okular - en to es translation catalogue (978 entries)

en:  Loaded a one-page document. |  Loaded a %1-page document.
es[0]:  Se ha cargado un documento de una página.
es[1]:  Se ha cargado un documento de %1 páginas.

en: "Unique instance" control
es: Control de «sesión única»

en: %1 Properties
es: Propiedades de %1

[ctx: %1 is a error code]
en: Internal signing error. Please report a bug with the steps to reproduce it. Error code %1
es: Error interno de firma. Informe del error con los pasos necesarios para reproducirlo. Código de error: %1.

[ctx: %1 is a filename with path]
en: Could not sign the document: <filename>%1</filename>
es: No se ha podido firmar el documento: <filename>%1</filename>

[ctx: %1 is a filename with path]
en: Could not write the signed document to <filename>%1</filename>, please ensure you have selected a folder with write permission
es: No se ha podido escribir el documento firmado en <filename>%1</filename>. Asegúrese de que ha seleccionado una carpeta con permisos de escritura.

[ctx: %1 is the file name]
en: %1
    
    One bookmark | %1
    
    %2 bookmarks
es[0]: %1
    
    Un marcador
es[1]: %1
    
    %2 marcadores

[ctx: %1 is the name of the file to save]
en: &Save '%1'…
es: &Guardar «%1»…

[ctx: %1 is the screen number (0, 1, ...)]
en: Screen %1
es: Pantalla %1

[ctx: %1 is width, %2 is height, %3 is paper size name]
en: %1 × %2 in (%3)
es: %1 × %2 pulgadas (%3)

en: &Add…
es: &Añadir…

en: &Align:
es: &Alinear:

en: &Annotations
es: &Anotaciones

en: &Appearance
es: &Apariencia

en: &Author:
es: &Autor:

en: &Auto Fit
es: &Ajuste automático

en: &Bookmarks
es: &Marcadores

en: &Browse
es: &Explorar

en: &Continuous
es: &Continuo

en: &Copy Path
es: &Copiar ruta

en: &Default Font:
es: Tipo &de letra por omisión:

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Edit
es: &Editar

en: &Edit…
es: &Editar…

en: &Embedded Files
es: Archivos &empotrados

en: &File
es: &Archivo

en: &Fonts
es: &Tipos de letra

en: &Go
es: &Ir

en: &Help
es: A&yuda

en: &Import PostScript as PDF…
es: &Importar PostScript como PDF…

en: &Magnifier
es: &Lupa

en: &Name:
es: &Nombre:

en: &Opacity:
es: &Opacidad:

en: &Open Containing Folder
es: Abrir la carpeta c&ontenedora

en: &Open Pop-up Note
es: Abrir n&ota emergente

en: &Orientation
es: &Orientación

en: &Page Sizes
es: Tamaños de las &páginas

en: &Page:
es: &Página:

en: &Pen Width:
es: Anchura del lá&piz:

en: &Properties
es: &Propiedades

en: &Remove
es: E&liminar

en: &Settings
es: &Preferencias

en: &Sign…
es: &Firmar…

en: &Text Selection
es: Selección de &texto

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Trim Margins
es: Recor&tar márgenes

en: &Trim View
es: Recor&tar vista

en: &Type:
es: &Tipo:

en: &View
es: &Ver

en: &View Mode
es: Modo de &vista

en: &Width:
es: Anch&ura:

en: &Zoom
es: A&mpliar

[ctx: &label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Text-to-speech voice:
es: Voz del texto a voz:

[ctx: 'File' as normal file, that can be opened, saved, etc..]
en: File
es: Archivo

[ctx: 'source' is a source file]
en: Source: %1
es: Origen: %1

en: (C) 2002 Wilco Greven, Christophe Devriese
    (C) 2004-2005 Enrico Ros
    (C) 2005 Piotr Szymanski
    (C) 2004-2017 Albert Astals Cid
    (C) 2006-2009 Pino Toscano
es: © 2002 Wilco Greven, Christophe Devriese
    © 2004-2005 Enrico Ros
    © 2005 Piotr Szymanski
    © 2004-2017 Albert Astals Cid
    © 2006-2009 Pino Toscano

en: *.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz | Icon Files (*.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz)
es: *.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz | Archivos de iconos (*.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz)

en: <b>Click</b> to open a file or <b>Click and hold</b> to select a recent file
es: <b>Pulse</b> para abrir un archivo, o <b>pulse y mantenga</b> para seleccionar un archivo reciente

en: <div align=center><h3>No annotations</h3>To create new annotations press F6 or select <i>Tools -&gt; Annotations</i> from the menu.</div>
es: <div align=center><h3>No hay anotaciones</h3>Pulse «F6» para crear nuevas anotaciones o seleccione <i>Herramientas -&gt; Anotaciones</i> en el menú.</div>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not create temporary file <nobr><strong>%1</strong></nobr>.</qt>
es: <qt><strong>Error de archivo</strong> No se puede crear el archivo temporal <nobr><strong>%1</strong></nobr>.</qt>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not open the file <nobr><strong>%1</strong></nobr> for uncompression. The file will not be loaded.</qt>
es: <qt><strong>Error de archivo</strong> No se puede abrir el archivo <nobr><strong>%1</strong></nobr> para descomprimirlo. El archivo no será cargado.</qt>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not uncompress the file <nobr><strong>%1</strong></nobr>. The file will not be loaded.</qt>
es: <qt><strong>Error de archivo</strong> No se puede descomprimir el archivo <nobr><strong>%1</strong></nobr>. El archivo no será cargado.</qt>

en: <qt>More than one backend found for the MIME type:<br /><b>%1</b> (%2).<br /><br />Please select which one to use:</qt>
es: <qt>Se ha encontrado más de un motor para el tipo MIME:<br /><b>%1</b> (%2).<br /><br />Seleccione cuál se debe usar:</qt>

en: <qt>This error typically occurs if the file is corrupt. If you want to be sure, try to decompress the file manually using command-line tools.</qt>
es: <qt>Este error aparece típicamente cuando el archivo está dañado. Si quiere asegurarse, intente descomprimir el archivo manualmente usando herramientas en la línea de órdenes.</qt>

en: <qt>This error typically occurs if you do not have enough permissions to read the file. You can check ownership and permissions if you right-click on the file in the Dolphin file manager, then choose the 'Properties' option, and select 'Permissions' tab in the opened window.</qt>
es: <qt>Este error aparece típicamente cuando no tiene suficientes permisos para leer el archivo. Puede comprobar su propiedad y sus permisos haciendo clic sobre el archivo con el botón derecho del ratón en el gestor de archivos Dolphin, escogiendo luego la opción «Propiedades» y seleccionando la pestaña «Permisos» en la ventana que se abre.</qt>

[ctx: @action]
en: Configure Color Modes…
es: Configurar modos de color…

[ctx: @action]
en: Geometrical shapes
es: Formas geométricas

[ctx: @action]
en: Selection Tools
es: Herramientas de selección

[ctx: @action]
en: Stamp
es: Sello

[ctx: @action Change Colors feature toggle action]
en: Change Colors
es: Cambiar colores

[ctx: @action When checked, line annotations are constrained to 15° steps, shape annotations to 1:1 ratio]
en: Constrain Ratio and Angle of Annotation Tools
es: Restringir la proporción y el ángulo de las herramientas de anotación

[ctx: @action page layout]
en: Use Right to Left Reading Direction
es: Usar dirección de lectura de derecha a izquierda

[ctx: @action:button]
en: Choose New Name
es: Escoger nuevo nombre

[ctx: @action:button]
en: Sign
es: Firmar

[ctx: @action:button]
en: Start Over
es: Comenzar de nuevo

[ctx: @action:button]
en: View
es: Ver

[ctx: @action:button finish the signing process]
en: Finish Signing
es: Terminar de firmar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Extract Font
es: &Extraer tipo de letra

[ctx: @action:inmenu]
en: &Save As…
es: &Guardar como…

[ctx: @action:inmenu]
en: &View…
es: &Ver…

[ctx: @action:inmenu menu that contains actions to control text to speach]
en: Speak
es: Leer

[ctx: @action:intoolbar Add current annotation tool to the quick annotations list]
en: Add to Quick Annotations
es: Añadir anotaciones rápidas

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Arrow
es: Flecha

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Ellipse
es: Elipse

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Freehand Line
es: Línea a mano alzada

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Highlighter
es: Resaltador

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Inline Note
es: Nota en línea

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Polygon
es: Polígono

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Popup Note
es: Nota emergente

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Rectangle
es: Rectángulo

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Squiggle
es: Garabato

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Straight line
es: Línea recta

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Strike Out
es: Tachado

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Typewriter
es: Máquina de escribir

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Underline
es: Subrayado

[ctx: @action:intoolbar Current annotation advanced settings]
en: Annotation Settings
es: Preferencias de la anotación

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Fill Color
es: Color de relleno

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Font
es: Tipo de letra

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Line width
es: Anchura de la línea

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Opacity
es: Opacidad

[ctx: @action:intoolbar Hide the toolbar]
en: Hide
es: Ocultar

[ctx: @action:intoolbar Show list of quick annotation tools]
en: Quick Annotations
es: Anotaciones rápidas

[ctx: @action:intoolbar Show the builtin annotation toolbar]
en: Show more annotation tools
es: Mostrar más herramientas de anotaciones

[ctx: @action:intoolbar When checked keep the current annotation tool active after use]
en: Keep Active
es: Mantener activa

[ctx: @info]
en: A signature of this size may be too small to read. If you would like to create a potentially more readable signature, press <interface>Start over</interface> and draw a bigger rectangle.
es: Una firma con ese tamaño puede ser demasiado pequeña para leerla. Si desea crear una firma potencialmente más legible, pulse <interface>Comenzar de nuevo</interface> y dibuje un rectángulo más grande.

[ctx: @info]
en: Could not load the file <filename>%1</filename>
es: No se ha podido cargar el archivo <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Could not overwrite <filename>%1</filename> because that file is read-only. Try saving to another location or changing that file's permissions.
es: No se ha podido sobrescribir el archivo <filename>%1</filename> porque es de solo lectura. Pruebe a guardarlo en otro lugar o cambie los permisos de este archivo.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> has been modified by another program. If you save now, any changes made in the other program will be lost. Are you sure you want to continue?
es: El archivo <filename>%1</filename> ha sido modificado por otro programa. Si lo guarda ahora, se perderá cualquier cambio realizado por el otro programa. ¿Seguro que quiere continuar?

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> has unsaved changes but has been modified by another program. Closing it will replace the unsaved changes with the changes made in the other program.<nl/><nl/>Do you want to continue closing the file?
es: El archivo <filename>%1</filename> contiene cambios sin guardar y ha sido modificado por otro programa. Si lo cierra se sustituirán los cambios sin guardar con las modificaciones realizadas por el otro programa.<nl/><nl/>¿Desea continuar cerrando el archivo?

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> has unsaved changes but has been modified by another program. Reloading it will replace the unsaved changes with the changes made in the other program.<nl/><nl/>Do you want to continue reloading the file?
es: El archivo <filename>%1</filename> contiene cambios sin guardar y ha sido modificado por otro programa. Si lo vuelve a cargar se sustituirán los cambios sin guardar con las modificaciones realizadas por el otro programa.<nl/><nl/>¿Desea continuar recargando el archivo?

[ctx: @info %1 is a page size]
en: Most pages are %1.
es: La mayoría de las páginas son %1.

[ctx: @info Config dialog, accessibility page]
en: <b>Warning:</b> these options can badly affect drawing speed.
es: <b>Advertencia:</b> estas opciones pueden afectar gravemente a la velocidad de dibujo.

[ctx: @info Config dialog, annotations page]
en: <b>Note:</b> the information here is used only for annotations. The information is saved in annotated documents, and so will be transmitted together with the document.
es: <b>Nota:</b>: esta información solo se usa en anotaciones. La información se guarda en documentos anotados, por lo que se transmitirá junto al documento.

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the current annotation to the quick annotations menu
es: Añadir la anotación actual al menú de anotaciones rápidas

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the current annotation to the quick annotations menu (No annotation selected)
es: Añadir la anotación actual al menú de anotaciones rápidas (ninguna anotación seleccionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Advanced settings for the current annotation tool
es: Preferencias avanzadas para la herramienta de anotación actual

[ctx: @info:tooltip]
en: Advanced settings for the current annotation tool (No annotation selected)
es: Preferencias avanzadas para la herramienta de anotación actual (ninguna anotación seleccionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation border color
es: Color del borde de la anotación

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation color
es: Color de la anotación

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation color (No annotation selected)
es: Color de la anotación (ninguna anotación seleccionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color
es: Color de relleno de la anotación

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color (Current annotation has no fill color)
es: Color de relleno de la anotación (la anotación actual no tiene color de relleno)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color (No annotation selected)
es: Color de relleno de la anotación (ninguna anotación seleccionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font
es: Tipo de letra de la anotación

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font (Current annotation has no font)
es: Tipo de letra de la anotación (la anotación actual no tiene tipo de letra)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font (No annotation selected)
es: Tipo de letra de la anotación (ninguna anotación seleccionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width
es: Anchura de la línea de la anotación

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width (Current annotation has no line width)
es: Anchura de la línea de la anotación (la anotación actual no tiene anchura de línea)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width (No annotation selected)
es: Anchura de la línea de la anotación (ninguna anotación seleccionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation opacity
es: Opacidad de la anotación

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation opacity (No annotation selected)
es: Opacidad de la anotación (ninguna anotación seleccionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation text color
es: Color del texto de la anotación

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose an annotation tool from the quick annotations
es: Escoger herramienta de anotación de las anotaciones rápidas

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain line angle to 15° steps
es: Restringir el ángulo de la línea a pasos de 15°

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1
es: Restringir la proporción de la forma a 1:1

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1 or line angle to 15° steps (No annotation selected)
es: Restringir la proporción de la forma a 1:1 o el ángulo de la línea a pasos de 15° (ninguna anotación seleccionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1 or line angle to 15° steps (Not supported by current annotation)
es: Restringir la proporción de la forma a 1:1 o el ángulo de la línea a pasos de 15° (no permitido por la anotación actual)

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep the annotation tool active after use
es: Mantener la herramienta de anotación activa tras usarla

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a custom stamp symbol from file
es: Seleccionar un símbolo de sello personalizado de un archivo

[ctx: @info:tooltip Config dialog, general page]
en: Defines how much of the current viewing area will still be visible when pressing the Page Up/Down keys.
es: Define la porción del área de visualización actual que continuará siendo visible al pulsar las teclas RePág y AvPág.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <qt>Set the command of a custom text editor to be launched.<br />
    You can also put few placeholders:
    <ul>
      <li>%f - the file name</li>
      <li>%l - the line of the file to be reached</li>
      <li>%c - the column of the file to be reached</li>
    </ul>
    If %f is not specified, then the file name is appended to the specified command.
es: <qt>Establece la orden para lanzar un editor de texto personalizado.<br />
    
    También puede usar algunos parámetros de sustitución:
    
    <ul>
    
      <li>%f - el nombre del archivo</li>
    
      <li>%l - la línea del archivo a alcanzar</li>
    
      <li>%c - la columna del archivo a alcanzar</li>
    
    </ul>
    
    Si no se especifica %f, se añade el nombre del archivo a la orden.

[ctx: @info:whatsthis Config dialog, editor page]
en: Choose the editor you want to launch when Okular wants to open a source file.
es: Elija el editor que quiere lanzar cuando Okular necesite abrir un archivo de código fuente.

[ctx: @item:inlistbox]
en: %1%
es: %1 %

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom Color…
es: Color personalizado…

[ctx: @item:inlistbox]
en: Width %1
es: Anchura %1

[ctx: @item:inlistbox Annotation opacity percentage level, make sure to include %1 in your translation]
en: %1%
es: %1 %

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Black
es: Negro

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Blue
es: Azul

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Cyan
es: Cian

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Gray
es: Gris

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Green
es: Verde

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Orange
es: Naranja

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Red
es: Rojo

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Transparent
es: Transparente

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: White
es: Blanco

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Yellow
es: Amarillo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Change dark & light colors
es: Cambiar colores oscuros y claros

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Change paper color
es: Cambiar el color del fondo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Convert to black & white
es: Convertir a blanco y negro

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert colors
es: Invertir colores

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert lightness
es: Invertir luminosidad

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert luma (sRGB linear)
es: Invertir luma (sRGB lineal)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert luma (symmetric)
es: Invertir luma (simétrica)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Shift hue negative
es: Desplazar a tonalidad negativa

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Shift hue positive
es: Desplazar a tonalidad positiva

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Custom Text Editor
es: Editor de texto personalizado

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Emacs client
es: Cliente Emacs

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Lyx client
es: Cliente Lyx

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, general page, custom zoom factor]
en: %v%
es: %v %

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: 100%
es: 100 %

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Auto Fit
es: Ajuste automático

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Custom
es: Personalizado

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Defines the default zoom mode for files which were never opened before. For files which were opened before the previous zoom is applied.
es: Define el modo de ampliación por omisión para los archivos que no se han abierto con anterioridad. Para los archivos que ya se han abierto previamente se aplica la ampliación usada con anterioridad.

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Fit Page
es: Ajustar a la página

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Fit Width
es: Ajustar al ancho

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Aggressive
es: Agresivo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Greedy
es: Voraz

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Low
es: Bajo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Normal (default)
es: Normal (predeterminado)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Always hidden
es: Siempre oculto

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Always visible
es: Siempre visible

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Hidden after delay
es: Ocultar tras un intervalo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Current Screen
es: Pantalla actual

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Default Screen
es: Pantalla predeterminada

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen. %1 is the screen number (0, 1, ...), hopefully not 0.]
en: Screen %1 (disconnected)
es: Pantalla %1 (desconectada)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen. %1 is the screen number (0, 1, ...). %2 is the screen manufacturer name. %3 is the screen model name. %4 is the screen name like DVI-0]
en: Screen %1 (%2 %3 %4)
es: Pantalla %1 (%2 %3 %4)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Disabled
es: Desactivada

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Tap anywhere to go forward
es: Tocar en cualquier parte para avanzar

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Tap left/right side to go back/forward
es: Tocar el lado izquierdo/derecho para ir atrás/adelante

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Blinds horizontal
es: Cortina horizontal

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Blinds vertical
es: Cortina vertical

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Box in
es: Cuadro hacia dentro

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Box out
es: Cuadro hacia fuera

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Dissolve
es: Disolver

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Fade
es: Desvanecer

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter down
es: Destellos con barrido hacia abajo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter right
es: Destellos con barrido hacia la derecha

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter right-down
es: Destellos con barrido abajo a la derecha

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Instant (Never use animations)
es: Instantánea (sin usar animaciones)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Random transition
es: Transición aleatoria

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Replace
es: Sustituir

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split horizontal in
es: División horizontal hacia dentro

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split horizontal out
es: División horizontal hacia fuera

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split vertical in
es: División vertical hacia dentro

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split vertical out
es: División vertical hacia fuera

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe down
es: Barrido hacia abajo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe left
es: Barrido hacia la izquierda

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe right
es: Barrido hacia la derecha

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe up
es: Barrido hacia arriba

[ctx: @item:inmenu]
en: &Facing Pages
es: Páginas &encaradas

[ctx: @item:inmenu]
en: &Overview
es: &Resumen

[ctx: @item:inmenu]
en: &Single Page
es: &Página única

[ctx: @item:inmenu]
en: Facing Pages (&Center First Page)
es: Páginas encaradas (&centrar la primera página)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: &Invert Colors
es: &Invertir colores

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: &Normal Colors
es: Colores &normales

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Change &Dark && Light Colors
es: Ca&mbiar colores oscuros y claros

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Change &Paper Color
es: Cambiar el color del &fondo

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Convert to &Black && White
es: Convertir a &blanco y negro

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert &Lightness
es: Invertir &luminosidad

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert L&uma (sRGB Linear)
es: Invertir l&uma (sRGB lineal)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert Luma (&Symmetric)
es: Invertir luma (&simétrica)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Shift Hue N&egative
es: Desplazar a tonalidad n&egativa

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Shift Hue P&ositive
es: Desplazar a tonalidad p&ositiva

[ctx: @item:spinbox Config dialog, general page, page overlap factor]
en: %v%
es: %v %

[ctx: @label Config dialog, annotations page, heading line for Quick Annotations tool manager]
en: <h3>Quick Annotation Tools</h3>
es: <h3>Herramientas de anotaciones rápidas</h3>

[ctx: @label Config dialog, performance page]
en: CPU usage:
es: Uso de CPU:

[ctx: @label Config dialog, presentation page, heading line for drawing tool manager]
en: <h3>Drawing Tools</h3>
es: <h3>Herramienta de dibujo</h3>

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Dark color:
es: Color oscuro:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Light color:
es: Color claro:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Paper color:
es: Color del fondo:

[ctx: @label:chooser Config dialog, presentation page]
en: Background color:
es: Color del fondo:

[ctx: @label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Color mode:
es: Modo de color:

[ctx: @label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Text-to-speech engine:
es: Motor de texto a voz:

[ctx: @label:listbox Config dialog, general page]
en: Use custom background color:
es: Usar color de fondo personalizado:

[ctx: @label:listbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Memory usage:
es: Uso de memoria:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Mouse cursor:
es: Puntero del ratón:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Preferred screen:
es: Pantalla preferida:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Touch navigation:
es: Navegación táctil:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Default transition:
es: Transición predeterminada:

[ctx: @label:slider Config dialog, accessibility page]
en: Contrast:
es: Contraste:

[ctx: @label:slider Config dialog, accessibility page]
en: Threshold:
es: Umbral:

[ctx: @label:spinbox Advance automatically: Every n second]
en: every %v second | every %v seconds
es[0]: cada %v segundo
es[1]: cada %v segundos

[ctx: @label:spinbox Config dialog, general page]
en: Items in recent history:
es: Elementos del historial reciente:

[ctx: @label:spinbox Config dialog, general page]
en: Overview columns:
es: Columnas del resumen:

[ctx: @label:spinbox Config dialog, general page]
en: Page Up/Down overlap:
es: Solapamiento de RePág/AvPág:

[ctx: @label:spinbox Config dialog, presentation page]
en: Advance automatically:
es: Avanzar automáticamente:

[ctx: @label:spinbox Suffix for the opacity level, e.g. '80%']
en: %v%
es: %v %

[ctx: @label:textbox Config dialog, annotations page]
en: Author:
es: Autor:

[ctx: @label:textbox Config dialog, editor page]
en: Command:
es: Orden:

[ctx: @option:check Config dialog, accessibility page]
en: Change colors
es: Cambiar colores

[ctx: @option:check Config dialog, accessibility page]
en: Draw border around links
es: Dibujar un borde alrededor de los enlaces

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Display document title in titlebar if available
es: Mostrar el título del documento en la barra de título, si está disponible

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: For files without file information, open in continuous mode by default
es: Para archivos sin información de archivo, abrir en modo continuo de forma predeterminada

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Link the thumbnails with the page
es: Enlazar las miniaturas con la página

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Notify about embedded files, forms, or signatures
es: Informar de archivos empotrados, formularios y firmas

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Obey DRM limitations
es: Obedecer las restricciones DRM

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Open in continuous mode by default
es: Abrir en modo continuo por omisión

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Open new files in tabs
es: Abrir archivos nuevos en pestañas

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Reload document on file change
es: Volver a cargar el documento si el archivo cambia

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Right to left reading direction
es: Dirección de lectura de derecha a izquierda

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show backend selection dialog
es: Mostrar el diálogo de selección de motor

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show hints and info messages
es: Mostrar mensajes de ayuda y de información

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show scrollbars
es: Mostrar barras de desplazamiento

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Switch to existing tab if file is already open
es: Cambiar a una pestaña existente si el archivo ya está abierto

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Use file information to determine whether to open in continuous mode by default
es: Usar información del archivo para determinar si se debe abrir en modo continuo de forma predeterminada

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Use smooth scrolling
es: Usar desplazamiento suave

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: When using Browse Tool, wrap cursor at screen edges
es: Al usar la herramienta «Examinar», rodear el cursor en los extremos de la pantalla

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable graphics antialias
es: Activar suavizado de bordes en los gráficos

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable text antialias
es: Activar suavizado de bordes en el texto

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable text hinting
es: Activar mejoras del tipo de letra

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable transparency effects
es: Activar efectos de transparencia

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Loop after last page
es: Volver al principio tras la última página

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Show progress indicator
es: Mostrar indicador de avance

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Show summary page
es: Mostrar página de sumario

[ctx: @option:radio]
en: Only PGP keys
es: Solo claves PGP

[ctx: @title:column]
en: Created
es: Creado

[ctx: @title:column]
en: Description
es: Descripción

[ctx: @title:column]
en: Modified
es: Modificado

[ctx: @title:column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: @title:group Config dialog, general page]
en: Appearance:
es: Apariencia:

[ctx: @title:group Config dialog, general page]
en: Program features:
es: Funcionalidades del programa:

[ctx: @title:group Config dialog, performance page]
en: Rendering options:
es: Opciones de representación:

[ctx: @title:menu]
en: &Color Mode
es: Modo de &color

[ctx: @title:window]
en: Embedded Files
es: Archivos empotrados

[ctx: @title:window]
en: Invalid file
es: Archivo no válido

[ctx: @title:window]
en: Print
es: Imprimir

[ctx: @title:window]
en: Select color
es: Seleccionar color

[ctx: @title:window file chooser]
en: Select custom stamp symbol
es: Seleccionar símbolo de sello personalizado

en: A good compromise between memory usage and speed gain. Preload next page and boost searches. (For systems with 2GB of memory, typically.)
es: Una buena relación entre uso de memoria y ganancia de velocidad. Precargar la página siguiente y agilizar las búsquedas. (Para sistemas con 2 GB de memoria, normalmente).

en: A problem occurred during the execution of the 'dvipng' command.
es: Ha ocurrido un problema durante la ejecución de la orden «dvipng».

en: A problem occurred during the execution of the 'latex' command.
es: Ha ocurrido un problema durante la ejecución de la orden «latex».

en: Abort Closing
es: Interrumpir el cierre

en: Abort Reloading
es: Interrumpir la recarga

en: About Backend
es: Acerca del motor

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Accessibility Reading Aids
es: Ayudas de accesibilidad para lectura

en: Add Bookmark
es: Añadir marcador

[ctx: Add an annotation to the page]
en: add annotation
es: añadir anotación

en: Add favorite annotation
es: Añadir anotación favorita

en: Additional Information
es: Información adicional

en: Advance to the Next Page
es: Avanzar a la página siguiente

en: After saving, the current document format requires the file to be reloaded. Your undo/redo history will be lost.<br />Do you want to continue?
es: Tras guardar, el formato del documento actual necesita que se vuelva a cargar el archivo. El historial de deshacer/rehacer se perderá.<br />¿Desea continuar?

en: All
es: Todos

en: All Files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: All editing and interactive features for this document are disabled. Please save a copy and reopen to edit this document.
es: Se han desactivado todas las funciones de edición y de interacción para este documento. Guarde una copia y vuelva a abrirlo para poder editarlo.

en: All files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: All supported files (%1)
es: Todos los archivos permitidos (%1)

en: All your signing certificates are invalid. In case signing worked before, please check their validity dates.
es: Ninguno de sus certificados de firma es válido. Si la firma funcionaba antes, compruebe sus fechas de validez.

en: Annotation
es: Anotación

en: Annotation Options
es: Opciones de las anotaciones

en: Annotation Properties
es: Propiedades de la anotación

en: Annotation Toolbar
es: Barra de herramientas de anotaciones

en: Annotation improvements
es: Mejoras en las anotaciones

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a freehand line
es: Dibujar una línea a mano alzada

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a polygon (click on the first point to close it)
es: Dibujar un polígono (haga clic en el primer punto para cerrarlo)

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a rectangle
es: Dibujar un rectángulo

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a straight line
es: Dibujar una línea recta

[ctx: Annotation tool]
en: Draw an ellipse (drag to select a zone)
es: Dibujar una elipse (arrastre para seleccionar una zona)

[ctx: Annotation tool]
en: Highlight text
es: Resaltar texto

[ctx: Annotation tool]
en: Inline Text Annotation (drag to select a zone)
es: Anotación de texto en línea (arrastre para seleccionar una zona)

[ctx: Annotation tool]
en: Put a pop-up note
es: Colocar una nota emergente

[ctx: Annotation tool]
en: Put a stamp symbol
es: Poner un símbolo de sello

[ctx: Annotation tool]
en: Squiggle text
es: Texto garabateado

[ctx: Annotation tool]
en: Strike out text
es: Tachar texto

[ctx: Annotation tool]
en: Typewriter Annotation (drag to select a zone)
es: Anotación con máquina de escribir (arrastre para seleccionar una zona)

[ctx: Annotation tool]
en: Underline text
es: Subrayar texto

en: Annotations
es: Anotaciones

en: Annotations artwork
es: Gráficos para las anotaciones

en: Appearance
es: Apariencia

en: Approved
es: Aprobado

en: Area &Selection
es: &Selección de área

en: Arrow
es: Flecha

en: Arrow with Comment
es: Flecha con comentario

en: As Is
es: Tal cual

en: Author
es: Autor

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Author name for the annotation:
es: Nombre del autor de la anotación:

en: Author: %1
es: Autor: %1

en: Auto Fit
es: Ajuste automático

en: Back
es: Atrás

en: Backend Selection
es: Selección de motor

en: Background:
es: Fondo:

en: Beginning of the document
es: Principio del documento

en: Black
es: Negro

en: Blue
es: Azul

en: Bookmark
es: Marcador

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Border &width:
es: Anch&ura del borde:

en: Butt
es: Tapa

en: CID Type 0
es: CID Tipo 0

en: CID Type 0C
es: CID Tipo 0C

en: Can not find a plugin which is able to handle the document being passed.
es: No se puede encontrar un complemento capaz de manejar el documento pasado.

en: Cannot find dvipng executable.
es: No se encuentra el ejecutable dvipng.

en: Cannot find latex executable.
es: No se encuentra el ejecutable latex.

[ctx: Caption for a rich media annotation]
en: Rich Media
es: Medio enriquecido

[ctx: Caption for a screen annotation]
en: Screen
es: Pantalla

[ctx: Caption for a widget annotation]
en: Widget
es: Elemento gráfico

en: Caret
es: Cursor

en: Caret Properties
es: Propiedades del cursor

en: Caret symbol:
es: Símbolo de cursor:

en: Case Sensitive
es: Distinguir mayúsculas

en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas

en: Category
es: Categoría

en: Center
es: Centrar

en: Certificate Data:
es: Fecha del certificado:

en: Certificate File (*.cer)
es: Archivo de certificado (*.cer)

en: Certificate Viewer
es: Visor de certificados

en: Certificate has Expired.
es: El certificado ha expirado.

en: Certificate has been Revoked.
es: El certificado ha sido revocado.

en: Certificate has not yet been verified.
es: Todavía no se ha verificado el certificado.

en: Certificate is Trusted.
es: El certificado es de confianza.

en: Certificate issuer is unknown.
es: El emisor del certificado es desconocido.

en: Certificate issuer isn't Trusted.
es: El emisor del certificado no es de confianza.

en: Certificate validation in progress
es: Validación de certificado en curso

en: Certificates
es: Certificados

[ctx: Change an annotation's size]
en: adjust annotation
es: ajustar anotación

en: Choose...
es: Escoger…

en: Circle
es: Círculo

en: Click to begin
es: Pulse para comenzar

en: Click to open a file
    Click and hold to open a recent file
es: Pulse para abrir un archivo
    Pulse y mantenga pulsado para abrir un archivo reciente

en: Click to see the magnified view.
es: Pulse para usar la lupa.

en: Close
es: Cerrar

en: Close &Find Bar
es: Cerrar la barra de &búsqueda

en: Close Document
es: Cerrar documento

en: Close Tabs
es: Cerrar pestañas

en: Close this note
es: Cerrar esta nota

en: Closed Arrow
es: Flecha cerrada

en: Collapse All
es: Contraer todo

en: Collapse Whole Section
es: Contraer toda la sección

en: Collapse all elements
es: Contraer todos los elementos

en: Comment
es: Comentario

en: Common Name(CN)
es: Nombre común (NC)

en: Confidential
es: Confidencial

en: Configure Annotations…
es: Configurar anotaciones…

en: Configure Backends
es: Configurar motores

en: Configure Backends…
es: Configurar motores…

en: Configure Okular…
es: Configurar Okular…

en: Configure Viewer
es: Configurar el visor

en: Configure Viewer Backends
es: Configurar los motores del visor

en: Configure Viewer Backends…
es: Configurar los motores del visor…

en: Configure Viewer…
es: Configurar el visor…

en: Configure Web Shortcuts…
es: Configurar los atajos web…

en: Confirm Close
es: Confirmar el cierre

en: Contents
es: Contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Continue Closing
es: Continuar cerrando

en: Continue Reloading
es: Continuar recargando

en: Continue losing changes
es: Continuar, perdiendo los cambios

en: Continuing search from beginning
es: Continuar la búsqueda desde el principio

en: Continuing search from bottom
es: Continuar la búsqueda desde el final

en: Copy Link Address
es: Copiar dirección del enlace

en: Copy Table Contents to Clipboard
es: Copiar el contenido de la tabla al portapapeles

en: Copy Text
es: Copiar texto

en: Copy Text (Without line breaks)
es: Copiar texto (sin saltos de línea)

en: Copy Text to Clipboard
es: Copiar texto en el portapapeles

en: Copy forbidden by DRM
es: Copia prohibida por DRM

en: Copy to Clipboard
es: Copiar en el portapapeles

en: Could not export the certificate
es: No se ha podido exportar el certificado

en: Could not find a suitable binary for printing. Make sure CUPS lpr binary is available
es: No se puede encontrar un binario apropiado para imprimir. Asegúrese de que el binario lpr de CUPS está disponible

en: Could not load print preview part
es: No se puede cargar la parte de previsualización de impresión

en: Could not open "%1" for writing. File was not saved.
es: No se puede abrir «%1» para escritura. El archivo no ha sido guardado.

en: Could not open %1. %2
es: No se puede abrir %1. %2

en: Could not open %1. Reason: %2
es: No se puede abrir %1. Motivo: %2

en: Could not open '%1' (%2)
es: No se ha podido abrir «%1» (%2)

en: Could not open '%1'. File does not exist
es: No se puede abrir «%1». El archivo no existe

en: Could not open a temporary file
es: No se puede abrir un archivo temporal

en: Could not open the temporary file for saving.
es: No se puede abrir el archivo temporal para escritura.

en: Could not print the document. Detailed error is "%1". Please report to bugs.kde.org
es: No se puede imprimir el documento. El error detallado es «%1». Informe del fallo a bugs.kde.org

en: Could not print the document. Unknown error. Please report to bugs.kde.org
es: No se puede imprimir el documento. Error desconocido. Informe del fallo a bugs.kde.org

en: Could not save file %1.
es: No se ha podido guardar el archivo %1.

en: Could not sign. Wrong passphrase
es: No se puede firmar. La contraseña larga es errónea.

en: Could not view revision.
es: No se puede ver la revisión.

en: Create annotation tool
es: Herramienta para crear anotación

en: Create drawing tool
es: Herramienta para crear dibujo

en: Created
es: Creado

en: Created Okular from KPDF codebase
es: Creó Okular a partir del código fuente de KPDF

en: Created:
es: Creado:

en: Creator
es: Creador

en: Custom annotation name:
es: Nombre de anotación personalizado:

en: Decrypt Keys
es: Claves de descifrado

en: Default Drawing Tool #%1
es: Herramienta de dibujo #%1 por omisión

en: Deny Request
es: Denegar la solicitud

en: Departmental
es: Interno

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Details
es: Detalles

en: Developer
es: Desarrollador

en: Diamond
es: Diamante

en: Digest Mismatch occurred.
es: Ha ocurrido una discordancia del compendio.

en: Digital Signature
es: Firma digital

[ctx: Digital signature]
en: Signature placeholder %1
es: Ejemplo de firma %1

[ctx: Digital signature]
en: Signature placeholder (Click to Sign)
es: Ejemplo de firma (pulse para firmar)

[ctx: Digital signature]
en: This document has signature placeholder fields.
es: Este documento contiene campos de ejemplo de firma.

[ctx: Digital signature type]
en: PGP Signature
es: Firma PGP

[ctx: Digital signature type]
en: Signature placeholder
es: Ejemplo de firma

[ctx: Digital signature type]
en: Unknown
es: Desconocida

en: Digitally &Sign…
es: &Firmar digitalmente…

en: Do not show this message again
es: No volver a mostrar este mensaje

en: Do you want to save your changes to "%1" or discard them?
es: ¿Desea guardar los cambios en «%1» o descartarlos?

en: Document Modifications:
es: Modificaciones del documento:

en: Document Password
es: Contraseña del documento

[ctx: Document Revision <current> of <total>]
en: Document Revision %1 of %2
es: Revisión del documento %1 de %2

en: Document Version
es: Versión del documento

en: Document can't be saved
es: El documento no se puede guardar

en: Document shared successfully
es: Documento compartido con éxito

en: Documents to open. Specify '-' to read from stdin.
es: Documentos a abrir. Use «-» para leer de la entrada estándar.

en: Draft
es: Borrador

en: Draw a rectangle around the page area you wish to keep visible
es: Dibuje un rectángulo alrededor del área de la página que desea mantener visible

en: Draw a rectangle around the table, then click near edges to divide up; press Esc to clear.
es: Dibuje un rectángulo alrededor de la tabla y pulse cerca de sus bordes para dividirlo. Pulse Esc para borrarlo.

en: Draw a rectangle around the text/graphics to copy.
es: Dibuje un rectángulo alrededor del texto o gráficos a copiar.

en: Draw a rectangle to insert the signature field
es: Dibuje un rectángulo para insertar el campo de firma

en: Drawing Tool: %1
es: Herramienta de dibujo: %1

en: Duplicated Name
es: Nombre duplicado

en: E&xport As
es: E&xportar como

en: EMail
es: Correo electrónico

[ctx: Edit a combo form's selection]
en: edit combo form selection
es: editar la selección de la lista desplegable del formulario

[ctx: Edit a list form's choices]
en: edit list form choices
es: editar la selección de una lista del formulario

[ctx: Edit an annotation's text contents]
en: edit annotation contents
es: editar contenido de la anotación

[ctx: Edit an form's text contents]
en: edit form contents
es: editar el contenido del formulario

en: Edit annotation tool
es: Herramienta para editar la anotación

en: Edit drawing tool
es: Herramienta para editar dibujo

[ctx: Edit the state of a group of form buttons]
en: edit form button states
es: editar el estado de los botones del formulario

en: Editor Options
es: Opciones del editor

en: Ellipse
es: Elipse

en: Ellipse with Comment
es: Elipse con comentario

en: Embedded (subset)
es: Empotrado (subconjunto)

en: Embedded: %1
es: Empotrado: %1

[ctx: Enable case sensitive search in the side navigation panels]
en: Case Sensitive
es: Distinguir mayúsculas

[ctx: Enable regular expression search in the side navigation panels]
en: Regular Expression
es: Expresión regular

en: Enabled
es: Activada

en: Encrypt Keys
es: Claves de cifrado

en: Encrypt Only
es: Solo cifrar

en: End Presentation
es: Terminar presentación

en: End of the document
es: Final del documento

en: Enter Presentation Mode
es: Entrar en el modo de presentación

en: Enter at least 3 letters to filter pages
es: Introduzca al menos 3 letras para filtrar páginas

en: Enter certificate password
es: Introduzca la contraseña del certificado

en: Enter document password
es: Introduzca la contraseña del documento

en: Enter password (if any) to unlock certificate: %1
es: Introduzca la contraseña (si existe) para desbloquear el certificado: %1

en: Enter the new name of the bookmark:
es: Introduzca el nuevo nombre del marcador:

en: Erase Drawing
es: Borrar dibujo

en: Eraser
es: Goma de borrar

en: Error: Can't open more than one document with the --find switch
es: Error: no se puede abrir más de un documento con el modificador --find

en: Error: Can't open more than one document with the --page switch
es: Error: no se puede abrir más de un documento con el modificador --page

en: Error: Can't open more than one document with the --presentation switch
es: Error: no se puede abrir más de un documento con el modificador --presentation

en: Error: Can't open more than one document with the --print switch
es: Error: no se puede abrir más de un documento con el modificador --print

en: Error: Can't open more than one document with the --unique switch
es: Error: no se puede abrir más de un documento con el modificador --unique

en: Execute '%1'…
es: Ejecutar «%1»…

en: Exit Presentation Mode
es: Salir del modo de presentación

en: Expand All
es: Expandir todo

en: Expand Whole Section
es: Expandir toda la sección

en: Expand all elements
es: Expandir todos los elementos

en: Expired
es: Expirado

en: Expires On
es: Expira el

en: Export…
es: Exportar…

en: Field: %1 on page %2
es: Campo: %1 en la página %2

en: File
es: Archivo

en: File Attachment
es: Archivo adjunto

en: File Attachment Properties
es: Propiedades del archivo adjunto

en: File Changed
es: Archivo modificado

en: File Path
es: Ruta del archivo

en: File Size
es: Tamaño del archivo

en: File attachment symbol:
es: Símbolo de archivo adjunto:

en: File could not be saved in '%1'. %2
es: No se puede guardar el archivo en «%1». %2

en: File could not be saved in '%1'. Error: '%2'. Try to save it to another location.
es: El archivo no se puede guardar en «%1». Error: «%2». Intente guardarlo en otro lugar.

en: File could not be saved in '%1'. Try to save it to another location.
es: El archivo no se puede guardar en «%1». Intente guardarlo en otro lugar.

en: File not saved.
es: Archivo no guardado.

en: Filled form contents
es: Contenido del formulario relleno

en: Filter Options
es: Opciones del filtro

en: Find Next
es: Encontrar siguiente

en: Find a string on the text
es: Buscar una cadena en el texto

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
es: Anterior

en: Find as you type
es: Buscar al escribir

[ctx: Find text]
en: F&ind:
es: &Encontrar:

en: Find…
es: Buscar…

en: Fingerprints
es: Huellas digitales

en: First Page
es: Primera página

en: Fit &Page
es: Ajustar a la &página

en: Fit &Width
es: Ajustar al &ancho

en: Fit Page
es: Ajustar a la página

en: Fit Wi&ndow to Page
es: Ajustar ve&ntana a la página

en: Fit Width
es: Ajustar al ancho

en: Fit to full page
es: Ajustar a la página completa

en: Fit to printable area
es: Ajustar al área imprimible

en: Follow This Link
es: Seguir este enlace

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: For Comment
es: Para comentar

[ctx: For Presentation]
en: Pause
es: Pausar

[ctx: For Presentation]
en: Play
es: Reproducir

en: For Public Release
es: Para publicar

en: Forget all images
es: Olvidar todas las imágenes

en: Forget image
es: Olvidar la imagen

en: Former maintainer
es: Encargado anterior

en: Forward
es: Adelante

en: Freehand Line
es: Línea a mano alzada

en: Freehand Line Properties
es: Propiedades de la línea a mano alzada

en: Freehand Line with Comment
es: Línea a mano alzada con comentario

en: From current page
es: Desde la página actual

en: Fully embedded
es: Completamente empotrado

en: General Options
es: Opciones generales

[ctx: Generic text edit command]
en: edit text
es: editar texto

en: Geometrical shape
es: Forma geométrica

en: Geometry Properties
es: Propiedades de la elipse

[ctx: Give the user a hint, that it enabled the option --editor-cmd together with the current value of the option.]
en: The editor was set by the command line to 
     %1 
    If you want to use the setting, start okular without the option --editor-cmd
es: Se ha definido el editor mediante la línea de órdenes a 
     %1 
    Si desea usar la preferencia, inicie Okular sin la opción «--editor-cmd».

en: Go To Page…
es: Ir a la página…

en: Go back to the Previous Page
es: Ir a la página anterior

en: Go to '%1'
es: Ir a «%1»

en: Go to Page
es: Ir a la página

en: Go to This Bookmark
es: Ir a este marcador

en: Go to page %1
es: Ir a la página %1

en: Go to the next bookmark
es: Ir al marcador siguiente

en: Go to the place you were after
es: Ir al sitio donde ha estado después

en: Go to the place you were before
es: Ir al sitio donde ha estado antes

en: Go to the previous bookmark
es: Ir al marcador anterior

en: Green
es: Verde

en: Green Highlighter
es: Resaltador verde

en: Group by Author
es: Agrupar por autor

en: Group by Page
es: Agrupar por página

en: Help
es: Ayuda

en: Hide welcome screen
es: Ocultar la pantalla de bienvenida

en: Highlight
es: Resaltar

en: Highlight with Comment
es: Texto resaltado con comentario

en: Highlighter
es: Resaltador

en: Icon:
es: Icono:

en: Image (%1 × %2 pixels)
es: Imagen (%1 × %2 píxeles)

en: Image [%1 × %2] copied to clipboard.
es: Imagen [%1 × %2] copiada en el portapapeles.

en: Image [%1 × %2] saved to %3 file.
es: Imagen [%1 × %2] guardada en el archivo %3.

en: Images (*.png *.jpeg)
es: Imágenes (*.png *.jpeg)

en: Importing PS file as PDF (this may take a while)…
es: Importando archivo PS como PDF (esto tardará un rato)…

en: Incorrect password. Try again:
es: Contraseña incorrecta. Pruebe de nuevo:

en: Information
es: Información

en: Inline Note
es: Nota en línea

en: Inline Note Properties
es: Propiedades de la nota en línea

en: Insert
es: Insertar

en: Insert Text
es: Insertar texto

en: Issued By
es: Emitido por

en: Issued On
es: Emitido el

en: Issued To
es: Emitido para

en: Issuer
es: Emisor

en: JavaScript Script
es: Guion JavaScript

en: Jump to next match
es: Ir a la siguiente coincidencia

en: Jump to previous match
es: Ir a la anterior coincidencia

en: KDE Certificate Manager (kleopatra) not found
es: Gestor de certificados de KDE (kleopatra) no encontrado

en: KPDF developer
es: Desarrollador de KPDF

en: Keeps everything in memory. Preload next pages. Boost searches. (For systems with more than 4GB of memory.)
es: Mantener todo en memoria. Precargar las páginas siguientes. Agilizar las búsquedas. (Para sistemas con más de 4 GB de memoria).

en: Keeps used memory as low as possible. Do not reuse anything. (For systems with low memory.)
es: Mantener la memoria usada tan bajo como sea posible. No reutilizar nada. (Para sistemas con poca memoria).

en: Key
es: Tecla

en: Key Agreement
es: Convenio de la clave

en: Key Usage
es: Uso de la clave

en: Keywords
es: Palabras clave

en: LaTeX rendering failed
es: Falló la representación de LaTeX

en: Last Page
es: Última página

en: Layers
es: Capas

[ctx: Layouted like: '5 [pages] of 10']
en: of
es: de

en: Leader line extensions length:
es: Longitud de las extensiones de la línea principal:

en: Leader line length:
es: Longitud de la línea principal:

en: Left
es: Izquierda

en: Line end:
es: Extremo de la línea:

en: Line start:
es: Inicio de la línea:

en: Loads and keeps everything in memory. Preload all pages. (Will use at maximum 50% of your total memory or your free memory, whatever is bigger.)
es: Carga y mantiene todo en memoria. Precarga todas las páginas (usará como máximo el 50 % de la memoria total o de la memoria libre, la que sea mayor).

en: Location:
es: Localización:

en: Location: %1
es: Localización: %1

en: Lock Sidebar
es: Fijar la barra lateral

en: Lots of framework work, FictionBook backend and former ODT backend
es: Gran cantidad de trabajos en la infraestructura, motor FictionBook y anterior motor ODT

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Match All Words
es: Encontrar todas las palabras

en: Match Any Word
es: Encontrar cualquier palabra

en: Match Phrase
es: Encontrar la frase

[ctx: Menu title]
en: Annotation | %1 Annotations
es[0]: Anotación
es[1]: %1 anotaciones

en: Modified
es: Modificado

en: Modified:
es: Modificado:

[ctx: Modify an annotation's internal properties (Color, line-width, etc.)]
en: modify annotation properties
es: modificar las propiedades de la anotación

en: Modify search behavior
es: Modificar el comportamiento de la búsqueda

en: Move &Down
es: &Bajar

en: Move &Up
es: S&ubir

en: Moves to the beginning of the document
es: Va al principio del documento

en: Moves to the end of the document
es: Va al final del documento

en: Moves to the next page of the document
es: Va a la siguiente página del documento

en: Moves to the previous page of the document
es: Va a la anterior página del documento

en: Movie
es: Película

en: Movie Properties
es: Propiedades de la película

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: New Text Note
es: Nueva nota de texto

en: New paragraph
es: Nuevo párrafo

en: Next Bookmark
es: Marcador siguiente

en: Next Page
es: Página siguiente

en: Next Tab
es: Pestaña siguiente

[ctx: Next page]
en: Next
es: Siguiente

en: No Bookmarks
es: No hay marcadores

en: No Usage Specified
es: Sin uso especificado

en: No application found for opening file of mimetype %1.
es: No se ha encontrado ninguna aplicación para abrir archivos de tipo MIME %1.

en: No certificates found
es: No se han encontrado certificados

en: No description available.
es: Sin descripción disponible.

en: No valid certificates
es: No hay certificados válidos

en: Non-Repudiation
es: No rechazado

en: None
es: Ninguno

en: Not Approved
es: No aprobado

en: Not Available
es: No disponible

en: Not For Public Release
es: Para no publicar

[ctx: Not available size]
en: N/A
es: n/d

en: Not raise window
es: No pasar la ventana a primer plano

en: Note
es: Nota

[ctx: OT means OpenType]
en: CID Type 0C (OT)
es: CID Tipo 0C (OT)

[ctx: OT means OpenType]
en: Type 1C (OT)
es: Tipo 1C (OT)

en: Okular cannot copy %1 to the specified location.
    
    The document does not exist anymore.
es: Okular no puede copiar %1 en la ubicación especificada.
    
    El documento ha dejado de existir.

en: Okular, a universal document viewer
es: Okular, un visor universal de documentos

en: Only QES certificates
es: Solo certificados QES

en: Open Arrow
es: Flecha abierta

en: Open Certificate Manager
es: Abrir el gestor de certificados

en: Open Con&taining Folder
es: Abrir la carpeta con&tenedora

en: Open Document
es: Abrir documento

en: Open external file
es: Abrir archivo externo

[ctx: Opens the selected document]
en: Open Document
es: Abrir documento

en: Options
es: Opciones

en: Options for Presentation Mode
es: Opciones para el modo de presentación

en: Organization(O)
es: Organización (O)

en: Original Orientation
es: Orientación original

en: P&resentation
es: P&resentación

en: Page
es: Página

en: Page %1
es: Página %1

en: Page Number
es: Número de página

en: Page Size
es: Tamaño de la página

[ctx: Page label (number)]
en: Page %1 (%2)
es: Página %1 (%2)

en: Page of the document to be shown
es: Página del documento a mostrar

en: Pages
es: Páginas

en: Pages: %1
es: Páginas: %1

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Pause movie
es: Pausar película

en: Pause/Resume Speaking
es: Pausar/continuar la lectura

en: Performance
es: Rendimiento

en: Performance Tuning
es: Ajuste del rendimiento

en: Plain &Text…
es: &Texto sin formato…

en: Play movie
es: Reproducir película

en: Play movie…
es: Reproducir película…

en: Play sound…
es: Reproducir sonido…

en: Play this Sound
es: Reproducir este sonido

en: Play/Pause Presentation
es: Reproducir/pausar presentación

en: Please enter the password to read the document:
es: Introduzca la contraseña para leer el documento:

en: Polygon
es: Polígono

en: Polygon Properties
es: Propiedades del polígono

en: Polygon with Comment
es: Polígono con comentario

en: Pop-up Note
es: Nota emergente

en: Pop-up Note Properties
es: Propiedades de la nota emergente

en: PostScript files (%1)
es: Archivos PostScript (%1)

en: Presentation
es: Presentación

en: Previous Bookmark
es: Marcador anterior

en: Previous Page
es: Página anterior

en: Previous Tab
es: Pestaña anterior

[ctx: Previous page]
en: Previous
es: Anterior

en: Print Options
es: Opciones de la impresión

en: Print Preview
es: Vista previa de la impresión

en: Print conversion failed
es: Ha fallado la conversión de la impresión

en: Printer was in invalid state
es: La impresora está en un estado no válido

en: Printing process could not start
es: No se puede iniciar el proceso de impresión

en: Printing process crashed
es: El proceso de impresión se ha bloqueado

en: Printing this document is not allowed.
es: No se permite la impresión de este documento.

en: Printing to file failed
es: Ha fallado la impresión en archivo

en: Producer
es: Productor

en: Properties
es: Propiedades

en: Property
es: Propiedad

en: Public Key
es: Clave pública

[ctx: Qualified electronic signature, see wikipedia]
en: Qualified
es: Cualificada

en: Quick Annotation Bar
es: Barra de anotaciones rápidas

en: Quick Annotation Toolbar
es: Barra de herramientas de anotaciones rápidas

en: Quit
es: Salir

en: Reading font information…
es: Leyendo información sobre los tipos de letra…

[ctx: Reason for inhibiting the screensaver activation, when the presentation mode is active]
en: Giving a presentation
es: Terminar una presentación

en: Reason:
es: Motivo:

en: Reason: %1
es: Motivo: %1

en: Recent backgrounds:
es: Fondos recientes:

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Rectangle with Comment
es: Rectángulo con comentario

en: Red
es: Rojo

en: Reloa&d
es: &Volver a cargar

en: Reload the current document from disk.
es: Volver a cargar el documento actual del disco.

en: Reloading the document…
es: Volviendo a cargar el documento…

en: Remove Bookmark
es: Borrar marcador

en: Remove all Bookmarks for this Document
es: Eliminar todos los marcadores de este documento

[ctx: Remove an annotation from the page]
en: remove annotation
es: eliminar anotación

en: Remove this Bookmark
es: Eliminar este marcador

en: Rename Bookmark
es: Cambiar nombre del marcador

en: Rename the current bookmark
es: Cambiar el nombre del marcador actual

en: Rename this Bookmark
es: Cambiar el nombre de este marcador

[ctx: Replacing missing font with another one]
en: %1 (substituting with %2)
es: %1 (sustituido con %2)

en: Request to Change Viewing Mode
es: Solicitud de cambio del modo de visualización

en: Resume movie
es: Continuar película

en: Rev. %1: Signed By %2
es: Rev. %1: Firmado por %2

en: Revision Preview
es: Vista previa de la revisión

en: Right
es: Derecha

en: Right Closed Arrow
es: Flecha cerrada hacia la derecha

en: Right Open Arrow
es: Flecha abierta hacia la derecha

en: Rotate &Left
es: Girar a la i&zquierda

en: Rotate &Right
es: Gi&rar a la derecha

[ctx: Rotate left]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: Rotate right]
en: Right
es: Derecha

en: S&hare
es: Co&mpartir

en: SHA-1 Fingerprint
es: Huella digital SHA-1

en: SHA-256 Fingerprint
es: Huella digital SHA-256

en: Save - Warning
es: Guardar - Advertencia

en: Save As
es: Guardar como

en: Save Signed File As
es: Guardar archivo firmado como

en: Save a Copy Elsewhere
es: Guardar una copia en otra parte

en: Save as Okular document archive…
es: Guardar como archivo comprimido de documento de Okular…

en: Save file
es: Guardar archivo

en: Save to File…
es: Guardar en archivo…

en: Scale mode:
es: Modo de escalado:

en: Scroll Down
es: Desplazar abajo

en: Scroll Page Down
es: Desplazar página abajo

en: Scroll Page Up
es: Desplazar página arriba

en: Scroll Up
es: Desplazar arriba

en: Search Options
es: Opciones de búsqueda

en: Search for '%1' in this document
es: Buscar «%1» en este documento

en: Search for '%1' with
es: Buscar «%1» con

en: Search…
es: Buscar…

en: Select All Text on Current Page
es: Seleccionar todo el texto de la página actual

en: Select background image
es: Seleccione la imagen de fondo

en: Select certificate to sign with:
es: Seleccione certificado con el que firmar:

en: Select text
es: Seleccionar texto

en: Select zooming area. Right-click to zoom out.
es: Seleccione la zona de ampliación. Clic derecho para reducir.

en: Serial Number
es: Número de serie

en: Sets the external editor command
es: Define la orden del editor externo

en: Shape fill:
es: Relleno de la forma:

en: Share
es: Compartir

en: Show &Page Bar
es: Mostrar la barra de &páginas

en: Show &Signatures Panel
es: Mostrar el panel de &firmas

en: Show Forms
es: Mostrar formularios

en: Show S&idebar
es: Mostrar la barra &lateral

en: Show annotations for current page only
es: Mostrar solo anotaciones de la página actual

en: Show bookmarked pages only
es: Mostrar solo las páginas marcadas

en: Show for all documents
es: Mostrar para todos los documentos

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Sign CRL
es: CRL de la firma

en: Sign Certificate
es: Certificado de la firma

en: Signature Properties
es: Propiedades de la firma

en: Signature Type: %1
es: Tipo de firma: %1

en: Signature Validity:
es: Validez de la firma:

en: Signatures
es: Firmas

en: Signed By:
es: Firmado por:

en: Signed by: %1
    
    Date: %2
es: Firmado por: %1
    
    Fecha: %2

en: Signing Time:
es: Hora de la firma:

en: Signing Time: %1
es: Hora de la firma: %1

en: Signing cancelled by user
es: Firma cancelada por el usuario

en: Signing in progress. You can adjust the position and size of the signature
es: Firma en curso. Puede ajustar la posición y el tamaño de la firma.

en: Size
es: Tamaño

en: Slash
es: Barra

en: Sold
es: Vendido

en: Sound
es: Sonido

en: Sound Properties
es: Propiedades del sonido

en: Speak Current Page
es: Leer la página actual

en: Speak From Current Page
es: Leer de la página actual

en: Speak Text
es: Hablar texto

en: Speak Whole Document
es: Leer todo el documento

en: Square
es: Cuadrado

en: Squiggle
es: Garabato

en: Squiggle with Comment
es: Texto garabateado con comentario

en: Stamp
es: Sello

en: Stamp Properties
es: Propiedades del sello

en: Stamp symbol:
es: Símbolo de sello:

en: Stamp with Comment
es: Sello con comentario

en: Start Presentation
es: Iniciar presentación

en: Start the document in presentation mode
es: Iniciar el documento en modo de presentación

en: Start with print dialog
es: Iniciar con el diálogo de impresión

en: Start with print dialog and exit after printing
es: Iniciar con el diálogo de impresión y salir tras imprimir

en: Stop Sound
es: Detener sonido

en: Stop Speaking
es: Detener lectura

en: Stop movie
es: Detener película

en: Straight Line
es: Línea recta

en: Straight Line Properties
es: Propiedades de la línea recta

en: Straight Line with Comment
es: Línea recta con comentario

en: Strike Out
es: Tachado

en: Strike Out with Comment
es: Texto tachado con comentario

en: Strike out
es: Tachado

en: Subject
es: Asunto

en: Switch Blackscreen Mode
es: Cambiar al modo de pantalla negra

en: Switch Screen
es: Cambiar pantalla

[ctx: Symbol for caret annotations]
en: None
es: Ninguno

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Graph
es: Gráfico

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Paperclip
es: Clip

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Push Pin
es: Chincheta

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Tag
es: Etiqueta

en: Sync Thumbnail with Page
es: Sincronizar la miniatura con la página

en: T&able Selection
es: Selección de t&abla

en: Table selection tool
es: Herramienta de selección de tablas

en: Text &color:
es: &Color del texto:

en: Text (1 character) | Text (%1 characters)
es[0]: Texto (1 carácter)
es[1]: Texto (%1 caracteres)

en: Text Markup Properties
es: Propiedades del marcador de texto

en: Text markup
es: Marcador de texto

en: Text of the new note:
es: Texto de la nueva nota:

en: Text to search for
es: Texto a buscar

en: The current document is protected with a password.<br />In order to save, the file needs to be reloaded. You will be asked for the password again and your undo/redo history will be lost.<br />Do you want to continue?
es: El documento actual está protegido con contraseña.<br />Para poder guardarlo, necesita volver a cargar el archivo. Se le volverá a solicitar la contraseña y se perderá el historial de deshacer/rehacer.<br />¿Desea continuar?

en: The document has been modified in a way not permitted by a previous signer.
es: El documento ha sido modificado de un modo no permitido por el anterior firmante.

en: The document has not been modified since it was signed.
es: El documento no se ha modificado desde que fue firmado.

en: The document integrity verification could not be completed.
es: No se puede completar la verificación de integridad del documento.

en: The document is trying to execute an external application and, for your safety, Okular does not allow that.
es: El documento ha intentado ejecutar una aplicación externa, aunque Okular no lo ha permitido por motivos de seguridad.

en: The loading of %1 has been canceled.
es: La carga de %1 ha sido cancelada.

en: The page print size is invalid
es: El tamaño de la página a imprimir no es válido

[ctx: The person/company that made the signature]
en: Subject
es: Asunto

en: The program "ps2pdf" was not found, so Okular can not import PS files using it.
es: El programa «ps2pdf» no ha sido encontrado, de modo que Okular no puede importar archivos PS usando este programa.

en: The requested signature is not present in the document.
es: La firma solicitada no está presente en el documento.

en: The revision of the document that was covered by this signature has not been modified;
    however there have been subsequent changes to the document.
es: La revisión del documento que cubre esta firma no ha sido modificada;
    no obstante, existen cambios posteriores en el documento.

en: The signature CMS/PKCS7 structure is malformed.
es: La estructura de la firma CMS/PKCS7 no está bien formada.

en: The signature could not be verified.
es: No se puede verificar la firma.

en: The signature is cryptographically invalid.
es: La firma es criptográficamente no válida.

en: The signature is cryptographically valid.
es: La firma es criptográficamente válida.

en: There are no available signing certificates.<br/>For more information, please see the section about <a href="%1">Adding Digital Signatures</a> in the manual.
es: No hay certificados de firma disponibles.<br/>Para más información, consulte la sección sobre <a href="%1">Añadir firmas digitales</a> en el manual.

en: There are no available signing certificates.<br/>Launch Certificate Manager to import or manage certificates<br/>For more information, please see the section about <a href="%1">Adding Digital Signatures</a> in the manual.
es: No hay certificados de firma disponibles.<br/>Lance el gestor de certificados para importar o administrar certificados.<br/>Para más información, consulte la sección sobre <a href="%1">Añadir firmas digitales</a> en el manual.

en: There are two ways of exiting presentation mode, you can press either ESC key or click with the quit button that appears when placing the mouse in the top-right corner. Of course you can cycle windows (Alt+TAB by default)
es: Existen dos formas de salir del modo de presentación: puede pulsar la tecla «Esc» o pulsar el botón para salir que aparece al situar el puntero del ratón en la esquina superior derecha. En todo momento puede navegar a través de las ventanas abiertas (Alt+Tab de forma predeterminada)

en: There is already a unique Okular instance running. This instance won't be the unique one.
es: Ya hay una única instancia de Okular en ejecución. Esta instancia no será la única.

en: There was a problem sharing the document: %1
es: Ha ocurrido un problema al compartir el documento: %1

en: There was no file to print
es: No existe el archivo donde imprimir

en: There's already a tool with that name. Using a default one
es: Ya existe una herramienta con este nombre. Se usa uno por omisión.

en: This Okular is built without audio support
es: Este Okular está compilado sin soporte de sonido

en: This annotation may contain LaTeX code.
    Click here to render.
es: Esta anotación puede contener código LaTeX.
    Pulse aquí para interpretarlo.

en: This document contains annotations or form data that were saved internally by a previous Okular version. Internal storage is <b>no longer supported</b>.<br/>Please save to a file in order to move them if you want to continue to edit the document.
es: Este documento contiene anotaciones o datos de formulario que fueron guardados internamente por una versión anterior de Okular. El almacenamiento interno <b>ya no se permite</b>.<br/>Guarde en un archivo para poder moverlos si desea seguir editando el documento.

en: This document has XFA forms, which are currently <b>unsupported</b>.
es: Este documento contiene formularios XFA, que en la actualidad <b>no están permitidos</b>.

en: This document has embedded files. <a href="okular:/embeddedfiles">Click here to see them</a> or go to File -> Embedded Files.
es: Este documento contiene archivos empotrados. <a href="okular:/embeddedfiles">Pulse aquí para verlos</a> o vaya a «Archivo -> Archivos empotrados».

en: This document has forms. Click on the button to interact with them, or use View -> Show Forms.
es: Este documento contiene formularios. Pulse el botón para interactuar con ellos, o use Ver -> Mostrar formularios.

en: This document is digitally signed.
es: Este documento está firmado digitalmente.

en: This document is digitally signed. Some of the signatures could not be validated properly.
es: Este documento está firmado digitalmente. Algunas de las firmas no se pueden validar correctamente.

en: This document is digitally signed. There have been changes since last signed.
es: Este documento está firmado digitalmente. Se han producido cambios desde la última firma.

en: This document wants to be shown full screen.
    Leave normal mode and enter presentation mode?
es: Este documento solicita mostrarse a pantalla completa.
    ¿Desea dejar el modo normal y entrar en el modo de presentación?

[ctx: This is the document format]
en: OpenDocument Text
es: Texto OpenDocument

en: This link points to a close document action that does not work when using the embedded viewer.
es: Este enlace apunta a una acción de cierre del documento que no funciona al usar el visor empotrado.

en: This link points to a quit application action that does not work when using the embedded viewer.
es: Este enlace apunta a una acción de salida de la aplicación que no funciona al usar el visor empotrado.

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Title
es: Título

en: Title: %1
es: Título: %1

en: Tools
es: Herramientas

en: Top Secret
es: Alto secreto

[ctx: Translate an annotation's position on the page]
en: translate annotation
es: traducir anotación

en: Trim To &Selection
es: Recortar a la &selección

en: Type
es: Tipo

en: Type 1
es: Tipo 1

en: Type 1C
es: Tipo 1C

en: Type 3
es: Tipo 3

en: Type:
es: Tipo:

en: Typewriter
es: Máquina de escribir

en: Typewriter Properties
es: Propiedades de la máquina de escribir

en: Unable to find file to print
es: No se ha podido encontrar el archivo donde imprimir

en: Unable to find the Okular component.
es: No se ha podido encontrar el componente Okular.

en: Unable to find the Okular component: %1
es: No se ha podido encontrar el componente Okular: %1

en: Underline
es: Subrayado

en: Underline with Comment
es: Subrayado con comentario

en: Undo close tab
es: Deshacer el cierre de pestaña

en: Unknown Algorithm
es: Algoritmo desconocido

en: Unknown File
es: Archivo desconocido

en: Unknown Type
es: Tipo desconocido

[ctx: Unknown author]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: Unknown date]
en: Unknown
es: Desconocida

en: Unknown font
es: Tipo de letra desconocido

[ctx: Unknown font type]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown issue with Certificate or corrupted data.
es: Ha ocurrido un problema desconocido con el certificado o los datos están dañados.

en: Unknown signing error
es: Error de firma desconocido

[ctx: Unsupported action]
en: Signing not implemented for this document type
es: La firma no está implementada para este tipo de documento

en: Unsupported extension
es: Extensiones no permitida

[ctx: Used when suggesting a new name for a digitally signed file. %1 is the old file name and %2 its extension]
en: %1_signed.%2
es: %1_firmado.%2

en: User annotations
es: Anotaciones del usuario

en: Validity
es: Validez

en: Validity Status
es: Estado de validez

en: Value
es: Valor

en: Version
es: Versión

en: Videos not supported in this Okular
es: Este Okular no permite ver vídeos

en: Videos not supported in this okular
es: Este Okular no permite ver vídeos

en: View Certificate…
es: Ver el certificado…

en: View Signed Version…
es: Ver la versión firmada…

en: View in Certificate Manager
es: Ver en el gestor de certificados

en: Viewer Toolbar
es: Barra de herramientas del visor

en: Warn me when I attempt to close multiple tabs
es: Avisarme cuando intente cerrar múltiples pestañas

en: Warning
es: Advertencia

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to Okular
es: Bienvenido a Okular

en: Where do you want to save %1?
es: ¿Dónde quiere guardar %1?

en: Where do you want to save this certificate?
es: ¿Dónde quiere guardar este certificado?

en: Where do you want to save this revision?
es: ¿Dónde quiere guardar esta revisión?

en: White
es: Blanco

en: Yellow
es: Amarillo

en: Yellow Highlighter
es: Resaltador amarillo

en: Yes
es: Sí

en: Yes (subset)
es: Sí (subconjunto)

en: You are about to close %1 tabs. Are you sure you want to continue?
es: Está a punto de cerrar %1 pestañas. ¿Seguro que desea continuar?

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them.
es: Está a punto de guardar los cambios, pero el formato de archivo actual no permite guardar los siguientes elementos. Use el formato de <i>archivo comprimido de documento de Okular</i> para preservarlos.

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them. Click <i>Continue</i> to save the document and discard these elements.
es: Está a punto de guardar los cambios, pero el formato de archivo actual no permite guardar los siguientes elementos. Use el formato de <i>archivo comprimido de documento de Okular</i> para preservarlos. Pulse <i>Continuar</i> para guardar el documento y descartar estos elementos.

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them. Click <i>Continue</i> to save, but you will lose these elements as well as the undo/redo history.
es: Está a punto de guardar los cambios, pero el formato de archivo actual no permite guardar los siguientes elementos. Use el formato de <i>archivo comprimido de documento de Okular</i> para preservarlos. Pulse <i>Continuar</i> para guardar, aunque perderá estos elementos y el historial de deshacer/rehacer.

en: You can find the shared document at: <a href="%1">%1</a>
es: Puede encontrar el documento compartido en: <a href="%1">%1</a>

en: You cannot set the editor command in an already running okular instance. Please disable the tabs and try again. Please note, that unique is also not supported when setting the editor command at the commandline.
es: No puede definir la orden del editor en una instancia de Okular que ya está funcionando. Desactive las pestañas y vuelva a probar. Tenga en cuenta que tampoco se permite el uso de «unique» cuando se define la orden del editor desde la línea de órdenes.

en: You have chosen to save an Okular Archive without the file name ending with the '%1' extension. That is not allowed, do you want to choose a new name?
es: Ha elegido guardar un archivo de Okular sin que el nombre de archivo termine con la extensión «%1». Esto no está permitido. ¿Desea escoger otro nombre?

en: You have just modified the open document, but this kind of document can not be saved.
    Any modification will be lost once Okular is closed.
es: Acaba de modificar el documento abierto, pero este tipo de documento no se puede guardar.
    Cualquier modificación se perderá en cuanto cierre Okular.

en: You have unsaved changes. Please save the document before signing it.
es: Hay cambios sin guardar. Guarde el documento antes de firmarlo.

en: Zoom
es: Ampliación

[ctx: Zoom percentage value %1 will be replaced by the actual zoom factor value, so make sure you include it in your translation in order to not to break anything]
en: %1%
es: %1 %

en: Zoom to 100%
es: Ampliar al 100 %

[ctx: [document title/filename] – Presentation]
en: %1 – Presentation
es: %1 – Presentación

[ctx: file types in a file open dialog]
en: Images (%1)
es: Imágenes (%1)

[ctx: font name not available (empty)]
en: [n/a]
es: [n/d]

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Display file name only
es: Mostrar solo el nombre del archivo

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Display full file path
es: Mostrar la ruta completa del archivo

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Full Annotation Toolbar
es: Barra de herramientas de anotaciones completas

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Quick Annotation Toolbar
es: Barra de herramientas de anotaciones rápidas

[ctx: label:listbox Config dialog, general page]
en: Annotation toolbar:
es: Barra de herramientas de anotaciones:

[ctx: label:listbox Config dialog, general page]
en: When not displaying document title:
es: Cuando no se muestra el título del documento:

[ctx: label:listbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Default zoom:
es: Ampliación por omisión:

[ctx: on welcome screen]
en: No recent documents
es: No hay documentos recientes

[ctx: on welcome screen]
en: Open Document...
es: Abrir documento…

[ctx: on welcome screen]
en: Recent documents
es: Documentos recientes

[ctx: on welcome screen (recent document list)]
en: Forget All
es: Olvidar todos

en: optional
es: opcional

[ctx: paper type and orientation (eg: Portrait A4)]
en: Landscape %1
es: Apaisado %1

[ctx: paper type and orientation (eg: Portrait A4)]
en: Portrait %1
es: Vertical %1

[ctx: pause the movie playback]
en: Pause
es: Pausar

en: ps2pdf not found
es: No se ha encontrado el programa «ps2pdf»

[ctx: recent items context menu]
en: &Forget This Item
es: Ol&vidar este elemento

[ctx: remove a collection of annotations from the page]
en: remove annotations
es: eliminar anotaciones

[ctx: start the movie playback]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: stop the movie playback]
en: Stop
es: Detener
