Sauf ceux désactivés)

en: All keys are certified.
fr: Toutes les clés sont certifiées.

en: All others
fr: Tous les autres

en: Always Ask
fr: Toujours demander

en: Always Encrypt
fr: Toujours chiffrer

en: Always Encrypt If Possible
fr: Toujours chiffrer si possible

en: Always Encrypt with This Key
fr: Toujours chiffrer avec cette clé

en: Always Sign
fr: Toujours signer

en: Always Sign If Possible
fr: Toujours signer si possible

en: An error occurred importing this certificate: %1
fr: Une erreur s'est produite lors de l'import de ce certificat : %1

en: An error occurred while trying to retrieve the GnuPG Audit Log:
    %1
fr: Une erreur est survenue en tentant de lire le fichier d'audit de GnuPG :
    %1

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Any
fr: N'importe lequel

en: Any OpenPGP
fr: N'importe quel OpenPGP

en: Any S/MIME
fr: N'importe quel S / MIME

[ctx: As in 'this user ID is not certified']
en: not certified
fr: non certifié

[ctx: As in 'this user ID is valid.']
en: certified
fr: certifié

[ctx: As in all keys are valid.]
en: all certified
fr: Toutes certifiées

[ctx: As in all user IDs are valid.]
en: certified
fr: certifié

[ctx: As in not all keys are valid.]
en: not all certified
fr: Certaines non certifiées

[ctx: As in not all user IDs are valid.]
en: not certified
fr: non certifié

en: Ask
fr: Demander

en: Ask Whenever Encryption is Possible
fr: Demander chaque fois que le chiffrement est possible

en: Ask Whenever Possible
fr: Demander chaque fois que cela est possible

en: Authenticate
fr: Authentification

en: Authenticate via Active Directory
fr: S'authentifier par « Active Directory »

en: Authenticate via Active Directory (requires GnuPG 2.2.28 or later)
fr: S'authentifier par « Active Directory » (Nécessite la version « GnuPG » 2.2.28 ou supérieure)

en: Authenticate with user and password
fr: S'authentifier par nom d'utilisateur et mot de passe

en: Authentication
fr: Authentification

en: Bad policy
fr: Règle erronée

en: Bad signature
fr: Signature incorrecte

en: Bad signature by %1: %2
fr: Signature incorrecte par %1 : %2

en: Bad signature by an unknown certificate: %1
fr: Signature incorrecte par un certificat inconnu : %1

en: Bad signature by unknown certificate %1: %2
fr: Signature incorrecte par un certificat inconnu %1 : %2

en: Base DN:
fr: DN de base :

en: Business category
fr: Catégorie professionnelle

en: CRL missing
fr: CRL manquante

en: CRL too old
fr: CRL trop ancien

en: Cannot use both %f and | in '%1'
fr: Impossible d'utiliser à la fois « %f » et « | » dans « %1 »

[ctx: Caption for signing key selection]
en: Confirm identity '%1' as:
fr: Confirmer l'identité « %1 » comme :

en: Caught unknown exception in group %1
fr: Réception d'une exception inconnue dans le groupe %1

en: Certificate is not available
fr: Le certificat est indisponible.

en: Certificates for which all user IDs are certified (except disabled ones)
fr: Certificats pour lesquels tous les identifiants utilisateur primaires sont certifiés (Sauf ceux désactivés)

en: Certificates for which not all user IDs are certified (except disabled ones)
fr: Certificats pour lesquels tous les identifiants utilisateur ne sont pas certifiés (Sauf ceux désactivés)

en: Certificates for which the primary user ID is certified (except disabled ones)
fr: Certificats pour lesquels l'identifiant utilisateur primaire est certifié (Sauf ceux désactivés)

en: Certificates for which the primary user ID is not certified (except disabled ones)
fr: Certificats pour lesquels l'identifiant utilisateur primaire est non certifié (Sauf ceux désactivés)

en: Certificates that are not fully certified and that you may want to certify yourself (except disabled ones)
fr: Certificats qui ne sont pas totalement certifiés et que vous voudrez peut-être certifier vous même (Sauf ceux désactivés)

[ctx: Certificates to certify by the user]
en: To Certify
fr: À certifier

en: Certification trust
fr: Confiance dans la certification

[ctx: Certified Certificates]
en: Certified
fr: Certifié

[ctx: Certifies this key as fully trusted introducer for 'domain name'.]
en: Certifies this key as fully trusted introducer for '%1'.
fr: Certifie cette clé comme introducteur de confiance totale pour « %1 ».

[ctx: Certifies this key as partially trusted introducer for 'domain name'.]
en: Certifies this key as partially trusted introducer for '%1'.
fr: Certifie cette clé comme introducteur de confiance partielle pour « %1 ».

en: Certify
fr: Certifier

en: Certifying User IDs
fr: Certification des identifiants utilisateur

en: Checking selected keys...
fr: Vérification des clés sélectionnées...

en: Choose File to Save GnuPG Audit Log to
fr: Sélectionnez un fichier pour enregistrer le journal d'audit de GnuPG

en: Common name
fr: Nom complet

[ctx: Compliance of key]
en: Compliance
fr: Conformité

en: Connection Security
fr: Sécurité de la connexion

en: Connection Security (requires GnuPG 2.2.28 or later)
fr: Sécurité de la connexion (nécessite GnuPG 2.2.28 ou plus)

en: Could not save to file "%1": %2
fr: Impossible d'enregistrer le fichier « %1 » : %2

en: Could not start certificate manager; please check your installation.
fr: Impossible de démarrer le gestionnaire de certificats. Veuillez vérifier votre installation.

en: Country code
fr: Indicatif du pays

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Do not sign this email
fr: Ne pas signer ce courriel

en: Do not use a TLS secured connection
fr: Ne pas utiliser une connexion « TLS » sécurisée

en: Domain component
fr: Composant du domaine

en: Edit...
fr: Modifier...

en: Email
fr: Courriel

en: Email address
fr: Adresse de courrier électronique

en: Encrypt
fr: Chiffrer

en: Encrypt Whenever Encryption is Possible
fr: Chiffrer chaque fois que le chiffrement est possible

en: Encrypt to others:
fr: Chiffrer pour les autres :

[ctx: Encrypt to self (email address):]
en: Encrypt to self (%1):
fr: Chiffrer pour soi même (%1) :

en: Encryption
fr: Chiffrement

en: Encrypts the secret key with an unrecoverable passphrase. You will be asked for the passphrase during key generation.
fr: Chiffre la clé secrète avec une phrase secrète irrécupérable. La phrase de passe vous sera demandée lors de la génération de clé.

en: Enter a name and an email address to use for the certificate.
fr: Saisissez un nom et une adresse de courriel à utiliser pour le certificat.

en: Enter a name and/or an email address to use for the certificate.
fr: Saisissez le nom et / ou l'adresse de courriel pour utiliser le certificat.

en: Enter a name or an email address.
fr: Saisissez un nom ou une adresse de courriel

en: Enter a name.
fr: Saisissez un nom.

en: Enter an email address in the correct format required by your organization.
fr: Veuillez saisir une adresse de courriel dans le format correct requis par votre organisation.

en: Enter an email address in the correct format, like name@example.com.
fr: Veuillez saisir une adresse de courriel dans un format correct, comme « nom@exemple.com ».

en: Enter an email address.
fr: Saisir une adresse de courriel.

en: Error in checksum definition %1: %2
fr: Erreur dans la définition des sommes de contrôle %1 : %2

en: Error: Signature not verified
fr: Erreur : signature non vérifiée

en: Expired
fr: Expiré

en: Fax number
fr: Numéro de télécopie

en: Fetching keys...
fr: Téléchargement des clés...

en: File import
fr: Import de fichier

en: Fingerprint
fr: Empreinte

[ctx: Fully Certified Certificates]
en: Fully Certified
fr: Totalement certifié

en: Generate
fr: Générer

en: Generate a new key pair
fr: Générer une nouvelle paire de clés

en: Generated
fr: Généré

en: Generating key for '%1'...
fr: Génération d'une nouvelle clé pour « %1 »...

en: Given name
fr: Prénom

en: GnuPG Audit Log Error
fr: Erreur du journal d'audit de GnuPG

en: Good signature
fr: Signature correcte

en: Good signature by %1.
fr: Signature correcte par %1.

en: Good signature by an unknown certificate.
fr: Signature correcte par un certificat inconnu.

en: Good signature by unknown certificate %1.
fr: Signature correcte par un certificat inconnu %1.

en: HTML files (*.html)
fr: Fichiers HTML (*.html)

en: Host:
fr: Hôte :

en: Inline OpenPGP (deprecated)
fr: OpenPGP intégré (déconseillé)

en: Invalid hex char '%1' in input stream.
fr: Caractère hexadécimal « %1 » non valable dans le flux en entrée.

en: Invalid signature by %1: %2
fr: Signature non valable par %1 : %2

en: Invalid signature by an unknown certificate: %1
fr: Signature non valable par un certificat inconnu : %1

en: Invalid signature by unknown certificate %1: %2
fr: Signature non valable par un certificat inconnu %1 : %2

en: Issuer
fr: Émetteur

en: Key ID
fr: Identifiant de clé

en: Key List Result
fr: Résultat du listage des clés

en: Key Selection
fr: Sélection d'une clé

[ctx: Key fingerprint]
en: Fingerprint
fr: Empreinte

[ctx: Key issuer]
en: Issuer
fr: Émetteur

[ctx: Key status]
en: Status
fr: État

en: Keys:
fr: Clés :

en: Keyserver
fr: Serveur de clés

en: LDAP Server
fr: Serveur LDAP

en: Loading keys ...
fr: Téléchargement des clés…

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Location
fr: Emplacement

en: Mail address
fr: Adresse postale

en: Mobile phone number
fr: Numéro de téléphone portable

en: Move one down
fr: Déplacer vers le bas d'une position

en: Move one up
fr: Déplacer vers le haut d'une position

en: Move to bottom
fr: Déplacer tout en bas

en: Move to top
fr: Déplacer vers le haut

[ctx: My own Certificates]
en: My Own
fr: Le mien

en: My own certificates (except disabled ones)
fr: Mes certificats personnels (Sauf ceux désactivés)

en: Name
fr: Nom

en: Never Encrypt
fr: Ne jamais chiffrer

en: Never Encrypt with This Key
fr: Ne jamais chiffrer avec cette clé

en: Never Sign
fr: Ne jamais signer

en: New signatures were added to this certificate by the import.
fr: L'importation a ajouté les nouvelles signatures à ce certificat.

en: New subkeys were added to this certificate by the import.
fr: L'importation a ajouté les nouvelles sous-clés à ce certificat.

en: New user-ids were added to this certificate by the import.
fr: L'importation a ajouté les nouveaux identifiants utilisateur à ce certificat.

en: No
fr: Aucun

en: No GnuPG Audit Log available for this operation.
fr: Aucun journal d'audit GnuPG disponible pour cette opération.

en: No backends found for listing keys. Check your installation.
fr: Aucun moteur trouvé pour lister les clés. Veuillez vérifier votre installation.

en: No key. Recipient will be unable to decrypt.
fr: Aucune clé. Le destinataire ne pourra pas déchiffrer.

en: None configured
fr: Aucun configuré

[ctx: Not Certified Certificates]
en: Not Certified
fr: Non certifié

[ctx: Not Fully Certified Certificates]
en: Not Fully Certified
fr: Non totalement certifié

en: Not VS-NfD compliant
fr: Non compatible « VS-NfD »

en: One User ID is not certified. | %1 User IDs are not certified.
fr[0]: Un identifiant utilisateur n'est pas certifié.
fr[1]: %1 identifiants utilisateur ne sont pas certifiés.

en: Open file dialog
fr: Ouvrir la boite de dialogue pour les fichiers

en: OpenPGP Key Selection
fr: Sélection d'une clé OpenPGP

en: OpenPGP key for <b>%1</b>
fr: Clé OpenPGP pour <b>%1</b>

en: OpenPGP/MIME
fr: OpenPGP / MIME

en: Organization
fr: Organisation

en: Organizational unit
fr: Unité d'organisation

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Please select an (OpenPGP or S/MIME) key to use.
fr: Veuillez sélectionner une clé (OpenPGP ou S / MIME) à utiliser.

en: Please select an OpenPGP key to use.
fr: Veuillez sélectionner une clé OpenPGP à utiliser.

en: Please select an S/MIME key to use.
fr: Veuillez sélectionner une clé S / MIME à utiliser.

en: Port:
fr: Port :

en: Postal code
fr: Code postal

en: Premature end of hex-encoded char in input stream
fr: Fin de caractère hexadécimal prématurée dans le flux en entrée

en: Protect the generated key with a passphrase.
fr: Protégez la clé générée avec une phrase secrète.

en: Quoting error in '%1' entry
fr: Erreur de guillemets dans l'entrée « %1 »

en: Recheck Key
fr: Vérifier la clé à nouveau

en: Remove from current attribute order
fr: Supprimer de l'ordre actuel des attributs

en: Revoked
fr: Révoquée

en: S/MIME
fr: S / MIME

en: S/MIME Key Selection
fr: Sélection d'une clé S / MIME

en: S/MIME Opaque
fr: S / MIME opaque

en: S/MIME key for <b>%1</b>
fr: Clé S/MIME pour <b>%1</b>

en: SSH Authentication
fr: Authentification SSH

en: Serial number
fr: Numéro de série

en: Show certificate list
fr: Afficher la liste des certificats

en: Show...
fr: Afficher...

en: Sign
fr: Signe

en: Signature created using an unknown certificate with fingerprint %1
fr: La signature a été créée en utilisant un certificat inconnu avec l'empreinte numérique %1.

en: Signature created with certificate: %1
fr: Signature créée avec un certificat : %1

en: Signature expired
fr: Expiration de la signature

en: Signing
fr: Signature

en: Signing (Qualified)
fr: Signature (qualifiée)

en: Signing certificate is expired
fr: Le certificat de signature a expiré.

en: Signing certificate was revoked
fr: Le certificat de signature a été révoqué.

en: Some keys are not certified.
fr: Certaines clés ne sont pas certifiées.

en: Some keys are revoked, expired, disabled, or invalid.
fr: Certaines clés sont retirées, expirées, désactivées ou non valables.

en: State or province
fr: État ou province

en: Status
fr: État

en: Stored
fr: Stocké

en: Street address
fr: Adresse

en: Strength
fr: Force

en: Subject
fr: Sujet

en: Surname
fr: Nom de famille

en: System error
fr: Erreur système

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Telephone number
fr: Numéro de téléphone

en: The OpenPGP backend does not support listing keys. Check your installation.
fr: Le moteur OpenPGP ne prend pas en charge le listage des clés. Veuillez vérifier votre installation.

en: The S/MIME backend does not support listing keys. Check your installation.
fr: Le moteur S / MIME ne prend pas en charge le listage des clés. Veuillez vérifier votre installation.

[ctx: The algorithm and strength of encryption key]
en: Key Material
fr: Éléments de clé

en: The certificate belongs to this recipient.
fr: Ce certificat appartient à ce destinataire.

en: The certificate is marked as your own.
fr: Ce certificat marqué comme le vôtre.

en: The gpgconf tool used to provide the information for this dialog does not seem to be installed properly. It did not return any components. Try running "%1" on the command line for more information.
fr: L'outil « GpgConf » utilisé pour fournir les informations à cette boite de dialogue ne semble pas installé correctement. Il n'a trouvé aucun composant. Essayez d'exécuter la commande « %1 » dans un terminal pour obtenir plus d'informations.

en: The import contained no new data for this certificate. It is unchanged.
fr: L'importation ne contient aucune nouvelle donnée pour ce certificat. Il n'a pas été modifié.

en: The import of this certificate was canceled.
fr: L'importation de ce certificat a été annulée.

en: The key can be used.
fr: La clé peut être utilisée.

en: The key is disabled.
fr: La clé est désactivé.

en: The key is expired.
fr: La clé a expiré.

en: The key is not designated for authentication.
fr: La clé n'est pas destinée à l'authentification.

en: The key is not designated for certifying.
fr: La clé n'est pas destinée à la certification.

en: The key is not designated for encryption.
fr: La clé n'est pas destinée au chiffrement.

en: The key is not designated for signing.
fr: La clé n'est pas destinée à la signature.

en: The key is not secret.
fr: La clé n'est pas secrète.

en: The key is not trusted enough.
fr: La clé n'a pas un niveau de confiance suffisant.

en: The key is not valid.
fr: La clé n'est pas valable.

en: The key is revoked.
fr: La clé a été révoquée.

en: The name must be in the format required by your organization and it must not include <, >, and @.
fr: Le nom doit être dans le format requis par votre organisation et ne doit pas inclure les caractères « < », «  > » et « @ ».

en: The name must not include <, >, and @.
fr: Le nom ne doit pas inclure les caractères <, > et @.

en: The signature is invalid: %1
fr: La signature est non valable : %1

en: The signature is valid and the certificate's validity is fully trusted.
fr: La signature est valable et la confiance en la validité du certificat est totale.

en: The signature is valid and the certificate's validity is ultimately trusted.
fr: La signature est valable et la confiance en la validité du certificat est absolue.

en: The signature is valid but the certificate's validity is <em>not trusted</em>.
fr: La signature est valable mais la validité du certificat est <em>non approuvée</em>.

en: The signature is valid but the certificate's validity is undefined.
fr: La signature est valable mais la validité du certificat est indéfinie.

en: The signature is valid but the certificate's validity is unknown.
fr: La signature est valable mais la validité du certificat est inconnue.

en: The signature is valid but the trust in the certificate's validity is only marginal.
fr: La signature est valable mais la confiance dans la validité du certificat est limitée.

en: The trust model indicates marginally that the certificate belongs to this recipient.
fr: Le modèle de confiance indique marginalement que ce certificat appartient à ce destinataire.

en: The validity cannot be checked at the moment.
fr: Impossible de vérifier la validité pour le moment.

en: The validity of the keys cannot be checked at the moment.
fr: Pour le moment, la validité des clés ne peut être vérifiée.

[ctx: The validity of the user IDs has not been/could not be checked]
en: not checked
fr: non vérifié

[ctx: The validity of this user ID has not been/could not be checked]
en: not checked
fr: non vérifié

en: There is a problem.
fr: Un problème est survenu.

en: There is no indication that this certificate belongs to this recipient.
fr: Il n'y a aucune indication que ce certificat appartient à ce destinataire.

en: This can take several minutes.
fr: Ceci peut prendre plusieurs minutes.

en: This certificate is new to your keystore.
fr: Ce certificat est nouveau dans votre gestionnaire de clés.

en: This certificate should not be used.
fr: Ce certificat ne devrait pas être utilisé.

en: This certificate was imported from the following sources:
fr: Ce certificat a été importé à partir des sources suivantes :

en: This certificate was new to your keystore. The secret key is available.
fr: Ce certificat était nouveau dans votre gestionnaire de clés. La clé secrète est disponible.

en: This group does not contain any keys.
fr: Ce groupe ne contient aucune clé.

en: Title
fr: Titre

[ctx: Translate this to 'yes' or 'no' (use the English words!) depending on whether your language uses Sentence style capitalization in GUI labels (yes) or not (no). Context: We get some backend strings in that have the wrong capitalization (in English, at least) so we need to force the first character to upper-case. It is this behaviour you can control for your language with this translation.]
en: yes
fr: no

en: Trust Signature For
fr: Faire confiance à la signature pour

en: Trusted issuer?
fr: Émetteur de confiance ?

en: Tunnel LDAP through a TLS connection
fr: Effectuer un tunnel « LDAP » à travers une connexion « TLS »

en: Unique ID
fr: ID unique

en: Unknown certificate
fr: Certificat inconnu

[ctx: Unknown encryption protocol]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Usage
fr: Utilisation

en: Use TLS secured connection
fr: Utiliser une connexion « TLS » sécurisée

en: Use default
fr: Utiliser les réglages par défaut

en: Use default connection (probably not TLS secured)
fr: Utiliser la connexion par défaut (probablement non sécurisée par « TLS »)

en: User ID
fr: Identifiant d'utilisateur

en: User ID / Certification Key ID
fr: Identifiant utilisateur / Identifiant de clé de certification de la clé

en: User ID is certified.
fr: L'identifiant utilisateur est certifié.

en: User ID is not certified.
fr: L'identifiant utilisateur n'est pas certifié.

en: User:
fr: Utilisateur :

en: VS-NfD compliant
fr: Compatible « VS-NfD »

en: Valid From
fr: Valide à partir de

en: Valid Until
fr: Valide jusqu'à

en: Valid from
fr: Valide à partir de

en: Valid until
fr: Valide jusqu'à

[ctx: X.509/CMS encryption standard]
en: S/MIME
fr: S / MIME

en: Yes
fr: Oui

en: You can search the certificate on a keyserver or import it from a file.
fr: Vous pouvez rechercher le certificat sur un serveur de clés ou l'importer à partir d'un fichier.

en: Your system does not have support for GnuPG Audit Logs
fr: Votre système ne prend pas en charge les journaux d'audit pour GnuPG

[ctx: a group of keys/certificates]
en: Group
fr: Groupe

en: a.k.a.
fr: Alias

[ctx: accessible text for empty list of tags]
en: none
fr: aucun

[ctx: as in 'this subkey is ok']
en: OK
fr: Ok

en: available attributes
fr: attributs disponibles

en: certificate expired
fr: certificat expiré

en: class %1
fr: classe %1

en: current attribute order
fr: ordre actuel des attributs

[ctx: date format suitable for screen readers; d: day as a number without a leading zero, MMMM: localized month name, yyyy: year as a four digit number]
en: MMMM d, yyyy
fr: MMMM j, aaaa

en: disabled
fr: désactivé

en: expired
fr: expiré

[ctx: fake/invalid signature]
en: bad
fr: mauvais

[ctx: full trust]
en: full
fr: complet

en: invalid
fr: non valable

en: key disabled
fr: clé désactivée

en: key expired
fr: clé expirée

en: key revoked
fr: clé révoquée

[ctx: marginal trust]
en: marginal
fr: limité

[ctx: name <email> (validity, protocol, creation date)]
en: %1 (%2, %3, created: %4)
fr: %1 (%2, %3, créé : %4)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity)]
en: %2 (1 key, %3) | %2 (%1 keys, %3)
fr[0]: %2 (1 clé, %3)
fr[1]: %2 (%1 clés, %3)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity, group ...)]
en: %2 (1 key, %3, unknown origin) | %2 (%1 keys, %3, unknown origin)
fr[0]: %2 (1 clé, %3, origine inconnue)
fr[1]: %2 (%1 clés, %3, origine inconnue)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity, tag)]
en: %2 (1 key, %3, tag) | %2 (%1 keys, %3, tag)
fr[0]: %2 (1 clé, %3, étiquette)
fr[1]: %2 (%1 clés, %3, étiquette)

en: no public key
fr: Pas de clé publique

[ctx: no specific preference]
en: <none>
fr: <aucune>

[ctx: no specific preference]
en: <placeholder>none</placeholder>
fr: <placeholder>aucun</placeholder>

[ctx: no, is not exportable]
en: no
fr: non

en: not applicable
fr: non applicable

en: revoked
fr: révoqué

[ctx: stored...]
en: on SmartCard with serial no. %1
fr: sur une SmartCard, numéro de série %1

[ctx: stored...]
en: on this computer
fr: sur cet ordinateur

[ctx: text for screen readers]
en: The name must be in the format required by your organization and it must not include less-than sign, greater-than sign, and at sign.
fr: Le nom doit être dans le format requis par votre organisation et il ne doit pas inclure de signe « < », « > » et de signe.

[ctx: text for screen readers]
en: The name must not include less-than sign, greater-than sign, and at sign.
fr: Le nom ne doit pas inclure les caractères « < », « > » et de signe.

[ctx: text for screen readers]
en: not applicable
fr: non applicable

[ctx: text for screen readers for an empty email address]
en: no email
fr: Aucun courriel

[ctx: text for screen readers for an empty name]
en: no name
fr: Aucun nom

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field, has an error]
en: invalid entry
fr: entrée non valable

[ctx: this follows a list of keys]
en: and 1 more key | and %1 more keys
fr[0]: et une clé de plus
fr[1]: et %1 clés de plus

[ctx: title:window]
en: Create OpenPGP Certificate
fr: Créer un certificat « OpenPGP »

[ctx: ultimate trust]
en: ultimate
fr: absolu

[ctx: undefined trust]
en: undefined
fr: non défini

en: unknown
fr: inconnu

[ctx: unknown trust level]
en: unknown
fr: inconnu

en: unlimited
fr: illimité

en: untrusted
fr: non approuvé

en: valid
fr: valable

[ctx: yes, is exportable]
en: yes
fr: oui
