kleopatra - en to es translation catalogue (1882 entries)

en:  hours
es:  horas

en: "gpgconf --reload gpg-agent" failed: %1
es: falló «gpgconf --reload gpg-agent»: %1

[ctx: %1 == number]
en: Recipient (%1)
es: Destinatario (%1)

en: %1 is a filemanager mode command, connection seems to be in email mode (%2 present)
es: %1 es una orden de modo de gestor de archivos, la conexión parece estar en modo correo (%2 presente)

[ctx: %1 is a link to a wiki article]
en: You can learn more about this on <a href="%1">Wikipedia</a>.
es: Puede aprender más sobre esto en la <a href="%1">Wikipedia</a>.

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption <b>is not</b> %1.
es: El descifrado <b>no es</b> %1.

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption is %1.
es: El descrifrado es %1.

[ctx: %1 is a smartcard manufacturer]
en: %1 PKCS#15 card
es: Tarjeta PKCS#15 de %1

[ctx: %1 is error message]
en: Failed to export: '%1'
es: Ha fallado al exportar: «%1»

[ctx: %1 is the version number]
en: Version %1 is available.
es: Está disponible la versión %1.

[ctx: %1 is version]
en: Welcome to Kleopatra %1
es: Bienvenido a Kleopatra %1

[ctx: %1 version number]
en: PIV v%1 card
es: Tarjeta PIV v%1

en: %1: All operations completed.
es: %1: Todas las operaciones terminadas.

[ctx: %1=protocol (S/Mime, OpenPGP), %2=certificate]
en: Sign using %1: %2
es: Firmar utilizando %1: %2

en: &Certificates
es: &Certificados

en: &Certification Management
es: Gestión de &certificación

en: &File
es: &Archivo

en: &HTTP Requests
es: Peticiones &HTTP

en: &Help
es: A&yuda

en: &LDAP Requests
es: Peticiones &LDAP

en: &Mail Encryption in Outlook
es: Cifrado de correo en &Outlook

en: &Maximum number of items returned by query:
es: Número &máximo de elementos devueltos por la consulta:

en: &More Documentation
es: &Más documentación

en: &Password-based Encryption
es: Ci&frado basado en contraseña

en: &Quick Guide Encrypt and Sign
es: &Guía rápida de cifrado y firma

en: &Settings
es: Preferencia&s

en: &Smartcard Setup
es: Configuración de &tarjeta inteligente

en: &Tools
es: Herramien&tas

en: &View
es: &Ver

en: '%1' empty or not found
es: «%1» vacía o no encontrada

en: '%1' entry is empty/missing
es: la entrada «%1» está vacía/perdida

en: '%1' too complex (would need shell)
es: «%1» demasiado compleja (necesitaría línea de ordenes)

[ctx: 'unlimited' means 'forever', here]
en: Same validity as the primary key (unlimited)
es: La misma validez que la clave primaria (ilimitada)

en: (Current system setting: %1)
es: (configuración actual del sistema: %1)

en: (no matching certificates found)
es: (no se han encontrado certificados que coincidan)

en: (optional) Set Initial PIN (SigG)
es: (opcional) Asigne el código de acceso inicial (SigG)

en: (please choose between OpenPGP and S/MIME first)
es: (elija primero entre OpenPGP y S/MIME)

en: (select test first)
es: (seleccionar el texto primero)

en: --protocol is not allowed here
es: --protocol no es permitido aquí

en: ...
es: …

[ctx: 1 is a Version number]
en: NetKey v%1 Card
es: Tarjeta NetKey v%1

[ctx: 1 is protocol]
en: Export %1 Certificates
es: Exportar certificados %1

en: <b>Choose Operation to be Performed</b>
es: <b>Elija operación a realizar</b>

en: <b>Note:</b> You cannot be sure who encrypted this message as it is not signed.
es: <b>Nota:</b> No puede estar seguro de quién ha cifrado este mensaje, ya que no está firmado.

en: <b>Objects</b>
es: <b>Objetos</b>

en: <b>Recipients</b>
es: <b>Destinatarios</b>

en: <b>Results</b>
es: <b>Resultados</b>

en: <b>Warning:</b> None of the selected certificates seem to be your own. You will not be able to decrypt the encrypted data again.
es: <b>Advertencia:</b> Ninguno de los certificados seleccionados parece ser suyo. No podrá descifrar de nuevo los datos cifrados.

en: <i>No certificate selected</i>
es: <i>Ningún certificado seleccionado</i>

[ctx: <name of first file>, ...]
en: %1, ...
es: %1, …

en: <p>An error occurred while trying to add a new subkey to <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
es: <p>Ha ocurrido un error al tratar de añadir una nueva subclave a <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

en: <p>An error occurred while trying to certify<br/><br/><b>%1</b>:</p><p>	%2</p>
es: <p>Ha ocurrido un error al tratar de certificar<br/><br/><b>%1</b>:</p> <p>	%2</p>

en: <p>An error occurred while trying to change the end of the validity period for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
es: <p>Ha ocurrido un error al tratar de cambiar el fin del período de validez de <b>%1</b>:</p> <p>%2</p>

en: <p>An error occurred while trying to change the passphrase for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
es: <p>Ha ocurrido un error al tratar de cambiar la frase de contraseña para <b>%1</b>:</p> <p>%2</p>

en: <p>Changing the certification trust of the key <b>%1</b> failed:</p><p>%2</p>
es: <p>No se ha podido cambiar la confianza de certificación de la clave <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

en: <p>If no system proxy is set, or you need to use a different proxy for GpgSM, you can enter its location here.</p><p>It will be used for all HTTP requests relating to S/MIME.</p><p>The syntax is host:port, for instance myproxy.nowhere.com:3128.</p>
es: <p>Si no se ha establecido un proxy del sistema, o necesita usar uno distinto para GpgSM, puede introducir aquí su ubicación.</p><p>Se usará para todas las peticiones HTTP relacionadas con S/MIME.</p><p>La sintaxis es servidor:puerto, por ejemplo mi-proxy.ninguna-parte.com:3128</p>

en: <p>On this SmartCard, there is space for two certificates:
    <ol>
    <li>A normal certificate</li>
    <li>A special certificate for making <em>qualified signatures</em> according to the German Signaturgesetz</li>
    </ol>
    You need to set initial PINs before you can use them.</p>
es: <p>En esta tarjeta inteligente hay espacio para dos certificados:
    <ol>
    <li>Un certificado normal</li>
    <li>Un certificado especial para hacer <em>firmas cualificadas</em> de acuerdo con German Signaturgesetz</li>
    </ol>
    Debe asignar los PIN iniciales antes de usarlas.</p>

en: <qt><p>An error occurred while trying to delete the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
es: <qt><p>Ocurrió un error al intentar borrar el certificado:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt><p>An error occurred while trying to export the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
es: <qt><p>Ha ocurrido un error al intentar exportar el certificado:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate %1:</p><p><b>%2</b></p></qt>
es: <qt><p>Ha ocurrido un error al intentar importar el certificado %1:</p><p><b>%2</b></p></qt>

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
es: <qt><p>Ha ocurrido un error al intentar importar el certificado:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt><p>Recipients predefined via GnuPG settings:</p>%1</qt>
es: <qt><p>Destinatarios predefinidos a través de la configuración de GnuPG:</p>%1</qt>

[ctx: @action]
en: Add Certification
es: Añadir certificación

[ctx: @action]
en: Certificate Import
es: Importar certificado

[ctx: @action]
en: Change Admin Key
es: Cambiar clave del administrador

[ctx: @action]
en: Change Admin PIN
es: Cambiar el PIN del administrador

[ctx: @action]
en: Change Cardholder
es: Cambiar titular de la tarjeta

[ctx: @action]
en: Change PIN
es: Cambiar PIN

[ctx: @action]
en: Change PUK
es: Cambiar PUK

[ctx: @action]
en: Change Public Key URL
es: Cambiar URL de la clave pública

[ctx: @action]
en: Create OpenPGP Certificate
es: Crear certificado OpenPGP

[ctx: @action]
en: Create S/MIME Certification Request
es: Crear solicitud de certificación S/MIME

[ctx: @action]
en: Decrypt/Verify...
es: Descifrar/verificar…

[ctx: @action]
en: Encrypt...
es: Cifrar…

[ctx: @action]
en: Generate New Key
es: Generar nueva clave

[ctx: @action]
en: Generate New Keys
es: Generar nuevas claves

[ctx: @action]
en: Import Certificate from Card
es: Importar certificado de la tarjeta

[ctx: @action]
en: Reload
es: Volver a cargar

[ctx: @action]
en: Revoke Certification
es: Revocar certificación

[ctx: @action]
en: Set Focus to Quick Search
es: Definir foco para búsqueda rápida

[ctx: @action]
en: Set PUK
es: Definir PUK

[ctx: @action]
en: Show Certificate Details
es: Mostrar detalles del certificado

[ctx: @action]
en: Sign...
es: Firmar…

[ctx: @action]
en: Sign/Encrypt...
es: Firmar/cifrar…

[ctx: @action]
en: Unblock Card
es: Desbloquear la tarjeta

[ctx: @action]
en: Write Certificate to Card
es: Escribir certificado en la tarjeta

[ctx: @action]
en: Write Key to Card
es: Escribir clave en la tarjeta

[ctx: @action NKS is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Change NKS PIN
es: Cambiar PIN NKS

[ctx: @action NKS is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Set NKS PIN
es: Definir PIN NKS

[ctx: @action SigG is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Change SigG PIN
es: Cambiar PIN SigG

[ctx: @action SigG is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Set SigG PIN
es: Definir PIN SigG

[ctx: @action show input / output area for encrypting/signing resp. decrypting/verifying text]
en: Notepad
es: Bloc de notas

[ctx: @action show smartcard management view]
en: Smartcards
es: Tarjetas inteligentes

[ctx: @action:button]
en: &Encrypt
es: &Cifrar

[ctx: @action:button]
en: &Get update
es: Obtener actuali&zación

[ctx: @action:button]
en: &Next
es: Siguie&nte

[ctx: @action:button]
en: &Quit <application>%1</application>
es: &Salir de <application>%1</application>

[ctx: @action:button]
en: &Sign
es: &Firmar

[ctx: @action:button]
en: &Sign / Encrypt
es: &Firmar o cifrar

[ctx: @action:button]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: @action:button]
en: Add ADSK
es: Añadir ADSK

[ctx: @action:button]
en: Add Selected Certificates
es: Añadir certificados seleccionados

[ctx: @action:button]
en: Add User ID
es: Añadir ID de usuario

[ctx: @action:button]
en: Add subkey
es: Añadir subclave

[ctx: @action:button]
en: Append
es: Añadir

[ctx: @action:button]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Card Actions
es: Acciones de la tarjeta

[ctx: @action:button]
en: Certify
es: Certificar

[ctx: @action:button]
en: Certify User IDs
es: Certificar las ID de usuario

[ctx: @action:button]
en: Change Passphrase
es: Cambiar frase de contraseña

[ctx: @action:button]
en: Change Validity
es: Cambiar la validez

[ctx: @action:button]
en: Change validity
es: Cambiar la validez

[ctx: @action:button]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @action:button]
en: Continue
es: Continuar

[ctx: @action:button]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: @action:button]
en: Copy fingerprint
es: Copiar huella digital

[ctx: @action:button]
en: Copy to Card
es: Copiar en la tarjeta

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

[ctx: @action:button]
en: Correct
es: Es correcta

[ctx: @action:button]
en: Create
es: Crear

[ctx: @action:button]
en: Create backup
es: Crear copia de seguridad

[ctx: @action:button]
en: Default Appearance
es: Aspecto predeterminado

[ctx: @action:button]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @action:button]
en: Delete copy on disk
es: Borrar copia del disco

[ctx: @action:button]
en: Disable Certificate
es: Desactivar certificado

[ctx: @action:button]
en: Do It
es: Hacerla

[ctx: @action:button]
en: Edit
es: Editar

[ctx: @action:button]
en: Encrypt
es: Cifrar

[ctx: @action:button]
en: Encrypt Notepad
es: Cifrar bloc de notas

[ctx: @action:button]
en: Export
es: Exportar

[ctx: @action:button]
en: Export Certificate | Export Certificates
es[0]: Exportar certificado
es[1]: Exportar certificados

[ctx: @action:button]
en: Export Group
es: Exportar grupo

[ctx: @action:button]
en: Export Groups
es: Exportar grupos

[ctx: @action:button]
en: Export OpenSSH key
es: Exportar clave OpenSSH

[ctx: @action:button]
en: Export secret subkey
es: Exportar la subclave secreta

[ctx: @action:button]
en: Fetch Missing Keys
es: Obtener las claves que faltan

[ctx: @action:button]
en: Find Next
es: Encontrar siguiente

[ctx: @action:button]
en: Find Previous
es: Encontrar anterior

[ctx: @action:button]
en: Finish
es: Terminar

[ctx: @action:button]
en: Flag as Primary
es: Marcar como primaria

[ctx: @action:button]
en: Generate Revocation Certificate
es: Generar certificado de revocación

[ctx: @action:button]
en: Grant Power
es: Otorgar capacidad

[ctx: @action:button]
en: Groups...
es: Grupos…

[ctx: @action:button]
en: Import...
es: Importar…

[ctx: @action:button]
en: Keep copy on disk
es: Conservar la copia en el disco

[ctx: @action:button]
en: List Imported Certificates
es: Listar los certificados importados

[ctx: @action:button]
en: Lookup...
es: Búsqueda…

[ctx: @action:button]
en: New
es: Nuevo

[ctx: @action:button]
en: New...
es: Nuevo…

[ctx: @action:button]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: @action:button]
en: No, Save As <filename>%1</filename>
es: No, guardarlo como <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: No, it's not mine
es: No, no es mío

[ctx: @action:button]
en: No, others also use this key
es: No, otros también usan esta clave

[ctx: @action:button]
en: Only &Close Window
es: Solo &cerrar la ventana

[ctx: @action:button]
en: Overwrite
es: Sobrescribir

[ctx: @action:button]
en: Overwrite All
es: Sobrescribir todo

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Existing Key
es: Sobrescribir la clave existente

[ctx: @action:button]
en: Publish Revocation | Publish Revocations
es[0]: Publicar revocación
es[1]: Publicar revocaciones

[ctx: @action:button]
en: Reload
es: Volver a cargar

[ctx: @action:button]
en: Remove Selected Certificates
es: Eliminar certificados seleccionados

[ctx: @action:button]
en: Rename
es: Cambiar nombre

[ctx: @action:button]
en: Rename All
es: Cambiar nombre de todo

[ctx: @action:button]
en: Rerun Tests
es: Volver a ejecutar las pruebas

[ctx: @action:button]
en: Restore printed backup
es: Restaurar copia de seguridad impresa

[ctx: @action:button]
en: Revoke Certificate
es: Revocar certificado

[ctx: @action:button]
en: Revoke Certifications
es: Revocar certificaciones

[ctx: @action:button]
en: Revoke Power
es: Revocar capacidad

[ctx: @action:button]
en: Revoke User ID
es: Revocar ID de usuario

[ctx: @action:button]
en: Run Command
es: Ejecutar orden

[ctx: @action:button]
en: Save to File
es: Guardar en archivo

[ctx: @action:button]
en: Search
es: Buscar

[ctx: @action:button]
en: Set Background Color...
es: Definir el color del fondo…

[ctx: @action:button]
en: Set Font...
es: Definir el tipo de letra…

[ctx: @action:button]
en: Set Icon...
es: Definir el icono…

[ctx: @action:button]
en: Set Text Color...
es: Definir el color del texto…

[ctx: @action:button]
en: Show Audit Log
es: Mostrar registro de auditoría

[ctx: @action:button]
en: Show Email
es: Mostrar correo electrónico

[ctx: @action:button]
en: Show certificate
es: Mostrar certificado

[ctx: @action:button]
en: Sign
es: Firmar

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt
es: Firmar o cifrar

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt Notepad
es: Firmar o cifrar bloc de notas

[ctx: @action:button]
en: Sign Notepad
es: Firmar bloc de notas

[ctx: @action:button]
en: Skip
es: Omitir

[ctx: @action:button]
en: Skip All
es: Omitir todo

[ctx: @action:button]
en: Suggest New Name
es: Sugerir nuevo nombre

[ctx: @action:button]
en: Transfer to smartcard
es: Transferir a tarjeta inteligente

[ctx: @action:button]
en: Update
es: Actualizar

[ctx: @action:button]
en: Write certificate
es: Escribir certificado

[ctx: @action:button]
en: Wrong
es: Es incorrecta

[ctx: @action:button]
en: Yes
es: Sí

[ctx: @action:button]
en: Yes, I am the only user
es: Sí, soy el único usuario

[ctx: @action:button]
en: Yes, Save As <filename>%1</filename>
es: Sí, guardarlo como <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: Yes, it's mine
es: Sí, es mío

[ctx: @action:button Update the log text widget]
en: &Update
es: Act&ualizar

[ctx: @action:inmenu]
en: &About <application>%1</application>...
es: &Acerca de <application>%1</application>…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure <application>%1</application>...
es: &Configurar <application>%1</application>…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Open Certificate Manager...
es: Abrir el gestor de certificad&os…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Shutdown <application>%1</application>
es: Apa&gar <application>%1</application>

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User ID... | Certify User IDs...
es[0]: Certificar ID de usuario…
es[1]: Certificar las ID de usuario…

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User IDs...
es: Certificar las ID de usuario…

[ctx: @action:inmenu]
en: Change Certification Power...
es: Cambiar capacidad de certificación…

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure columns
es: Configurar columnas

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure sorting
es: Configurar orden

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Card
es: Copiar en la tarjeta

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Group...
es: Crear grupo…

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable Certificate
es: Desactivar certificado

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable and Hide Certificate
es: Desactivar y ocultar certificado

[ctx: @action:inmenu]
en: Enable and Show Certificate
es: Activar y mostrar certificado

[ctx: @action:inmenu]
en: Flag as Primary User ID
es: Marcar como ID de usuario primaria

[ctx: @action:inmenu]
en: Publish at Mail Provider ...
es: Publicar en el proveedor de correo…

[ctx: @action:inmenu]
en: Restart Background Processes
es: Reiniciar procesos en segundo plano

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certification... | Revoke Certifications...
es[0]: Revocar certificación…
es[1]: Revocar certificaciones…

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certifications...
es: Revocar certificaciones…

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke User ID
es: Revocar ID de usuario

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Secret Team Key...
es: Guardar clave secreta del equipo…

[ctx: @action:inmenu]
en: Set NetKey v3 Initial PIN...
es: Definir el PIN inicial de NetKey v3…

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Details
es: Mostrar detalles

[ctx: @action:inmenu]
en: Update Card Status
es: Actualizar estado de la tarjeta

[ctx: @action:intoolbar]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: @action:tooltip]
en: Disabled certificates are not offered when selecting a certificate to sign with or to encrypt for. They are not shown in the certificate list with most filters.
es: Los certificados desactivados no se ofrecen al seleccionar un certificado para firmar o cifrar. No se muestran en la lista de certificados con la mayoría de filtros.

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred when creating the mail to publish key:</para><message>%1</message>
es: <para>Ha ocurrido un error al crear el mensaje para publicar la clave:</para><message>%1</message>

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred while trying to export OpenPGP certificates.</para> <para>The output from GnuPG WKS client was: <message>%1</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error al intentar exportar certificados OpenPGP.</para> <para>La salida del cliente WKS de GnuPG fue: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: 1 of %2 certificates was certified successfully. | %1 of %2 certificates were certified successfully.
es[0]: 1 de %2 certificados se ha certificado correctamente.
es[1]: %1 de %2 certificados se han certificado correctamente.

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> may be used by other applications as a service.<nl/>You may instead want to close this window without exiting <application>%1</application>.
es: Puede que otras aplicaciones estén usando <application>%1</application> como servicio.<br/>Es posible que desee cerrar esta ventana sin salir de <application>%1</application>.

[ctx: @info]
en: <div>This is how the new user ID will be stored in the certificate:</div><center><strong>%1</strong></center>
es: <div>Esta es la forma en que la nueva ID de usuario se guardará en el certificado:</div><center><strong>%1</strong></center>

[ctx: @info]
en: <p>An error occurred while trying to add an ADSK to <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
es: <p>Ha ocurrido un error al tratar de añadir una ADSK a <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

[ctx: @info]
en: <p>Certifying the following certificates failed:</p>
es: <p>La certificación de los siguientes certificados ha fallado:</p>

[ctx: @info]
en: <p>Next the certified certificates will be uploaded to the configured certificate directory.</p>
es: <p>A continuación, los certificados que haya certificado se enviarán al directorio de certificados que haya configurado.</p>

[ctx: @info]
en: <p>The card <em>%1</em> already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
es: <p>La tarjeta <em>%1</em> ya contiene una clave en esta ranura. Si continúa se <b>sobrescribirá</b> dicha clave.</p><p>Si no hay copia de seguridad, la clave existente se perderá sin poderse recuperar.</p>

[ctx: @info]
en: <p>There is already an OpenPGP key corresponding to the signing key on this card:</p><p>%1</p><p>Do you still want to create an OpenPGP key for the card keys?</p>
es: <p>Ya existe una clave OpenPGP que corresponde a la clave de firma de esta tarjeta:</p><p>%1</p><p>¿Sigue queriendo crear una clave OpenPGP para las claves de la tarjeta?</p>

[ctx: @info]
en: <p>This card already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
es: <p>Esta tarjeta ya contiene una clave en esta ranura. Al continuar con <b>sobrescribir</b> esa clave.</p><p>Si no hay copia de seguridad, la clave existente se perderá sin poderse recuperar.</p>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> is required for this test, but does not seem available.</para><para>See tests further up for more information.</para>
es: <para><application>%1</application> se necesita para esta prueba, pero no parece estar disponible.</para><para>Consulte pruebas anteriores para más información.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> v%2.%3.%4 is required for this test, but only %5 is installed.</para>
es: <para><application>%1</application> v%2.%3.%4 se necesita para esta prueba, pero solo %5 está instalada.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>GnuPG</application> is not configured for <icode>de-vs</icode> compliance.</para>
es: <para><application>GnuPG</application> no está configurado para conformidad con <icode>de-vs</icode>.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> cannot be run as adminstrator without breaking file permissions in the GnuPG data folder.</para><para>To manage keys for other users please manage them as a normal user and copy the <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> directory with proper permissions.</para>
es: <para><application>Kleopatra</application> no se puede ejecutar como administrador sin romper los permisos de archivo en la carpeta de datos de GnuPG.</para><para>Para gestionar las claves de otros usuarios, hágalo como usuario normal y copie el directorio <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> con los permisos adecuados.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> seems to be running for you already, but with different privileges.</para><para>This usually happens if <application>Kleopatra</application> is accidentally run as Administrator.</para><para>Please right click the tray icon of <application>Kleopatra</application> and select 'quit' to try again.</para>
es: <para>Parece que <application>Kleopatra</application> ya se estaba ejecutando, aunque con distintos privilegios.</para><para>Esto suele ocurrir cuando se ejecuta <application>Kleopatra</application> como administrador de forma accidental.</para><para>Haga clic en el icono de <application>Kleopatra</application> de la bandeja del sistema y seleccione «Salir» para volver a intentarlo.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to create a minimized and printable version of your secret key.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
es: <para><application>Kleopatra</application> usa <application>PaperKey</application> para crear una versión minimizada e imprimible de su clave secreta.</para><para>Asegúrese de que está instalado.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to import your text backup.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
es: <para><application>Kleopatra</application> usa <application>PaperKey</application> para importar la copia de seguridad del texto.</para><para>Asegúrese de que está instalado.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>PaperKey</application> failed with error</para><para><message>%1</message></para>
es: <para><application>PaperKey</application> ha fallado con el error</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>A new OpenPGP certificate was created successfully, but it has not been found in the key ring.</para><para>Fingerprint of the new certificate:<nl/>%1</para>
es: <para>Se ha creado con éxito un nuevo certificado OpenPGP, pero no se ha encontrado en el anillo de claves.</para><para>Huella digital del nuevo certificado:<nl/>%1</para>

[ctx: @info]
en: <para>A new OpenPGP certificate was created successfully.</para><para>Fingerprint of the new certificate: %1</para>
es: <para>Se ha creado con éxito un nuevo certificado OpenPGP.</para><para>Huella digital del nuevo certificado: %1</para>

[ctx: @info]
en: <para>A problem was detected with the <application>%1</application> backend.</para>
es: <para>Se detectó un problema con el <application>%1</application> motor.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during export of the secret key:</para><para><message>%1</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error durante la exportación de la clave secreta:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the backup of the secret key:</para><para><message>%1</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error durante la copia de seguridad de la clave secreta:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the export:</para><para><message>%1</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error durante la exportación:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the revocation:</para><para><message>%1</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error durante la revocación:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the saving of the secret team key:</para><para><message>%1</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error al guardar la clave secreta del equipo:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while granting certification power to '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error al otorgar capacidad de certificación a «%1».</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while loading the certifications: <message>%1</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error mientras se cargaban las certificaciones: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while marking certificate '%1' as your certificate.</para><para><message>%2</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error al marcar el certificado «%1» como suyo.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while revoking the certification power of '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error al revocar la capacidad de certificación de «%1».</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to add the user ID: <message>%1</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error al añadir la ID de usuario: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to export OpenPGP certificates.</para> <para>The output of <command>%1</command> was:<nl /><message>%2</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error al intentar exportar certificados OpenPGP.</para> <para>La salida de <command>%1</command> ha sido:<nl /><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to flag the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>as the primary user ID.</para><para><message>%2</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error al intentar marcar la ID de usuario<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>como ID de usuario primaria.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to restore the secret key.</para> <para>The output from <command>%1</command> was:</para><para><message>%2</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error cuando se intentaba restaurar la clave secreta.</para> <para>El resultado de <command>%1</command> fue: <message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis>.</para><para><message>%2</message></para>
es: <para>Ha ocurrido un error cuando se intentaba revocar la ID de usuario<nl/><emphasis>%1</emphasis>.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Archiving in combination with sign-only currently requires what are known as opaque signatures - unlike detached ones, these embed the content in the signature.</para><para>This format is rather unusual. You might want to archive the files separately, and then sign the archive as one file with Kleopatra.</para><para>Future versions of Kleopatra are expected to also support detached signatures in this case.</para>
es: <para>Archivado en combinación con solo firmado necesita actualmente de las llamadas firmas opacas (a diferencia de las independientes que incrustan el contenido en la firma).</para> <para>Este formato es poco habitual. Es posible que quiera crear un archivo comprimido con los archivos por separado y a continuación firmar el archivo comprimido como un único archivo con Kleopatra.</para> <para>Se espera que futuras versiones de Kleopatra implementen firmas independientes en este caso.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Are you sure that you want to continue?</para>
es: <para>¿Seguro que desea continuar?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is installed in version %2, but at least version %3 is required.</para>
es: <para>Motor <command>%1</command> está instalado en la versión %2, pero se necesita al menos la versión %3.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is not installed properly.</para>
es: <para>Motor <command>%1</command> no está instalado adecuadamente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Cannot write in the output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
es: <para>No se puede escribir en la carpeta de salida <filename>%1</filename>.</para><para>Seleccione una carpeta de salida diferente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Check that your firewall is not set to block local connections (allow connections to <resource>localhost</resource> or <resource>127.0.0.1</resource>).</para>
es: <para>Compruebe que su cortafuegos no esté configurado para bloquear conexiones locales (permite conexiones a <resource>localhost</resource> o <resource>127.0.0.1</resource>).</para>

[ctx: @info]
en: <para>Copying the key to the card failed:</para><para><message>%1</message></para>
es: <para>La copia de la clave a la tarjeta ha fallado:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Delete registry key <resource>%1\%2</resource>.</para>
es: <para>Borrar clave de registro <resource>%1\%2</resource>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Disabled certificates cannot be selected for signing or encryption. They are only visible when the <interface>%2</interface> filter is active.</para><para>You can undo this action at any time by switching to the <interface>%2</interface> filter and enabling the certificate again.</para><para><emphasis strong='true'>Are you sure you want to disable and hide the following certificate?</emphasis></para><list><item>%1</item></list>
es: <para>Los certificados desactivados no se pueden seleccionar para firmar ni para cifrar. Solo son visibles si el filtro <interface>%2</interface> está activo.</para><para>Puede deshacer esta acción en cualquier momento cambiando al filtro <interface>%2</interface> y volviendo a activar el certificado.</para><para><emphasis strong='true'>¿Seguro que quiere desactivar y ocultar el siguiente certificado</emphasis></para><list><item>%1</item></list>

[ctx: @info]
en: <para>Do you distrust</para><para>%1</para><para>to correctly certify user certificates?</para>
es: <para>¿Desconfía de</para><para>%1</para><para>para certificar correctamente certificados de usuario?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete this %1 group?</para><para>Once deleted, it cannot be restored.</para> | <para>Do you really want to delete these %1 groups?</para><para>Once deleted, they cannot be restored.</para>
es[0]: <para>¿Realmente desea borrar este grupo?</para><para>Una vez borrado no se podrá restaurar.</para>
es[1]: <para>¿Realmente desea borrar estos %1 grupos?</para><para>Una vez borrados no se podrán restaurar.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete this group?</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>Once deleted, it cannot be restored.</para>
es: <para>¿Realmente desea borrar este grupo?</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>Una vez borrado no se podrá restaurar.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis> ?</para>
es: <para>¿Realmente desea revocar la ID de usuario<nl/><emphasis>%1</emphasis>?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you ultimately trust</para><para>%1</para><para>to correctly certify user certificates?</para>
es: <para>¿Confía finalmente en</para><para>%1</para><para>para certificar correctamente certificados de usuario?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
es: <para>No se ha podido crear la carpeta de salida <filename>%1</filename>.</para><para>Seleccione una carpeta de salida diferente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to delete the copy of the key stored on this computer:</para><para><message>%1</message></para>
es: <para>No se ha podido borrar la copia de la clave guardada en este equipo:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to delete the copy of the secret key stored on this computer:</para><para><message>%1</message></para>
es: <para>No se ha podido borrar la copia de la clave secreta guardada en este equipo:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to disable certificate:</para><para><message>%1</message></para>
es: <para>La desactivación del certificado ha fallado:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to enable certificate:</para><para><message>%1</message></para>
es: <para>La activación del certificado ha fallado:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para>
es: <para>Ha fallado al mover <filename>%1</filename> a <filename>%2</filename>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para><para><message>%3</message></para>
es: <para>No se ha podido mover <filename>%1</filename> a <filename>%2</filename>.</para><para><message>%3</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to write the request to the file <filename>%1</filename>.</para><para><message>%2</message></para>
es: <para>No se ha podido escribir la solicitud en el archivo <filename>%1</filename>.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Install <application>%1</application> version %2 or higher.</para>
es: <para>Instalar <application>%1</application> versión %2 o posterior.</para>

[ctx: @info]
en: <para>It seems that the <icode>gpgme</icode> library was compiled without support for this backend.</para>
es: <para>Parece que la biblioteca <icode>gpgme</icode> se compiló sin apoyo para este motor.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected an obsolete registry key (<resource>%1\%2</resource>), added by either a previous <application>Gpg4win</application> version or applications such as <application>WinPT</application> or <application>EnigMail</application>.</para><para>Keeping the entry might lead to an old GnuPG backend being used.</para>
es: <para>Kleopatra ha detectado una clave de registro obsoleta (<resource>%1\%2</resource>), añadida por una versión anterior de <application>Gpg4win</application> o por aplicaciones como <application>WinPT</application> o <application>EnigMail</application>. </para><para>Mantener esta entrada hará que un motor antiguo GnuPG sea usado.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected the following errors in the libkleopatrarc configuration:</para>%1
es: <para>Kleopatra detectó los siguientes errores en la configuración de libkleopatrarc:</para>%1

[ctx: @info]
en: <para>Make sure <application>%1</application> is installed and in <envar>PATH</envar>.</para>
es: <para>Asegúrese de que <application>%1</application> esté instalado y en <envar>PATH</envar>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>None of the recipients you are encrypting to seems to be your own.</para><para>This means that you will not be able to decrypt the data anymore, once encrypted.</para><para>Do you want to continue, or cancel to change the recipient selection?</para>
es: <para>Ninguno de los destinatarios para los que está cifrando parece ser usted mismo</para><para>Esto significa que no podrá descifrar los archivos nunca más, una vez cifrados.</para><para>¿Quiere continuar o cancelar para cambiar la selección de destinatario?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Not every mail provider supports WKS, so any key being exported this way may fail individually.</para><para>If exported, a confirmation request mail will be sent to <email>%1</email> which needs to be acknowledged with a mail program to complete the export process.</para><para><application>KMail</application> can handle these mails, but not all mail programs can.</para><para>Once exported, the standard does not (yet) allow for automated removal of a published key.</para><para>Are you sure you want to continue?</para>
es: <para>No todos los proveedores de correo permiten usar WKS, por lo que cualquier clave que se exporte de esta manera puede fallar de forma individual.</para><para>Si se exporta, se enviará un correo para solicitar confirmación a <email>%1</email>, que debe confirmarse con un programa de correo para completar el proceso de exportación.</para><para><application>KMail</application> puede encargarse de estos correos, aunque no todos los programas de correo pueden hacerlo.</para><para>Una vez exportada, el estándar (todavía) no permite la eliminación automática de la clave publicada.</para><para>¿Seguro que desea continuar?</para>

[ctx: @info]
en: <para>One of the X.509 directory services returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different X.509 directory service in the configuration dialog.</para>
es: <para>Uno de los servicios de directorio X.509 ha devuelto certificados sin huellas digitales. Estos certificados se ignoran porque las huellas digitales son necesarias como identificadores únicos de los certificados.</para><para>Es posible que deba configurar un servicio de directorio X.509 distinto en el diálogo de configuración.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Please check the output of <command>%1 --version</command> manually.</para>
es: <para>Compruebe la salida de <command>%1 --version</command> manualmente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Please verify that the certificate identified as:</para><para>%1</para><para>has the SHA-1 fingerprint:</para><para>%2</para>
es: <para>Verifique que el certificado identificado como:</para><para>%1</para><para>tiene la huella digital SHA-1:</para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: <para>Replace the <icode>gpgme</icode> library with a version compiled with <application>%1</application> support.</para>
es: <para>Remplace la biblioteca <icode>gpgme</icode> con una versión compilada con apoyo a <application>%1</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Selected Key: <emphasis>%1</emphasis></para><para>Selected Smartcard: <emphasis>%2</emphasis></para><para>Choose one of the following options to continue:</para>
es: <para>Clave seleccionada: <emphasis>%1</emphasis></para><para>Tarjeta inteligente seleccionada: <emphasis>%2</emphasis></para><para>Escoja una de las siguientes opciones para continuar:</para>

[ctx: @info]
en: <para>Successfully wrote request to <filename>%1</filename>.</para><para>You should now send the request to the Certification Authority (CA).</para>
es: <para>La solicitud se ha escrito correctamente en <filename>%1</filename>.</para><para>Ahora debería enviar la solicitud a la Autoridad Certificadora (CA).</para>

[ctx: @info]
en: <para>The <application>GpgME</application> library is new enough to support <application>gpg-agent</application>, but does not seem to do so in this installation.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
es: <para>La biblioteca <application>GpgME</application> es lo bastante nueva para admitir <application>gpg-agent</application>, pero no parece hacerlo en esta instalación.</para><para>El error devuelto fue: <message>%1</message>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to export OpenPGP certificates ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
es: <para>El proceso GPG que intentaba exportar certificados OpenPGP terminó prematuramente debido a un error inesperado.</para><para>Compruebe la salida de <icode>%1</icode> para más detalles.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to restore the secret key ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
es: <para>El proceso GPG que intentaba restaurar la clave secreta finalizó prematuramente debido a un error inesperado.</para><para>Compruebe el resultado de <icode>%1</icode> para más detalles.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The OpenPGP keyserver returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different OpenPGP keyserver in the configuration dialog.</para>
es: <para>El servidor de claves OpenPGP ha devuelto certificados sin huella digital. Estos certificados se ignoran porque las huellas digitales son necesarias como identificadores únicos de los certificados.</para><para>Es posible que deba configurar un servidor de claves distinto en el diálogo de configuración.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was not found.</para> | <para>The certificates were not found.</para>
es[0]: <para>No se ha encontrado el certificado.</para>
es[1]: <para>No se han encontrado los certificados.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully and uploaded to %1.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%2</filename>.</para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
es: <para>El certificado ha sido revocado correctamente y se ha enviado a %1.</para><para>El certificado revocado se ha guardado en <filename>%2</filename>.</para><para>Debería enviar este archivo a las personas con las que se comunica con las instrucciones para importarlo.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully and uploaded to the internal directory.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%1</filename>.</para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
es: <para>El certificado ha sido revocado correctamente y se ha enviado al directorio interno.</para><para>El certificado revocado se ha guardado en <filename>%1</filename>.</para><para>Debería enviar este archivo a las personas con las que se comunica con las instrucciones para importarlo.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%1</filename></para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
es: <para>El certificado ha sido revocado correctamente.</para><para>El certificado revocado se ha guardado en <filename>%1</filename>.</para><para>Debería enviar este archivo a las personas con las que se comunica con las instrucciones para importarlo.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was updated.</para> | <para>The certificates were updated.</para>
es[0]: <para>El certificado se ha actualizado.</para>
es[1]: <para>Los certificados se han actualizado.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certification has been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocation?</para> | <para>%1 certifications have been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocations?</para>
es[0]: <para>La certificación se ha revocado correctamente.</para><para>¿Desea publicar la revocación?</para>
es[1]: <para>%1 certificaciones se han revocado correctamente.</para><para>¿Desea publicar las revocaciones?</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certification of all certificates failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
es: <para>La certificación de todos los certificados ha fallado.</para><para>Error: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The certification of the certificates failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
es: <para>La certificación de los los certificados ha fallado.</para><para>Error: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The creation of a new OpenPGP certificate failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
es: <para>La creación de un nuevo certificado OpenPGP ha fallado.</para><para>Error: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The creation of the certificate signing request failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
es: <para>La creación de la solicitud de firma del certificado ha fallado.</para><para>Error: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The imported group</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>contains certificates that cannot be used for encryption. This may lead to unexpected results.</para>
es: <para>El grupo importado</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>contiene certificados que no se pueden usar para cifrar. Esto puede conducir a resultados inesperados.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The key has been copied to the card and a backup has been written to <filename>%1</filename>.</para><para>Do you want to delete the copy of the key stored on this computer?</para>
es: <para>La clave se ha copiado en la tarjeta y se ha creado una copia de seguridad en <filename>%1</filename>.</para><para>¿Desea borrar la copia de la clave guardada en este equipo?</para>

[ctx: @info]
en: <para>The key has been copied to the card.</para><para>You can now delete the copy of the key stored on this computer. Optionally, you can first create a backup of the key.</para>
es: <para>La clave se ha copiado en la tarjeta.</para><para>Ahora puede borrar la copia de la clave guardada en este equipo. De forma opcional, puede crear primero una copia de seguridad de la clave.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The key was copied to the smart card.</para>
es: <para>La clave se ha copiado en la tarjeta inteligente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The key was copied to the smart card.</para><para>A backup was exported to <filename>%1</filename></para>
es: <para>La clave se ha copiado en la tarjeta inteligente.</para><para>Se ha exportado una copia de seguridad a <filename>%1</filename>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The query result has been truncated.</para><para>Either the local or a remote limit on the maximum number of returned hits has been exceeded.</para><para>You can try to increase the local limit in the configuration dialog, but if one of the configured servers is the limiting factor, you have to refine your search.</para>
es: <para>El resultado de la consulta se ha truncado</para><para>Se ha excedido el límite, tanto local o remoto, para el número máximo de aciertos obtenidos.</para> <para>Puede intentar aumentar el límite local en el diálogo de configuración, pero si uno de los servidores configurados es el factor límite, debería ajustar su búsqueda</para>

[ctx: @info]
en: <para>The revocation of the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with key<nl/>%2<nl/>failed:</para><para><message>%3</message></para>
es: <para>La revocación de la certificación de la ID de usuario<nl/>%1<nl/>realizada con la clave<nl/>%2<nl/>ha fallado:</para><para><message>%3</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been flagged successfully as the primary user ID.</para>
es: <para>La ID de usuario<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>se ha marcado correctamente como ID de usuario primaria.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been revoked successfully.</para>
es: <para>La ID de usuario<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>se ha revocado correctamente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The version of the <application>GpgME</application> library you are running against is older than the one that the <application>GpgME++</application> library was built against.</para><para><application>Kleopatra</application> will not function in this setting.</para><para>Please ask your administrator for help in resolving this issue.</para>
es: <para>La versión de la biblioteca <application>GpgME</application> que está ejecutando es más vieja que la que se utilizó en la compilación <application>GpgME++</application> </para><para><application>Kleopatra</application> no funcionará con esta configuración.</para><para>Consulte a su administrador para que le ayude a resolver este problema.</para>

[ctx: @info]
en: <para>These are the results of the Kleopatra self-test suite. Click on a test for details.</para><para>Note that all but the first failure might be due to prior tests failing.</para>
es: <para>Estos son los resultados del conjunto de pruebas automáticas de Kleopatra. Pulse sobre una prueba para más detalles.</para><para>Tenga en cuenta que todos los fallos, excepto el primero, pueden deberse a fallos de pruebas anteriores.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Unexpected error while asking <application>gpg-agent</application> for its version.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
es: <para>Error inesperado durante la consulta a <application>gpg-agent</application> por su versión.</para><para>El error devuelto fue: <message>%1</message>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Update failed:</para><para><message>%1</message></para>
es: <para>La actualización ha fallado:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Update skipped because no OpenPGP keyserver is configured.</para>
es: <para>Se ha omitido la actualización porque no se ha configurado ningún servidor de claves OpenPGP.</para>

[ctx: @info]
en: <para>When OpenPGP certificates have been exported to a public directory server, it is nearly impossible to remove them again.</para><para>Before exporting your certificate to a public directory server, make sure that you have created a revocation certificate so you can revoke the certificate if it is compromised, lost, or you forgot the passphrase.</para><para>Are you sure you want to continue?</para>
es: <para>Cuando los certificados OpenPGP se han exportado a un servidor de directorio público, es casi imposible eliminarlos de nuevo.</para><para>Antes de exportar su certificado a un servidor de directorio público, asegúrese de haber creado un certificado de revocación de modo que pueda revocar el certificado si se ve comprometido, se pierde o si olvida la contraseña.</para><para>¿Seguro que quiere continuar?</para>

[ctx: @info]
en: <para>When you delete CA certificates (both root CAs and intermediate CAs), the certificates issued by them will also be deleted.</para><para>This can be nicely seen in <application>Kleopatra</application>'s hierarchical view mode: In this mode, if you delete a certificate that has children, those children will also be deleted. Think of CA certificates as folders containing other certificates: When you delete the folder, you delete its contents, too.</para>
es: <para>Cuando borra certificados de CA (tanto CA raíz como CA intermedias), los certificados emitidos por ellas también se borrarán.</para><para>Esto se puede apreciar perfectamente en el modo de vista jerárquica de <application>Kleopatra</application>: en este modo, si borra un certificado que tiene nodos hijos, estos nodos también se borrarán. Piense en los certificados de la CA como carpetas que contienen otros certificados: cuando borra la carpeta, también borra sus contenidos.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You are about to revoke the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with the key<nl/>%2.</para>
es: <para>Está a punto de revocar la certificación de la ID de usuario:<nl/>%1<nl/>realizada con la clave<nl/>%2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You are about to revoke the following certificate:</para><para>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%1</para><para><emphasis strong='true'>The revocation will take effect immediately and cannot be reverted.</emphasis></para><para>Consequences: <list><item>You can still decrypt everything encrypted for this certificate.</item><item>You cannot sign anything with this certificate anymore.</item><item>You cannot certify other certificates with it anymore.</item><item>Other people can no longer encrypt with it after receiving the revocation.</item></list></para>
es: <para>Está a punto de revocar el siguiente certificado:</para><para>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%1</para><para><emphasis strong='true'>La revocación tendrá efecto inmediatamente y no se puede revertir.</emphasis></para><para>Consecuencias: <list><item>Aún puede descifrar todo lo que haya cifrado para este certificado.</item><item>Ya no puede firmar nada más con este certificado.</item><item>Ya no puede certificar otros certificados con él.</item><item>Otras personas ya no podrán cifrar con él tras recibir la revocación.</item></list></para>

[ctx: @info]
en: <para>You do not have any directory servers configured.</para><para>You need to configure at least one directory server to search on one.</para><para>You can configure directory servers here: <interface>Settings->Configure Kleopatra</interface>.</para>
es: <para>No tiene configurado ningún servidor de directorio.</para><para>Debe configurar al menos un servidor de directorio para buscar en él.</para><para>Puede configurar servidores de directorio aquí: <interface>Preferencias->Configurar Kleopatra</interface>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You have imported a certificate with a secret key.</para><para>Fingerprint: %1</para><para>User IDs:<list>%2</list></para><para>Are you the only user of this secret key?</para>
es: <para>Ha importado un certificado con una clave secreta.</para><para>Huella digital: %1<nl/>ID de usuario:<list>%2</list></para><para>¿Es usted el único usuario de esta clave secreta?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You have imported a certificate with a secret key.</para><para>Fingerprint: %1<nl/>User ID: %2</para><para>Are you the only user of this secret key?</para>
es: <para>Ha importado un certificado con una clave secreta.</para><para>Huella digital: %1<nl/>ID de usuario: %2</para><para>¿Es usted el único usuario de esta clave secreta?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all OpenPGP certificates in the groups listed below with exportable certifications. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
es: <para>No ha certificado todos los certificados OpenPGP de los grupos que se listan a continuación con certificaciones exportables. Es posible que las personas que confían en sus certificaciones no puedan verificar los certificados.</para><para>¿Quiere continuar con la exportación?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all OpenPGP certificates in this group with an exportable certification. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
es: <para>No ha certificado todos los certificados OpenPGP de este grupo con una certificación exportable. Es posible que las personas que confían en sus certificaciones no puedan verificar los certificados.</para><para>¿Quiere continuar con la exportación?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all valid user IDs of the certificates listed below with exportable certifications. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
es: <para>No ha certificado todos los ID de usuario válidos de los certificados que se listan a continuación con certificaciones exportables. Es posible que las personas que confían en sus certificaciones no puedan verificar los certificados.</para><para>¿Quiere continuar con la exportación?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all valid user IDs of this certificate with an exportable certification. People relying on your certifications may not be able to verify the certificate.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
es: <para>No ha certificado todas las ID de usuario válidas de este certificado con una certificación exportable. Es posible que las personas que confían en sus certificaciones no puedan verificar el certificado.</para><para>¿Quiere continuar con la exportación?</para>

[ctx: @info]
en: ADSK added successfully.
es: ADSK añadida correctamente.

[ctx: @info]
en: Admin PIN changed successfully.
es: PIN del administrador cambiado correctamente.

[ctx: @info]
en: After importing the team key, team members will be able to decrypt data with it.
es: Tras importar la clave del equipo, sus miembros podrán descifrar datos con ella.

[ctx: @info]
en: All certificates were certified successfully.
es: Todos los certificados se han certificado correctamente.

[ctx: @info]
en: Anyone you share the password with can read the data.
es: Cualquier persona con la que comparta la contraseña podrá ver los datos.

[ctx: @info]
en: Are you the only user of this secret key?
es: ¿Es usted el único usuario de esta clave secreta?

[ctx: @info]
en: Audit log is empty.
es: El registro de auditoría está vacío.

[ctx: @info]
en: Authenticating to the card failed: %1
es: La autenticación de la tarjeta ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: By adding an ADSK to your certificate, you allow the owner of the ADSK to decrypt all new messages that are encrypted for your certificate. Do you want to add the ADSK specified in the GnuPG configuration to your certificate?
es: Al añadir una ADSK a su certificado, está permitiendo que el propietario de la ADSK pueda descifrar todos los mensajes nuevos cifrados para su certificado. ¿Quiere añadir la ADSK especificada en la configuración de GnuPG a su certificado?

[ctx: @info]
en: Canceled setting PIN.
es: Asignación de código de acceso cancelada.

[ctx: @info]
en: Cannot open <filename>%1</filename> for reading.
es: No se puede abrir <filename>%1</filename> para lectura.

[ctx: @info]
en: Cannot open file <filename>%1</filename> for writing.
es: No se ha podido abrir el archivo <filename>%1</filename> para escritura.

[ctx: @info]
en: Cannot open the file <filename>%1</filename> for writing.
es: No se ha podido abrir el archivo <filename>%1</filename> para escritura.

[ctx: @info]
en: Cannot open the private key file <filename>%1</filename> for reading.
es: No se puede abrir el archivo de clave privada <filename>%1</filename> para lectura.

[ctx: @info]
en: Cannot overwrite existing <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido sobrescribir <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Certificate '%1' was marked as your certificate.
es: Se ha marcado el certificado «%1» como suyo.

[ctx: @info]
en: Certificate successfully created.<br><br>Note:<br>To prevent accidental import of the revocation<br>it is required to manually edit the certificate<br>before it can be imported.
es: Certificado creado correctamente.<br><br>Nota:<br>Para evitar la importación accidental de la revocación<br>se necesita editar manualmente el certificado<br>antes de importarlo.

[ctx: @info]
en: Certification means that you check the fingerprint against a trusted source.
es: La certificación quiere decir que usted ha comprobado la huella digital con una fuente fiable.

[ctx: @info]
en: Certification power was granted to '%1'.
es: Se ha otorgado capacidad de certificación a «%1».

[ctx: @info]
en: Certifications are not available before the certificate is imported.
es: Las certificaciones no están disponibles antes de importar el certificado.

[ctx: @info]
en: Changing the Admin PIN failed: %1
es: Ha fallado el cambio del PIN del administrador: %1

[ctx: @info]
en: Changing the NKS PIN failed: %1
es: Ha fallado el cambio del PIN NKS: %1

[ctx: @info]
en: Changing the PIN failed: %1
es: Ha fallado el cambio del PIN: %1

[ctx: @info]
en: Changing the PUK failed: %1
es: Ha fallado el cambio del PUK: %1

[ctx: @info]
en: Changing the SigG PIN failed: %1
es: Ha fallado el cambio del PIN SigG: %1

[ctx: @info]
en: Clipboard contents do not look like a certificate. Nothing imported.
es: Parece que el contenido del portapapeles no es un certificado. No se ha importado nada.

[ctx: @info]
en: Copying the key to the card failed.
es: La copia de la clave en la tarjeta ha fallado.

[ctx: @info]
en: Correct the following errors:
es: Corrija los siguientes errores:

[ctx: @info]
en: Could not connect to UiServer: <message>%1</message>
es: No se ha podido conectar a UiServer: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not delete the registry key <resource>%1\%2</resource>
es: No se ha podido borrar la clave de registro <resource>%1\%2</resource>

[ctx: @info]
en: Could not determine certificate type of clipboard contents. Nothing imported.
es: No se ha podido determinar el tipo de certificado del contenido del portapapeles. No se ha importado nada.

[ctx: @info]
en: Could not remove file <filename>%1</filename> for overwriting.
es: No se ha podido eliminar el archivo <filename>%1</filename> para sobrescribirlo.

[ctx: @info]
en: Create a new OpenPGP key pair.<nl/>To create an S/MIME certificate request use <interface>New S/MIME Certification Request</interface> from the <interface>File</interface> menu instead.
es: Crear un nuevo par de claves OpenPGP.<nl/>Para crear una solicitud de certificado S/MIME use <interface>Nueva solicitud de certificación S/MIME</interface> en el menú <interface>Archivo</interface>.

[ctx: @info]
en: Creating a CSR for the card key failed:
    %1
es: La creación de una CSR para la clave de la tarjeta ha fallado:
    %1

[ctx: @info]
en: Creating an OpenPGP key from the card keys failed: %1
es: La creación de una clave OpenPGP con las claves de la tarjeta ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: Creating encrypted archive ...
es: Creando archivo cifrado…

[ctx: @info]
en: Creating signed and encrypted archive ...
es: Creando archivo firmado y cifrado…

[ctx: @info]
en: Creating signed archive ...
es: Creando archivo firmado…

[ctx: @info]
en: Decryption and verification of <filename>%1</filename> canceled.
es: Se ha cancelado el descifrado y la verificación de <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Decryption of <filename>%1</filename> canceled.
es: Se ha cancelado el descifrado de <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the copy of the key stored on this computer?
es: ¿Realmente desea borrar la copia de la clave guardada en este equipo?

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the copy of the secret key stored on this computer?
es: ¿Realmente desea borrar la copia de la clave secreta guardada en este equipo?

[ctx: @info]
en: Double spaces are not allowed
es: No se permiten dobles espacios

[ctx: @info]
en: Encryption canceled.
es: Cifrado cancelado.

[ctx: @info]
en: Enter a search term to search for matching certificates.
es: Introduzca un término para buscar certificados coincidentes.

[ctx: @info]
en: Enter an email address to search for matching certificates.
es: Introduzca una dirección de correo para buscar certificados coincidentes.

[ctx: @info]
en: Exit code: %1
es: Código de salida: %1

[ctx: @info]
en: Exporting the certificate failed: %1
es: La exportación del certificado ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: Exporting the certificate to a key server is not possible because the usage of key servers has been disabled explicitly. | Exporting the certificates to a key server is not possible because the usage of key servers has been disabled explicitly.
es[0]: La exportación del certificado a un servidor de claves no es posible porque el uso de servidores de claves se ha desactivado explícitamente.
es[1]: La exportación de los certificados a un servidor de claves no es posible porque el uso de servidores de claves se ha desactivado explícitamente.

[ctx: @info]
en: Failed to create signing subkey: %1
es: No se ha podido crear la subclave para firmar: %1

[ctx: @info]
en: Failed to decrypt the clipboard: %1
es: El descifrado del portapapeles ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: Failed to decrypt the notepad: %1
es: El descifrado del bloc de notas ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: Failed to delete <filename>%1</filename>.
es: Ha fallado al borrar <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to encrypt the clipboard: %1
es: El cifrado del portapapeles ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: Failed to encrypt the notepad: %1
es: El cifrado del bloc de notas ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: Failed to find encrypted or signed data in one or more files.<nl/>If they contain signed or encrypted data please report a bug (see Help->Report Bug).
es: Ha fallado la búsqueda de datos cifrados o firmados en uno o más archivos.<nl/>Si la clave contiene datos firmados o cifrados, informe del fallo (consulte Ayuda -> Informar de fallos).

[ctx: @info]
en: Failed to find the OpenPGP card with the serial number: %1
es: No se ha encontrado la tarjeta OpenPGP con el número de serie: %1

[ctx: @info]
en: Failed to generate new card keys and a certificate: %1
es: Ha fallado la generación de las nuevas claves de la tarjeta y de un certificado: %1

[ctx: @info]
en: Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
es: Ha fallado al mover <filename>%1</filename> a <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to move backup. The backup key is still stored under: %1
es: No se ha podido mover la copia de seguridad. La clave de la copia de seguridad está todavía almacenada en: %1

[ctx: @info]
en: Failed to overwrite <filename>%1</filename>.
es: Ha fallado al sobrescribir <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to search on certificate server. The error returned was:
    %1
es: Ha fallado al buscar en el servidor de certificados. El error devuelto fue:
    %1

[ctx: @info]
en: Failed to sign the clipboard: %1
es: La firma del portapapeles ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: Failed to sign the notepad: %1
es: La firma del bloc de notas ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: Failed to verify the clipboard: %1
es: La verificación del portapapeles ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: Failed to verify the notepad: %1
es: La verificación del bloc de notas ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: Failed to write the certificates to a temporary file.
es: La escritura de los certificados en un archivo temporal ha fallado.

[ctx: @info]
en: For password based encryption see this <a href="action:help_doc_symenc">guide</a>.
es: Para cifrado basado en contraseña, consulte esta <a href="action:help_doc_symenc">guía</a>.

[ctx: @info]
en: For public key encryption you generally have to create your own key pair.
es: Para cifrado con clave pública, generalmente tendrá que crear su propio par de claves.

[ctx: @info]
en: For technical reasons you can only use this option if <application>%1</application> is not already running.
es: Por motivos técnicos, solo se puede usar esta opción si no se está ejecutando <application>%1</application>.

[ctx: @info]
en: Generating key failed: %1
es: La generación de la clave ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: If you are confident that the file was not manipulated then you can decrypt it with gpg on the command line using the option <tt>--ignore-mdc-error</tt>. After decryption you should re-encrypt the file with your current key.
es: Si está seguro de que el archivo no ha sido manipulado, puede descifrarlo con gpg en la línea de órdenes usando la opción <tt>--ignore-mdc-error</tt>. Tras descifrarlo, debería volver a cifrarlo con su clave actual.

[ctx: @info]
en: Import certificate from a file.<nl/>To import from a public keyserver use <interface>Lookup on Server</interface> instead.
es: Importar certificado de un archivo.<nl/>Para importar de un servidor de claves público use <interface>Buscar en servidor</interface> en su lugar.

[ctx: @info]
en: Import was canceled.
es: La importación se ha cancelado.

[ctx: @info]
en: In order to use this shared secret key you should certify it.
es: Debe certificar esta clave secreta compartida para poder usarla.

[ctx: @info]
en: Is '%1' your own certificate?
es: ¿Es «%1» su propio certificado?

[ctx: @info]
en: It seems another <application>Kleopatra</application> is running (with process-id %1)
es: Parece que otra instancia de <application>Kleopatra</application> se está ejecutando (con id de proceso %1)

[ctx: @info]
en: Key successfully generated.
es: Clave creada correctamente.

[ctx: @info]
en: NKS PIN changed successfully.
es: PIN NKS cambiado correctamente.

[ctx: @info]
en: NKS PIN set successfully.
es: PIN NKS configurado correctamente.

[ctx: @info]
en: Name change failed: %1
es: Ha fallado el cambio de nombre: %1

[ctx: @info]
en: No NullPin found. <warning>If this PIN was not set by you personally, the card might have been tampered with.</warning>
es: No se ha encontrado un PIN nulo. <warning>Si este PIN no lo ha definido usted personalmente, la tarjeta podría haber sido manipulada.</warning>

[ctx: @info]
en: No certificates found
es: No se han encontrado certificados

[ctx: @info]
en: No checksum files have been created.
es: No se han creado archivos de suma de verificación.

[ctx: @info]
en: No empty smart card was found.
es: No se ha encontrado ninguna tarjeta inteligente.

[ctx: @info]
en: No slot found for subkey %1 on the smart card.
es: No se ha encontrado ninguna ranura para la subclave %1 de la tarjeta inteligente.

[ctx: @info]
en: No update found in the available version database.
es: No se encontraron actualizaciones en la versión disponible de la base de datos.

[ctx: @info]
en: One or more certificates cannot be certified.
es: Uno o más certificados no se pueden certificar.

[ctx: @info]
en: One unknown recipient
es: Un destinatario desconocido

[ctx: @info]
en: PIN changed successfully.
es: PIN cambiado correctamente.

[ctx: @info]
en: PIN set successfully.
es: PIN configurado correctamente.

[ctx: @info]
en: PIV Card Application Administration Key set successfully.
es: Clave de administración de aplicaciones de la tarjeta PIV establecida correctamente.

[ctx: @info]
en: PUK changed successfully.
es: PUK cambiado correctamente.

[ctx: @info]
en: Please choose whether members should also be allowed to sign data with the team key.
    Alternatively, they can use their personal key for signing.
es: Elija si los miembros también podrán firmar datos con la clave del equipo.
    De forma alternativa, podrán usar su clave personal para firmar.

[ctx: @info]
en: Quit any other running instances of <application>Kleopatra</application>.
es: Sale de cualquier otra instancia de <application>Kleopatra</application>.

[ctx: @info]
en: Reading certificates from smart card ...
es: Leyendo certificados de la tarjeta inteligente…

[ctx: @info]
en: Result of OpenPGP certificate update from keyserver, LDAP server, or Active Directory
es: Resultado de actualizar certificado OpenPGP desde el servidor de claves, el servidor LDAP o el directorio activo

[ctx: @info]
en: Result of S/MIME certificate update
es: Resultado de la actualización de certificados S/MIME

[ctx: @info]
en: Result of update from Web Key Directory
es: Resultado de actualizar del directorio de claves web

[ctx: @info]
en: Searching for matching certificates ...
es: Buscando certificados coincidentes…

[ctx: @info]
en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
es: Marque esta opción para evitar que los usuarios usen el directorio temporal de usuario.

[ctx: @info]
en: Set this option to disable password-based encryption.
es: Marque esta opción para desactivar el cifrado basado en contraseña.

[ctx: @info]
en: Set this option to disable public key encryption.
es: Marque esta opción para desactivar el cifrado de clave pública.

[ctx: @info]
en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
es: Marque esta opción para codificar archivos firmados o cifrados como texto codificado en base64, de tal modo que se puedan abrir con un editor o enviar en el cuerpo de un correo. Esto aumentará el tamaño del archivo en un tercio.

[ctx: @info]
en: Setting the NKS PIN failed: %1
es: Ha fallado la configuración del PIN NKS: %1

[ctx: @info]
en: Setting the PIV Card Application Administration Key failed: %1
es: Ha fallado el establecimiento de la clave de administración de aplicaciones de la tarjeta PIV: %1

[ctx: @info]
en: Setting the SigG PIN failed: %1
es: Ha fallado la configuración del PIN SigG: %1

[ctx: @info]
en: Shall the file be saved with the original file name <filename>%1</filename>?
es: ¿Se debe guardar el archivo con su nombre original <filename>%1</filename>?

[ctx: @info]
en: Show actions available for this smart card
es: Mostrar las acciones disponibles para esta tarjeta inteligente

[ctx: @info]
en: Show actions available for this smart card slot
es: Mostrar las acciones disponibles para esta ranura de tarjeta inteligente

[ctx: @info]
en: Show the following information in certificate list tooltips:
es: Mostrar la siguiente información en los consejos emergentes de las listas de certificados:

[ctx: @info]
en: SigG PIN changed successfully.
es: PIN SigG cambiado correctamente.

[ctx: @info]
en: SigG PIN set successfully.
es: PIN SigG configurado correctamente.

[ctx: @info]
en: Signing and encryption canceled.
es: Firma y cifrado cancelados.

[ctx: @info]
en: Signing canceled.
es: Firma cancelada.

[ctx: @info]
en: Sorry! Writing keys to the card <emphasis>%1</emphasis> is not supported.
es: Lo sentimos: la escritura de claves en la tarjeta <emphasis>%1</emphasis> no está permitida.

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted and verified the clipboard
es: El portapapeles se ha descifrado y verificado con éxito

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted and verified the notepad
es: El bloc de notas se ha descifrado y verificado con éxito

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted the clipboard
es: El portapapeles se ha descifrado con éxito

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted the notepad
es: El bloc de notas se ha descifrado con éxito

[ctx: @info]
en: Successfully deleted the copy of the key stored on this computer.
es: Se ha borrado correctamente la copia de la clave guardada en este equipo.

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted and signed the clipboard
es: El portapapeles se ha cifrado y firmado correctamente

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted and signed the notepad
es: El bloc de notas se ha cifrado y firmado con éxito

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted the clipboard
es: El portapapeles se ha cifrado correctamente

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted the notepad
es: El bloc de notas se ha cifrado con éxito

[ctx: @info]
en: Successfully generated an OpenPGP key from the card keys.
es: Se ha generado correctamente una clave OpenPGP con las claves de la tarjeta.

[ctx: @info]
en: Successfully generated new card keys and a certificate for this card.
es: Se han generado correctamente las nuevas claves y un certificado para esta tarjeta.

[ctx: @info]
en: Successfully restored the secret key parts from <filename>%1</filename>
es: Las partes de la clave secreta se han restaurado correctamente desde <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Successfully signed the clipboard
es: El portapapeles se ha firmado correctamente

[ctx: @info]
en: Successfully signed the notepad
es: El bloc de notas se ha firmado con éxito

[ctx: @info]
en: Successfully verified the clipboard
es: El portapapeles se ha verificado con éxito

[ctx: @info]
en: Successfully verified the notepad
es: El bloc de notas se ha verificado con éxito

[ctx: @info]
en: Team members will not be able to change the name, email address, or expiration date of the team key.
es: Los miembros del equipo no podrán cambiar el nombre, la dirección de correo ni la fecha de caducidad de la clave del equipo.

[ctx: @info]
en: The "<" character may not be used.
es: El carácter «<» no puede usarse.

[ctx: @info]
en: The URL is too long.
es: La URL es demasiado larga.

[ctx: @info]
en: The backup of the secret key was created successfully.
es: La copia de seguridad de la clave secreta se ha creado correctamente.

[ctx: @info]
en: The certificate has been marked as not trusted because the fingerprint did not match.
es: El certificado ha sido marcado como no fiable porque la huella digital no coincide.

[ctx: @info]
en: The certificate was revoked successfully.
es: El certificado se ha revocado correctamente.

[ctx: @info]
en: The certification power of '%1' was revoked.
es: Se ha revocado la capacidad de certificación de «%1».

[ctx: @info]
en: The clipboard does not contain text.
es: El portapapeles no contiene texto.

[ctx: @info]
en: The clipboard is empty. Nothing imported.
es: El portapapeles está vacío. No se ha importado nada.

[ctx: @info]
en: The data was not encrypted for any secret key in your certificate list.
es: Los datos no se han cifrado para ninguna clave secreta de su lista de certificados.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists.
es: El archivo <filename>%1</filename> ya existe.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists. Do you wish to overwrite it?
es: El archivo <filename>%1</filename> ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists. Please enter a different file name.
es: El archivo <filename>%1</filename> ya existe. Introduzca un nombre de archivo distinto.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> contains certificates and can't be decrypted or verified.
es: El archivo <filename>%1</filename> contiene certificados y no se puede descifrar o verificar.

[ctx: @info]
en: The following errors were encountered:
es: Se encontraron los siguientes errores:

[ctx: @info]
en: The group contains certificates that cannot be used for encryption. This may lead to unexpected results.
es: El grupo contiene certificados que no se pueden usar para cifrar. Esto puede conducir a resultados inesperados.

[ctx: @info]
en: The private key file <filename>%1</filename> is empty.
es: El archivo de clave privada <filename>%1</filename> está vacío.

[ctx: @info]
en: The result is empty. Maybe you entered an empty or a wrong passphrase.
es: El resultado está vacío. Es posible que haya introducido una frase de contraseña vacía o incorrecta.

[ctx: @info]
en: The result of the backup is empty. Maybe you entered an empty or a wrong passphrase.
es: El resultado de la copia de seguridad está vacío. Es posible que haya introducido una frase de contraseña vacía o incorrecta.

[ctx: @info]
en: The result of the export is empty.
es: El resultado de la exportación está vacío.

[ctx: @info]
en: The secret team key was saved to <filename>%1</filename>
es: La clave secreta del equipo se ha guardado en <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The size of the name may not exceed 38 characters.
es: El tamaño del nombre no debe exceder de 38 caracteres.

[ctx: @info]
en: The subkey was exported successfully. | %1 subkeys were exported successfully.
es[0]: La subclave se ha exportado correctamente.
es[1]: %1 subclaves se han exportado correctamente.

[ctx: @info]
en: The two keys you have entered do not match. Please retry.
es: Las dos claves que ha introducido no coinciden. Vuelva a intentarlo.

[ctx: @info]
en: There was an error setting the PIN: <message>%1</message>.
es: Hubo un error al establecer el código de acceso: <message>%1</message>.

[ctx: @info]
en: There were no errors.
es: No ha habido errores.

[ctx: @info]
en: These checksum files have been successfully created:
es: Se han creado correctamente estos archivos de suma de verificación:

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for encryption.
es: Este certificado no se puede usar para cifrar.

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for signing.
es: Este certificado no se puede usar para firmar.

[ctx: @info]
en: This certificate expires today.
es: Este certificado caduca hoy.

[ctx: @info]
en: This certificate expires tomorrow. | This certificate expires in %1 days.
es[0]: Este certificado caduca mañana.
es[1]: Este certificado caduca dentro de %1 días.

[ctx: @info]
en: This certificate is expired.
es: Este certificado ha caducado.

[ctx: @info]
en: This certificate is revoked.
es: Este certificado ha sido revocado.

[ctx: @info]
en: This group contains S/MIME certificates which cannot be certified.
es: Este grupo contiene certificados S/MIME que no se pueden certificar.

[ctx: @info]
en: This key has already been revoked.
es: Esta clave ya ha sido revocada.

[ctx: @info]
en: This key has been revoked. You cannot certify it.
es: Esta clave ha sido revocada. No puede certificarla.

[ctx: @info]
en: This key has expired. You cannot certify it.
es: Esta clave ha caducado. No puede certificarla.

[ctx: @info]
en: To certify other certificates, you first need to create an OpenPGP certificate for yourself.
es: Para poder certificar otros certificados debe crear primero un certificado OpenPGP para usted mismo.

[ctx: @info]
en: URL change failed: %1
es: Ha fallado el cambio de la URL: %1

[ctx: @info]
en: Unblocked and set a new PIN successfully.
es: PIN desbloqueado y nuevo PIN definido correctamente.

[ctx: @info]
en: Unblocking the PIN failed: %1
es: Ha fallado el desbloqueo del PIN: %1

[ctx: @info]
en: Updating certificate… | Updating %1 certificates…
es[0]: Actualizando certificado…
es[1]: Actualizando %1 certificados…

[ctx: @info]
en: Upload successful.
es: Se ha enviado correctamente.

[ctx: @info]
en: User ID successfully added.
es: ID de usuario añadida correctamente.

[ctx: @info]
en: Verification of <filename>%1</filename> canceled.
es: Se ha cancelado la verificación de <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Verify the fingerprints, mark the user IDs you want to certify, and select the certificate you want to certify the user IDs with.<br><i>Note: Only the fingerprints clearly identify the certificate and its owner.</i>
es: Compruebe las huellas digitales, marque las ID de usuario que quiera certificar y seleccione el certificado con el que quiera certificar las ID de usuario.<br><i>Nota: Solo las huellas digitales identifican claramente al certificado y a su propietario.</i>

[ctx: @info]
en: Warning: The sender's mail address is not stored in the <a href="key:%1">certificate</a> used for signing. Stored:<ul>%2</ul>
es: Advertencia: La dirección de correo del remitente no está guardada en el <a href="key:%1">certificado</a> usado para firmar. Guardado:<ul>%2</ul>

[ctx: @info]
en: With Kleopatra you can encrypt using different methods. Please follow the regulations for classified information of your organization.
es: Con Kleopatra puede cifrar usando distintos métodos. Siga las regulaciones de su organización para información clasificada.

[ctx: @info]
en: Writing certificates to file <filename>%1</filename> failed.
es: La escritura de certificados en el archivo <filename>%1</filename> ha fallado.

[ctx: @info]
en: Writing groups to file <filename>%1</filename> failed.
es: La escritura de grupos en el archivo <filename>%1</filename> ha fallado.

[ctx: @info]
en: Writing key to file <filename>%1</filename> failed.
es: La escritura de la clave en el archivo <filename>%1</filename> ha fallado.

[ctx: @info]
en: Writing subkey to file <filename>%2</filename> failed. | Writing subkeys to file <filename>%2</filename> failed.
es[0]: La escritura de la subclave en el archivo <filename>%2</filename> ha fallado.
es[1]: La escritura de las subclaves en el archivo <filename>%2</filename> ha fallado.

[ctx: @info]
en: Writing the backup of the secret key to <filename>%1</filename> failed.
es: La escritura de la copia de seguridad de la clave secreta en <filename>%1</filename> ha fallado.

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card failed: %1
es: La escritura del certificado en la tarjeta ha fallado: %1

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card succeeded.
es: La escritura del certificado en la tarjeta ha finalizado correctamente.

[ctx: @info]
en: You are not allowed to mark certificates as trusted or not trusted.
es: No se le permite marcar certificados como fiables o no fiables.

[ctx: @info]
en: You can find step-by-step instructions for public key encryption in this <a href="action:help_doc_quickguide">guide</a>.
es: Puede encontrar instrucciones paso a paso para el cifrado con clave pública en esta <a href="action:help_doc_quickguide">guía</a>.

[ctx: @info]
en: You cannot generate a key on this smart card because it doesn't support any of the compliant algorithms.
es: No puede generar una clave en esta tarjeta inteligente porque no admite ninguno de los algoritmos compatibles.

[ctx: @info]
en: You cannot generate keys on this smart card because it doesn't support any of the compliant algorithms.
es: No puede generar claves en esta tarjeta inteligente porque no admite ninguno de los algoritmos compatibles.

[ctx: @info]
en: You have imported a new certificate (public key).
es: Ha importado un nuevo certificado (clave pública).

[ctx: @info]
en: You have imported a shared secret key.
es: Ha importado una clave secreta compartida.

[ctx: @info]
en: no associated certificate
es: ningún certificado asociado

[ctx: @info]
en: no key
es: ninguna clave

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Install a version of <application>GnuPG</application> that is %1.</para>
es: <para>Instale la versión %1 de <application>GnuPG</application>.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
es: <para>Lo sentimos. No puede usar <application>Kleopatra</application> para firmar ni cifrar archivos porque el sistema <application>GnuPG</application> que usa <application>Kleopatra</application> no es %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
es: <para>Lo sentimos. No puede usar <application>Kleopatra</application> para firmar ni cifrar porque el sistema <application>GnuPG</application> que usa <application>Kleopatra</application> no es %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>The <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
es: <para>El sistema <application>GnuPG</application> que usa <application>Kleopatra</application> no es %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
es: <para>No puede usar <application>Kleopatra</application> para firmar ni cifrar archivos porque el sistema <application>GnuPG</application> que usa <application>Kleopatra</application> no es %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
es: <para>No puede usar <application>Kleopatra</application> para firmar ni cifrar porque el sistema <application>GnuPG</application> que usa <application>Kleopatra</application> no es %1.</para>

[ctx: @info %1 name of card slot, %2 serial number of card]
en: <p>Please confirm that you want to write the following certificate to the %1 slot of card %2:</p><center>%3</center>
es: <p>Confirme que quiere escribir el siguiente certificado en la ranura %1 de la tarjeta %2:</p><center>%3</center>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as valid for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
es: <para>¿Desea otorgar a «%1» la capacidad de marcar certificados como válidos para usted?</para><para><emphasis>Esto significa que el propietario de este certificado verifica adecuadamente las huellas digitales y confirma las identidades de otros.</emphasis></para>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as valid for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
es: <para>El certificado «%1» está capacitado para marcar otros certificados como válidos para usted.</para><para>¿Desea revocar esta capacidad?</para>

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as %2 for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
es: <para>¿Desea otorgar a «%1» la capacidad de marcar certificados como %2 para usted?</para><para><emphasis>Esto significa que el propietario de este certificado verifica adecuadamente las huellas digitales y confirma las identidades de otros.</emphasis></para>

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as %2 for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
es: <para>El certificado «%1» tiene la capacidad de marcar otros certificados como %2 para usted.</para><para>¿Desea revocar esta capacidad?</para>

[ctx: @info %1: test name]
en: <para>See "%1" above.</para>
es: <para>Consulte «%1» más arriba.</para>

[ctx: @info 'Failed' meaning that there was an error during decryption]
en: Failed to decrypt <filename>%1</filename>:
es: El descifrado de <filename>%1</filename> ha fallado:

[ctx: @info 'Failed' meaning that there was an error during decryption]
en: Failed to decrypt and verify <filename>%1</filename>:
es: El descifrado y la verificación de <filename>%1</filename> ha fallado:

[ctx: @info 'Unable' meaning that decryption can't be started because there is no secret key]
en: Unable to decrypt <filename>%1</filename>:
es: No se ha podido descifrar <filename>%1</filename>:

[ctx: @info 'Unable' meaning that decryption can't be started because there is no secret key]
en: Unable to decrypt and verify <filename>%1</filename>:
es: No se ha podido descifrar y verificar <filename>%1</filename>:

[ctx: @info Error in Label of input field: Message]
en: Error in %1: %2
es: Error en %1: %2

[ctx: @info Error in Label of input field: Message]
en: Error in <interface>%1</interface>: <message>%2</message>
es: Error en <interface>%1</interface>: <message>%2</message>

[ctx: @info Failed to encrypt <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
es: No se han podido cifrar <filename>%1</filename> ni <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to encrypt <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
es[0]: No se han podido cifrar <filename>%2</filename> y %1 más: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
es[1]: No se han podido cifrar <filename>%2</filename> y %1 más: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file>: <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
es: No se ha podido cifrar <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to sign <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
es: No se han podido firmar <filename>%1</filename> ni <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to sign <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to sign <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
es[0]: No se han podido firmar <filename>%2</filename> y %1 más: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
es[1]: No se han podido firmar <filename>%2</filename> y %1 más: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file>: <reason>]
en: Failed to sign <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
es: No se ha podido firmar <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
es: No se han podido firmar y cifrar <filename>%1</filename> ni <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to sign and encrypt <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
es[0]: No se han podido firmar y cifrar <filename>%2</filename> y %1 más: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
es[1]: No se han podido firmar y cifrar <filename>%2</filename> y %1 más: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file>: <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
es: No se ha podido firmar y cifrar <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to verify <file>:]
en: Failed to verify <filename>%1</filename>:
es: La verificación de <filename>%1</filename> ha fallado:

[ctx: @info Successfully decrypted <file> as <file>.]
en: Successfully decrypted <filename>%1</filename> as <filename>%2</filename>.
es: Se ha descifrado correctamente <filename>%1</filename> como <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully decrypted and verified <file> as <file>.]
en: Successfully decrypted and verified <filename>%1</filename> as <filename>%2</filename>.
es: Se ha descifrado y verificado correctamente <filename>%1</filename> como <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved it as <filename>%3</filename>.
es: Se han cifrado correctamente <filename>%1</filename> y <filename>%2</filename>, y se ha guardado como <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and <n> other(s) and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%2</filename> and %1 other and saved it as <filename>%3</filename>. | Successfully encrypted <filename>%2</filename> and %1 others and saved it as <filename>%3</filename>.
es[0]: Se han cifrado correctamente <filename>%2</filename> y %1 más, y se ha guardado como <filename>%3</filename>.
es[1]: Se han cifrado correctamente <filename>%2</filename> y %1 más, y se ha guardado como <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%1</filename> and saved it as <filename>%2</filename>.
es: Se ha cifrado correctamente <filename>%1</filename>, y se ha guardado como <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and <file> and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved the signature in <filename>%3</filename>.
es: Se han firmado correctamente <filename>%1</filename> y <filename>%2</filename>, y se ha guardado la firma en <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and <n> other(s) and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%2</filename> and %1 other and saved the signature in <filename>%3</filename>. | Successfully signed <filename>%2</filename> and %1 others and saved the signature in <filename>%3</filename>.
es[0]: Se han firmado correctamente <filename>%2</filename> y %1 más, y se ha guardado la firma en <filename>%3</filename>.
es[1]: Se han firmado correctamente <filename>%2</filename> y %1 más, y se ha guardado la firma en <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%1</filename> and saved the signature in <filename>%2</filename>.
es: Se ha firmado correctamente <filename>%1</filename>, y se ha guardado la firma en <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved it as <filename>%3</filename>.
es: Se han firmado y cifrado correctamente <filename>%1</filename> y <filename>%2</filename>, y se ha guardado como <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and <n> other(s) as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%2</filename> and %1 other and saved it as <filename>%3</filename>. | Successfully signed and encrypted <filename>%2</filename> and %1 others and saved it as <filename>%3</filename>.
es[0]: Se han firmado y cifrado correctamente <filename>%2</filename> y %1 más, y se ha guardado como <filename>%3</filename>.
es[1]: Se han firmado y cifrado correctamente <filename>%2</filename> y %1 más, y se ha guardado como <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%1</filename> and saved it as <filename>%2</filename>.
es: Se ha firmado y cifrado correctamente <filename>%1</filename>, y se ha guardado como <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Verified <file> with signature(s) in <file>.]
en: Verified <filename>%2</filename> with signature in <filename>%3</filename>. | Verified <filename>%2</filename> with %1 signatures in <filename>%3</filename>.
es[0]: Se ha verificado <filename>%2</filename> con firma en <filename>%3</filename>.
es[1]: Se ha verificado <filename>%2</filename> con %1 firmas en <filename>%3</filename>.

[ctx: @info as in 'this certificate is unusable']
en: unusable
es: inservible

[ctx: @info date is unknown]
en: unknown
es: desconocida

[ctx: @info entry in Usage column of a smart card key]
en: none
es: ninguna

[ctx: @info for assistive tools]
en: Either enter a text you want to sign or encrypt, or an encrypted or signed text you want to decrypt or verify. You can also enter certificates in text form to import them.
es: Introduzca el texto que quiere firmar o cifrar, o el texto cifrado o firmado que quiera descifrar o verificar. También puede introducir certificados en forma de texto para importarlos.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of decryption and signature verification.
es: Este es el resultado de descifrar y verificar la firma.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the decryption.
es: Este es el resultado de descifrar.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the encryption.
es: Este es el resultado del cifrado.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the sign and encrypt operation.
es: Este es el resultado de la operación de firmar y cifrar.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the sign operation.
es: Este es el resultado de la operación de firma.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the signature verification.
es: Este es el resultado de la verificación de la firma.

[ctx: @info status of certificate]
en: expired
es: caducado

[ctx: @info status of certificate]
en: revoked
es: revocado

[ctx: @info status of certificate]
en: unknown
es: desconocido

[ctx: @info translate 'Encrypt for others' the same way as for the other string in this file]
en: Please choose at least one recipient or deselect <interface>Encrypt for others</interface>.
es: Escoja al menos un destinatario o no seleccione <interface>Cifrar para otros</interface>.

[ctx: @info unknown key algorithm]
en: unknown
es: desconocido

[ctx: @info::placeholder]
en: Enter search term
es: Introduzca el término a buscar

[ctx: @info:credit]
en: Mail viewer
es: Visor de correo

[ctx: @info:credit]
en: UX redesign of smartcard view and certificate details
es: Rediseño de UX de la vista de tarjetas inteligentes y detalles de certificados

[ctx: @info:credit]
en: © 2001-%1 The Kleopatra developers
es: © 2001-%1 Los desarrolladores de Kleopatra

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter a message to encrypt or decrypt...
es: Introduzca un mensaje para cifrar o descifrar…

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter search term
es: Introduzca el término que se va a buscar

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter search term <%1>
es: Introduzca el término que se va a buscar <%1>

[ctx: @info:placeholder]
en: Please enter a name or email address...
es: Introduzca un nombre o una dirección de correo…

[ctx: @info:progress]
en: Certifying certificates…
es: Certificando certificados…

[ctx: @info:progress]
en: Decrypting and/or verifying...
es: Descifrando y/o verificando…

[ctx: @info:progress]
en: Encrypting notepad...
es: Cifrando bloc de notas…

[ctx: @info:progress]
en: Signing and encrypting notepad...
es: Firmando y cifrando bloc de notas…

[ctx: @info:progress]
en: Signing notepad...
es: Firmando bloc de notas…

[ctx: @info:shell]
en: Create a new key pair or certificate signing request
es: Crear un par de claves o solicitud de firma de certificado

[ctx: @info:shell]
en: Create or check a checksum file
es: Crear o comprobar un archivo de suma de verificación

[ctx: @info:shell]
en: Decrypt and/or verify file(s)
es: Descifrar o verificar archivo(s)

[ctx: @info:shell]
en: Decrypt file(s)
es: Descifrar archivo(s)

[ctx: @info:shell]
en: Encrypt file(s)
es: Cifrar archivos

[ctx: @info:shell]
en: File(s) to process
es: Archivos que se van a procesar

[ctx: @info:shell]
en: Import certificate file(s)
es: Importar archivos de certificado

[ctx: @info:shell]
en: Location of the socket the ui server is listening on
es: Ubicación del socket en el que está escuchando el servidor ui

[ctx: @info:shell]
en: Open the config dialog
es: Abrir el diálogo de configuración

[ctx: @info:shell]
en: Parent Window Id for dialogs
es: Id de ventana padre para diálogos

[ctx: @info:shell]
en: Run UI server only, hide main window
es: Ejecutar solo servidor UI, esconder la ventana principal

[ctx: @info:shell]
en: Run as standalone app without system tray icon
es: Ejecutar como aplicación independiente sin icono en la bandeja del sistema

[ctx: @info:shell]
en: Same as --sign-encrypt, do not use
es: Mismo que --sign-encrypt, no usarlo

[ctx: @info:shell]
en: Search for a certificate on a keyserver
es: Buscar certificados en un servidor de claves

[ctx: @info:shell]
en: Sign and/or encrypt file(s)
es: Firmar o cifrar archivos

[ctx: @info:shell]
en: Sign file(s)
es: Firmar archivos

[ctx: @info:shell]
en: String or Fingerprint for query and search
es: Cadena o huella digital para consultar y buscar

[ctx: @info:shell]
en: Use CMS (X.509, S/MIME) for the following operation
es: Usar (X.509, S/MIME) para la siguiente operación

[ctx: @info:shell]
en: Use OpenPGP for the following operation
es: Usar OpenPGP para la siguiente operación

[ctx: @info:shell]
en: Verify file/signature
es: Verificar archivo/firma

[ctx: @info:status]
en: Backing up secret key...
es: Creando copia de respaldo de la clave secreta…

[ctx: @info:status]
en: Exporting subkeys...
es: Exportando subclaves…

[ctx: @info:status]
en: Importing certificates from smart cards...
es: Importando certificados de tarjetas inteligentes…

[ctx: @info:status]
en: Loading smart cards...
es: Cargando tarjetas inteligentes…

[ctx: @info:status]
en: Revoking key...
es: Revocando clave…

[ctx: @info:status]
en: Saving secret team key...
es: Guardando la clave secreta del equipo…

[ctx: @info:status]
en: Updating certificate...
es: Actualizando certificado…

[ctx: @info:status]
en: Updating key...
es: Actualizando clave…

[ctx: @info:status]
en: Updating smart card %1...
es: Actualizando tarjeta inteligente %1…

[ctx: @info:status]
en: Updating smart card...
es: Actualizando tarjeta inteligente…

[ctx: @info:tooltip]
en: <html>Add the ADSK specified in the GnuPG configuration to your certificate. By adding an ADSK to your certificate, you allow the owner of the ADSK to decrypt all new messages that are encrypted for your certificate, if the client encrypting the message supports this functionality.</html>
es: <html>Añadir la ADSK especificada en la configuración de GnuPG a su certificado. Al añadir una ADSK a su certificado, está permitiendo que el propietario de la ADSK pueda descifrar todos los mensajes nuevos que estén cifrados para su certificado, si el cliente que cifra el mensaje permite dicha funcionalidad.</html>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Generate three new keys on the smart card and create a new OpenPGP certificate with those keys. Optionally, the encryption key is generated off-card and a backup is created so that you can still access data encrypted with this key in case the card is lost or damaged.</para><para><emphasis strong='true'>Existing keys on the smart card will be overwritten.</emphasis></para>
es: <para>Generar tres nuevas claves en la tarjeta inteligente y crear un nuevo certificado OpenPGP con ellas. Opcionalmente, la clave de cifrado se genera fuera de la tarjeta y se crea una copia de seguridad para que pueda seguir accediendo a los datos cifrados con dicha clave en caso de que pierda la tarjeta o resulte dañada.</para><para><emphasis strong="true">Las claves existentes en la tarjeta inteligente se sobrescribirán.</emphasis></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the selected certificates to the group
es: Añadir los certificados seleccionados al grupo

[ctx: @info:tooltip]
en: Append the new file to the existing file.
es: Añadir el nuevo archivo al archivo existente.

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatically save all files that would overwrite an already existing file with a different name.
es: Guardar automáticamente con otro nombre todos los archivos que sobrescribirían a otros ya existentes.

[ctx: @info:tooltip]
en: Backup the encryption key in a file.
es: Copia de seguridad de la clave de cifrado en un archivo.

[ctx: @info:tooltip]
en: By default, Kleopatra only queries the certificate directories of providers (WKD) for user IDs that were originally retrieved from a WKD when you update an OpenPGP certificate. If this option is enabled, then Kleopatra will query WKDs for all user IDs.
es: De forma predeterminada, Kleopatra solo consulta los directorios de certificados de proveedores (WKD) para los ID de usuario que se han obtenido originalmente de un WKD cuando se actualiza un certificado OpenPGP. Si esta opción está activada, Kleopatra consultará los WKD para todos los ID de usuario.

[ctx: @info:tooltip]
en: Card slot ID: %1
es: ID de ranura de tarjeta: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN Unblocking Key (PUK) that can be used to unblock the smart card after a wrong PIN has been entered too many times.
es: Cambiar la clave de desbloqueo del PIN (PUK) que se puede usar para desbloquear la tarjeta inteligente tras introducir un PIN incorrecto demasiadas veces.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for administrative operations.
es: Cambiar el PIN necesario para las operaciones administrativas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for using the keys on the smart card.
es: Cambiar el PIN necesario para usar las claves de la tarjeta inteligente.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for using the keys on the smart card. The PIN must contain at least six characters.
es: Cambiar el PIN necesario para usar las claves de la tarjeta inteligente. El PIN debe contener al menos seis caracteres.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIV Card Application Administration Key that is used by the PIV Card Application to authenticate the PIV Card Application Administrator and by the administrator (resp. Kleopatra) to authenticate the PIV Card Application.
es: Cambiar la clave de administración de aplicaciones de la tarjeta PIV que usa la aplicación de tarjeta PIV para autenticar el administrador de aplicaciones de la tarjeta PIV y el administrador (resp. Kleopatra) para autenticar la aplicación de tarjeta PIV.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the URL where the public key for the keys on this smartcard can be downloaded.
es: Cambiar la URL de donde se puede descargar la clave pública para las claves de esta tarjeta inteligente.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the cardholder's name.
es: Cambiar el nombre del titular de la tarjeta

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the end of the validity period
es: Cambiar el final del período de validez

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this option if you want to upload your certifications to a certificate directory after successful certification.
es: Marque esta opción si quiere enviar sus certificaciones a un directorio de certificados tras una certificación correcta.

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this option, if you want to share your certifications with others. If you just want to mark certificates as certified for yourself, then you can uncheck it.
es: Marque esta opción si quiere compartir sus certificaciones con otros. Si solo quiere marcar certificados como certificados por usted, puede desmarcarla.

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose output folder
es: Elegir carpeta de salida

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to set the trust level of the selected certification key to ultimate trust. This is what you usually want to do for your own keys.
es: Pulse para definir el nivel de confianza de la clave de certificación seleccionada a absoluta. Esto es lo que normalmente querría hacer con sus propias claves.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close message
es: Cerrar el mensaje

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy the fingerprint to the clipboard
es: Copiar la huella digital en el portapapeles

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy the selected certificate to a smartcard
es: Copiar el certificado seleccionado en una tarjeta inteligente

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a group from the selected certificates
es: Crear un grupo a partir de los certificados seleccionados

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new OpenPGP certificate
es: Crear un nuevo certificado OpenPGP

[ctx: @info:tooltip]
en: Create an OpenPGP certificate for the keys stored on the card.
es: Crear un certificado OpenPGP para las claves guardadas en la tarjeta.

[ctx: @info:tooltip]
en: Create an S/MIME certificate signing request for this key
es: Crear una solicitud de firma de certificado S/MIME para esta clave

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file and any other files that would overwrite an already existing file.
es: No escribir este archivo ni cualquier otro que pudiera sobrescribir archivos ya existentes.

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file, skip to the next one instead.
es: No escribir este archivo y saltar al siguiente.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the address of the keyserver to use when searching for OpenPGP certificates and when uploading OpenPGP certificates.
es: Introduzca la dirección del servidor de claves que se usará para buscar certificados OpenPGP y para enviar certificados OpenPGP.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the address of the keyserver to use when searching for OpenPGP certificates and when uploading OpenPGP certificates. If you do not enter an address then an internal default will be used.
es: Introduzca la dirección del servidor de claves que se usará cuando se busquen o envíen certificados OpenPGP. Si no introduce ninguna dirección, se usará un valor interno predeterminado.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the proxy to use for HTTP requests.
es: Introduzca el proxy para las peticiones HTTP.

[ctx: @info:tooltip]
en: Expired or revoked certificates cannot be certified.
es: Los certificados caducados o revocados no se pueden certificar.

[ctx: @info:tooltip]
en: Flag the selected user ID as the primary user ID of this key.
es: Marcar la ID de usuario seleccionada como primaria para esta clave.

[ctx: @info:tooltip]
en: Grant or revoke the certification power of the selected certificate
es: Otorgar o revocar la capacidad de certificación del certificado seleccionado

[ctx: @info:tooltip]
en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys that were used to certify the user IDs of newly imported OpenPGP keys.
es: Si se activa, Kleopatra intentará obtener automáticamente las claves que se usaron para certificar las ID de usuario de las claves OpenPGP que se importen.

[ctx: @info:tooltip]
en: If the card slot already contains a key then the new key will irrevocably replace the old key.
es: Si la ranura de tarjeta ya contiene una clave, la nueva clave sustituirá a la antigua de manera irreversible.

[ctx: @info:tooltip]
en: Import certificate from file
es: Importar certificado desde archivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Import the certificate stored on the card
es: Importar el certificado guardado en la tarjeta

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to next match
es: Saltar a la coincidencia siguiente

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to previous match
es: Saltar a la coincidencia anterior

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep each file separate instead of creating an archive for all.
es: Mantener cada archivo separado en lugar de crear un archivo para todo.

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up and import all keys that were used to certify the user IDs of this key
es: Buscar e importar todas las claves que se han usado para certificar las ID del usuario de esta clave.

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up certificate on server
es: Buscar certificado en el servidor

[ctx: @info:tooltip]
en: Manage certificate groups
es: Gestión de grupos de certificados

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file and any other files that already exist.
es: Sobrescribir el archivo existente y cualquier otro que ya existiera.

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file.
es: Sobrescribir el archivo existente.

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh certificate list
es: Actualizar la lista de certificados

[ctx: @info:tooltip]
en: Reload smart cards
es: Volver a cargar tarjetas inteligentes

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove the selected certificates from the group
es: Eliminar los certificados seleccionados del grupo

[ctx: @info:tooltip]
en: Restart the background processes, e.g. after making changes to the configuration.
es: Reiniciar los procesos en segundo plano (por ejemplo, tras realizar cambios en la configuración).

[ctx: @info:tooltip]
en: Revocation of self-certifications is currently not possible.
es: La revocación de certificaciones realizadas por uno mismo no es posible en la actualidad.

[ctx: @info:tooltip]
en: S/MIME certificates cannot be certified.
es: Los certificados S/MIME no se pueden certificar.

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the file with the given name.
es: Guardar el archivo con el nombre indicado.

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the selected secret team key to share it with other team members
es: Guardar la clave secreta del equipo seleccionado para compartirla con otros miembros del equipo

[ctx: @info:tooltip]
en: Search in output
es: Buscar en la salida

[ctx: @info:tooltip]
en: Search on keyserver
es: Buscar en el servidor de claves

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list for groups matching the search term.
es: Buscar en la lista grupos que coincidan con el término a buscar.

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list of available certificates for any that match the search term.
es: Buscar en la lista de certificados disponibles cualquiera que coincida con el término a buscar.

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list of certificates in the group for any that match the search term.
es: Buscar en la lista de certificados del grupo cualquiera que coincida con el término a buscar.

[ctx: @info:tooltip]
en: See certifications for details.
es: Ver las certificaciones para los detalles.

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if another person's certificate is about to expire soon.
es: Seleccione el número de días de antelación para recibir un aviso de que la caducidad del certificado de otra persona está próxima.

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if your own certificate is about to expire soon.
es: Seleccione el número de días de antelación para recibir un aviso de que la caducidad de su propio certificado está próxima.

[ctx: @info:tooltip]
en: Set or change the PUK that can be used to unblock the smart card. The PUK must contain at least eight characters.
es: Definir o cambiar el PUK que se puede usar para desbloquear la tarjeta inteligente. El PUK debe contener al menos ocho caracteres.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show certificate list
es: Mostrar la lista de certificados

[ctx: @info:tooltip]
en: Show more options
es: Mostrar más opciones

[ctx: @info:tooltip]
en: Show only certificates that belong to the selected category.
es: Mostrar solo los certificados que pertenezcan a la categoría seleccionada.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show only certificates that match the entered search term.
es: Mostrar solo los certificados que coincidan con el término introducido.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the issuer certificate
es: Mostrar el certificado del emisor

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows the number of remaining attempts for entering the correct PIN or PUK.
es: Muestra el número de los intentos restantes para introducir el PIN o el PUK correctos.

[ctx: @info:tooltip]
en: Start the certification process for all certificates in the group.
es: Iniciar el proceso de certificación para todos los certificados del grupo.

[ctx: @info:tooltip]
en: Suggest a file name that does not already exist.
es: Sugerir un nombre de archivo que no exista todavía.

[ctx: @info:tooltip]
en: The data was encrypted to this key / certificate.
es: Los datos se han cifrado con esta clave o certificado.

[ctx: @info:tooltip]
en: The resulting files are written to this directory.
es: Los archivos resultantes se han escrito en este directorio.

[ctx: @info:tooltip]
en: This certificate cannot be used for encryption.
es: Este certificado no se puede usar para cifrar.

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP encrypted file.
es: Este es el archivo cifrado con OpenPGP.

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP-signed and encrypted file.
es: Este es el archivo firmado y cifrado con OpenPGP.

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME encrypted file.
es: Este es el archivo cifrado con S/MIME.

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME signature.
es: Este es el archivo de la firma S/MIME.

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the detached OpenPGP signature.
es: El es el archivo de la firma OpenPGP separada.

[ctx: @info:tooltip]
en: This parameter has been locked down by the system administrator.
es: Este parámetro ha sido bloqueado por el administrador del sistema.

[ctx: @info:tooltip]
en: Unblock the smart card with the PUK (if available) or the Admin PIN.
es: Desbloquear la tarjeta inteligente con el PUK (si está disponible) o con el PIN del administrador.

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the CRLs and do a full validation check of the certificate.
es: Actualizar las CRL y realizar una comprobación de validación completa del certificado.

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the key from external sources.
es: Actualizar la clave usando fuentes externas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the certificate corresponding to this key to the card
es: Escribir el certificado correspondiente a esta clave en la tarjeta

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the key pair of a certificate to the card
es: Escribir el par de claves de un certificado en la tarjeta

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this certification because the required secret key is not available.
es: No puede revocar esta certificación porque la clave secreta necesaria no está disponible.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this expired certification.
es: No puede revocar esta certificación caducada.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this invalid certification.
es: No puede revocar esta certificación no válida.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this revocation certification. (But you can re-certify the corresponding user ID.)
es: No puede revocar esta certificación de revocación (aunque se puede volver a certificar el correspondiente ID de usuario).

[ctx: @item never show expiry notification]
en: never
es: nunca

[ctx: @item:inlistbox]
en: Authentication
es: Autenticación

[ctx: @item:inlistbox]
en: Encryption
es: Cifrado

[ctx: @item:inlistbox]
en: Signature
es: Firma

[ctx: @item:valuesuffix]
en: %v day | %v days
es[0]: %v día
es[1]: %v días

[ctx: @label]
en: Available certificates
es: Certificados disponibles

[ctx: @label]
en: Card type:
es: Tipo de tarjeta:

[ctx: @label]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: @label]
en: Certificate chain
es: Cadena de certificados

[ctx: @label]
en: Certificate usage
es: Uso del certificado

[ctx: @label]
en: Certificates
es: Certificados

[ctx: @label]
en: Certificates in group
es: Certificados del grupo

[ctx: @label]
en: Encrypt for others:
es: Cifrar para otros:

[ctx: @label]
en: Enter the new public key URL:
es: Introduzca la nueva URL de la clave pública:

[ctx: @label]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: @label]
en: HTTP Proxy
es: Proxy HTTP

[ctx: @label]
en: Protocol:
es: Protocolo:

[ctx: @label]
en: Public key URL:
es: URL de la clave pública:

[ctx: @label]
en: Rename:
es: Cambiar nombre:

[ctx: @label]
en: Results
es: Resultado

[ctx: @label]
en: Revokers
es: Revocadores

[ctx: @label]
en: Search available certificates
es: Buscar certificados disponibles

[ctx: @label]
en: Search for certificates in the group
es: Buscar certificados en el grupo

[ctx: @label]
en: Search groups
es: Buscar grupos

[ctx: @label]
en: Search:
es: Buscar:

[ctx: @label]
en: Serial number:
es: Número de serie:

[ctx: @label]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @label]
en: Subkeys
es: Subclaves

[ctx: @label]
en: Enter the new cardholder name:
es: Introduzca el nuevo nombre del titular de la tarjeta:

[ctx: @label PIN to unlock the smart card for administrative operations]
en: Admin PIN
es: PIN del administrador

[ctx: @label The number of remaining attempts to enter a PIN or PUK, as in Remaining attempts: PIN: 2, PUK: 3, Admin PIN: 3]
en: Remaining attempts:
es: Intentos restantes:

[ctx: @label The owner of a smartcard. GnuPG refers to this as cardholder.]
en: Cardholder:
es: Titular de la tarjeta:

[ctx: @label on SignEncryptPage]
en: Encrypt for &others:
es: Cifrar para &otros:

[ctx: @label on SignEncryptPage]
en: Output &files/folder:
es: Arc&hivos/carpeta de salida:

[ctx: @label:checkbox]
en: Publish in internal directory
es: Publicar en directorio interno

[ctx: @label:checkbox]
en: Publish to %1
es: Publicar en %1

[ctx: @label:checkbox]
en: Search missing keys when verifying a signature
es: Buscar las claves que faltan al verificar una firma

[ctx: @label:checkbox]
en: Use OpenPGP keyserver
es: Usar el servidor de claves OpenPGP

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for other certificates:
es: Umbral para otros certificados:

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for own certificates:
es: Umbral para los certificados propios:

[ctx: @label:textbox]
en: &Output folder:
es: Ca&rpeta de salida:

[ctx: @label:textbox]
en: Additional email addresses
es: Direcciones de correo electrónico adicionales

[ctx: @label:textbox]
en: Algorithm:
es: Algoritmo:

[ctx: @label:textbox]
en: Description (optional):
es: Descripción (opcional):

[ctx: @label:textbox]
en: Domain names
es: Nombres de dominio

[ctx: @label:textbox]
en: EMail:
es: Correo:

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: @label:textbox]
en: Please note that only one OpenPGP keyserver can be configured.
es: Tenga en cuenta que solo se puede configurar un único servidor de claves OpenPGP.

[ctx: @label:textbox]
en: Please select an action.
es: Seleccione una acción.

[ctx: @label:textbox]
en: This may take several minutes...
es: Esto puede tardar varios minutos…

[ctx: @label:textbox]
en: URIs
es: URI

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Decrypted and verified text
es: Texto descifrado y verificado

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Decrypted text
es: Texto descifrado

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Encrypted text
es: Texto cifrado

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Signed and encrypted text
es: Texto firmado y cifrado

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Signed text
es: Texto firmado

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Text to process
es: Texto que se va a procesar

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Verified text
es: Texto verificado

[ctx: @option:check]
en: Allow team members to sign with the team key
es: Permitir a los miembros del equipo firmar con la clave del equipo

[ctx: @option:check]
en: Authentication
es: Autenticación

[ctx: @option:check]
en: Automatically extract file archives after decryption
es: Extraer automáticamente los archivos comprimidos tras descifrarlos

[ctx: @option:check]
en: Backup encryption key
es: Copia de seguridad de la clave de cifrado

[ctx: @option:check]
en: Bold
es: Negrita

[ctx: @option:check]
en: Close window automatically on success
es: Cerrar ventana automáticamente si no hay errores

[ctx: @option:check]
en: Create OpenPGP encrypted files with ".pgp" file extensions instead of ".gpg"
es: Crear archivos cifrados OpenPGP con extensiones de archivo «.pgp» en lugar de «.gpg»

[ctx: @option:check]
en: Create signed or encrypted files as text files.
es: Crear archivos firmados o cifrados como archivos de texto.

[ctx: @option:check]
en: Create temporary decrypted files in the folder of the encrypted file.
es: Crear archivos descifrados temporalmente en la carpeta del archivo cifrado.

[ctx: @option:check]
en: Encrypt with password:
es: Cifrar con contraseña:

[ctx: @option:check]
en: Encryption
es: Cifrado

[ctx: @option:check]
en: Italic
es: Cursiva

[ctx: @option:check]
en: Query certificate directories of providers for all user IDs
es: Consultar directorios de certificados de proveedores para todos los ID de usuario

[ctx: @option:check]
en: Remember settings from last sign / encrypt operation
es: Recordar ajustes de la última operación de firma o cifrado

[ctx: @option:check]
en: Retrieve missing certification keys when importing new keys
es: Obtener las claves de certificación que faltan al importar nuevas claves

[ctx: @option:check]
en: Run these tests at startup
es: Ejecutar estas pruebas durante el inicio

[ctx: @option:check]
en: Show all test results
es: Mostrar todos los resultados de las pruebas

[ctx: @option:check]
en: Show owner information
es: Mostrar información del propietario

[ctx: @option:check]
en: Show technical details
es: Mostrar detalles técnicos

[ctx: @option:check]
en: Show this notification for future updates.
es: Mostrar esta notificación en futuras actualizaciones.

[ctx: @option:check]
en: Show upcoming certificate expiration
es: Mostrar la próxima caducidad del certificado

[ctx: @option:check]
en: Show validity
es: Mostrar validez

[ctx: @option:check]
en: Signing
es: Firmado

[ctx: @option:check]
en: Strikeout
es: Tachado

[ctx: @option:check]
en: Treat .p7m files without extensions as mails.
es: Tratar los archivos .p7m sin extensión como mensajes de correo.

[ctx: @option:check]
en: Upload revoked certificate to %1
es: Enviar el certificado revocado a %1

[ctx: @option:check]
en: Upload revoked certificate to internal directory
es: Enviar el certificado revocado al directorio interno

[ctx: @option:check]
en: Use public-key encryption only.
es: Usar solo cifrado de clave pública.

[ctx: @option:check]
en: Use symmetric encryption only.
es: Usar solo cifrado simétrico.

[ctx: @option:check]
en: Valid until:
es: Válido hasta:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Enc&rypt / Sign each file separately.
es: Cif&rar o firmar cada archivo por separado.

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt for &me:
es: Cifrar para &mí:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt with &password:
es: Ci&frar con contraseña:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Sign &as:
es: &Firmar como:

[ctx: @option:radio]
en: Certificate has been compromised
es: El certificado se ha visto comprometido

[ctx: @option:radio]
en: Certificate is no longer used
es: El certificado ya no se usa

[ctx: @option:radio]
en: Certificate is superseded
es: El certificado ha sido sustituido

[ctx: @option:radio]
en: Delete secret key from disk.
es: Borrar clave secreta del disco.

[ctx: @option:radio]
en: For a different reason
es: Por otro motivo distinto

[ctx: @option:radio]
en: I already have a backup of the secret key.
es: Ya tengo una copia de seguridad de la clave secreta.

[ctx: @option:radio]
en: Keep secret key on disk.
es: Conservar la clave secreta en el disco.

[ctx: @option:radio]
en: Make a backup of the secret key to a file.
es: Hacer una copia de seguridad de la clave secreta en un archivo.

[ctx: @option:radio]
en: Make a printed backup of the secret key.
es: Hacer una copia de seguridad impresa de la clave secreta.

[ctx: @option:radio]
en: Unlimited validity
es: Validez ilimitada

[ctx: @title]
en: %1 Configuration Check
es: Prueba de configuración de %1

[ctx: @title]
en: <application>Kleopatra</application> failed to start
es: El inicio de <application>Kleopatra</application> ha fallado

[ctx: @title]
en: Available Certificates
es: Certificados disponibles

[ctx: @title]
en: Certificates in the Group
es: Certificados del grupo

[ctx: @title]
en: Certifications Loading Failed
es: Ha fallado la carga de certificaciones

[ctx: @title]
en: Certify new certificate?
es: ¿Certificar el nuevo certificado?

[ctx: @title]
en: Certify shared secret key?
es: ¿Certificar la clave secreta compartida?

[ctx: @title]
en: Compliance Check
es: Comprobación de conformidad

[ctx: @title]
en: Config File 'libkleopatrarc'
es: Archivo de configuración «libkleopatrarc»

[ctx: @title]
en: Creating Key Pair...
es: Creando par de claves…

[ctx: @title]
en: Encryption Settings
es: Configuración de cifrado

[ctx: @title]
en: Error Deleting Registry Key
es: Error al borrar la clave de registro

[ctx: @title]
en: Failed to find PaperKey executable.
es: Ha fallado al buscar el ejecutable PaperKey.

[ctx: @title]
en: GPG (OpenPGP Backend) installation
es: Instalación de GPG (motor OpenPGP)

[ctx: @title]
en: Gpg-Agent Connectivity
es: Conectividad del agente Gpg

[ctx: @title]
en: GpgConf (Configuration) installation
es: Instalación de GpgConf (configuración)

[ctx: @title]
en: GpgME Too Old
es: GpgME demasiado antigua

[ctx: @title]
en: GpgSM (S/MIME Backend) installation
es: Instalación de GpgSM (motor S/MIME)

[ctx: @title]
en: Invalid Server Reply
es: Respuesta no válida del servidor

[ctx: @title]
en: No Directory Servers Configured
es: No hay servidores de directorio configurados

[ctx: @title]
en: OpenPGP Keyserver
es: Servidor de claves OpenPGP

[ctx: @title]
en: Reason for Revocation (optional)
es: Motivo para la revocación (opcional)

[ctx: @title]
en: Result Truncated
es: Resultado truncado

[ctx: @title]
en: Results
es: Resultado

[ctx: @title]
en: Running as Administrator
es: Ejecutando como administrador

[ctx: @title]
en: Save Request
es: Guardar solicitud

[ctx: @title]
en: Sign / Encrypt Files
es: Firmar o cifrar archivos

[ctx: @title]
en: Sign/Encrypt Clipboard
es: Firmar o cifrar el portapapeles

[ctx: @title]
en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
es: El estado y progreso de la operación de cifrado se muestra aquí.

[ctx: @title]
en: Success
es: Éxito

[ctx: @title]
en: UiServer Connectivity
es: Conectividad UiServer

[ctx: @title]
en: Up to date
es: Actualizado

[ctx: @title]
en: Windows Registry
es: Registro de Windows

[ctx: @title]
en: card keys and certificates
es: claves y certificados de tarjeta

[ctx: @title %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: %1?
es: ¿%1?

[ctx: @title %1:"OpenPGP" or "S/MIME"]
en: %1 Certificate Server
es: Servidor de certificados %1

[ctx: @title:column]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: @title:column]
en: Algorithm
es: Algoritmo

[ctx: @title:column]
en: Created
es: Creada

[ctx: @title:column]
en: Email
es: Correo

[ctx: @title:column]
en: Fingerprint
es: Huella digital

[ctx: @title:column]
en: Key ID
es: ID de la clave

[ctx: @title:column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column]
en: Origin
es: Origen

[ctx: @title:column]
en: Protocol
es: Protocolo

[ctx: @title:column]
en: Status
es: Estado

[ctx: @title:column]
en: Storage
es: Almacenamiento

[ctx: @title:column]
en: Usage
es: Uso

[ctx: @title:column]
en: User ID
es: ID de usuario

[ctx: @title:column]
en: Valid From
es: Válida desde

[ctx: @title:column]
en: Valid Until
es: Válida hasta

[ctx: @title:column Name or ID of a storage slot for a key on a smart card]
en: Card Slot
es: Ranura de tarjeta

[ctx: @title:dialog]
en: Add ADSK
es: Añadir ADSK

[ctx: @title:dialog]
en: Copy Key to Smartcard
es: Copiar clave a la tarjeta inteligente

[ctx: @title:dialog]
en: Disable Certificate
es: Desactivar certificado

[ctx: @title:dialog]
en: Results
es: Resultado

[ctx: @title:dialog]
en: Save Secret Team Key
es: Guardar clave secreta del equipo

[ctx: @title:dialog]
en: Sign / Encrypt Files
es: Firmar o cifrar archivos

[ctx: @title:dialog]
en: Sign/Encrypt Clipboard
es: Firmar o cifrar el portapapeles

[ctx: @title:dialog as in 'list of certificates that were imported']
en: Imported Certificates
es: Certificados importados

[ctx: @title:group]
en: Certificate Usage
es: Uso del certificado

[ctx: @title:group]
en: Details
es: Detalles

[ctx: @title:group]
en: Key Material
es: Material de clave

[ctx: @title:group]
en: Proposed Corrective Action
es: Acción correctiva propuesta

[ctx: @title:menu]
en: SmartCard
es: Tarjeta inteligente

[ctx: @title:tab]
en: Certificate Categories
es: Categorías de certificado

[ctx: @title:tab]
en: Certificate Dump
es: Volcado del certificado

[ctx: @title:tab]
en: Certifications
es: Certificaciones

[ctx: @title:tab]
en: Related Addresses
es: Direcciones relacionadas

[ctx: @title:tab]
en: Revokers
es: Revocadores

[ctx: @title:tab]
en: Subkeys
es: Subclaves

[ctx: @title:tab]
en: Trust Chain Details
es: Confiar en los detalles de la cadena

[ctx: @title:tab]
en: User IDs
es: ID de usuarios

[ctx: @title:window]
en: Add Subkey
es: Añadir subclave

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Error
es: Error al agregar la ID de usuario

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Succeeded
es: ID de usuario añadida correctamente

[ctx: @title:window]
en: Advanced Settings
es: Preferencias avanzadas

[ctx: @title:window]
en: Apply Settings
es: Aplicar las preferencias

[ctx: @title:window]
en: Backup Secret Key
es: Copia de seguridad de la clave secreta

[ctx: @title:window]
en: CRL Cache Dump
es: Volcado de la caché de CRL

[ctx: @title:window]
en: Certificate Dump
es: Volcado del certificado

[ctx: @title:window]
en: Certificate Selection
es: Selección de certificado

[ctx: @title:window]
en: Certificate Updated | Certificates Updated
es[0]: Certificado actualizado
es[1]: Certificados actualizados

[ctx: @title:window]
en: Certification Completed
es: Certificación terminada

[ctx: @title:window]
en: Certification Not Possible
es: La certificación no es posible

[ctx: @title:window]
en: Certification Trust Change Failed
es: Ha fallado el cambio de confianza de la certificación

[ctx: @title:window]
en: Certify Certificates
es: Certificar certificados

[ctx: @title:window]
en: Change Cardholder
es: Cambiar titular de la tarjeta

[ctx: @title:window]
en: Change Public Key URL
es: Cambiar la URL de la clave pública

[ctx: @title:window]
en: Change Validity Period
es: Cambiar el período de validez

[ctx: @title:window]
en: Checksum Verification Errors
es: Errores en la suma de verificación

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Error
es: Error al borrar la caché CRL

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Finished
es: Borrado de la caché CRL finalizada

[ctx: @title:window]
en: Configure
es: Configurar

[ctx: @title:window]
en: Configure Groups
es: Configurar grupos

[ctx: @title:window]
en: Confirm Certificate Export
es: Confirmar exportación de certificado

[ctx: @title:window]
en: Confirm Deletion
es: Confirmar borrado

[ctx: @title:window]
en: Confirm Group Export
es: Confirmar exportación de grupo

[ctx: @title:window]
en: Confirm Publication
es: Confirmar la publicación

[ctx: @title:window]
en: Confirm Revocation
es: Confirmar la revocación

[ctx: @title:window]
en: Create Checksum Progress
es: Creación de suma de verificación en curso

[ctx: @title:window]
en: Create OpenPGP Key
es: Crear clave OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify E-Mail
es: Descifrar/verificar correo

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify Failed
es: No se ha podido descifrar o verificar

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify Files
es: Descifrar/verificar archivos

[ctx: @title:window]
en: Delete Certificates
es: Borrar certificados

[ctx: @title:window]
en: Delete Group | Delete Groups
es[0]: Borrar grupo
es[1]: Borrar grupos

[ctx: @title:window]
en: Distrust Root Certificate
es: Desconfiar de certificado raíz

[ctx: @title:window]
en: Dump CRL Cache Error
es: Error al volcar la caché CRL

[ctx: @title:window]
en: Dump Certificate Error
es: Error de volcado del certificado

[ctx: @title:window]
en: Edit Group
es: Editar grupo

[ctx: @title:window]
en: Encrypt Text
es: Cifrar texto

[ctx: @title:window]
en: Encrypt-To-Self Warning
es: Aviso de cifrado a uno mismo

[ctx: @title:window]
en: Enter User ID
es: Introducir ID de usuario

[ctx: @title:window]
en: Error creating revocation certificate
es: Error al crear el certificado de revocación

[ctx: @title:window]
en: Error importing secret key
es: Error al importar la clave secreta

[ctx: @title:window]
en: Export
es: Exportar

[ctx: @title:window]
en: Export Certificate Group | Export Certificate Groups
es[0]: Exportar grupo de certificados
es[1]: Exportar grupos de certificados

[ctx: @title:window]
en: Export Error
es: Error de exportación

[ctx: @title:window]
en: Export Failed
es: La exportación ha fallado

[ctx: @title:window]
en: Export Subkey | Export Subkeys
es[0]: Exportar subclave
es[1]: Exportar subclaves

[ctx: @title:window]
en: Failed to execute command
es: No se ha podido ejecutar la orden

[ctx: @title:window]
en: Failed to find some keys
es: No se han encontrado algunas claves

[ctx: @title:window]
en: Fetching Keys
es: Obteniendo claves

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
es: El archivo ya existe

[ctx: @title:window]
en: Generating Keys
es: Generación de claves

[ctx: @title:window]
en: GnuPG Configuration Overview
es: Resumen de configuración GnuPG

[ctx: @title:window]
en: Grant Certification Power
es: Otorgar capacidad de certificación

[ctx: @title:window]
en: Group Cannot Be Certified
es: No se puede certificar el grupo

[ctx: @title:window]
en: Group Details
es: Detalles del grupo

[ctx: @title:window]
en: Importing Certificates
es: Importación de certificados

[ctx: @title:window]
en: Invalid Output Folder
es: Carpeta de salida no válida

[ctx: @title:window]
en: Key is Expired
es: La clave ha caducado

[ctx: @title:window]
en: Key is Revoked
es: La clave está revocada

[ctx: @title:window]
en: Lookup on Server
es: Búsqueda en el servidor

[ctx: @title:window]
en: Manage Smart Cards
es: Gestión de tarjetas inteligentes

[ctx: @title:window]
en: Mark Own Certificate
es: Marcar certificado propio

[ctx: @title:window]
en: No Output Folder
es: Sin carpeta de salida.

[ctx: @title:window]
en: Notepad
es: Bloc de notas

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate
es: Certificado OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export
es: Exportar certificados OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export Error
es: Error de exportación de certificado OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: Overwrite Existing Key
es: Sobrescribir la clave existente

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir archivo?

[ctx: @title:window]
en: Overwrite existing key
es: Sobrescribir la clave existente

[ctx: @title:window]
en: Print Secret Key
es: Imprimir clave secreta

[ctx: @title:window]
en: Prohibited
es: Prohibido

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
es: ¿Realmente desea salir?

[ctx: @title:window]
en: Revocation Failed
es: La revocación de la clave ha fallado

[ctx: @title:window]
en: Revocation Succeeded
es: Revocación correcta

[ctx: @title:window]
en: Revocation certificate created
es: Certificado de revocación creado

[ctx: @title:window]
en: Revoke Certification Power
es: Revocar capacidad de certificación

[ctx: @title:window]
en: S/MIME Certificate
es: Certificado S/MIME

[ctx: @title:window]
en: Save Secret Team Key
es: Guardar clave secreta del equipo

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Backup
es: Copia de seguridad de la clave secreta

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Deletion
es: Borrado de clave secreta

[ctx: @title:window]
en: Select Certificate
es: Seleccionar certificado

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message
es: Seleccionar certificados para el mensaje

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message "%1"
es: Seleccione certificados para el mensaje «%1»

[ctx: @title:window]
en: Select Signing Certificates
es: Seleccione los certificados de firma

[ctx: @title:window]
en: Select the file to verify with the signature <filename>%1</filename>
es: Seleccione el archivo para verificar con la firma <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Self Test
es: Prueba automática

[ctx: @title:window]
en: Set Initial Pin
es: Asigne código de acceso inicial

[ctx: @title:window]
en: Sign Text
es: Firmar texto

[ctx: @title:window]
en: Subprocess Diagnostics
es: Diagnósticos de subprocesos

[ctx: @title:window]
en: Success
es: Éxito

[ctx: @title:window]
en: Trust Root Certificate
es: Confiar en certificado raíz

[ctx: @title:window]
en: Unusable Output Folder
es: La carpeta de salida no se puede usar

[ctx: @title:window]
en: Unusual Signature Warning
es: Aviso de firma no habitual

[ctx: @title:window]
en: Update Available
es: Actualización disponible

[ctx: @title:window]
en: Update Failed
es: La actualización ha fallado

[ctx: @title:window]
en: Use Original File Name?
es: ¿Usar el nombre de archivo original?

[ctx: @title:window]
en: Verify Checksum Results
es: Compruebe los resultados de la suma de verificación

[ctx: @title:window]
en: Verify Files
es: Verificar archivos

[ctx: @title:window]
en: Verify Fingerprint
es: Verificar huella digital

[ctx: @title:window]
en: Write certificate to card
es: Escribir certificado en la tarjeta

[ctx: @title:window Certify Certificate Group <group name>]
en: Certify Certificate Group %1
es: Certificar el grupo de certificados %1

[ctx: @title:window a group of keys]
en: Edit Group
es: Editar grupo

[ctx: @title:window a group of keys]
en: New Group
es: Nuevo grupo

[ctx: @title:window arg is name, email of certificate holder]
en: Certify Certificate: %1
es: Certificar certificado: %1

[ctx: @warning]
en: <para><email>%1</email> has no usable transport for mailing a key available, WKS upload not possible.</para>
es: <para><email>%1</email> no dispone de ningún transporte que se pueda usar para enviar una clave por correo, por lo que el envío WKS no es posible.</para>

[ctx: A generic filename for exported certificate groups]
en: certificate groups
es: grupos de certificados

[ctx: A generic filename for exported certificates]
en: certificates
es: certificados

[ctx: A generic filename for exported certificates]
en: certificates.%1
es: certificados.%1

en: A phone call to the person.
es: Un teléfono para llamar a la persona.

en: A revocation certificate is a file that serves as a "kill switch" to publicly declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible to retract such a revocation certificate once it has been published.
es: Un certificado de revocación es un archivo que sirve como un «interruptor de apagado» para declarar en público que una clave no debería usarse nunca más. No es posible retractarse de tal certificado de revocación una vez que se ha publicado.

en: A revocation certificate is a kind of "kill switch" to publicly
    declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible
    to retract such a revocation certificate once it has been published.
es: Un certificado de revocación es un tipo de «interruptor de apagado»
    para declarar en público que una clave no debería usarse. No es posible
    retractarse de un certificado de revocación una vez que se haya publicado.

en: Add ADSK
es: Añadir ADSK

en: Add Recipient...
es: Añadir destinatario…

en: Add User ID...
es: Añadir ID de usuario…

en: Additionally, one new key has been retrieved. | Additionally, %1 new keys have been retrieved.
es[0]: Además, se ha recuperado una nueva clave.
es[1]: Además, se han recuperado %1 nuevas claves.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Algorithm:
es: Algoritmo:

en: All certificates with email addresses belonging to the domain that have been certified by the trusted introducer are treated as certified, i.e. a trusted introducer acts as a kind of intermediate CA for a domain.
es: Todos los certificados con dirección de correo que pertenecen al dominio que ha sido certificado por el introductor de confianza se tratan como certificados. Es decir, un introductor de confianza actúa como una especie de AC intermedia para un dominio.

en: All operations completed.
es: Todas las operaciones terminadas.

en: Allow S/MIME certificate creation
es: Permitir la creación de certificados S/MIME

en: Allow custom debug commands
es: Permitir órdenes de depuración personalizadas

en: Allow upload of public keys to keyservers
es: Permitir el envío de claves públicas a los servidores de claves

en: Allows the creation of S/MIME certificate signing requests.
es: Permite la creación de solicitudes de firma de certificado S/MIME.

en: Also update the validity period of the subkeys
es: Actualizar también el período de validez de las subclaves

en: Always search smartcard certificates on keyserver
es: Buscar siempre certificados de tarjetas inteligentes en el servidor de claves

en: Ambiguous commands "%1" and "%2"
es: Órdenes ambiguas «%1» y «%2»

en: Ambiguous protocol: --openpgp and --cms
es: Protocolo ambiguo: --openpgp y --cms

en: An error occurred while trying to clear the CRL cache. The output from %1 was:
    %2
es: Ocurrió un error al tratar de borrar la caché CRL. La salida de %1 fue:
    %2

en: An error occurred while trying to dump the CRL cache. The output from GpgSM was:
    %1
es: Ha ocurrido un error al intentar volcar la caché CRL. La salida de GpgSM fue:
    %1

en: An error occurred while trying to dump the certificate. The output from GpgSM was:
    %1
es: Ocurrió un error al intentar volcar el certificado. La salida de GpgSM fue:
    %1

en: An error occurred while trying to import the CRL file. The output from gpgsm was:
    %1
es: Ocurrió un error al intentar importar el archivo CRL. La salida de gpgsm fue:
    %1

en: An error occurred: %1
es: Ocurrió un error: %1

en: Any files
es: Todos los archivos

en: Appearance
es: Aspecto

en: Archive and Encrypt Files
es: Archivar y cifrar archivos

en: Archive and Sign Files
es: Archivar y firmar archivos

en: Archive and Sign/Encrypt Files
es: Archivar y firmar/cifrar archivos

en: Archive command to use when archiving files:
es: Orden de archivado que usar al archivar archivos:

en: Argument is not a valid RFC-2822 mailbox
es: El argumento no es un buzón de correo válido RFC-2822

en: Artwork
es: Trabajo artístico

[ctx: As in 'this key is stored on this computer and on smart card(s)']
en: On this computer and on a smart card | On this computer and on %1 smart cards
es[0]: En este equipo y en una tarjeta inteligente
es[1]: En este equipo y en %1 tarjetas inteligentes

[ctx: As in 'this secret key is stored on a smart card']
en: smart card
es: tarjeta inteligente

[ctx: As in 'this secret key is stored on smart card <serial number>']
en: smart card %1
es: tarjeta inteligente %1

[ctx: As in 'this secret key is stored on this computer']
en: on this computer
es: en este equipo

en: At least one FILE must be present
es: Al menos un FILE debe estar presente

en: At least one INPUT must be present
es: Al menos un INPUT debe estar presente

en: At least one INPUT needs to be provided
es: Al menos un INPUT debe ser provisto

en: At least one OUTPUT must be present
es: Al menos un OUTPUT debe estar presente

en: At least one input needs to be provided
es: Debe proporcionarse al menos una entrada

en: Authentication Key
es: Clave de autenticación

en: Automatically extract archives after decryption.
es: Extraer automáticamente los archivos comprimidos tras descifrarlos.

en: Automatically load S/MIME certificates from PKCS#15 (CardOS) smartcards
es: Cargar automáticamente certificados S/MIME de las tarjetas inteligentes PKCS#15 (CardOS)

en: Back
es: Retroceder

en: Backend configuration framework, KIO integration
es: Infraestructura de configuración del motor, integración con KIO

en: Backend error: gpgconf does not seem to know the entry for %1/%2
es: Error del motor: Parece que «gpgconf» no conoce la entrada para %1/%2

en: Backend error: gpgconf has wrong type for %1/%2: %3 %4
es: Error del motor: gpgconf tiene un tipo incorrecto para %1/%2: %3 %4

en: Backup Key
es: Clave de la copia de seguridad

en: Backup Secret Keys...
es: Copia de seguridad de las claves secretas…

en: By default, GnuPG uses the file ~/.gnupg/policies.txt to check if a certificate policy is allowed. If this option is selected, policies are not checked.
es: Por omisión, GnuPG usa el archivo ~/.gnupg/policies.txt para comprobar si una política de certificado está permitida. Si esta opción está seleccionada, las políticas no se verifican.

en: By default, Kleopatra only queries the certificate directories of providers (WKD)
             for user IDs that were originally retrieved from a WKD when you update an OpenPGP certificate.
             If this option is enabled, then Kleopatra will query WKDs for all user IDs.
es: De forma predeterminada, Kleopatra solo consulta los directorios de certificados de proveedores (WKD)
              para los ID de usuario que se han obtenido originalmente de un WKD cuando se actualiza un certificado OpenPGP.
              Si esta opción está activada, Kleopatra consultará los WKD para todos los ID de usuario.

en: By setting an expiration date, you can limit the validity of your certification to a certain amount of time. Once the expiration date has passed, your certification is no longer valid.
es: Al definir una fecha de caducidad puede limitar la validez de su certificación a cierta cantidad de tiempo. Una vez que haya pasado la fecha de caducidad, su certificación ya no será válida.

en: CAPABILITIES does not take arguments
es: CAPABILITIES no toma argumentos

en: CMS backend: %1
es: Motor CMS: %1

en: CRL cache cleared successfully.
es: Caché CRL limpiada correctamente.

en: CRL file imported successfully.
es: Archivo CRL importado correctamente.

en: Calculating total size...
es: Calculando tamaño total…

en: Call to EncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
es: Llamada a EncryptEMailController::protocolAsString() es ambigua.

en: Call to NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
es: La llamada a NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() es ambigua.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot be configured with Kleopatra
es: No se puede configurar con Kleopatra

en: Cannot determine protocol for task
es: No se puede determinar el protocolo para la tarea

en: Cannot determine the GnuPG home directory: %1 exists but is not a directory.
es: No se puede determinar el directorio personal GnuPG: %1 existe, pero no es directorio.

en: Cannot find checksums file for file %1
es: No se pueden encontrar archivos de sumas de verificación para el archivo %1

en: Cannot find common base directory for these files:
    %1
es: No es posible encontrar la base común del directorio para estos archivos:
    %1

en: Cannot flush data
es: No se pueden vaciar los datos

en: Cannot mix --info with non-info SENDER or RECIPIENT
es: No se puede mezclar --info con non-info SENDER o RECIPIENT

en: Cannot open existing file "%1" for reading: %2
es: No se puede abrir el archivo existente «%1» para lectura: %2

en: Cannot open file "%1" for reading and writing: %2
es: No se puede al abrir el archivo «%1» para lectura y escritura: %2

en: Cannot read "%1"
es: No se puede leer «%1»

en: Cannot remove directory %1
es: No se puede eliminar el directorio %1

en: Cannot remove file %1: %2
es: No se puede eliminar el archivo %1: %2

en: Cannot send "%1" status
es: No se puede enviar el estado «%1»

en: Cannot send data
es: No se pueden enviar datos

en: Cannot set restrictive permissions on file %1: %2
es: No se pueden asignar permisos restrictivos para el archivo %1: %2

en: Cannot use OUTPUT and MESSAGE simultaneously
es: No se puede usar OUTPUT y MESSAGE simultáneamente

en: Cannot use RECIPIENT
es: No se puede usar RECIPIENT

en: Cannot use SENDER
es: No se puede usar SENDER

en: Cannot use both %f and | in '%1'
es: No se pueden usar ambos %f y | en «%1»

en: Cannot use non-info RECIPIENT
es: No se puede usar RECIPIENT sin información

en: Cannot use non-info SENDER
es: No se puede usar SENDER sin información

en: Cannot use output and signed data simultaneously
es: No se puede usar la salida y los datos firmados simultáneamente

[ctx: Caption for an unknown key/certificate where only ID is known.]
en: Unknown Recipient:
es: Destinatario desconocido:

en: Card Authentication Key
es: Clave de autenticación de tarjeta

en: Card Certificate
es: Certificado de la tarjeta

[ctx: CardOS is a smartcard operating system]
en: CardOS 5 (various apps)
es: CardOS 5 (diversas aplicaciones)

en: Caught exception: %1
es: Se detectó excepción: %1

en: Caught unexpected exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
es: Excepción inesperada en EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unexpected exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
es: Excepción inesperada en in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unexpected exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
es: Capturada excepción inesperada en PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unexpected exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted: %1
es: Excepción inesperada en SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted: %1

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined: %1
es: Excepción inesperada en SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined: %1

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
es: Excepción inesperada en SignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unexpected exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared: %1
es: Excepción inesperada en SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared: %1

en: Caught unexpected exception: %1
es: Se detectó excepción inesperada: %1

en: Caught unknown exception
es: Se detectó excepción desconocida

en: Caught unknown exception - please report this error to the developers.
es: Se ha detectado una excepción desconocida: informe de este error a los desarrolladores.

en: Caught unknown exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
es: Excepción desconocida en EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unknown exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
es: Excepción desconocida en in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unknown exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved
es: Capturada excepción desconocida en PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unknown exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted
es: Excepción desconocida en SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined
es: Excepción desconocida en SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved
es: Excepción desconocida en SignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unknown exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared
es: Excepción desconocida en SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared

en: Caught unknown exception in group %1
es: Capturada excepción desconocida en el grupo %1

en: Certificate &Groups
es: &Grupos de certificados

en: Certificate Deletion Failed
es: El borrado del certificado ha fallado

en: Certificate Deletion Problem
es: Fallo al borrar el certificado

en: Certificate Export Failed
es: La exportación del certificado ha fallado

en: Certificate Groups
es: Grupos de certificados

en: Certificate Import Failed
es: La importación del certificado ha fallado

en: Certificate Revocation Lists, DER encoded
es: Lista de revocación de certificados, codificados con DER

en: Certificate manager and cryptography app
es: Gestor de certificados y aplicación de criptografía

en: Certificate refresh interval (in hours). Zero (0) disables.
es: Intervalo de actualización de certificados (en horas). Cero (0) lo desactiva.

en: Certificates
es: Certificados

en: Certificates that can be used for encryption
es: Certificados que se pueden usar para cifrar

en: Certificates that can be used for signing
es: Certificados que se pueden usar para firmar

en: Certificates without user IDs:
es: Claves sin ID de usuario:

en: Certification Error
es: Error de certificación

en: Certification Succeeded
es: Certificación correcta

en: Certification successful.
es: Certificación correcta.

en: Certify
es: Certificado

en: Certify as trusted introducer
es: Certificar como introductor de confianza

en: Certify for everyone to see (exportable)
es: Certificar para que todos lo vean (exportable).

en: Certify the validity of the selected certificate
es: Certificar la validez del certificado seleccionado

en: Certify with:
es: Certificar con:

en: Certify...
es: Certificar…

en: Certifying means that you check the Fingerprint.
es: La certificación quiere decir que usted ha comprobado la huella digital.

en: Change Certificate…
es: Cambiar certificado…

en: Change End of Validity Period...
es: Cambiar el final del período de validez…

en: Change Passphrase...
es: Cambiar la frase de contraseña…

en: Change Signing Certificates...
es: Cambiar las firmas de los certificados…

en: Change validity
es: Cambiar la validez

en: Check certificate validity every
es: Comprobar la validez del certificado cada

en: Check for updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Checksum program to use when creating checksum files
es: Programa de suma de verificación a utilizar al crear archivos de suma de verificación

en: Checksum program to use when creating checksum files:
es: Programa de suma de verificación a utilizar al crear archivos de suma de verificación:

en: Checksumming (%2) in %1
es: Calcular suma de verificación (%2) en %1

en: Choose here the certificate with which the OCSP server signs its replies.
es: Elija aquí el certificado con el que el servidor OCSP firma sus respuestas.

en: City
es: Ciudad

en: Clear CRL Cache
es: Borrar la caché CRL

en: Clear CRL Cache Error
es: Error al borrar la caché CRL

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Clipboard contents
es: Contenidos del portapapeles

en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

en: Close this tab
es: Cierra esta pestaña

en: Collapse All
es: Contraer todo

en: Command (%1) failed: %2
es: Ha fallado la orden (%1): %2

en: Command not specified
es: Orden no especificada

en: Common Name
es: Nombre

en: Compliance:
es: Cumplimiento:

en: Confirming it on a trusted website.
es: Confirmando en un sitio web fiable.

en: Could not allocate resources to connect to Kleopatra UI server at %1: %2
es: No se han podido asignar recursos para conectar al servidor UI de Kleopatra en %1: %2

en: Could not bind to socket: %1
es: No se ha podido ligar al conector: %1

en: Could not connect to Kleopatra UI server at %1: %2
es: No se ha podido conectar al servidor UI de Kleopatra en %1: %2

en: Could not create GnuPG home directory %1: %2
es: No se ha podido crear el directorio personal GnuPG %1: %2

en: Could not create socket: %1
es: No se ha podido crear el conector: %1

en: Could not create temporary file for output "%1"
es: No se ha podido crear el archivo temporario para salida «%1»

en: Could not determine the GnuPG home directory. Consider setting the GNUPGHOME environment variable.
es: No se ha podido determinar el directorio personal GnuPG. Considere configurar la variable de entorno GNUPGHOME.

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature - maybe it is not a signature at all?
es: No se ha podido determinar si esto es una firma/cifrado S/MIME u OpenPGP - ¿quizás no es una firma después de todo?

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature/ciphertext - maybe it is neither ciphertext nor a signature?
es: No se ha podido determinar si esto es una firma/cifrado S/MIME u OpenPGP - ¿quizás no es cifrado ni firma?

en: Could not determine whether this was S/MIME- or OpenPGP-encrypted - maybe it is not ciphertext at all?
es: No se ha podido determinar si esto es una firma/cifrado S/MIME u OpenPGP - ¿quizás no es cifrado después de todo?

en: Could not find a key for the following recipients:
es: No se ha podido encontrar una clave para los siguientes destinatarios:

en: Could not find clipboard
es: No se ha encontrado el portapapeles

en: Could not find gpgconf executable
es: No se ha podido encontrar el ejecutable gpgconf

en: Could not get socket nonce: %1
es: No se ha podido obtener el conector mientras tanto: %1

en: Could not get the process-id of the Kleopatra UI server at %1: %2
es: No se ha podido obtener el id. de proceso del servidor UI de Kleopatra en %1: %2

en: Could not listen to socket: %1
es: No se ha podido escuchar el conector: %1

en: Could not open FD %1 for reading
es: No se ha podido abrir el FD %1 para lectura

en: Could not open FD %1 for writing
es: No se ha podido abrir FD %1 para escritura

en: Could not open clipboard for reading
es: No se ha podido abrir el portapapeles para lectura

en: Could not open file "%1" for reading
es: No se ha podido abrir el archivo «%1» para lectura

en: Could not open file %1 for reading: %2
es: No se ha podido abrir el archivo %1 para lectura: %2

en: Could not pass socket to Qt: %1. This should not happen, please report this bug.
es: No se ha podido pasar el conector a Qt: %1. Esto no debería suceder. Informe de este fallo.

en: Could not rename file "%1" to "%2"
es: No se ha podido cambiar el nombre del archivo «%1» a «%2»

en: Could not start %1 process: %2
es: No se ha podido iniciar el proceso %1: %2

en: Could not start key pair creation: %1
es: No se ha podido iniciar la creación del par de claves: %1

en: Could not start the GnuPG Log Viewer (kwatchgnupg). Please check your installation.
es: No se ha podido iniciar el visor de registros de GnuPG (kwatchgnupg). Compruebe su instalación.

en: Could not write to clipboard
es: No se ha podido escribir al portapapeles

en: Could not write to file %1.
es: No se ha podido escribir al archivo %1.

[ctx: Count of revocations in a CRL]
en: Entries:
es: Entradas:

en: Country
es: País

en: Create Checksum Files Error
es: Error al crear archivos de suma de verificación

en: Create Checksum Files...
es: Crear archivos de suma de verificación…

en: Create Checksums: input files must be either all checksum files or all files to be checksummed, not a mixture of both.
es: Crear sumas de verificación: los archivos de entrada deben ser todos archivos ya verificados o todos archivos a verificar, no una mezcla de ambos.

en: Create a new OpenPGP certificate
es: Crear un nuevo certificado OpenPGP

en: Create a new S/MIME certificate signing request (CSR)
es: Crear una nueva solicitud de firma de certificado S/MIME (CSR)

en: Create certificate
es: Crear certificado

en: Create signed or encrypted files as text files.
es: Crear archivos firmados o cifrados como nuevos archivos de texto.

en: Create temporary decrypted files in the folder of the encrypted file.
es: Crear archivos descifrados temporalmente en la carpeta del archivo cifrado.

en: Crypto Operations
es: Operaciones criptográficas

en: Current selection
es: Selección actual

en: Custom Welcome text
es: Texto de bienvenida personalizado

en: DECRYPT/VERIFY_FILES cannot use directories as input
es: DESCIFRAR/VERIFICAR_ARCHIVOS no puede usar directorios como entrada

en: DN display ordering support, infrastructure
es: Implementación de ordenación al mostrar DN, infraestructura

en: DN-Attribute Order
es: Orden de atributos DN

en: Decrypt / Verify Notepad
es: Descifrar o verificar el bloc de notas

en: Decrypt and/or verify files
es: Descifrar o verificar archivos

en: Decrypt/Verify Files Error
es: Error a descifrar o verificar archivos

en: Decrypt/Verify...
es: Descifrar/verificar…

en: Decrypting %1...
es: Descifrando %1…

en: Decrypting: %1...
es: Descifrando: %1…

[ctx: Default Algorithm]
en: Default
es: Predeterminado

en: Default certification validity
es: Validez predeterminada del certificado

en: Default validity period
es: Período de validez predeterminado

en: Delete
es: Borrar

en: Delete selected certificates
es: Borrar los certificados seleccionados

en: Deprecated PGP-2 keys skipped:
es: Claves PGP-2 obsoletas saltadas:

en: Deselect All
es: Deseleccionar todo

en: Detailed results of import:
es: Resultado detallado de la importación:

en: Detailed results of importing %1:
es: Resultado detallado de la importación de %1:

en: Details
es: Detalles

en: Details...
es: Detalles…

en: Detected another running gnupg UI server listening at %1.
es: Detectado otro servidor UI gnupg escuchando en %1.

en: Developer
es: Desarrollador

en: Diagnostics
es: Diagnósticos

en: Digital Signature Key
es: Clave de firma digital

en: Directory Services
es: Servicios de directorio

en: Disable profile settings
es: Desactivar las preferencias del perfil

en: Distrust Root Certificate
es: Certificado raíz no de confianza

en: Do not check certificate policies
es: No verificar políticas de certificado

en: Do not perform any HTTP requests
es: No realizar ninguna petición HTTP

en: Do not perform any LDAP requests
es: No realizar ninguna petición LDAP

en: Do you wish to create one now?
es: ¿Quiere crear uno ahora?

en: Do you wish to start this process now?
es: ¿Quiere iniciar este proceso ahora?

en: Domain:
es: Dominio:

en: Done.
es: Hecho.

en: Dump CRL Cache
es: Volcar la caché CRL

en: Dump Certificate Error
es: Error de volcado del certificado

en: Duplicate Tab
es: Duplicar pestaña

en: Duplicate this tab
es: Duplicar esta pestaña

en: ECDH (Curve P-256)
es: ECDH (curva P-256)

en: ECDH (Curve P-384)
es: ECDH (curva P-384)

en: ECDSA (Curve P-256)
es: ECDSA (curva P-256)

en: ECDSA (Curve P-384)
es: ECDSA (curva P-384)

en: ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
es: ENCRYPT es una orden de modo correo, la conexión parecer estar en modo gestor de archivos

en: Email
es: Correo

en: Embedded file name: '%1'
es: Nombre de archivo incrustado:  '%1'

en: Empty file path
es: Ruta de archivo vacía

en: Enable Groups
es: Activar grupos

en: Enable S/MIME
es: Activar S/MIME

en: Enable usage of groups of keys to create lists of recipients.
es: Activar el uso de grupos de claves para crear listas de destinatarios.

en: Enable usage of groups of keys.
es: Activar el uso de grupos de claves.

en: Enables support for S/MIME (CMS).
es: Activa el soporte para S/MIME (CMS).

en: Encrypt Files
es: Cifrar archivos

en: Encrypt and/or sign files
es: Descifrar o firmar archivos

en: Encrypt and/or sign folders
es: Cifrar o firmar carpetas

en: Encrypt for me:
es: Cifrar para mí:

en: Encrypt only
es: Cifrar solamente

en: Encryption
es: Cifrado

en: Encryption Key
es: Clave de cifrado

en: Encryption Options
es: Opciones de cifrado

en: Encryption canceled.
es: Cifrado cancelado.

en: Encryption failed: %1
es: El cifrado falló: %1

en: Encryption succeeded.
es: Cifrado correctamente.

en: End of validity period changed successfully.
es: Fin del período validez cambiado correctamente.

en: Enter URIs in the correct format.
es: Introduzca una o más URI en el formato correcto.

en: Enter a name and an email address to use for the certificate.
es: Introduzca un nombre y una dirección de correo electrónico para el certificado.

en: Enter a name and an email address to use for the user ID.
es: Introduzca un nombre y una dirección de correo electrónico para usar la ID de usuario.

en: Enter a name and/or an email address to use for the certificate.
es: Introduzca un nombre y/o una dirección de correo electrónico para el certificado.

en: Enter a name and/or an email address to use for the user ID.
es: Introduzca un nombre y/o una dirección de correo electrónico para usar la ID de usuario.

en: Enter a name or an email address.
es: Introduzca un nombre o dirección de correo electrónico.

en: Enter domain names in the correct format, like www.example.com.
es: Introduzca nombres de dominio en el formato correcto, como www.ejemplo.com.

en: Enter email addresses in the correct format, like name@example.com.
es: Introduzca direcciones de correo electrónico en el formato correcto, como nombre@ejemplo.com.

en: Enter here the address of the server for online validation of certificates (OCSP responder). The URL is usually starting with http://.
es: Introduzca aquí la dirección del servidor para la validación en línea de los certificados (emisor OCSP). La URL suele empezar con http://.

en: Entering an LDAP server here will make all LDAP requests go to that server first. More precisely, this setting overrides any specified host and port part in a LDAP URL and will also be used if host and port have been omitted from the URL. Other LDAP servers will be used only if the connection to the "proxy" failed.
    The syntax is "HOST" or "HOST:PORT". If PORT is omitted, port 389 (standard LDAP port) is used.
es: La introducción de un servidor LDAP aquí hará que todas las peticiones LDAP vayan a ese servidor, en primer lugar. Más precisamente, esta opción remplaza cualquier servidor y puerto especificado en una URL LDAP y también se usará si servidor y puerto se han omitido en la URL. Otros servidores LDAP se usarán solo si la conexión con el «proxy» ha fallado.
    La sintaxis es «SERVIDOR» o «SERVIDOR:PUERTO». Si se omite el puerto, se usará el puerto estándar LDAP (389).

en: Entirely disables the use of HTTP for S/MIME.
es: Desactiva por completo el uso de HTTP para S/MIME.

en: Entirely disables the use of LDAP for S/MIME.
es: Desactiva por completo el uso de LDAP para S/MIME.

en: Error Starting KWatchGnuPG
es: Error al iniciar KWatchGnuPG

en: Error in archive definition %1: %2
es: Error en la definición de archivo comprimido %1: %2

en: Error while running %1:
    %2
es: Error mientras se ejecutaba %1:
    %2

en: Error while running %1: %2
es: Error mientras se ejecutaba %1: %2

en: Error: The description must not contain empty lines.
es: Error: La descripción no debe contener líneas vacías.

en: Errors found
es: Encontrados errores

en: Expand All
es: Expandir todo

en: Expiration of primary key: %1
es: Expiración de la clave primaria: %1

en: Expiration:
es: Caducidad:

en: Export OpenSSH key
es: Exportar clave OpenSSH

en: Export secret subkey
es: Exportar la subclave secreta

en: Export the selected certificate (public key) to a file
es: Exportar el certificado seleccionado (clave pública) a un archivo

en: Export...
es: Exportar…

en: Exporting ...
es: Exportando…

en: Exporting certificate groups...
es: Exportando grupos de certificados…

en: Exporting certificates...
es: Exportando certificados…

en: FILES present
es: FILES presente

en: Failed to execute %1: %2
es: Ha fallado al ejecutar %1: %2

en: Failed to find the NetKey card with the serial number: %1
es: No se ha encontrado la tarjeta NetKey con el número de serie: %1

en: Failed to find the OpenPGP card with the serial number: %1
es: No se ha encontrado la tarjeta OpenPGP con el número de serie: %1

en: Failed to find the PIV card with the serial number: %1
es: No se ha encontrado la tarjeta PIV con el número de serie: %1

en: Failed to find the card with the serial number: %1
es: Ha fallado al buscar la tarjeta con el número de serie: %1

en: Failed to find the smartcard with the serial number: %1
es: No se ha encontrado la tarjeta inteligente con el número de serie: %1

en: Failed to move file %1 to its final destination, %2: %3
es: Ha fallado al mover el archivo %1 a su destino definitivo, %2: %3

en: Failed to restore any secret keys.
es: Ha fallado al restaurar alguna clave secreta.

en: Failed to start uiserver %1
es: Ha fallado al iniciar el servidor ui %1

en: Failed to update the trust database:
    %1
es: Ha fallado al actualizar la base de datos de confianza:
    %1

en: Failed to write input to %1 process: %2
es: Ha fallado al escribir entrada a %1 proceso: %2

en: Fetch missing issuer certificates
es: Obtener emisores de certificados perdidos

en: Fetching 1 key... (this can take a while) | Fetching %1 keys... (this can take a while)
es[0]: Obteniendo 1 clave… (esto puede tardar un rato)
es[1]: Obteniendo %1 claves… (esto puede tardar un rato)

en: Fetching 1 signer key... (this can take a while) | Fetching %1 signer keys... (this can take a while)
es[0]: Obteniendo 1 clave de firmante… (esto puede tardar un rato)
es[1]: Obteniendo %1 claves de firmantes… (esto puede tardar un rato)

en: File "%1" is already open, but not for reading
es: El archivo «%1» ya está abierto, pero no para lectura

en: Filter certificates by category
es: Filtrar certificados por categoría

en: Filter certificates by text
es: Filtrar certificados por texto

en: Find buffer
es: Buscar búfer

en: Find:
es: Buscar:

en: FindBuffer contents
es: Contenidos de FindBuffer

en: Fingerprint:
es: Huella digital:

en: First message
es: Primer mensaje

[ctx: First placeholder is manufacturer, second placeholder is a version number]
en: %1 OpenPGP v%2 card
es: tarjeta %1 OpenPGP v%2

en: For most actions you need either a public key (certificate) or your own secret key.
es: Para la mayoría de las acciones necesita una clave pública (certificado) o su propia clave secreta.

en: Former Maintainer
es: Responsable anterior

en: From:
es: Desde:

en: GPG UI Server Error
es: Error del servidor GPG UI

en: Garbage after valid RFC-2822 mailbox detected
es: Basura detectada después de un buzón de correo válido RFC-2822

en: Generate revocation certificate
es: Generar certificado de revocación

[ctx: Generic filename for exported subkeys]
en: subkeys
es: subclaves

en: GnuPG Command Line
es: Línea de órdenes de GnuPG

en: GnuPG Command&line
es: &Línea de órdenes de GnuPG

en: GnuPG Log Viewer
es: Visor de registros de GnuPG

en: GnuPG System
es: Sistema GnuPG

en: GnuPG consulting
es: Consultas GnuPG

en: Gpg4win Compendium
es: Compendio Gpg4win

en: GpgME does not support gpg-agent
es: GpgME no admite el agente gpg

en: Help
es: Ayuda

en: Hide advanced settings
es: Ocultar las preferencias avanzadas

en: Hierarchical Certificate List
es: Lista jerárquica de certificados

en: Hierarchical list of certificates
es: Lista jerárquica de certificados

en: Hint for EMAIL
es: Sugerencia para EMAIL

en: Hint for NAME
es: Sugerencia para NOMBRE

en: INPUT present
es: INPUT presente

en: INPUT/MESSAGE count mismatch
es: INPUT/MESSAGE no concuerdan

en: INPUT/OUTPUT count mismatch
es: INPUT/OUTPUT no concuerdan

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_ENCRYPT
es: INPUT/OUTPUT/MESSAGE puede ser dado solo después de PREP_ENCRYPT

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_SIGN
es: INPUT/OUTPUT/MESSAGE puede ocurrir solo después de PREP_SIGN

en: INPUT/SENDER --info count mismatch
es: INPUT/SENDER --info no concuerdan

[ctx: If a certificate is already known it shows the certificate details dialog. Otherwise it brings up the certificate search dialog.]
en: Show details of a local certificate or search for it on a keyserver by fingerprint
es: Muestra detalles de un certificado local o lo busca en un servidor de claves por huella digital

en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys
             that were used to certify the user ids of newly imported OpenPGP keys. This is
             useful in combination with trusted introducers.
es: Si se activa, Kleopatra intentará obtener automáticamente las claves
    que se usaron para certificar los identificadores de usuario de las claves OpenPGP que se importen.
    Esto resulta útil en combinación con los introductores de confianza.

en: If enabled, then Kleopatra will show notifications in some place when using
            certificates that are about to expire soon.
es: Si está activa, Kleopatra mostrará notificaciones en algún lugar cuando use
    certificados que están a punto de caducar.

en: If false, then Kleopatra will not offer the creation of S/MIME certificate signing requests.
es: Si es falso, Kleopatra no ofrecerá la creación de solicitudes de firma de certificado S/MIME.

en: If false, then Kleopatra's main UI will not offer any functionality related to S/MIME (CMS).
es: Si es falso, la interfaz principal de Kleopatra no ofrecerá funcionalidades relacionadas con S/MIME (CMS).

en: If this option is checked, Certificate Revocation Lists are never used to validate S/MIME certificates.
es: Si esta opción está marcada, las Listas de Revocación de Certificados nunca se utilizan para validar certificados S/MIME.

en: If this option is checked, missing issuer certificates are fetched when necessary (this applies to both validation methods, CRLs and OCSP).
es: Si esta opción está marcada, los certificados de emisores no encontrados se descargarán cuando sea necesario (esto se aplica a ambos métodos de validación, CRL y OCSP).

en: If this option is disabled then Kleopatra only allows the upload of OpenPGP keys for which the user has the secret key.
es: Si esta opción está desactivada, Kleopatra solo permite el envío de claves OpenPGP de las que el usuario tenga la clave secreta.

en: If this option is selected, S/MIME certificates are validated online using the Online Certificates Status Protocol (OCSP). Fill in the URL of the OCSP responder below.
es: Si esta opción está marcado, los certificados S/MIME son validados en línea usado el Protocolo de Estado en Línea de los Certificados (OCSP). Complete la URL del emisor OCSP debajo.

en: If this option is selected, the value of the HTTP proxy shown on the right (which comes from the environment variable http_proxy) will be used for any HTTP request.
es: Si esta opción está seleccionada, el valor del proxy HTTP que se muestra a la derecha (proveniente de la variable de entorno http_proxy) será usada para cualquier petición HTTP.

en: If this option is set, then Kleopatra automatically extracts file archives after decryption.
es: Si se activa esta opción, Kleopatra extraerá automáticamente los archivos comprimidos tras descifrarlos.

en: If true then the generated S/MIME certificate signing request will be saved using PEM format. Otherwise, it is saved in binary format (PKCS#10).
es: Si es cierto, la solicitud de firma del certificado S/MIME generada se guardará usando el formato PEM. En caso contrario, se guardará en formato binario (PKCS#10).

en: If true, hides the advanced settings button in the new certificate wizard.
es: Si es cierto, oculta el botón de preferencias avanzadas en el asistente de nuevo certificado.

en: If true, then Kleopatra will call gpgsm --learn if a PKCS#15 Smartcard is inserted with unknown certificates. This can take a while and blocks the smartcard while the command is running.
es: Si está activado, Kleopatra llamará a «gpgsm --learn» si se inserta una tarjeta inteligente PKCS#15 con certificados desconocidos. Esto puede tardar un rato y bloquear la tarjeta inteligente mientras la orden se está ejecutando.

en: If true, then the common name (CN) field of S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
es: Si es cierto, el campo de nombre común (CN) de los certificados S/MIME se rellenará automáticamente con información recogida del sistema
    (por ejemplo, de las preferencias de correo electrónico del escritorio o, en Windows, del «Directorio activo»).

en: If true, then the email address field of OpenPGP and S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
es: Si es cierto, el campo de correo electrónico de los certificados OpenPGP y S/MIME se rellenará automáticamente con información recogida del sistema
    (por ejemplo, de las preferencias de correo electrónico del escritorio o, en Windows, del «Directorio activo»).

en: If true, then the name field of OpenPGP certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
es: Si es cierto, el campo de nombre de los certificados OpenPGP se rellenará automáticamente con información recogida del sistema
    (por ejemplo, de las preferencias de correo electrónico del escritorio o, en Windows, del «Directorio activo»).

en: If true, then the results are shown after successfully encrypting the clipboard.
es: Si es cierto, se muestra el resultado tras cifrar el portapapeles correctamente.

en: If true, then the results are shown after successfully signing the clipboard.
es: Si es cierto, se muestra el resultado tras firmar el portapapeles correctamente.

en: Ignore HTTP CRL distribution point of certificates
es: Ignorar el punto de distribución de CRL HTTP

en: Ignore LDAP CRL distribution point of certificates
es: Ignorar el punto de distribución de certificados CRL LDAP

en: Ignore service URL of certificates
es: Ignorar servicio URL de certificados

en: Import
es: Importar

en: Import CRL Error
es: Error al importar CRL

en: Import CRL Finished
es: Importación de CRL finalizada

en: Import CRL From File...
es: Importar CRL desde archivo…

en: Import Notepad
es: Importar bloc de notas

en: Import a certificate from a file
es: Importar un certificado desde un archivo

en: Import certificate
es: Importar certificado

en: Import...
es: Importar…

en: Imported:
es: Importado:

en: Importing certificates from 1 file... | Importing certificates from %1 files...
es[0]: Importando certificados de 1 archivo…
es[1]: Importando certificados de %1 archivos…

en: Importing certificates... (this can take a while)
es: Importando certificados… (esto puede tardar un rato)

en: Importing...
es: Importando…

en: In order to mark the certificate as valid it needs to be certified.
es: Para marcar el certificado como válido se necesita que esté certificado.

en: Informative sender/signed data count mismatch
es: No concuerda información del remitente/datos firmados

en: Initializing...
es: Inicializando…

en: Input error: %1
es: Error de entrada: %1

en: Input/Output count mismatch
es: No concuerda entrada/salida

[ctx: Integrity protection was missing because an old cipher was used.]
en: <b>Hint:</b> If this file was encrypted before the year 2003 it is likely that the file is legitimate.  This is because back then integrity protection was not widely used.
es: <b>Pista:</b>Si este archivo se cifró antes del año 2003 es muy posible que sea ilegítimo. Esto es debido a que la protección de integridad no se usaba ampliamente.

en: Invalid EMail
es: Correo inválido

en: Invalid arguments: %1
es: Argumentos no válidos: %1

en: Invalid compliance settings for signing and encrypting files.
es: Preferencias de conformidad no válidas para firmar y cifrar archivos.

en: Invalid socket name!
es: ¡Nombre de conector no válido!

en: Issuer Certificate Not Found (%1)
es: Certificado del emisor no encontrado (%1)

en: Issuer:
es: Asunto:

en: It will no longer be possible to decrypt past communication encrypted for the existing key.
es: Ya no será posible descifrar comunicaciones previas cifradas para la clave existente.

en: Key Management Key
es: Clave de gestión de claves

[ctx: Key filter without user-assigned name]
en: <unnamed>
es: <sin nombre>

en: Key-state dependent colors and fonts in the certificates list
es: Colores y tipos de letra dependientes del estado de la clave en la lista de certificados

en: Keyserver
es: Servidor de claves

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
es: Kleopatra no puede determinar sin ambigüedad la coincidencia de certificados para todos los destinatarios del mensaje.
    Seleccione los certificados correctos para cada destinatario:

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients/senders of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
es: Kleopatra no puede determinar sin ambigüedad la coincidencia de certificados para todos los destinatarios/remitentes del mensaje.
    Seleccione los certificados correctos para cada destinatario:

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for the sender of the message.
    Please select the correct certificates for the sender:
es: Kleopatra no puede determinar sin ambigüedad la coincidencia de certificados para el remitente del mensaje.
    Seleccione los certificados correctos para el remitente:

en: Kleopatra currently supports the following card types:
es: Kleopatra admite actualmente los siguientes tipos de tarjetas:

en: Kleopatra is a front-end for the crypto software <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.
es: Kleopatra es una interfaz para el software de cifrado <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.

en: LDAP &timeout (minutes:seconds):
es: &Tiempo de espera de LDAP (minutos:segundos):

en: Last message
es: Último mensaje

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP encrypted file
es: Archivo cifrado con OpenPGP

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signature file
es: Archivo de firma OpenPGP

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signed and encrypted file
es: Archivo firmado y cifrado con OpenPGP

[ctx: Lineedit accessible name]
en: Output directory
es: Directorio de salida

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME encrypted file
es: Archivo cifrado con S/MIME

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME signature file
es: Archivo de firma S/MIME

[ctx: Link to NEWS style changelog]
en: See the <a href="https://www.gpg4win.org/change-history.html">new features</a>.
es: Consulte las <a href="https://www.gpg4win.org/change-history.html">nuevas funcionalidades</a>.

en: List of certificates
es: Lista de certificados

en: Loading certificate cache...
es: Cargando caché del certificado…

en: Log Error: Could not open log file "%1" for writing.
es: Error de registro. No se ha podido abrir el archivo de registro «%1» para escritura.

en: Look up certificate
es: Buscar certificado

en: Lookup on Server...
es: Búsqueda en el servidor…

en: MESSAGE can only be given for detached signature verification
es: MESSAGE solo puede ser dado para verificación de firma despegada

en: MESSAGE command is not allowed before ENCRYPT
es: La orden MESSAGE no está permitida antes de ENCRYPT

en: MESSAGE command is not allowed before SIGN
es: Orden MESSAGE no está permitida antes de SIGN

en: MESSAGE present
es: MESSAGE presente

en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Maintainer
es: Responsable

en: Manage Groups...
es: Gestión de grupos…

en: Manage groups
es: Gestión de grupos

en: Manual for VS-NfD Approval
es: Manual para aprobación VS-NfD

en: Maximum validity period
es: Período de validez máximo

en: Message #%1
es: Mensaje #%1

en: Message count
es: Contador de mensajes

en: Minimum validity period
es: Período de validez mínimo

[ctx: More info about public key cryptography, please link to your local version of Wikipedia]
en: https://en.wikipedia.org/wiki/Public-key_cryptography
es: https://es.wikipedia.org/wiki/Criptografía_asimétrica

en: Move Tab Left
es: Mover la pestaña a la izquierda

en: Move Tab Right
es: Mover pestaña a la derecha

en: Move this tab left
es: Mover esta pestaña a la izquierda

en: Move this tab right
es: Mover esta pestaña a la derecha

en: Multiple matching certificates or groups found
es: Se han encontrado varios certificados o grupos que coinciden

en: Multiple matching certificates were found in directory service.
es: Se han encontrado varios certificados coincidentes en el servicio de directorio.

en: Name
es: Nombre

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Files (*.asc)
es: Archivos OpenPGP (*.asc)

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Signatures (*.asc *.sig)
es: Firmas OpenPGP (*.asc *.sig)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Files (*.p7m *.pem)
es: Archivos S/MIME (*.p7m *.pem)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Signatures (*.p7s *.pem)
es: Firmas S/MIME (*.p7s *.pem)

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Files (*.gpg *.pgp)
es: Archivos OpenPGP (*.gpg *.pgp)

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Signatures (*.sig *.pgp)
es: Firmas OpenPGP (*.sig *.pgp)

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Files (*.p7m)
es: Archivos S/MIME (*.p7m)

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Signatures (*.p7s)
es: Firmas S/MIME (*.p7s)

[ctx: Name of a group of keys]
en: Name:
es: Nombre:

en: Neither the OpenPGP nor the CMS backends support certificate deletion.
    Check your installation.
es: Ni OpenPGP ni los motores CMS admiten el borrado de certificados.
    Compruebe su instalación.

[ctx: NetKey refers to a smartcard protocol]
en: NetKey v3 or later
es: NetKey v3 o posterior

en: Never consult a CRL
es: Nunca consultar una CRL

en: New Key Pair...
es: Nuevo par de claves…

en: New OpenPGP Key Pair...
es: Nuevo par de claves OpenPGP…

en: New S/MIME Certification Request...
es: Nueva solicitud de certificación S/MIME…

en: New Tab
es: Nueva pestaña

en: New groups:
es: Nuevos grupos:

en: New recipients added after PREP_ENCRYPT command
es: Nuevos destinatarios agregados después de la orden PREP_ENCRYPT

en: New senders added after PREP_ENCRYPT command
es: Nuevos remitentes agregados después de la orden PREP_ENCRYPT

en: New signatures:
es: Firmas nuevas:

en: New signatures: %1
es: Nuevas firmas: %1

en: New subkeys:
es: Subclaves nuevas:

en: New subkeys: %1
es: Nuevas subclaves: %1

en: New tab title:
es: Título de la pestaña nueva:

en: New user IDs:
es: Nuevos ID de usuario:

en: New user IDs: %1
es: Nuevos ID de usuario: %1

en: Newly revoked:
es: Revocaciones nuevas:

en: No SENDER given
es: No se proporciona remitente

en: No backend support for %1
es: No se reconoce el motor para %1

en: No backend support for OpenPGP
es: No se reconoce el motor para OpenPGP

en: No backend support for S/MIME
es: No se reconoce el motor para S/MIME

en: No certificate selected
es: Ningún certificado seleccionado

en: No checksum programs defined.
es: No se han definido programas de suma de verificación.

en: No errors occurred
es: No hubo errores

en: No files specified for "%1" command
es: No se han especificado archivos para la orden «%1»

en: No fingerprint argument specified for --query
es: No se ha especificado argumento de huella digital para --query

en: No imports (should not happen, please report a bug).
es: No se ha importado nada (esto no debería suceder; informe de este fallo).

en: No input device
es: Ningún dispositivo de entrada

en: No integrity protection (MDC).
es: Sin protección de identidad (MDC).

en: No matching certificate was found in directory service.
es: No se han encontrado certificados que coincidan en el servicio de directorio.

en: No matching certificates or groups found
es: No se han encontrado certificados ni grupos que coincidan

en: No option name given
es: No se brindó ninguna opción de nombre

en: No output device
es: Ningún dispositivo de salida

en: No recipients given, or only with --info
es: Ningún destinatario dado o solo con --info

en: No search string specified for --search
es: No se ha especificado cadena de búsqueda para --search

en: No senders given, or only with --info
es: Ningún remitente dado o solo con --info

en: None of the selected certificates can be used for encryption. No group will be created.
es: Ninguno de los certificados seleccionados se puede usar para cifrar. No se creará ningún grupo.

en: Not imported:
es: Sin importar:

en: Note: This group is defined in the configuration files of gpg.
es: Nota: Este grupo está definido en los archivos de configuración de GPG.

en: Notepad
es: Bloc de notas

en: Notify about upcoming certificate expiration
es: Notificar la proximidad de la caducidad del certificado

[ctx: NullPIN is a word that is used all over in the netkey documentation and should be understandable by Netkey cardholders]
en: The NullPIN is still active on this card.
es: El PIN nulo está todavía activo en esta tarjeta

en: OCSP responder URL:
es: URL del emisor OCSP:

en: OCSP responder signature:
es: Firma del emisor OCSP:

en: OUTPUT present
es: OUTPUT presente

en: Obsolete registry entries found
es: Entradas obsoletas de registro encontradas

en: One error occurred | %1 errors occurred
es[0]: Ocurrió un error
es[1]: Ocurrieron %1 errores

en: One of the certificates to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | Some of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
es[0]: Uno de los certificados que se van a borrar es suyo. Contiene información sobre una clave privada necesaria para descifrar comunicaciones anteriores al certificado, por lo que no debería ser borrado.
es[1]: Algunos de los certificados que se van a borrar son suyos. Contienen información sobre claves privadas necesarias para descifrar comunicaciones anteriores a lo certificados, por lo que no deberían ser borrados.

en: One unknown recipient | %1 unknown recipients
es[0]: Un destinatario desconocido
es[1]: %1 destinatarios desconocidos

en: Ongoing Background Tasks
es: Tareas ejecutándose en segundo plano

en: Online Certificate Validation
es: Validación en línea del certificado

en: Only absolute file paths are allowed
es: Solo rutas de archivo absolutas están permitidas

en: Only files are allowed in INPUT/OUTPUT FILE
es: Solo se admiten archivos en ARCHIVO ENTRADA/SALIDA

en: Only show this dialog in case of conflicts (experimental)
es: Solo mostrar este diálogo en caso de conflicto (experimental)

en: Open a new tab
es: Abre una nueva pestaña

en: OpenPGP Certificates
es: Certificados OpenPGP

en: OpenPGP Signing Certificate:
es: Certificado de firma de OpenPGP:

en: OpenPGP backend: %1
es: Motor OpenPGP: %1

en: OpenPGP keyserver:
es: Servidor de claves OpenPGP:

[ctx: OpenPGP refers to a smartcard protocol]
en: OpenPGP v2.0 or later
es: OpenPGP v2.0 o posterior

en: Opening an external link is administratively prohibited.
es: La apertura de un enlace externo está prohibida administrativamente.

en: Organization
es: Organización

en: Origin
es: Origen

en: Original Author
es: Autor original

en: Output error: %1
es: Error de salida: %1

en: Overwriting declined
es: Sobrescritura declinada

en: Owner trust set successfully.
es: Confianza del propietario definida correctamente.

en: PEM Certificate Requests
es: Solicitudes de certificado PEM

en: PIV Authentication Key
es: Clave de autenticación PIV

[ctx: PIV refers to a smartcard protocol]
en: PIV (requires GnuPG 2.3 or later)
es: PIV (necesita GnuPG 2.3 o posterior)

en: PKCS#10 Requests (*.p10)
es: Solicitudes PKCS#10 (*.p10)

en: PREP_ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
es: PREP_ENCRYPT es una orden de modo correo, la conexión parecer estar en modo gestor de archivos

en: PREP_SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
es: PREP_SIGN es una orden de modo de correo, la conexión parece estar en modo de gestor de archivos

en: Paper backup
es: Copia de seguridad en papel

en: Parse error
es: Error de análisis

en: Parse error: numeric session id too large
es: Error en el análisis: identificador numérico de sesión demasiado grande

en: Passed
es: Aprobado

en: Passphrase Change Error
es: Error en el cambio de frase de contraseña

en: Passphrase Change Succeeded
es: Cambio de frase de contraseña exitoso

en: Passphrase changed successfully.
es: Frase de contraseña cambiada correctamente.

en: Perform Self-Test
es: Realizar autoprueba

en: Placeholder for CN
es: Texto por omisión para el CN

[ctx: Placeholder is a version number]
en: Unknown OpenPGP v%1 card
es: Tarjeta OpenPGP v%1 desconocida

en: Please enter the PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
es: Introduzca la clave de administración de la aplicación de tarjeta PIV en formato hexadecimal.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key again.
es: Vuelva a introducir la nueva clave de administración de la aplicación de tarjeta PIV.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form. The key needs to consist of 24 bytes, i.e. 48 hex-characters.
es: Introduzca la nueva clave de administración de la aplicación de tarjeta PIV en formato hexadecimal. La clave debe ser de 24 bytes (es decir, 48 caracteres hexadecimales).

en: Please enter the old PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
es: Introduzca la antigua clave de administración de la aplicación de tarjeta PIV en formato hexadecimal.

en: Please insert a compatible smartcard.
es: Inserte una tarjeta inteligente compatible.

en: Please select a certificate
es: Seleccione un certificado

en: Please select a different output folder.
es: Seleccione una carpeta de salida distinta.

en: Please select a signing certificate for sender "%1"
es: Seleccione un certificado de firma para el remitente «%1»

en: Please select an encryption certificate for recipient "%1"
es: Seleccione un certificado de cifrado para el destinatario «%1»

en: Please select an output folder.
es: Seleccione una carpeta de salida.

en: Please select one of the following certificates:
es: Seleccione uno de los siguientes certificados:

en: Please select one or more of the following certificates:
es: Seleccione uno o más de los siguientes certificados:

en: Please select the card slot the key should be written to:
es: Seleccione la ranura de tarjeta donde se debe escribir la clave:

en: Please select the card the key should be written to:
es: Seleccione la tarjeta donde se debe escribir la clave:

en: Please select the certificate whose key pair you want to write to the card:
es: Seleccione el certificado cuyo par de claves desea escribir en la tarjeta:

en: Please select until when the certificate should be valid:
es: Seleccione hasta cuándo debe ser válido el certificado:

en: Please select until when the subkey should be valid:
es: Seleccione hasta cuándo debe ser válida la subclave:

en: Please verify that correct certificates have been selected for each recipient:
es: Compruebe que se han seleccionado los certificados correctos para cada destinatario:

en: Please verify that the correct certificate has been selected for the sender:
es: Compruebe que se ha seleccionado el certificado correcto para el remitente:

en: Prefill CN automatically
es: Rellenar automáticamente el CN

en: Prefill EMAIL automatically
es: Rellenar automáticamente el EMAIL

en: Prefill NAME automatically
es: Rellenar automáticamente el NOMBRE

en: Prefilled value for the email address field of OpenPGP and S/MIME certificates. This will override EMAIL_prefill. It is useful if no or unsuitable system settings are found for EMAIL_prefill.
es: Valor predeterminado para el campo de dirección de correo electrónico de los certificados OpenPGP y S/MIME. Tiene preferencia sobre EMAIL_prefill. Es útil si no existe ninguna preferencia del sistema para EMAIL_prefill o si no es adecuada.

en: Prefilled value for the name field of OpenPGP certificates. This will override NAME_prefill. It is useful if no or an unsuitable system setting is found for NAME_prefill.
es: Valor predeterminado para el campo de nombre de los certificados OpenPGP. Tiene preferencia sobre NAME_prefill. Es útil si no existe ninguna preferencia del sistema para NAME_prefill o si no es adecuada.

en: Primary host for LDAP requests:
es: Servidor primario para las peticiones LDAP:

en: Print Secret Key...
es: Imprimir clave secreta…

en: Private Key:
es: Clave privada:

en: Process finished
es: Proceso finalizado

en: Progress:
es: Progreso:

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT
es: El protocolo dado genera conflicto con el protocolo determinado por PREP_ENCRYPT

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT in this session
es: El protocolo dado genera conflicto con el protocolo determinado por PREP_ENCRYPT en esta sesión

en: Publish at Mail Provider...
es: Publicar en el proveedor de correo…

en: Publish on Server...
es: Publicar en el servidor…

en: Publish the selected certificate (public key) at mail provider's Web Key Directory if offered
es: Publicar el certificado seleccionado (clave pública) en el directorio de claves web del proveedor de correo, si se ofrece

en: Publish the selected certificate (public key) on %1
es: Publicar el certificado seleccionado (clave pública) en %1

en: Publish the selected certificate (public key) to internal directory
es: Publicar el certificado seleccionado (clave pública) en un directorio interno

en: Qt5 port, general code maintenance
es: Migración a Qt5, mantenimiento general del código

en: Query certificate directories of providers for all user IDs
es: Consultar directorios de certificados de proveedores para todos los ID de usuario

en: Quoting error in '%1' entry
es: Error de citado en la entrada «%1»

en: RECIPIENT may not be given prior to SIGN, except with --info
es: RECIPIENT no puede ser dado antes de SIGN, excepto con --info

en: RSA key transport (2048 bits)
es: Transporte de clave RSA (2048 bits)

en: Recipient
es: Destinatario

en: Recipient: | Recipients:
es[0]: Destinatario:
es[1]: Destinatarios:

en: Redisplay
es: Volver a mostrar

en: Related addresses
es: Direcciones relacionadas

en: Remember these as default for future operations
es: Recordarlos como predeterminados para operaciones futuras

en: Remove Selected
es: Eliminar seleccionados

en: Rename Tab
es: Cambiar el nombre de la pestaña

en: Rename Tab...
es: Cambiar el nombre de la pestaña…

en: Rename this tab
es: Cambia el nombre de esta pestaña

en: Required --mode option missing
es: Opción --mode requerida no se encuentra

en: Required --protocol option missing
es: Opción --protocol requerida no se encuentra

en: Result
es: Resultado

en: Retrieve signer keys after import
es: Obtener las claves del firmante tras la importación

en: Revert
es: Revertir

en: Revocation Certificates
es: Certificados de revocación

en: Revoke Certificate...
es: Revocar certificado…

en: Revoke Certification
es: Revocar certificación

en: Revoke Certification...
es: Revocar certificación…

en: Revoke Certifications
es: Revocar certificaciones

en: Revoke the certification of the selected certificate
es: Revocar la certificación del certificado seleccionado

en: Revoke the selected OpenPGP certificate
es: Revocar el certificado OpenPGP seleccionado

en: S/MIME Certificates
es: Certificados S/MIME

en: S/MIME Signing Certificate:
es: Certificado de firma S/MIME:

en: S/MIME Validation
es: Validación S/MIME

en: SENDER may not be given prior to ENCRYPT, except with --info
es: SENDER no puede ser dado antes de ENCRYPT, excepto con --info

en: SENDER may not be given prior to PREP_ENCRYPT, except with --info
es: SENDER no puede ser dado antes de PREP_ENCRYPT, excepto con --info

en: SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
es: SIGN es una orden de modo de correo, la conexión parece estar en modo de gestor de archivos

en: START_CONFDIALOG does not take arguments
es: START_CONFDIALOG no toma argumentos

en: START_KEYMANAGER does not take arguments
es: START_KEYMANAGER no toma argumentos

en: Save As...
es: Guardar como…

en: Save backup of encryption key
es: Guardar copia de seguridad de la clave de cifrado

en: Save generated CSR as PEM
es: Guardar la CSR generada como PEM

en: Scanning directories...
es: Explorando directorios…

en: Search
es: Buscar

en: Search for certificates in internal directory
es: Buscar certificados en el directorio interno

en: Search for certificates on %1
es: Buscar certificados en %1

en: Searches for the certificates belonging the smartcard keys on the configured keyserver.
es: Busca certificados que pertenecen a las claves de la tarjeta inteligente en el servidor de claves configurado.

en: Searches on keyservers regardless of the protocol for the smartcards key, regardless
            of the keyserver protocol. Default behavior is to only do this for LDAP keyservers.
es: Busca en los servidores de claves sin tener en cuenta el protocolo de la clave de las tarjetas inteligentes, 
    independientemente del protocolo del servidor de claves. El comportamiento predeterminado es hacer esto solo para servidores de claves LDAP.

en: Searching for updates...
es: Buscando actualizaciones…

en: Searching matching certificate in directory service...
es: Buscando un certificado coincidente en el servicio de directorio…

en: SecOps for VS-NfD Approval
es: SecOps para aprobación VS-NfD

en: Secret Key Deletion
es: Borrado de clave secreta

en: Secret keys <em>not</em> imported:
es: Claves secretas <em>no</em> importadas:

en: Secret keys imported:
es: Claves secretas importadas:

en: Secret keys processed:
es: Claves secretas procesadas:

en: Secret keys unchanged:
es: Claves secretas sin cambios:

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select CRL File to Import
es: Seleccione el archivo CRL a importar

en: Select Card
es: Seleccionar tarjeta

en: Select Card Slot
es: Seleccionar ranura de tarjeta

en: Select Certificate File
es: Seleccione el archivo del certificado

en: Select Encryption Certificate
es: Seleccione los certificados de cifrado

en: Select File
es: Seleccione el archivo

en: Select Folder to Sign and/or Encrypt
es: Seleccione carpeta para firmar o cifrar

en: Select One or More Checksum Files
es: Seleccione uno más archivos de suma de verificación

en: Select One or More Files to Create Checksums For
es: Seleccione uno más archivos para crear sumas de verificación

en: Select One or More Files to Decrypt and/or Verify
es: Elija uno o más archivos para descifrar o verificar

en: Select One or More Files to Sign and/or Encrypt
es: Seleccione uno más archivos para firmar o cifrar

en: Select Signing Certificate
es: Seleccione los certificados de firma

en: Select input file
es: Seleccione el archivo de entrada

en: Selection
es: Selección

en: Set Initial PIN (NKS)
es: Asigne el código de acceso inicial (NKS)

en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
es: Marque esta opción para evitar el uso del directorio temporal del usuario.

en: Set this option to disable password-based encryption.
es: Marque esta opción para desactivar el cifrado basado en contraseña.

en: Set this option to disable public key encryption.
es: Marque esta opción para desactivar el cifrado de clave pública.

en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
es: Marque esta opción para codificar archivos firmados o cifrados como texto codificado en base64, de tal modo que puedan abrirse con un editor o enviarse en el cuerpo de un correo. Esto aumentará el tamaño del archivo en un tercio.

en: Set this to make kleopatra default to pgp file extensions for OpenPGP files.
es: Marque esta opción para hacer que kleopatra asigne por defecto la extensión «pgp» a los archivos de OpenPGP.

en: Show Entries
es: Mostrar entradas

[ctx: Show Errors]
en: Show
es: Mostrar

en: Show GnuPG system configuration
es: Mostrar la configuración del sistema GnuPG

en: Show S/MIME validation configuration
es: Mostrar la configuración de validación S/MIME

en: Show advanced options
es: Mostrar las opciones avanzadas

en: Show all recipients
es: Mostrar todos los destinatarios

en: Show appearance configuration
es: Mostrar la configuración del aspecto visual

en: Show certificate details
es: Mostrar detalles del certificado

en: Show certificate list
es: Mostrar la lista de certificados

en: Show certificate owner information
es: Información del propietario del certificado

en: Show certificate validity
es: Mostrar validez del certificado

en: Show crypto operations configuration
es: Mostrar la configuración de las operaciones criptográficas

en: Show directory services configuration
es: Mostrar la configuración de los servicios de directorio

en: Show more certificate details, such as fingerprint, key length and expiration dates
es: Mostrar más detalles de los certificados, como la huella digital, el tamaño de la clave y las fechas de caducidad

en: Show not certified certificates
es: Mostrar los certificados sin certificar

en: Show owner information for certificates in tooltip, such as User IDs, subject and issuers.
es: Muestra la información del propietario del certificado en un consejo emergente, así como ID de usuarios, asunto y emisores.

en: Show pad for encrypting/decrypting and signing/verifying text
es: Mostrar el bloc de notas para cifrar/descifrar y firmar/verificar texto

en: Show results after encryption
es: Mostrar el resultado tras cifrar

en: Show results after signing
es: Mostrar el resultado tras firmar

en: Show results after signing and encrypting files
es: Mostrar el resultado tras firmar y cifrar archivos

en: Show smart cards configuration
es: Mostrar la configuración las tarjetas inteligentes

en: Show smartcard management
es: Mostrar la gestión de tarjetas inteligentes

en: Show validity information for certificates in tooltip, such as whether the certificate is expired or revoked.
es: Muestra la validez de los certificados en una ayuda emergente, así como también si el certificado ha caducado o ha sido revocado.

en: Sign &as:
es: Fir&mar como:

en: Sign / Encrypt Notepad
es: Firmar o cifrar el bloc de notas

en: Sign Files
es: Firmar archivos

en: Sign and encrypt (OpenPGP only)
es: Firmar y cifrar (solo OpenPGP)

en: Sign only
es: Firmar solamente

en: Sign/Encrypt Files
es: Firmar/cifrar archivos

en: Sign/Encrypt Files Error
es: Error al firmar/cifrar archivos

en: Sign/Encrypt Folder...
es: Carpeta firmar/cifrar…

en: Sign/Encrypt...
es: Firmar/Cifrar…

en: Signature Key
es: Clave de firma

en: Signature/signed data count mismatch
es: No concuerda firma/datos firmados

en: Signed data can only be given for detached signature verification
es: Los datos firmados pueden ser dados solo por verificación de firma independiente

en: Signer:
es: Firmante:

en: Signing
es: Firmado

en: Signing Options
es: Opciones de firmado

en: Signing and encryption is not possible.
es: No se puede firmar ni cifrar.

en: Signing canceled.
es: Firma cancelada.

en: Signing failed: %1
es: Firmado falló: %1

en: Signing succeeded.
es: Firmado correctamente.

en: Skipped
es: Omitido

en: Smart Card Management
es: Gestión de tarjetas inteligentes

en: Smart Cards
es: Tarjetas inteligentes

en: Smart card reader to use:
es: Lector de tarjetas inteligentes que se usará:

en: Some certificates are not yet certified. Click here to see a list of these certificates.<br/><br/>Certification is required to make sure that the certificates actually belong to the identity they claim to belong to.
es: Algunos certificados todavía no están certificados. Pulse aquí para ver una lista de esos certificados.<br/><br/>La certificación se solicita para asegurarse de que los certificados pertenecen a la identidad que realmente proclama que les pertenecen.

en: Some of the selected certificates cannot be used for encryption. These will not be added to the group.
es: Algunos de los certificados seleccionados no se pueden usar para cifrar. Estos certificados no se añadirán al grupo.

en: Some suggestions to do this are:
es: Algunas sugerencias para hacerlo son:

en: Sorry! No certificate to import from this card slot was found.
es: Lo sentimos: no se han encontrado certificados para importar de esta ranura de tarjeta.

en: Sorry! No suitable certificate to write to this card slot was found.
es: Lo sentimos: no se ha encontrado ningún certificado adecuado para escribir en esta ranura de tarjeta.

en: Sorry! Only encryption keys and signing keys can be transferred to a PIV card.
es: Lo sentimos: a una tarjeta PIV solo se pueden transferir claves de cifrado y de firma.

en: Sorry! This key cannot be transferred to a PIV card.
es: Lo sentimos: esta clave no se puede transferir a una tarjeta PIV.

en: Sorry! This key cannot be transferred to an OpenPGP card.
es: Lo sentimos: esta clave no se puede transferir a una tarjeta OpenPGP.

en: Specifies the default validity of certifications in days.
es: Indica el período de validez predeterminado de las certificaciones en días.

en: Specifies the default validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
es: Indica el período de validez predeterminado en días para las claves OpenPGP nuevas o extendidas.

en: Specifies the display order of the DN attributes of X.509 certificates.
es: Indica el orden para mostrar los atributos DN de los certificados X.509.

en: Specifies the maximum allowed validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
es: Indica el período de validez máximo permitido en días para claves OpenPGP nuevas o extendidas.

en: Specifies the minimum allowed validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
es: Indica el período de validez mínimo permitido en días para claves OpenPGP nuevas o extendidas.

en: Starting %1...
es: Iniciando %1…

en: State
es: Estado

en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
es: El estado y progreso de las operaciones de cifrado se muestran aquí.

en: Status:
es: Estado:

en: Step 1: Set the initial PIN for the first certificate ("NKS"):
es: Paso 1: Asigne el código de acceso inicial para el primer certificado («NKS»):

en: Step 2: Set the initial PIN for the qualified signature certificate ("SigG"):
es: Paso 2: Asigne el código de acceso inicial para el certificado de firma cualificada («SigG»):

en: Street
es: Calle

en: Subkey added successfully.
es: Subclave añadida correctamente.

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags created by anyone with full certification trust are shown in the keylist and can be searched.
es: Las etiquetas creadas por quienes disponen de total confianza de certificación se muestran en la lista de claves y se pueden buscar.

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Technical Details
es: Detalles técnicos

en: Test Name
es: Nombre de prueba

en: Text output (ASCII armor)
es: Salida de texto (armadura ASCII)

[ctx: The Audit Log is a detailed error log from the gnupg backend]
en: Show Audit Log
es: Mostrar registro de auditoría

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
es: El motor CMS no admite el borrado de certificados.
    Compruebe su instalación.

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected OpenPGP certificates will be deleted.
es: El motor CMS no admite el borrado de certificados.
    Compruebe su instalación.
    Solo los certificados OpenPGP seleccionados serán eliminados.

en: The DirMngr process that tried to clear the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of %1 for details.
es: El proceso DirMngr que intentaba borrar la caché de CRL terminó de forma prematura, debido a un error inesperado. Compruebe la salida de %1 para más detalles.

en: The GpgSM process that tried to dump the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr listcrls for details.
es: El proceso GpgSM que intentaba volcar la caché CRL terminó de forma prematura debido a un error inesperado. Compruebe la salida de gpgsm --call-dirmngr listcrls para más detalles.

en: The GpgSM process that tried to dump the certificate ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --dump-cert %1 for details.
es: El proceso GpgSM que intentaba volcar el certificado terminó de forma prematura debido a un error inesperado. Compruebe la salida de gpgsm --dump-cert %1 para más detalles.

en: The GpgSM process that tried to import the CRL file ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr loadcrl <filename> for details.
es: El proceso GpgSM que intentaba importar el archivo CRL terminó de forma prematura debido a un error inesperado. Compruebe la salida de gpgsm --call-dirmngr loadcrl <filename> para más detalles.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
es: El motor OpenPGP no admite el borrado de certificados.
    Compruebe su instalación.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected CMS certificates will be deleted.
es: El motor OpenPGP no admite el borrado de certificados.
    Compruebe su instalación.
    Solo los certificados CMS seleccionados serán eliminados.

[ctx: The algorithm and strength of encryption key]
en: Key material
es: Material de clave

en: The certificate has been revoked.
es: El certificado ha sido revocado.

en: The certificate has been updated.
es: El certificado se ha actualizado.

en: The certificate has not changed.
es: El certificado no ha cambiado.

en: The certificate is part of a group. Deleting it may prevent this recipient from decrypting messages to: | The certificates are part of a group. Deleting them may prevent these recipients from decrypting messages to:
es[0]: El certificado forma parte de un grupo. Su borrado impedirá que este receptor descifre mensajes de:
es[1]: Los certificados forman parte de un grupo. Su borrado impedirá que estos receptores descifren mensajes de:

en: The certificate is part of several groups. Deleting it may prevent the recipient from decrypting messages to: | The certificates are part of several groups. Deleting them may prevent the recipients from decrypting messages to:
es[0]: El certificado forma parte de varios grupos. Su borrado impedirá que el receptor descifre mensajes de:
es[1]: Los certificados forman parte de varios grupos. Su borrado impedirá que los receptores descifren mensajes de:

en: The certificate to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | All of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
es[0]: El certificado que se va a borrar es suyo. Contiene información sobre una clave privada necesaria para descifrar comunicaciones cifradas anteriores al certificado, por lo que no debería ser borrado.
es[1]: Todos los certificados que se van a borrar son suyos. Contienen información sobre claves privadas necesarias para descifrar comunicaciones cifradas anteriores a los certificados, por lo que no deberían ser borradas.

en: The clipboard does not appear to contain signed or encrypted text.
es: Parece que el portapapeles no contiene texto firmado o cifrado.

en: The existing key has the ID:
es: La clave existente tiene la ID:

en: The existing key has the fingerprint:
es: La clave existente tiene la huella digital:

en: The existing key has the key grip:
es: La clave existente tiene la «keygrip»:

en: The existing keys on this card will be <b>deleted</b> and replaced by new keys.
es: Las claves que existan en esta tarjeta se <p>borrarán</p> y se sustituirán por nuevas claves.

en: The following certificate was selected for deletion: | The following certificates were selected for deletion:
es[0]: El siguiente certificado ha sido seleccionado para borrar:
es[1]: Los siguientes certificados han sido seleccionados para borrar:

en: The following certificate will be deleted even though you did <b>not</b> explicitly select it (<a href="whatsthis://">Why?</a>): | The following certificates will be deleted even though you did <b>not</b> explicitly select them (<a href="whatsthis://">Why?</a>):
es[0]: El siguiente certificado se borrará incluso aunque <b>no</b> lo seleccione explícitamente (<a href="whatsthis://">¿Por qué?</a>):
es[1]: Los siguientes certificados se borrarán incluso aunque <b>no</b> los seleccione explícitamente (<a href="whatsthis://">¿Por qué?</a>):

en: The following errors and warnings were recorded:
es: Se han registrado los siguientes errores y avisos:

en: The issuer certificate could not be found locally.
es: El certificado del emisor no se ha podido encontrar localmente.

en: The matching certificate was imported successfully.
es: El certificado coincidente se ha importado correctamente.

[ctx: The placeholder is a date]
en: Same validity as the primary key (%1)
es: La misma validez que la clave primaria (%1)

[ctx: The placeholders are dates]
en: Valid until (between %1 and %2):
es: Válida hasta (entre %1 y %2):

en: The preview of colors is disabled because high-contrast mode is active.
es: La vista previa de los colores se ha desactivado porque el modo de alto contraste está activo.

en: The process of creating a key requires large amounts of random numbers. This may require several minutes...
es: El proceso de creación de una clave necesita grandes cantidades de números aleatorios. Esto puede tardar varios minutos…

en: The public key can be used by others to verify your identity or encrypt to you.
es: Otras personas pueden usar la clave pública para verificar su identidad o cifrar para usted.

en: The secret key is needed to decrypt or sign.
es: La clave secreta no es necesaria para descifrar o firmar.

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
es: Las preferencias del módulo actual han cambiado.
    ¿Quiere aplicar los cambios o deshacerlos?

en: The type of this certificate (%1) is not supported by this Kleopatra installation.
es: El tipo de este certificado (%1) no está implementado en esta instalación de Kleopatra.

en: There are still some background operations ongoing. These will be terminated when closing the window. Proceed?
es: Hay aún algunas operaciones ejecutándose en segundo plano. Estas serán terminadas al cerrar la ventana. ¿Continuar?

en: There is a problem.
es: Ha ocurrido un problema.

en: There was an error executing the GnuPG configuration self-check for %2:
      %1
    You might want to execute "gpgconf %3" on the command line.
es: Hubo un error al ejecutar la autocomprobación de configuración GnuPG para %2:
     %1
    Tal vez quiera ejecutar «gpgconf %3» en la línea de órdenes.

en: This certificate is disabled
es: Este certificado está desactivado

en: This certificate is expired
es: Este certificado ha caducado

en: This certificate is revoked
es: Este certificado ha sido revocado

en: This certificate is unusable
es: Este certificado no se puede usar

[ctx: This error message is only shown on Windows when the socket to communicate with Windows Explorer could not be created. This often times means that the whole installation is buggy. e.g. GnuPG is not installed at all.]
en: <qt>The Kleopatra Windows Explorer Module could not be initialized.<br/>The error given was: <b>%1</b><br/>This likely means that there is a problem with your installation. Try reinstalling or contact your Administrator for support.<br/>You can try to continue to use Kleopatra but there might be other problems.</qt>
es: <qt>No se ha podido inicializar el módulo del Explorador de Windows de Kleopatra.<br/>El error que se ha producido es: <b>%1</b><br/>Esto suele significar que existe un problema en su instalación. Pruebe a reinstalar o póngase en contacto con el administrador para recibir ayuda.<br/>Puede intentar continuar usando Kleopatra, aunque pueden existir otros problemas.</qt>

en: This is a list of URL schemes that shall be blocked by the application.
             This can be used to prevent the application from opening external applications for certain URLs.
es: Esta es la lista de esquemas de URL la aplicación debe bloquear.
             Esto se puede usar para impedir que la aplicación abra otras aplicaciones externas para ciertas URL.

en: This is a revocation certificate for the OpenPGP key:
es: Este es un certificado de revocación para la clave OpenPGP:

en: This option enables interval checking of certificate validity. You can also choose the checking interval (in hours). Note that validation is performed implicitly whenever significant files in ~/.gnupg change. This option therefore only affects external factors of certificate validity.
es: Esta opción activa la verificación por intervalos de la validez de los certificados. Puede también elegir el intervalo de verificación (en horas). Tenga en cuenta que la validación es realizada implícitamente cuando cambian archivos significativos en~/.gnupg. Esta opción por lo tanto, solo afecta factores externos de la validez de los certificados.

en: This option requires dirmngr >= 0.9.0
es: Esta opción necesita dirmngr >= 0.9.0

en: This setting specifies how many days a certification is valid by default, or, in other words, after how many days a new certification will expire. Set this to 0 for unlimited validity of certifications.
es: Esta propiedad indica cuántos días es válida una certificación de forma predeterminada; en otras palabras, tras cuántos días caducará una nueva certificación. Defina esta propiedad a 0 para una validez ilimitada de las certificaciones.

en: This setting specifies how many days an OpenPGP key will be valid by default at creation or change of validity, or, in other words, after how many days the key will expire. Set this to 0 for unlimited validity. If this setting is not set or is set to a negative value, then new or extended OpenPGP keys will be valid for three years (possibly clamped to the allowed minimum or maximum validity period) by default.
es: Esta propiedad indica cuántos días será válida una clave OpenPGP de forma predeterminada cuando se cree o se modifique su validez; en otras palabras, tras cuántos días caducará la clave. Asigne el valor 0 para una validez ilimitada. Si no se define esta propiedad o si se le asigna un valor negativo, las claves OpenPGP nuevas o extendidas serán válidas durante tres años (posiblemente sujetos al período de validez mínimo o máximo permitido) de forma predeterminada.

en: This setting specifies the maximum number of days a user can choose for the validity period of OpenPGP certificates. It applies at key creation and change of validity. If this setting is not set or is set to a negative value, then unlimited validity is allowed.
es: Esta propiedad indica el máximo número de días que puede escoger el usuario para el período de validez de los certificados OpenPGP. Se aplica durante la creación de la clave y durante el cambio de su validez. Si no se define esta propiedad o si se le asigna un valor negativo, se permite una validez ilimitada.

en: This setting specifies the minimum number of days a user can choose for the validity period of OpenPGP certificates. It applies at key creation and change of validity.
es: Esta propiedad indica el mínimo número de días que puede escoger el usuario para el período de validez de los certificados OpenPGP. Se aplica durante la creación de la clave y durante el cambio de su validez.

en: This text is shown on the Welcome page replacing most of the standard text.
es: Este texto se muestra en la página de bienvenida para sustituir la mayor parte del texto estándar.

en: This text will be shown above the email address field of OpenPGP certificates and as placeholder in that field for S/MIME certificates.
es: Este texto se mostrará sobre el campo de la dirección de correo electrónico de los certificados OpenPGP y como texto por omisión en dicho campo para los certificados S/MIME.

en: This text will be shown above the name field of OpenPGP certificates.
es: Este texto se mostrará sobre el campo de nombre de los certificados OpenPGP.

en: This text will be used as placeholder text for the common name (CN) field of S/MIME certificates.
es: Este texto se usará como texto por omisión para el campo de nombre común (CN) de los certificados S/MIME.

en: To avoid an accidental use of this file, a colon has been inserted
    before the 5 dashes below.  Remove this colon with a text editor
    before importing and publishing this revocation certificate.
es: Para evitar un uso accidental de este archivo, se ha insertado un signo de dos puntos
    antes de cinco guiones abajo. Elimine este punto con un editor de texto
    antes de importar y publicar este certificado de revocación.

en: To:
es: Para:

[ctx: Tooltip information for symmetric encryption]
en: Additionally to the keys of the recipients you can encrypt your data with a password. Anyone who has the password can read the data without any secret key. Using a password is <b>less secure</b> then public key cryptography. Even if you pick a very strong password.
es: Además de las claves de los destinatarios, puede cifrar sus datos con una contraseña. Cualquiera que tenga la contraseña puede leer los datos sin ninguna clave secreta. El uso de contraseña es <b>menos seguro</b> que la criptografía de clave pública. Incluso si elije una contraseña muy fuerte.

en: Total number processed:
es: Número total procesado:

en: Transfer to smartcard
es: Transferir a tarjeta inteligente

en: Trust Level
es: Nivel de confianza

en: Trust Root Certificate
es: Certificado raíz de confianza

en: Trust level:
es: Nivel de confianza:

en: Trusted introducer for:
es: Introductor de confianza para:

en: Try to load S/MIME certificates from PKCS#15 smartcards
es: Intentar cargar certificados S/MIME de las tarjetas inteligentes PKCS#15

en: UI Server commands and dialogs
es: Órdenes y diálogos del servidor UI

en: URL schemes to block
es: Esquemas de URL para bloquear

en: Unable to start process %1. Please check your installation.
es: No se puede iniciar el proceso %1. Compruebe su instalación.

en: Unable to start process dirmngr. Please check your installation.
es: No se puede iniciar el proceso dirmngr. Compruebe su instalación.

en: Unable to start process gpgsm. Please check your installation.
es: No se puede iniciar el proceso gpgsm. Compruebe su instalación.

en: Unchanged:
es: Sin cambios:

en: Unknown exception in Task::start()
es: Excepción desconocida en Task::start()

en: Unknown value for WHAT
es: Valor desconocido para WHAT

en: Update Certificates
es: Actualizar los certificados

en: Update selected certificates
es: Actualizar los certificados seleccionados

en: Updated groups:
es: Grupos actualizados:

en: Updating...
es: Actualizando…

en: Usable for Encryption
es: Se puede usar para cifrar

en: Usable for Signing
es: Se puede usar para firmar

en: Usage:
es: Uso:

en: Use it to revoke this key in case of a compromise or loss of
    the secret key.
es: Úselo para revocar esta clave en caso de compromiso o pérdida de
    la clave secreta.

en: Use last-used values for the sign/encrypt configuration
es: Usar los últimos valores usados para la configuración de firma o cifrado

en: Use pgp as the default extension for generated OpenPGP files
es: Usar pgp como extensión predeterminada para archivos generados por OpenPGP

en: Use public key encryption only.
es: Usar solo cifrado de clave pública.

en: Use symmetric encryption only.
es: Usar solo cifrado simétrico.

en: Use system HTTP proxy:
es: Usar el proxy HTTP del sistema:

en: Use this command to create file archives.
es: Use esta orden para crear archivos comprimidos.

en: Use this proxy for HTTP requests:
es: Usar este proxy para las peticiones HTTP:

en: User ID '%1' certified with key %2
es: ID de usuario «%1» certificada con la clave %2

en: User ID:
es: ID de usuario:

en: User IDs
es: ID de usuario

en: User IDs and certifications
es: ID y certificaciones de usuario

en: User cancel
es: Cancelación del usuario

en: User canceled
es: Cancelado por el usuario

en: Using a business card.
es: Uso de una tarjeta de negocios.

en: Valid from:
es: Válido desde

[ctx: Valid until DATE]
en: Valid until %1
es: Válido hasta %1

en: Valid until:
es: Válido hasta:

[ctx: Valid until:]
en: unlimited
es: ilimitada

en: Validate certificates online (OCSP)
es: Validar certificados en línea (OCSP)

en: Value of EMAIL
es: Valor del EMAIL

en: Value of NAME
es: Valor del NOMBRE

[ctx: Verification of a detached signature in progress. The first file contains the data.The second file is the signature file.]
en: Verifying <filename>%1</filename> with <filename>%2</filename>...
es: Verificando <filename>%1</filename> con <filename>%2</filename>…

en: Verify Checksum Files Error
es: Verificar errores en archivos de suma de verificación

en: Verify Checksum Files...
es: Verificar archivos de suma de verificación…

en: Verify the fingerprint, mark the user IDs you want to certify, and select the key you want to certify the user IDs with.<br><i>Note: Only the fingerprint clearly identifies the key and its owner.</i>
es: Compruebe la huella digital, marque las ID de usuario que quiera certificar y seleccione la clave con la que quiera certificar las ID de usuario.<br><i>Nota: Solo la huella digital identifica claramente a la clave y a su propietario.</i>

en: Verifying %1...
es: Verificando %1…

en: Verifying checksums (%2) in %1
es: Comprobar sumas de verificación (%2) en %1

en: Verifying signature %1...
es: Verificando firma %1…

en: When encrypting multiple files or a folder Kleopatra creates an encrypted archive with this command.
es: Al cifrar varios archivos en una carpeta, Kleopatra crea un archivo cifrado con esta orden.

en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first found DP entry is used.  With this option, all entries using the LDAP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
es: Cuando se busca la ubicación de un CRL, el certificado a ser probado usualmente contiene lo que se denomina entradas «Punto de distribución de CRL» (DP), que son URL que describen el modo de acceder al CRL. La primera entrada DP es usada. Con esta opción todas las entradas que usan el esquema LDAP son ignoradas cuando se busca un DP adecuado.

en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first-found DP entry is used.  With this option, all entries using the HTTP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
es: Cuando se busca la ubicación de un CRL, el certificado a ser probado usualmente contiene lo que se denomina entradas «Punto de distribución de CRL» (DP), que son URL que describen el modo de acceder al CRL. La primera entrada DP se usa. Con esta opción todas las entradas que usan el esquema HTTP son ignoradas cuando se busca un DP adecuado.

en: X.509 Directory Services
es: Servicios de directorio X.509

[ctx: X.509 certificate DN (validity, created: date)]
en: %1 (%2, created: %3)
es: %1 (%2, creado: %3)

en: You are about to revoke the following certification: | You are about to revoke the following %1 certifications:
es[0]: Está a punto de revocar la siguiente certificación:
es[1]: Está a punto de revocar las siguientes %1 certificaciones:

en: You are not allowed to create S/MIME certificate signing requests.
es: No se le permite crear solicitudes de firma de certificado S/MIME.

en: You can use this to add additional info to a certification.
es: Puede usar esto para añadir información adicional a una certificación.

en: You can use this to certify a trusted introducer for a domain.
es: Puede usar esto para certificar un introductor de confianza para un dominio.

en: You can use this to set an expiration date for a certification.
es: Puede usar esto para definir una fecha de caducidad para una certificación.

en: You cannot revoke any certifications of this key.
es: No puede revocar ninguna certificación de esta clave.

en: You cannot revoke any certifications of this user ID. | You cannot revoke any certifications of these user IDs.
es[0]: No puede revocar ninguna certificación de esta ID de usuario.
es[1]: No puede revocar ninguna certificación de estas ID de usuario.

en: You cannot revoke any of the certifications of this user ID. Select any of the certifications for details.
es: No puede revocar ninguna de las certificaciones de esta ID de usuario. Seleccione cualquiera de las certificaciones para más detalles.

en: You cannot revoke this certification because it wasn't made with one of your keys (or the required secret key is missing).
es: No es posible revocar esta certificación porque no se ha hecho con ninguna de sus claves (o falta la clave secreta necesaria).

en: You cannot revoke this certification.
es: No puede revocar esta certificación.

en: You have to select different filenames for different protocols.
es: Debe seleccionar diferentes archivos para diferentes protocolos.

en: You need to select a signing certificate to proceed.
es: Necesita seleccionar un certificado de firma para continuar.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate and an S/MIME signing certificate to proceed.
es: Debe seleccionar un certificado de firma OpenPGP y otro S/MIME para continuar.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate to proceed.
es: Necesita seleccionar un certificado de firma OpenPGP para continuar.

en: You need to select an S/MIME signing certificate to proceed.
es: Necesita seleccionar un certificado de firma S/MIME para continuar.

en: You need to set a PIN before you can use the certificates.
es: Debe definir un PIN antes de poder usar los certificados.

en: You will be asked for a passphrase to protect that file during key generation.
es: Se le preguntará por una frase de contraseña para proteger ese archivo durante la generación de la clave.

[ctx: as in: can be used for ...]
en: qualified signatures
es: firmas cualificadas

en: authenticate
es: autenticar

en: authentication
es: autenticación

[ctx: base name of an archive file, e.g. archive.zip or archive.tar.gz]
en: archive
es: archivo comprimido

en: cannot use argument passing on standard input for unpack-command
es: no se puede emplear el paso de argumentos en la entrada estándar para la orden de desempaquetar

en: certification
es: certificación

en: certify
es: certificar

[ctx: default name for new group of keys]
en: New Group
es: Nuevo grupo

[ctx: description of filename filter]
en: All Files
es: Todos los archivos

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Backup Files
es: Archivos de copia de seguridad de la clave secreta

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Files
es: Archivos de clave secreta

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file"]
en: Output of %1
es: Salida de %1

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file1 ..."]
en: Output of %1 ...
es: Salida de %1…

en: encrypt
es: cifrar

en: encryption
es: cifrado

[ctx: file name (imported with gpg/gpgsm)]
en: %1 (imported with %2)
es: %1 (importado con %2)

[ctx: filename filter like Certificate Groups (*.foo)]
en: Certificate Groups (*%1)
es: Grupos de certificados (*%1)

[ctx: groups of keys]
en: groups
es: grupos

en: hour
es: hora

en: invalid mode: "%1"
es: modo no válido: «%1»

en: invalid protocol "%1"
es: protocolo no válido «%1»

[ctx: key is 'offline key', i.e. secret key is not stored on this computer]
en: offline
es: sin conexión

[ctx: label:checkbox]
en: Show only my own certifications
es: Mostrar solo mis propias certificaciones

en: multiple instances
es: instancias múltiples

en: never
es: nunca

en: no proxy
es: sin proxy

en: not properly installed
es: no está instalado correctamente

en: not reachable
es: no alcanzable

en: not set
es: no establecido

en: not supported
es: no implementado

[ctx: number, operation description]
en: Operation %1: %2
es: Operación %1: %2

en: on this computer
es: en este equipo

[ctx: self-test did not pass]
en: Failed
es: Ha fallado

en: sign
es: firmar

en: signing
es: firma

en: smart card
es: tarjeta inteligente

[ctx: smart card <serial number>]
en: smart card %1
es: tarjeta inteligente %1

en: test results
es: resultado de la prueba

[ctx: text for screen readers]
en: recipient key
es: clave del destinatario

[ctx: text for screen readers for an empty email address]
en: no email
es: sin correo electrónico

[ctx: text for screen readers for an unknown email]
en: unknown email
es: correo desconocido

[ctx: text for screen readers for an unknown name]
en: unknown name
es: nombre desconocido

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field must be filled out]
en: required
es: requerido

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field, has an error]
en: invalid entry
es: Entrada no válida

[ctx: title:window]
en: Add User ID
es: Añadir ID de usuario

[ctx: title:window]
en: Create S/MIME Certificate Signing Request
es: Crear solicitud de firma de certificado S/MIME

[ctx: title:window]
en: Revoke Certificate
es: Revocar certificado

en: too old
es: demasiado antiguo

en: unexpected error
es: error inesperado

en: unknown exception caught
es: excepción desconocida detectada

en: unknown problem
es: problema desconocido

[ctx: unknown storage location]
en: unknown
es: desconocido
