kleopatra - en to de translation catalogue (1868 entries)

en:  hours
de:  Stunden

en: "gpgconf --reload gpg-agent" failed: %1
de: „gpgconf --reload gpg-agent“ ist fehlgeschlagen: %1

[ctx: %1 == number]
en: Recipient (%1)
de: Empfänger (%1)

en: %1 is a filemanager mode command, connection seems to be in email mode (%2 present)
de: %1 ist ein Befehl zur Dateiverwaltung, die Verbindung befindet sich aber anscheinend im E-Mail-Modus (%2 vorhanden)

[ctx: %1 is a link to a wiki article]
en: You can learn more about this on <a href="%1">Wikipedia</a>.
de: Weitere Informationen finden Sie bei <a href="%1">Wikipedia</a>.

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption <b>is not</b> %1.
de: Die Entschlüsselung <b>ist nicht</b> %1.

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption is %1.
de: Die Entschlüsselung ist %1.

[ctx: %1 is a smartcard manufacturer]
en: %1 PKCS#15 card
de: %1 PKCS#15-Karte

[ctx: %1 is error message]
en: Failed to export: '%1'
de: Fehler beim Export: %1

[ctx: %1 is the version number]
en: Version %1 is available.
de: Version %1 ist verfügbar.

[ctx: %1 is version]
en: Welcome to Kleopatra %1
de: Willkommen zu Kleopatra %1

[ctx: %1 version number]
en: PIV v%1 card
de: PIV-v%1-Karte

en: %1: All operations completed.
de: %1: Alle Operationen abgeschlossen.

[ctx: %1=protocol (S/Mime, OpenPGP), %2=certificate]
en: Sign using %1: %2
de: Signieren mit %1: %2

en: &Certificates
de: &Zertifikate

en: &Certification Management
de: &Beglaubigungsmanagement

en: &File
de: &Datei

en: &HTTP Requests
de: &HTTP-Anfragen

en: &Help
de: &Hilfe

en: &LDAP Requests
de: &Verzeichnisdienst-Anfragen

en: &Mail Encryption in Outlook
de: &Mail-Verschlüsselung in Outlook

en: &Maximum number of items returned by query:
de: &Maximale Anzahl Übereinstimmungen bei Anfragen:

en: &More Documentation
de: &Weitere Dokumentation

en: &Password-based Encryption
de: &Passwortbasierte Verschlüsselung

en: &Quick Guide Encrypt and Sign
de: &Kurzanleitung Verschlüsseln und Signieren

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Smartcard Setup
de: &Smartcard-Einrichtung

en: &Tools
de: E&xtras

en: &View
de: &Ansicht

en: '%1' empty or not found
de: „%1“ leer oder kann nicht gefunden werden

en: '%1' entry is empty/missing
de: Eintrag „%1“ ist leer/fehlt

en: '%1' too complex (would need shell)
de: „%1“ zu komplex (würde eine Shell benötigen)

[ctx: 'unlimited' means 'forever', here]
en: Same validity as the primary key (unlimited)
de: Gleiche Gültigkeitsdauer wie der Hauptschlüssel (unbegrenzt)

en: (Current system setting: %1)
de: (Aktuelle Systemeinstellung: %1)

en: (no matching certificates found)
de: (keine passenden Zertifikate gefunden)

en: (optional) Set Initial PIN (SigG)
de: (optional) Anfängliche PIN einrichten (SigG)

en: (please choose between OpenPGP and S/MIME first)
de: (bitte wählen Sie zuerst zwischen OpenPGP und S/MIME)

en: (select test first)
de: (bitte erst einen Test auswählen)

en: --protocol is not allowed here
de: „--protocol“ ist hier nicht zulässig

en: ...
de: …

[ctx: 1 is a Version number]
en: NetKey v%1 Card
de: NetKey-v%1-Karte

[ctx: 1 is protocol]
en: Export %1 Certificates
de: %1 Zertifikate exportieren

en: <b>Choose Operation to be Performed</b>
de: <b>Wählen Sie die Operation, die durchgeführt werden soll.</b>

en: <b>Note:</b> You cannot be sure who encrypted this message as it is not signed.
de: <b>Achtung:</b> Sie können sich nicht sicher sein, wer diese Nachricht verschlüsselt hat, da sie nicht signiert ist.

en: <b>Objects</b>
de: <b>Objekte</b>

en: <b>Recipients</b>
de: <b>Empfänger</b>

en: <b>Results</b>
de: <b>Ergebnisse</b>

en: <b>Warning:</b> None of the selected certificates seem to be your own. You will not be able to decrypt the encrypted data again.
de: <b>Warnung:</b> Keines der ausgewählten Zertifikate scheint Ihr eigenes Zertifikat zu sein. Sie werden nicht in der Lage sein, die verschlüsselten Daten anschließend wieder zu entschlüsseln.

en: <i>No certificate selected</i>
de: <i>Kein Zertifikat ausgewählt</i>

[ctx: <name of first file>, ...]
en: %1, ...
de: %1, …

en: <p>An error occurred while trying to add a new subkey to <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
de: <p>Beim Versuch, zu <b>%1</b> einen neuen Unterschlüssel hinzuzufügen, ist ein Fehler aufgetreten:</p><p>%2</p>

en: <p>An error occurred while trying to certify<br/><br/><b>%1</b>:</p><p>	%2</p>
de: <p>Bei der Beglaubigung ist ein Fehler aufgetreten<br/><br/><b>%1</b>:</p><p>	%2</p>

en: <p>An error occurred while trying to change the end of the validity period for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
de: <p>Beim Versuch, das Ablaufdatum von <b>%1</b> zu ändern, ist ein Fehler aufgetreten:</p><p>%2</p>

en: <p>An error occurred while trying to change the passphrase for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
de: <p>Beim Versuch, das Passwort für <b>%1</b> zu ändern, ist ein Fehler aufgetreten:</p><p>%2</p>

en: <p>Changing the certification trust of the key <b>%1</b> failed:</p><p>%2</p>
de: <p>Das Ändern des Beglaubigungsvertrauens des Schlüssels <b>%1</b> ist fehlgeschlagen:</p><p>%2</p>

en: <p>If no system proxy is set, or you need to use a different proxy for GpgSM, you can enter its location here.</p><p>It will be used for all HTTP requests relating to S/MIME.</p><p>The syntax is host:port, for instance myproxy.nowhere.com:3128.</p>
de: <p>Falls kein System-Proxy gesetzt ist oder falls Sie für GpgSM einen anderen Proxy benutzen müssen, können Sie hier die Adresse des HTTP-Proxy-Servers angeben.</p><p>Er wird für alle HTTP-Anfragen bzgl. S/MIME verwendet.</p><p>Die Syntax ist Server:Port, zum Beispiel meinproxy.irgendwo.com:3128.</p>

en: <p>On this SmartCard, there is space for two certificates:
    <ol>
    <li>A normal certificate</li>
    <li>A special certificate for making <em>qualified signatures</em> according to the German Signaturgesetz</li>
    </ol>
    You need to set initial PINs before you can use them.</p>
de: <p>Auf dieser Smartcard ist Platz für zwei Zertifikate:
    <ol>
    <li>Ein normales Zertifikat</li>
    <li>Ein Spezialzertifikat zum Erstellen <em>qualifizierter Signaturen</em> nach dem deutschen Signaturgesetz</li>
    </ol>
    Bevor Sie sie nutzen können, müssen Sie anfängliche PINs einrichten.</p>

en: <qt><p>An error occurred while trying to delete the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
de: <qt><p>Beim Versuch das Zertifikat zu löschen ist ein Fehler aufgetreten:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt><p>An error occurred while trying to export the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
de: <qt><p>Beim Exportieren des Zertifikats ist ein Fehler aufgetreten:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate %1:</p><p><b>%2</b></p></qt>
de: <qt><p>Beim Importieren des Zertifikats %1 ist ein Fehler aufgetreten:</p><p><b>%2</b></p></qt>

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
de: <qt><p>Beim Importieren des Zertifikats ist ein Fehler aufgetreten:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt><p>Recipients predefined via GnuPG settings:</p>%1</qt>
de: <qt><p>Über GnuPG-Einstellungen vordefinierte Empfänger:</p>%1</qt>

[ctx: @action]
en: Add Certification
de: Beglaubigung hinzufügen

[ctx: @action]
en: Certificate Import
de: Zertifikatsimport

[ctx: @action]
en: Change Admin Key
de: Admin Key ändern

[ctx: @action]
en: Change Admin PIN
de: Admin-PIN ändern

[ctx: @action]
en: Change Cardholder
de: Kartenbesitzer ändern

[ctx: @action]
en: Change PIN
de: PIN ändern

[ctx: @action]
en: Change PUK
de: PUK ändern

[ctx: @action]
en: Change Public Key URL
de: URL des öffentlichen Schlüssels ändern

[ctx: @action]
en: Create OpenPGP Certificate
de: OpenPGP-Zertifikat erstellen

[ctx: @action]
en: Create S/MIME Certification Request
de: S/MIME-Zertifikatsanforderung erstellen

[ctx: @action]
en: Decrypt/Verify...
de: Entschlüsseln/Überprüfen …

[ctx: @action]
en: Encrypt...
de: Verschlüsseln …

[ctx: @action]
en: Generate New Key
de: Neuen Schlüssel erzeugen

[ctx: @action]
en: Generate New Keys
de: Neue Schlüssel erzeugen

[ctx: @action]
en: Import Certificate from Card
de: Zertifikat von Smartcard importieren

[ctx: @action]
en: Reload
de: Aktualisieren

[ctx: @action]
en: Revoke Certification
de: Beglaubigung zurückziehen

[ctx: @action]
en: Set Focus to Quick Search
de: Fokus auf die Schnellsuche einstellen

[ctx: @action]
en: Set PUK
de: PUK setzen

[ctx: @action]
en: Show Certificate Details
de: Zertifikatsdetails anzeigen

[ctx: @action]
en: Sign...
de: Signieren …

[ctx: @action]
en: Sign/Encrypt...
de: Signieren/Verschlüsseln …

[ctx: @action]
en: Unblock Card
de: Karte entsperren

[ctx: @action]
en: Write Certificate to Card
de: Zertifikat auf Smartcard schreiben

[ctx: @action]
en: Write Key to Card
de: Schlüssel auf Smartcard schreiben

[ctx: @action NKS is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Change NKS PIN
de: NKS-PIN ändern

[ctx: @action NKS is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Set NKS PIN
de: NKS-PIN setzen

[ctx: @action SigG is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Change SigG PIN
de: SigG-PIN ändern

[ctx: @action SigG is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Set SigG PIN
de: SigG-PIN setzen

[ctx: @action show input / output area for encrypting/signing resp. decrypting/verifying text]
en: Notepad
de: Notizblock

[ctx: @action:button]
en: &Encrypt
de: &Verschlüsseln

[ctx: @action:button]
en: &Get update
de: &Aktualisierung abrufen

[ctx: @action:button]
en: &Next
de: &Weiter

[ctx: @action:button]
en: &Quit <application>%1</application>
de: <application>%1</application> b&eenden

[ctx: @action:button]
en: &Sign
de: &Signieren

[ctx: @action:button]
en: &Sign / Encrypt
de: &Signieren/Verschlüsseln

[ctx: @action:button]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: @action:button]
en: Add ADSK
de: ADSK hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Add Selected Certificates
de: Ausgewählte Zertifikate hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Add User ID
de: Benutzerkennung hinzufügen …

[ctx: @action:button]
en: Add subkey
de: Unterschlüssel hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Append
de: Anhängen

[ctx: @action:button]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @action:button]
en: Card Actions
de: Karten-Aktionen

[ctx: @action:button]
en: Certify
de: Beglaubigen

[ctx: @action:button]
en: Certify User IDs
de: Benutzerkennungen beglaubigen

[ctx: @action:button]
en: Change Passphrase
de: Passwort ändern

[ctx: @action:button]
en: Change Validity
de: Ablaufdatum ändern

[ctx: @action:button]
en: Change validity
de: Ablaufdatum ändern

[ctx: @action:button]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @action:button]
en: Continue
de: Fortfahren

[ctx: @action:button]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: @action:button]
en: Copy fingerprint
de: Fingerabdruck kopieren:

[ctx: @action:button]
en: Copy to Card
de: Auf Karte kopieren

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
de: Kopieren

[ctx: @action:button]
en: Correct
de: Korrekt

[ctx: @action:button]
en: Create
de: Erstellen

[ctx: @action:button]
en: Create backup
de: Sicherungskopie erstellen

[ctx: @action:button]
en: Default Appearance
de: Voreingestelltes Erscheinungsbild

[ctx: @action:button]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action:button]
en: Delete copy on disk
de: Lösche Kopie auf Festplatte

[ctx: @action:button]
en: Disable Certificate
de: Zertifikat deaktivieren

[ctx: @action:button]
en: Do It
de: Korrektur durchführen

[ctx: @action:button]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: @action:button]
en: Encrypt
de: Verschlüsseln

[ctx: @action:button]
en: Encrypt Notepad
de: Verschlüssele Notizblock

[ctx: @action:button]
en: Export
de: Exportieren

[ctx: @action:button]
en: Export Certificate | Export Certificates
de[0]: Zertifikat exportieren
de[1]: Zertifikate exportieren

[ctx: @action:button]
en: Export Group
de: Gruppe exportieren

[ctx: @action:button]
en: Export Groups
de: Gruppen exportieren

[ctx: @action:button]
en: Export OpenSSH key
de: OpenSSH-Schlüssel exportieren

[ctx: @action:button]
en: Export secret subkey
de: Geheimen Unterschlüssel exportieren

[ctx: @action:button]
en: Fetch Missing Keys
de: Fehlende Schlüssel holen

[ctx: @action:button]
en: Find Next
de: Weiter

[ctx: @action:button]
en: Find Previous
de: Zurück

[ctx: @action:button]
en: Finish
de: Abschließen

[ctx: @action:button]
en: Flag as Primary
de: Als primäre ID markieren

[ctx: @action:button]
en: Generate Revocation Certificate
de: Widerrufszertifikat erstellen

[ctx: @action:button]
en: Grant Power
de: Befugnis erteilen

[ctx: @action:button]
en: Groups...
de: Gruppen …

[ctx: @action:button]
en: Import...
de: Importieren …

[ctx: @action:button]
en: Keep copy on disk
de: Behalte Kopie auf Festplatte

[ctx: @action:button]
en: List Imported Certificates
de: Importierte Zertifikate anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Lookup...
de: Suchen …

[ctx: @action:button]
en: New
de: Neu

[ctx: @action:button]
en: New...
de: Neu …

[ctx: @action:button]
en: Next
de: Weiter

[ctx: @action:button]
en: No, Save As <filename>%1</filename>
de: Nein, als <filename>%1</filename> abspeichern.

[ctx: @action:button]
en: No, it's not mine
de: Nein, es ist nicht meins.

[ctx: @action:button]
en: No, others also use this key
de: Nein, andere benutzen diesen Schlüssel ebenfalls.

[ctx: @action:button]
en: Only &Close Window
de: Nur das Fenster sch&ließen

[ctx: @action:button]
en: Overwrite
de: Überschreiben

[ctx: @action:button]
en: Overwrite All
de: Alle überschreiben

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Existing Key
de: Vorhandenen Schlüssel überschreiben

[ctx: @action:button]
en: Publish Revocation | Publish Revocations
de[0]: Rückruf auf Schlüsselserver veröffentlichen
de[1]: Rückrufe auf Schlüsselserver veröffentlichen

[ctx: @action:button]
en: Reload
de: Aktualisieren

[ctx: @action:button]
en: Remove Selected Certificates
de: Ausgewählte Zertifikate entfernen

[ctx: @action:button]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: @action:button]
en: Rename All
de: Alle umbenennen

[ctx: @action:button]
en: Rerun Tests
de: Tests wiederholen

[ctx: @action:button]
en: Restore printed backup
de: Gedruckte Sicherung wiederherstellen

[ctx: @action:button]
en: Revoke Certificate
de: Zertifikat widerrufen

[ctx: @action:button]
en: Revoke Certifications
de: Beglaubigungen zurückziehen

[ctx: @action:button]
en: Revoke Power
de: Befugnis widerrufen

[ctx: @action:button]
en: Revoke User ID
de: Benutzerkennung widerrufen

[ctx: @action:button]
en: Run Command
de: Befehl ausführen

[ctx: @action:button]
en: Save to File
de: In Datei speichern

[ctx: @action:button]
en: Search
de: Suchen

[ctx: @action:button]
en: Set Background Color...
de: Hintergrundfarbe einstellen …

[ctx: @action:button]
en: Set Font...
de: Schriftart einstellen …

[ctx: @action:button]
en: Set Icon...
de: Symbol festlegen …

[ctx: @action:button]
en: Set Text Color...
de: Textfarbe einstellen …

[ctx: @action:button]
en: Show Audit Log
de: Prüfprotokoll anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Show Email
de: E-Mail anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Show certificate
de: Zertifikat anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Sign
de: Signieren

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt
de: Signieren/Verschlüsseln

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt Notepad
de: Signiere/Verschlüssele Notizblock

[ctx: @action:button]
en: Sign Notepad
de: Signiere Notizblock

[ctx: @action:button]
en: Skip
de: Überspringen

[ctx: @action:button]
en: Skip All
de: Alle überspringen

[ctx: @action:button]
en: Suggest New Name
de: Neuen Namen vorschlagen

[ctx: @action:button]
en: Transfer to smartcard
de: Auf Smartcard übertragen

[ctx: @action:button]
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: @action:button]
en: Write certificate
de: Zertifikat schreiben

[ctx: @action:button]
en: Wrong
de: Falsch

[ctx: @action:button]
en: Yes
de: Ja

[ctx: @action:button]
en: Yes, I am the only user
de: Ja, ich bin der einzige Besitzer.

[ctx: @action:button]
en: Yes, Save As <filename>%1</filename>
de: Ja, als <filename>%1</filename> abspeichern.

[ctx: @action:button]
en: Yes, it's mine
de: Ja, es ist meins.

[ctx: @action:button Update the log text widget]
en: &Update
de: &Aktualisieren

[ctx: @action:inmenu]
en: &About <application>%1</application>...
de: &Über <application>%1</application> …

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure <application>%1</application>...
de: <application>%1</application> &einrichten …

[ctx: @action:inmenu]
en: &Open Certificate Manager...
de: Zertifikatsverwaltung öff&nen …

[ctx: @action:inmenu]
en: &Shutdown <application>%1</application>
de: <application>%1</application> &beenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User ID... | Certify User IDs...
de[0]: Beglaubige Benutzerkennung …
de[1]: Beglaubige Benutzerkennungen …

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User IDs...
de: Beglaubige Benutzerkennungen…

[ctx: @action:inmenu]
en: Change Certification Power...
de: Beglaubigungsvertrauen ändern …

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure columns
de: Spalten ändern

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure sorting
de: Sortierung ändern

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Card
de: Auf Karte kopieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Group...
de: Gruppe anlegen …

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable Certificate
de: Zertifikat deaktivieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable and Hide Certificate
de: Zertifikat deaktivieren und ausblenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Enable and Show Certificate
de: Zertifikat aktivieren und einblenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Flag as Primary User ID
de: Als primäre Benutzerkennung markieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Publish at Mail Provider ...
de: Bei Mailanbieter veröffentlichen …

[ctx: @action:inmenu]
en: Restart Background Processes
de: Hintergrundprozesse neu starten

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certification... | Revoke Certifications...
de[0]: Beglaubigung zurückrufen …
de[1]: Beglaubigungen zurückrufen …

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certifications...
de: Beglaubigung zurückrufen…

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke User ID
de: Benutzerkennung widerrufen

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Secret Team Key...
de: Geheimen Team-Schlüssel speichern …

[ctx: @action:inmenu]
en: Set NetKey v3 Initial PIN...
de: Anfänglichen NetKey-v3-PIN einrichten …

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Details
de: Details anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Update Card Status
de: Kartenstatus aktualisieren

[ctx: @action:intoolbar]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: @action:tooltip]
en: Disabled certificates are not offered when selecting a certificate to sign with or to encrypt for. They are not shown in the certificate list with most filters.
de: Deaktivierte Zertifikate werden bei der Auswahl eines Zertifikats, mit dem signiert oder für das verschlüsselt werden soll, nicht angeboten.
    Mit den meisten Filtern werden sie nicht in der Zertifikatsliste angezeigt.

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred when creating the mail to publish key:</para><message>%1</message>
de: <para>Beim Erzeugen der E-Mail zur Schlüsselveröffentlichung ist ein Fehler aufgetreten:</para><message>%1</message>

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred while trying to export OpenPGP certificates.</para> <para>The output from GnuPG WKS client was: <message>%1</message></para>
de: <para>Beim Export der OpenPGP-Zertifikate ist ein Fehler aufgetreten.</para> <para>Die Ausgabe des GnuPG-WKS-Clients lautet: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: 1 of %2 certificates was certified successfully. | %1 of %2 certificates were certified successfully.
de[0]: Eines von %2 Zertifikaten wurde erfolgreich beglaubigt.
de[1]: %1 von %2 Zertifikaten wurden erfolgreich beglaubigt.

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> may be used by other applications as a service.<nl/>You may instead want to close this window without exiting <application>%1</application>.
de: <application>%1</application> könnte auch von anderen Programmen als Dienst benutzt werden.
    Vielleicht schließen Sie besser nur dieses Fenster, statt <application>%1</application> zu beenden.

[ctx: @info]
en: <div>This is how the new user ID will be stored in the certificate:</div><center><strong>%1</strong></center>
de: <div>So wird die neue Benutzerkennung im Zertifikat gespeichert:</div><center><strong>%1</strong></center>

[ctx: @info]
en: <p>An error occurred while trying to add an ADSK to <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
de: <p>Beim Versuch, zu <b>%1</b> einen ADSK hinzuzufügen, ist ein Fehler aufgetreten:</p><p>%2</p>

[ctx: @info]
en: <p>Certifying the following certificates failed:</p>
de: <p>Die Beglaubigung der folgenden Zertifikate ist fehlgeschlagen:</p>

[ctx: @info]
en: <p>Next the certified certificates will be uploaded to the configured certificate directory.</p>
de: <p>Als nächstes werden die beglaubigten Zertifikate auf den eingestellten Server hochgeladen.</p>

[ctx: @info]
en: <p>The card <em>%1</em> already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
de: <p>Die Karte <em>%1</em> hat bereits einen Schlüssel in diesem Slot. Diese Aktion wird den Schlüssel <b>überschreiben</b>.</p><p>Wenn keine Sicherungskopie dieses Schlüssels existiert, geht er unwiederbringlich verloren.</p>

[ctx: @info]
en: <p>There is already an OpenPGP key corresponding to the signing key on this card:</p><p>%1</p><p>Do you still want to create an OpenPGP key for the card keys?</p>
de: <p>Es existiert bereits ein OpenPGP-Schlüssel für diesen Signaturschlüssel auf der Karte:</p><p>%1</p><p>Sind sie sicher, dass Sie einen neuen OpenPGP-Schlüssel für diese Karte erstellen möchten?</p>

[ctx: @info]
en: <p>This card already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
de: <p>Diese Karte hat bereits einen Schlüssel in diesem Slot. Diese Aktion wird den Schlüssel <b>überschreiben</b>.</p><p>Wenn keine Sicherungskopie dieses Schlüssels existiert ist er unwiederbringlich verloren.</p>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> is required for this test, but does not seem available.</para><para>See tests further up for more information.</para>
de: <para>Für diesen Test wird <application>%1</application> benötigt, dies scheint jedoch nicht verfügbar zu sein.</para><para>Mehr Informationen erhalten Sie aus den obigen Tests.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> v%2.%3.%4 is required for this test, but only %5 is installed.</para>
de: <para><application>%1</application> in Version %2.%3.%4 ist für diesen Test erforderlich, aber nur %5 ist installiert.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>GnuPG</application> is not configured for <icode>de-vs</icode> compliance.</para>
de: <para><application>GnuPG</application> ist nicht für <icode>de-vs</icode> Konformität konfiguriert.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> cannot be run as adminstrator without breaking file permissions in the GnuPG data folder.</para><para>To manage keys for other users please manage them as a normal user and copy the <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> directory with proper permissions.</para>
de: <para><application>Kleopatra</application> kann nicht als Administrator ausgeführt werden, ohne Dateiberechtigungen im GnuPG-Datenordner zu beschädigen.</para><para>Um Zertifikate für andere Nutzer zu verwalten, tun Sie dies bitte mit einem normalen Benutzerkonto und kopieren anschließend den Ordner <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> mit den korrekten Dateirechten.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> seems to be running for you already, but with different privileges.</para><para>This usually happens if <application>Kleopatra</application> is accidentally run as Administrator.</para><para>Please right click the tray icon of <application>Kleopatra</application> and select 'quit' to try again.</para>
de: <para><application>Kleopatra</application> scheint schon im Kontext Ihres Benutzers zu laufen, aber mit abweichenden Rechten.</para><para>Dies ist üblicherweise dadurch verursacht, dass <application>Kleopatra</application> versehentlich mit Administrator Rechten gestartet wurde.</para><para>Bitte rechts-klicken Sie auf das Tray Icon von <application>Kleopatra</application> und wählen Sie 'Kleopatra beenden', bevor Sie es erneut versuchen.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to create a minimized and printable version of your secret key.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
de: <para><application>Kleopatra</application> verwendet <application>PaperKey</application> zur Erstellung einer minimalen und druckbaren Version Ihres geheimen Schlüssels.</para><para>Stellen Sie bitte sicher, dass es installiert ist.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to import your text backup.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
de: <para><application>Kleopatra</application> verwendet <application>PaperKey</application> zum Import Ihrer Sicherung.</para><para>Stellen Sie bitte sicher, dass es installiert ist.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>PaperKey</application> failed with error</para><para><message>%1</message></para>
de: <para><application>PaperKey</application> scheiterte mit der Fehlermeldung</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>A new OpenPGP certificate was created successfully, but it has not been found in the key ring.</para><para>Fingerprint of the new certificate:<nl/>%1</para>
de: <para>Ein neues OpenPGP-Zertifikat wurde erfolgreich erstellt, aber es wurde nicht im Schlüsselring gefunden.</para><para>Fingerabdruck des neuen Zertifikats:<nl/>%1</para>

[ctx: @info]
en: <para>A new OpenPGP certificate was created successfully.</para><para>Fingerprint of the new certificate: %1</para>
de: <para>Neues OpenPGP Zertifikat erfolgreich erstellt.</para><para>Fingerabdruck des neuen Zertifikats: %1</para>

[ctx: @info]
en: <para>A problem was detected with the <application>%1</application> backend.</para>
de: <para>Es wurde ein Problem mit dem Hintergrundprogramm <application>%1</application> festgestellt.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during export of the secret key:</para><para><message>%1</message></para>
de: <para>Beim Export des geheimen Schlüssels ist ein Fehler aufgetreten:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the backup of the secret key:</para><para><message>%1</message></para>
de: <para>Beim Sichern des geheimen Schlüssels ist ein Fehler aufgetreten:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the export:</para><para><message>%1</message></para>
de: <para>Beim Exportieren ist ein Fehler aufgetreten:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the revocation:</para><para><message>%1</message></para>
de: <para>Beim Widerrufen ist ein Fehler aufgetreten:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the saving of the secret team key:</para><para><message>%1</message></para>
de: <para>Beim Speichern des geheimen Team-Schlüssels ist ein Fehler aufgetreten:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while granting certification power to '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
de: <para>Beim Erteilen der Beglaubigungsbefugnis für '%1' ist ein Fehler aufgetreten:</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while loading the certifications: <message>%1</message></para>
de: <para>Beim Laden der Beglaubigungen ist ein Fehler aufgetreten: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while marking certificate '%1' as your certificate.</para><para><message>%2</message></para>
de: <para>Beim Kennzeichnen des Zertifikats '%1' als ihr Eigenes ist ein Fehler aufgetreten:</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while revoking the certification power of '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
de: <para>Beim Widerrufen der Beglaubigungsbefugnis für '%1' ist ein Fehler aufgetreten:</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to add the user ID: <message>%1</message></para>
de: <para>Fehler beim Hinzufügen der Benutzerkennung: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to export OpenPGP certificates.</para> <para>The output of <command>%1</command> was:<nl /><message>%2</message></para>
de: <para>Beim Export der OpenPGP-Zertifikate ist ein Fehler aufgetreten.</para> <para>Die Ausgabe von <command>%1</command> lautet: <message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to flag the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>as the primary user ID.</para><para><message>%2</message></para>
de: <para>Beim Versuch, die Benutzerkennung<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>als primäre Benutzerkennung zu markieren, ist ein Fehler aufgetreten:</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to restore the secret key.</para> <para>The output from <command>%1</command> was:</para><para><message>%2</message></para>
de: <para>Beim Importieren des geheimen Schlüssels ist ein Fehler aufgetreten.</para> <para>Die Ausgabe von <command>%1</command> lautet: <message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis>.</para><para><message>%2</message></para>
de: <para>Beim Widerrufen der Benutzerkennung <emphasis>%1</emphasis> ist ein Fehler aufgetreten.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Archiving in combination with sign-only currently requires what are known as opaque signatures - unlike detached ones, these embed the content in the signature.</para><para>This format is rather unusual. You might want to archive the files separately, and then sign the archive as one file with Kleopatra.</para><para>Future versions of Kleopatra are expected to also support detached signatures in this case.</para>
de: <para>Archivierung in Kombination mit Signierung erfordert eine sogenannte eingebettete Signatur (im Gegensatz zu einer getrennten Signatur). Dabei wird der Nachrichtentext in die Signatur eingebettet.</para><para>Dieses Format ist verhältnismäßig unüblich. Es wäre anzuraten, diese Nachrichten separat zu archivieren und dann die einzelne Archivdatei getrennt mit Kleopatra zu signieren.</para><para>Zukünftige Versionen von Kleopatra werden für diesen Zweck voraussichtlich getrennte Signaturen unterstützen.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Are you sure that you want to continue?</para>
de: <para>Möchten Sie wirklich fortfahren?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is installed in version %2, but at least version %3 is required.</para>
de: <para>Das Hintergrundprogramm <command>%1</command> ist in Version %2 installiert, es wird aber mindestens Version %3 benötigt.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is not installed properly.</para>
de: <para>Das Hintergrundprogramm <command>%1</command> ist nicht korrekt installiert.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Cannot write in the output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
de: <para>Im Ausgabe-Ordner <filename>%1</filename> kann nicht geschrieben werden.</para><para>Wählen Sie bitte einen anderen Ausgabe-Ordner.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Check that your firewall is not set to block local connections (allow connections to <resource>localhost</resource> or <resource>127.0.0.1</resource>).</para>
de: <para>Stellen Sie sicher, dass lokale Verbindungen (Verbindungen zu <resource>localhost</resource> oder <resource>127.0.0.1</resource>) nicht durch eine Firewall blockiert werden.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Copying the key to the card failed:</para><para><message>%1</message></para>
de: <para>Kopieren des Schlüssels auf Karte fehlgeschlagen:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Delete registry key <resource>%1\%2</resource>.</para>
de: <para>Registrierungseintrag <resource>%1\%2</resource> löschen.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Disabled certificates cannot be selected for signing or encryption. They are only visible when the <interface>%2</interface> filter is active.</para><para>You can undo this action at any time by switching to the <interface>%2</interface> filter and enabling the certificate again.</para><para><emphasis strong='true'>Are you sure you want to disable and hide the following certificate?</emphasis></para><list><item>%1</item></list>
de: <para>Deaktivierte Zertifikate können nicht zum Signieren oder Verschlüsseln ausgewählt werden. Sie sind nur sichtbar, wenn der Filter <interface>%2</interface> aktiv ist.</para><para>Sie können diese Aktion jederzeit rückgängig machen, indem Sie zum Filter <interface>%2</interface> wechseln und das Zertifikat wieder aktivieren</para><para><emphasis strong='true'>Sind Sie sicher, dass Sie das folgende Zertifikat deaktivieren und ausblenden möchten?</emphasis></para><list> <item>%1</item></list>

[ctx: @info]
en: <para>Do you distrust</para><para>%1</para><para>to correctly certify user certificates?</para>
de: <para>Bezweifeln Sie, dass</para><para>%1</para><para>Zertifikate korrekt ausstellt?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete this %1 group?</para><para>Once deleted, it cannot be restored.</para> | <para>Do you really want to delete these %1 groups?</para><para>Once deleted, they cannot be restored.</para>
de[0]: <para>Wollen Sie diese %1 Gruppe wirklich löschen?</para><para>Nach dem Löschen kann sie nicht wiederhergestellt werden.</para>
de[1]: <para>Wollen Sie diese %1 Gruppen wirklich löschen?</para> <para>Nach dem Löschen können sie nicht wiederhergestellt werden.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete this group?</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>Once deleted, it cannot be restored.</para>
de: <para>Wollen Sie diese Gruppe wirklich löschen?</para><para><emphasis>%1</emphasis></para> <para>Wenn sie gelöscht ist, kann sie nicht wiederhergestellt werden.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis> ?</para>
de: <para>Wollen Sie die Benutzerkennung<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>wirklich widerrufen?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you ultimately trust</para><para>%1</para><para>to correctly certify user certificates?</para>
de: <para>Vertrauen Sie darauf, dass</para><para>%1</para><para>Zertifikate korrekt ausstellt?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
de: <para>Der Ausgabe-Ordner <filename>%1</filename> konnte nicht erstellt werden.</para><para>Wählen Sie bitte einen anderen Ausgabe-Ordner.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to delete the copy of the key stored on this computer:</para><para><message>%1</message></para>
de: <para>Das Löschen der Kopie des Schlüssels auf diesem Computer ist fehlgeschlagen:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to delete the copy of the secret key stored on this computer:</para><para><message>%1</message></para>
de: <para>Das Löschen der Kopie des geheimen Schlüssels auf diesem Computer ist fehlgeschlagen:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to disable certificate:</para><para><message>%1</message></para>
de: <para>Die Deaktivierung des Zertifikats ist fehlgeschlagen:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to enable certificate:</para><para><message>%1</message></para>
de: <para>Die Aktivierung des Zertifikats ist fehlgeschlagen:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para>
de: <para><filename>%1</filename> konnte nicht nach <filename>%2</filename> verschoben werden.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para><para><message>%3</message></para>
de: <para><filename>%1</filename> konnte nicht nach <filename>%2</filename> verschoben werden.</para><para><message>%3</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to write the request to the file <filename>%1</filename>.</para><para><message>%2</message></para>
de: <para>Der CSR konnte nicht in die Datei <filename>%1</filename> geschrieben werden.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Install <application>%1</application> version %2 or higher.</para>
de: <para>Bitte installieren Sie <application>%1</application> in Version %2 oder neuer.</para>

[ctx: @info]
en: <para>It seems that the <icode>gpgme</icode> library was compiled without support for this backend.</para>
de: <para>Es scheint, dass die <icode>GpgME</icode>-Bibliothek ohne Unterstützung für dieses Hintergrundprogramm kompiliert wurde.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected an obsolete registry key (<resource>%1\%2</resource>), added by either a previous <application>Gpg4win</application> version or applications such as <application>WinPT</application> or <application>EnigMail</application>.</para><para>Keeping the entry might lead to an old GnuPG backend being used.</para>
de: <para>Kleopatra hat einen veralteten Registrierungseintrag (<resource>%1\%2</resource>) gefunden, der entweder von vorherigen gpg4win-Versionen oder Anwendungen wie <application>WinPT</application> oder <application>EnigMail</application> angelegt wurde.</para> <para>Den Eintrag beizubehalten kann zu Problemen führen (Verwendung eines veralteten GnuPG-Hintergrundprogramms).</para>

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected the following errors in the libkleopatrarc configuration:</para>%1
de: <para>Kleopatra hat die folgenden Fehler in der Konfigurationsdatei „libkleopatrarc“ gefunden:</para>%1

[ctx: @info]
en: <para>Make sure <application>%1</application> is installed and in <envar>PATH</envar>.</para>
de: <para>Stellen Sie sicher, dass <application>%1</application> installiert und über <envar>PATH</envar> auffindbar ist.</para>

[ctx: @info]
en: <para>None of the recipients you are encrypting to seems to be your own.</para><para>This means that you will not be able to decrypt the data anymore, once encrypted.</para><para>Do you want to continue, or cancel to change the recipient selection?</para>
de: <para>Keines der Empfängerzertifikate ist Ihr eigenes.</para><para>Das bedeutet, Sie können die Daten zwar verschlüsseln, aber nicht selbst wieder entschlüsseln.</para><para>Möchten Sie fortfahren, oder möchten Sie Ihre Wahl der Empfängerzertifikate ändern?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Not every mail provider supports WKS, so any key being exported this way may fail individually.</para><para>If exported, a confirmation request mail will be sent to <email>%1</email> which needs to be acknowledged with a mail program to complete the export process.</para><para><application>KMail</application> can handle these mails, but not all mail programs can.</para><para>Once exported, the standard does not (yet) allow for automated removal of a published key.</para><para>Are you sure you want to continue?</para>
de: <para>Nicht jeder E-Mail-Anbieter unterstützt WKS, sodass jeder Schlüsselexport für sich fehlschlagen kann.</para><para>Beim Export wird eine E-Mail mit einer Bestätigungsanfrage an <email>%1</email> gesendet, welche mit einem E-Mail-Programm bestätigt werden muss, um den Export abzuschließen.</para><para><application>KMail</application> kann derartige E-Mails verarbeiten, was aber nicht für jedes E-Mail-Programm gilt.</para><para>Nach einem durchgeführten Export erlaubt der Standard (noch) nicht, einen veröffentlichten Schlüssel automatisiert wieder zu entfernen.</para><para>Möchten Sie wirklich fortfahren?</para>

[ctx: @info]
en: <para>One of the X.509 directory services returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different X.509 directory service in the configuration dialog.</para>
de: <para>Einer der X.509-Verzeichnisdienste lieferte Zertifikate ohne Fingerabdruck. Diese Zertifikate werden ignoriert, weil Fingerabdrücke als eindeutiger Identifikator für Zertifikate benötigt werden.</para><para>Sie können einen anderen X.509-Verzeichnisdienst im Einrichtungsdialog konfigurieren.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Please check the output of <command>%1 --version</command> manually.</para>
de: <para>Bitte überprüfen Sie manuell die Ausgabe von <command>%1 --version</command>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Please verify that the certificate identified as:</para><para>%1</para><para>has the SHA-1 fingerprint:</para><para>%2</para>
de: <para>Bitte überprüfen Sie, ob das Zertifikat mit der Bezeichnung:</para><para>%1</para><para>den folgenden SHA-1 Fingerabdruck hat:</para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: <para>Replace the <icode>gpgme</icode> library with a version compiled with <application>%1</application> support.</para>
de: <para>Ersetzen Sie die <icode>GpgME</icode>-Bibliothek mit einer Version, die <application>%1</application> unterstützt.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Selected Key: <emphasis>%1</emphasis></para><para>Selected Smartcard: <emphasis>%2</emphasis></para><para>Choose one of the following options to continue:</para>
de: <para>Ausgewählter Schlüssel: <emphasis>%1</emphasis></para><para>Ausgewählte Smartcard: <emphasis>%2</emphasis></para><para>Wählen Sie eine der folgenden Optionen aus, um fortzufahren:</para>

[ctx: @info]
en: <para>Successfully wrote request to <filename>%1</filename>.</para><para>You should now send the request to the Certification Authority (CA).</para>
de: <para>Die Anfrage wurde erfolgreich in <filename>%1</filename> gespeichert.</para><para>Sie sollten die Anfrage nun zur Beglaubigungsinstanz (CA) senden.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The <application>GpgME</application> library is new enough to support <application>gpg-agent</application>, but does not seem to do so in this installation.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
de: <para>Die <application>GpgME</application>-Bibliothek ist neu genug, um <application>gpg-agent</application> unterstützen zu können, dennoch fehlt die Unterstützung in der vorliegenden Version.</para><para>Die Fehlermeldung lautet: <message>%1</message>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to export OpenPGP certificates ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
de: <para>Der GPG-Prozess zum Export von OpenPGP-Zertifikaten wurde in Folge eines unerwarteten Fehlers vorzeitig beendet.</para><para>Details erhalten Sie über die Ausgabe von <icode>%1</icode>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to restore the secret key ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
de: <para>Der Prozess „GPG“ wurde beim Wiederherstellen des Zertifikates wegen eines unerwarteten Fehlers vorzeitig beendet.</para><para>Für Details überprüfen Sie bitte die Ausgabe von <icode>%1</icode>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The OpenPGP keyserver returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different OpenPGP keyserver in the configuration dialog.</para>
de: <para>Der OpenPGP-Schlüsselserver lieferte ein Zertifikat ohne Fingerabdruck. Diese Zertifikate werden ignoriert, weil Fingerabdrücke als eindeutiger Identifikator für Zertifikate benötigt werden.</para><para>Sie können einen anderen OpenPGP-Schlüsselserver im Einrichtungsdialog konfigurieren.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was not found.</para> | <para>The certificates were not found.</para>
de[0]: <para>Das Zertifikat wurde nicht gefunden.</para>
de[1]: <para>Die Zertifikate wurden nicht gefunden.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully and uploaded to %1.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%2</filename>.</para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
de: <para>Das Zertifikat wurde erfolgreich widerrufen und auf %1 hochgeladen.</para><para>Das widerrufene Zertifikat wurde in <filename>%2</filename> gespeichert.</para><para>Sie sollten diese Datei an Ihre Kommunikationspartner senden mit der Anweisung, sie zu importieren.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully and uploaded to the internal directory.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%1</filename>.</para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
de: <para>Das Zertifikat wurde erfolgreich widerrufen und in das interne Verzeichnis (LDAP) hochgeladen</para><para>Das widerrufene Zertifikat wurde in <filename>%1</filename> gespeichert.</para><para>Sie sollten diese Datei an Ihre Kommunikationspartner senden mit der Anweisung, sie zu importieren.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%1</filename></para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
de: <para>Das Zertifikat wurde erfolgreich widerrufen.</para><para>Das widerrufene Zertifikat wurde in <filename>%1</filename></para> gespeichert.<para>Sie sollten diese Datei an Ihre Kommunikationspartner senden mit der Anweisung, sie zu importieren.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was updated.</para> | <para>The certificates were updated.</para>
de[0]: <para>Das Zertifikat wurde aktualisiert.</para>
de[1]: <para>Die Zertifikate wurden aktualisiert.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certification has been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocation?</para> | <para>%1 certifications have been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocations?</para>
de[0]: <para>Die Beglaubigung wurde erfolgreich widerrufen.</para> <para>Wollen Sie den Widerruf veröffentlichen?</para>
de[1]: <para>%1 Beglaubigungen wurden erfolgreich widerrufen.</para> <para>Wollen Sie die Widerrufe veröffentlichen?</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certification of all certificates failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
de: <para>Die Beglaubigung aller Zertifikate ist fehlgeschlagen.</para><para>Fehler: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The certification of the certificates failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
de: <para>Die Beglaubigung der Zertifikate ist fehlgeschlagen.</para><para>Fehler: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The creation of a new OpenPGP certificate failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
de: <para>Die Erstellung eines neuen OpenPGP-Zertifikats ist fehlgeschlagen.</para><para>Fehler: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The creation of the certificate signing request failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
de: <para>Die Erstellung des CSR ist fehlgeschlagen.</para><para>Fehler: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The imported group</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>contains certificates that cannot be used for encryption. This may lead to unexpected results.</para>
de: <para>Die importierte Gruppe</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>enthält Zertifikate, die nicht zum Verschlüsseln verwendet werden können. Dies kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The key has been copied to the card and a backup has been written to <filename>%1</filename>.</para><para>Do you want to delete the copy of the key stored on this computer?</para>
de: <para>Der Schlüssel wurde auf die Karte kopiert und eine Sicherungskopie wurde gespeichert als <filename>%1</filename>.</para><para>Soll jetzt der geheime Schlüssel gelöscht werden, der sich im Schlüsselring auf der Festplatte befindet?</para>

[ctx: @info]
en: <para>The key has been copied to the card.</para><para>You can now delete the copy of the key stored on this computer. Optionally, you can first create a backup of the key.</para>
de: <para>Der Schlüssel wurde auf die Karte kopiert.</para><para>Sie können die auf diesem Computer gespeicherte Kopie nun löschen. Optional können Sie zuvor eine Sicherungskopie des Schlüssels erstellen.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The key was copied to the smart card.</para>
de: <para>Der Schlüssel wurde auf die Smartcard kopiert.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The key was copied to the smart card.</para><para>A backup was exported to <filename>%1</filename></para>
de: <para>Der Schlüssel wurde auf die Karte kopiert.</para><para>Ein Backup wurde nach <filename>%1</filename> exportiert.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The query result has been truncated.</para><para>Either the local or a remote limit on the maximum number of returned hits has been exceeded.</para><para>You can try to increase the local limit in the configuration dialog, but if one of the configured servers is the limiting factor, you have to refine your search.</para>
de: <para>Das Abfrageergebnis wurde gekürzt.</para><para>Entweder die lokale oder die entfernte Begrenzung für die maximale Anzahl zurückgekommener Übereinstimmungen wurde überschritten.</para><para>Sie können versuchen, die lokale Begrenzung im Einrichtungsdialog heraufzusetzen. Liegt das Problem bei einem der eingestellten Server, müssen Sie Ihre Suche stärker eingrenzen.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The revocation of the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with key<nl/>%2<nl/>failed:</para><para><message>%3</message></para>
de: <para>Der Widerruf der Beglaubigung der Benutzerkennung<nl/>%1<nl/>der mit Schlüssel<nl/>%2<nl/>erstellt wurde, ist fehlgeschlagen:</para><para><message>%3</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been flagged successfully as the primary user ID.</para>
de: <para>Die Benutzerkennung<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>wurde erfolgreich als primäre Benutzerkennung markiert</para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been revoked successfully.</para>
de: <para>Die Benutzerkennung<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>ist erfolgreich widerrufen worden.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The version of the <application>GpgME</application> library you are running against is older than the one that the <application>GpgME++</application> library was built against.</para><para><application>Kleopatra</application> will not function in this setting.</para><para>Please ask your administrator for help in resolving this issue.</para>
de: <para>Die Bibliothek von <application>GpgME</application> ist älter als die, für die <application>GpgME++</application> gebaut wurde.</para><para><application>Kleopatra</application> kann in dieser Umgebung nicht funktionieren.</para><para>Bitten Sie Ihren Systemverwalter, das Problem zu beheben.</para>

[ctx: @info]
en: <para>These are the results of the Kleopatra self-test suite. Click on a test for details.</para><para>Note that all but the first failure might be due to prior tests failing.</para>
de: <p>Dies sind die Ergebnisse des Kleopatra-Selbsttests. Klicken Sie einen Test an, um Details anzuzeigen.</p><p>Beachten Sie, dass alle außer dem ersten Fehler durch frühere Fehler verursacht sein können.</p>

[ctx: @info]
en: <para>Unexpected error while asking <application>gpg-agent</application> for its version.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
de: <para>Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten bei der Abfrage der Versionsnummer von <application>gpg-agent</application>.</para><para>Die Fehlermeldung lautet: <message>%1</message>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Update failed:</para><para><message>%1</message></para>
de: <para>Aktualisierung fehlgeschlagen:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Update skipped because no OpenPGP keyserver is configured.</para>
de: <para>Aktualisierung nicht ausgeführt, da kein Schlüsselserver konfiguriert ist.</para>

[ctx: @info]
en: <para>When OpenPGP certificates have been exported to a public directory server, it is nearly impossible to remove them again.</para><para>Before exporting your certificate to a public directory server, make sure that you have created a revocation certificate so you can revoke the certificate if it is compromised, lost, or you forgot the passphrase.</para><para>Are you sure you want to continue?</para>
de: <para>Wenn ein OpenPGP-Zertifikat auf einen öffentlichen Verzeichnisdienst hochgeladen wurde, kann es in der Regel von dort nicht mehr entfernt werden.</para><para>Stellen Sie daher vor der Registrierung sicher, dass Sie ein Widerrufszertifikat erstellt haben, so dass Sie das Zertifikat bei Bedarf zurückziehen können.</para><para>Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?</para>

[ctx: @info]
en: <para>When you delete CA certificates (both root CAs and intermediate CAs), the certificates issued by them will also be deleted.</para><para>This can be nicely seen in <application>Kleopatra</application>'s hierarchical view mode: In this mode, if you delete a certificate that has children, those children will also be deleted. Think of CA certificates as folders containing other certificates: When you delete the folder, you delete its contents, too.</para>
de: <para>Wenn CA-Zertifikate gelöscht werden (sowohl Wurzel- als auch Zwischenzertifikate), werden die von diesen Stellen ausgestellten Zertifikate ebenfalls gelöscht.</para><para>Dies können Sie gut in der hierarchischen Ansicht von <application>Kleopatra</application> sehen: Wenn Sie Zertifikate löschen, die Unterzertifikate haben, so werden auch die Unterzertifikate gelöscht. Ein CA-Zertifikat kann man sich wie einen Ordner vorstellen, der weitere Zertifikate enthält: Löscht man den Ordner, so löscht man auch seinen Inhalt.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You are about to revoke the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with the key<nl/>%2.</para>
de: <para>Sie sind dabei, die Beglaubigung der Benutzerkennung <nl/>%1<nl/> zurückzurufen, die mit dem Schlüssel<nl/>%2<nl/>erteilt wurde.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You are about to revoke the following certificate:</para><para>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%1</para><para><emphasis strong='true'>The revocation will take effect immediately and cannot be reverted.</emphasis></para><para>Consequences: <list><item>You can still decrypt everything encrypted for this certificate.</item><item>You cannot sign anything with this certificate anymore.</item><item>You cannot certify other certificates with it anymore.</item><item>Other people can no longer encrypt with it after receiving the revocation.</item></list></para>
de: <para>Sie sind dabei, das folgende Zertifikat zu widerrufen:</para><para>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%1</para><para><emphasis strong='true'>Der Widerruf wird sofort wirksam und kann nicht rückgängig gemacht werden.</emphasis></para><para>Folgen: <list><item>Sie können weiterhin alles entschlüsseln, was mit diesem Zertifikat verschlüsselt wurde.</item><item>Sie können nichts mehr mit diesem Zertifikat signieren.</item><item>Sie können keine anderen Zertifikate mehr damit zertifizieren.</item><item>Andere Personen können nach Erhalt des Widerrufs nicht mehr damit verschlüsseln.</item></list></para>

[ctx: @info]
en: <para>You do not have any directory servers configured.</para><para>You need to configure at least one directory server to search on one.</para><para>You can configure directory servers here: <interface>Settings->Configure Kleopatra</interface>.</para>
de: <para>Es sind keine Verzeichnisdienste eingerichtet.</para><para>Es muss mindestens ein Verzeichnisdienst eingerichtet sein, um eine Suche durchführen zu können.</para><para>Die entsprechenden Einstellungen können Sie unter <interface>Einstellungen → Kleopatra einrichten …</interface> vornehmen.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You have imported a certificate with a secret key.</para><para>Fingerprint: %1</para><para>User IDs:<list>%2</list></para><para>Are you the only user of this secret key?</para>
de: <para>Sie haben ein Zertifikat mit geheimem Schlüssel importiert.</para><para>Fingerabdruck: %1</para><para>Benutzerkennungen:<list>%2</list></para><para>Sind Sie der einzige Nutzer dieses geheimen Schlüssels?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You have imported a certificate with a secret key.</para><para>Fingerprint: %1<nl/>User ID: %2</para><para>Are you the only user of this secret key?</para>
de: <para>Sie haben ein Zertifikat mit geheimem Schlüssel importiert.</para><para>Fingerabdruck: %1<nl/>Benutzerkennung: %2</para><para>Sind Sie der einzige Nutzer dieses geheimen Schlüssels?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all OpenPGP certificates in the groups listed below with exportable certifications. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
de: <para>Sie haben nicht alle OpenPGP Zertifikate in den unten aufgelisteten Gruppen exportierbar beglaubigt. Personen, die sich auf Ihre Beglaubigungen verlassen, sind möglicherweise nicht in der Lage, die Zertifikate zu verifizieren.</para><para>Wollen Sie dennoch mit dem Export fortfahren?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all OpenPGP certificates in this group with an exportable certification. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
de: <para>Sie haben nicht alle OpenPGP Zertifikate in dieser Gruppe exportierbar beglaubigt. Personen, die sich auf Ihre Beglaubigungen verlassen, sind möglicherweise nicht in der Lage, die Zertifikate zu verifizieren.</para><para>Wollen Sie dennoch mit dem Export fortfahren?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all valid user IDs of the certificates listed below with exportable certifications. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
de: <para>Sie haben nicht alle gültigen Nutzerkennungen der unten aufgelisteten Zertifikate exportierbar beglaubigt. Personen, die sich auf Ihre Beglaubigungen verlassen, sind möglicherweise nicht in der Lage, das Zertifikat zu verifizieren.</para><para>Wollen Sie dennoch mit dem Export fortfahren?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all valid user IDs of this certificate with an exportable certification. People relying on your certifications may not be able to verify the certificate.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
de: <para>Sie haben nicht alle gültigen Nutzerkennungen dieses Zertifikates exportierbar beglaubigt. Personen, die sich auf Ihre Beglaubigungen verlassen, sind möglicherweise nicht in der Lage, das Zertifikat zu verifizieren.</para><para>Wollen Sie dennoch mit dem Export fortfahren?</para>

[ctx: @info]
en: ADSK added successfully.
de: ADSK erfolgreich hinzugefügt.

[ctx: @info]
en: Admin PIN changed successfully.
de: Admin-PIN erfolgreich geändert.

[ctx: @info]
en: After importing the team key, team members will be able to decrypt data with it.
de: Nach dem Importieren des Team-Schlüssels können die Benutzer damit Daten entschlüsseln.

[ctx: @info]
en: All certificates were certified successfully.
de: Alle Zertifikate wurden erfolgreich beglaubigt.

[ctx: @info]
en: Anyone you share the password with can read the data.
de: Jeder, dem Sie das Passwort mitteilen, kann die Daten lesen.

[ctx: @info]
en: Are you the only user of this secret key?
de: Sind Sie der einzige Besitzer dieses geheimen Schlüssels?

[ctx: @info]
en: Audit log is empty.
de: Das Prüfprotokoll ist leer.

[ctx: @info]
en: Authenticating to the card failed: %1
de: Die Authentifizierung gegenüber der Karte schlug fehl: %1

[ctx: @info]
en: By adding an ADSK to your certificate, you allow the owner of the ADSK to decrypt all new messages that are encrypted for your certificate. Do you want to add the ADSK specified in the GnuPG configuration to your certificate?
de: Indem Sie einen ADSK zu Ihrem Zertifikat hinzufügen, erlauben Sie dem Besitzer des ADSK, alle neuen Nachrichten zu entschlüsseln, die für Ihr Zertifikat verschlüsselt werden. Möchten Sie den in der GnuPG-Konfiguration angegebenen ADSK zu Ihrem Zertifikat hinzufügen?

[ctx: @info]
en: Canceled setting PIN.
de: Einrichten der PIN abgebrochen.

[ctx: @info]
en: Cannot open <filename>%1</filename> for reading.
de: <filename>%1</filename> lässt sich nicht zum Lesen öffnen.

[ctx: @info]
en: Cannot open file <filename>%1</filename> for writing.
de: Datei <filename>%1</filename> lässt sich nicht zum Schreiben öffnen.

[ctx: @info]
en: Cannot open the file <filename>%1</filename> for writing.
de: Datei <filename>%1</filename> lässt sich nicht zum Schreiben öffnen.

[ctx: @info]
en: Cannot open the private key file <filename>%1</filename> for reading.
de: Die geheime Schlüsseldatei <filename>%1</filename> lässt sich nicht zum Lesen öffnen.

[ctx: @info]
en: Cannot overwrite existing <filename>%1</filename>.
de: Existierende Datei <filename>%1</filename> kann nicht überschrieben werden.

[ctx: @info]
en: Certificate '%1' was marked as your certificate.
de: Zertifikat '%1' wurde als ihr eigenes Zertifikat gekennzeichnet.

[ctx: @info]
en: Certificate successfully created.<br><br>Note:<br>To prevent accidental import of the revocation<br>it is required to manually edit the certificate<br>before it can be imported.
de: Zertifikat erfolgreich erstellt.<br><br>Achtung:<br>Um ein unabsichtliches Importieren des Widerrufs zu verhindern<br>ist es notwendig, das Zertifikat vor dem Import zu editieren.

[ctx: @info]
en: Certification power was granted to '%1'.
de: '%1' wurde Beglaubigungsbefugnis erteilt.

[ctx: @info]
en: Certifications are not available before the certificate is imported.
de: Beglaubigungen können erst nach dem Import des Zertifikats angezeigt werden.

[ctx: @info]
en: Changing the Admin PIN failed: %1
de: Ändern der Admin-PIN fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Changing the NKS PIN failed: %1
de: Änderung der NKS-PIN fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Changing the PIN failed: %1
de: Änderung der PIN fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Changing the PUK failed: %1
de: Ändern des PUKs fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Changing the SigG PIN failed: %1
de: Änderung der SigG-PIN fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Clipboard contents do not look like a certificate. Nothing imported.
de: Der Inhalt der Zwischenablage scheint kein Zertifikat zu sein. Es wurde nichts importiert.

[ctx: @info]
en: Copying the key to the card failed.
de: Das Kopieren des Schlüssels auf die Karte schlug fehl.

[ctx: @info]
en: Correct the following errors:
de: Bitte beheben Sie folgende Fehler:

[ctx: @info]
en: Could not connect to UiServer: <message>%1</message>
de: Benutzerschnittstellen-Server ist nicht erreichbar: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not delete the registry key <resource>%1\%2</resource>
de: Der Registrierungseintrag <resource>%1\%2</resource> lässt sich nicht löschen.

[ctx: @info]
en: Could not determine certificate type of clipboard contents. Nothing imported.
de: Der Zertifikats-Typ in der Zwischenablage lässt sich nicht bestimmen. Es wurde nichts importiert.

[ctx: @info]
en: Could not remove file <filename>%1</filename> for overwriting.
de: Datei <filename>%1</filename> kann nicht überschrieben werden.

[ctx: @info]
en: Create a new OpenPGP key pair.<nl/>To create an S/MIME certificate request use <interface>New S/MIME Certification Request</interface> from the <interface>File</interface> menu instead.
de: Ein neues OpenPGP-Zertifikat erstellen.<nl/>Um eine S/MIME-Zertifikatsanfrage zu erstelllen verwenden Sie <interface>Neue S/MIME-Zertifikatsanfrage</interface> aus dem <interface>Datei</interface> Menü.

[ctx: @info]
en: Creating a CSR for the card key failed:
    %1
de: Die Beglaubigungsanfrage konnte nicht erstellt werden:
    %1

[ctx: @info]
en: Creating an OpenPGP key from the card keys failed: %1
de: Erstellung des OpenPGP-Schlüssels zu dieser Karte fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Creating encrypted archive ...
de: Verschlüsseltes Archiv wird erstellt …

[ctx: @info]
en: Creating signed and encrypted archive ...
de: Signiertes und verschlüsseltes Archiv wird erstellt …

[ctx: @info]
en: Creating signed archive ...
de: Signiertes Archiv wird erstellt …

[ctx: @info]
en: Decryption and verification of <filename>%1</filename> canceled.
de: Entschlüsseln und Prüfen von <filename>%1</filename> abgebrochen.

[ctx: @info]
en: Decryption of <filename>%1</filename> canceled.
de: Entschlüsseln von <filename>%1</filename> abgebrochen.

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the copy of the key stored on this computer?
de: Wollen Sie die Kopie des Schlüssels auf diesem Computer wirklich löschen?

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the copy of the secret key stored on this computer?
de: Wollen Sie die Kopie des geheimen Schlüssels auf diesem Computer wirklich löschen?

[ctx: @info]
en: Double spaces are not allowed
de: Keine doppelten Leerzeichen erlaubt

[ctx: @info]
en: Encryption canceled.
de: Verschlüsseln abgebrochen.

[ctx: @info]
en: Enter a search term to search for matching certificates.
de: Geben Sie einen Suchbegriff für die Suche nach passenden Zertifikaten ein.

[ctx: @info]
en: Enter an email address to search for matching certificates.
de: Geben Sie eine E-Mail-Adresse für die Suche nach passenden Zertifikaten ein.

[ctx: @info]
en: Error: %1
de: Fehler: %1

[ctx: @info]
en: Exporting the certificate failed: %1
de: Das Exportieren ist fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Exporting the certificate to a key server is not possible because the usage of key servers has been disabled explicitly. | Exporting the certificates to a key server is not possible because the usage of key servers has been disabled explicitly.
de[0]: Der Export des Zertifikats auf einen Schlüsselserver ist nicht möglich, da die Verwendung von Schlüsselservern explizit deaktiviert wurde.
de[1]: Der Export der Zertifikate auf einen Schlüsselserver ist nicht möglich, da die Verwendung von Schlüsselservern explizit deaktiviert wurde.

[ctx: @info]
en: Failed to create signing subkey: %1
de: Das Anlegen des Signatur-Unterschlüssels ist fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Failed to decrypt the clipboard: %1
de: Fehler bei der Entschlüsselung des Notizblocks: %1

[ctx: @info]
en: Failed to decrypt the notepad: %1
de: Fehler bei der Entschlüsselung des Notizblocks: %1

[ctx: @info]
en: Failed to delete <filename>%1</filename>.
de: Die Datei <filename>%1</filename> konnte nicht gelöscht werden.

[ctx: @info]
en: Failed to encrypt the clipboard: %1
de: Fehler beim Verschlüsseln der Zwischenablage: %1

[ctx: @info]
en: Failed to encrypt the notepad: %1
de: Fehler beim Verschlüsseln des Notizblocks: %1

[ctx: @info]
en: Failed to find encrypted or signed data in one or more files.<nl/>If they contain signed or encrypted data please report a bug (see Help->Report Bug).
de: Fehler bei der automatischen Eingabeerkennung in einer oder mehreren Dateien: Es wurden keine verschlüsselten oder signierten Daten gefunden.<nl/>Sollten dennoch signierte oder verschlüsselte Daten enthalten sein, melden Sie bitte einen Fehler (Siehe Hilfe->Fehlerbericht erstellen).

[ctx: @info]
en: Failed to find the OpenPGP card with the serial number: %1
de: Die OpenPGP-Karte mit der Seriennummer %1 wurde nicht gefunden.

[ctx: @info]
en: Failed to generate new card keys and a certificate: %1
de: Die Generierung neuer Kartenschlüssel ist fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
de: Die Datei <filename>%1</filename> konnte nicht nach <filename>%2</filename> verschoben werden.

[ctx: @info]
en: Failed to move backup. The backup key is still stored under: %1
de: Fehler, die Sicherungskopie zu bewegen. Die Sicherungskopie ist weiterhin unter %1 gespeichert.

[ctx: @info]
en: Failed to overwrite <filename>%1</filename>.
de: Überschreiben der Datei <filename>%1</filename> ist fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: Failed to search on certificate server. The error returned was:
    %1
de: Suche auf Zertifikatserver fehlgeschlagen. Die Fehlermeldung lautet:
    %1

[ctx: @info]
en: Failed to sign the clipboard: %1
de: Fehler beim Signieren der Zwischenablage: %1

[ctx: @info]
en: Failed to sign the notepad: %1
de: Fehler beim Signieren des Notizblocks: %1

[ctx: @info]
en: Failed to verify the clipboard: %1
de: Fehler bei der Prüfung des Notizblocks: %1

[ctx: @info]
en: Failed to verify the notepad: %1
de: Fehler bei der Prüfung des Notizblocks: %1

[ctx: @info]
en: Failed to write the certificates to a temporary file.
de: Das Schreiben der Zertifikate in eine temporäre Datei ist fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: For password based encryption see this <a href="action:help_doc_symenc">guide</a>.
de: Informationen zur passwortbasierten Verschlüsselung finden Sie in dieser <a href="action:help_doc_symenc">Anleitung</a>.

[ctx: @info]
en: For public key encryption you generally have to create your own key pair.
de: Für die Public-Key-Verschlüsselung müssen Sie in der Regel ein eigenes Schlüsselpaar erstellen.

[ctx: @info]
en: For technical reasons you can only use this option if <application>%1</application> is not already running.
de: Aus technischen Gründen kann diese Option nur verwendet werden, wenn <application>%1</application> noch nicht läuft.

[ctx: @info]
en: Generating key failed: %1
de: Schlüsselerstellung fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: If you are confident that the file was not manipulated then you can decrypt it with gpg on the command line using the option <tt>--ignore-mdc-error</tt>. After decryption you should re-encrypt the file with your current key.
de: Wenn Sie sicher sind, dass die Datei nicht manipuliert wurde, können Sie sie mit gpg auf der Befehlszeile mit der Option <tt>--ignore-mdc-error</tt> entschlüsseln. Nach der Entschlüsselung sollten Sie die Datei mit Ihrem aktuellen Schlüssel erneut verschlüsseln.

[ctx: @info]
en: Import certificate from a file.<nl/>To import from a public keyserver use <interface>Lookup on Server</interface> instead.
de: Ein Zertifikat oder einen geheimen Schlüssel aus einer Datei importieren.<nl/>Um ein Zertifikat von einem öffentlichen Schlüsselserver zu importieren, bitte „Auf Server suchen“ verwenden.

[ctx: @info]
en: Import was canceled.
de: Der Import wurde abgebrochen.

[ctx: @info]
en: Is '%1' your own certificate?
de: Ist '%1' Ihr eigenes Zertifikat?

[ctx: @info]
en: It seems another <application>Kleopatra</application> is running (with process-id %1)
de: Anscheinend läuft bereits eine andere Instanz von <application>Kleopatra</application> (mit der Prozess-ID: %1)

[ctx: @info]
en: Key successfully generated.
de: Schlüssel erfolgreich erstellt.

[ctx: @info]
en: NKS PIN changed successfully.
de: NKS-PIN erfolgreich geändert.

[ctx: @info]
en: NKS PIN set successfully.
de: NKS-PIN erfolgreich eingerichtet.

[ctx: @info]
en: Name change failed: %1
de: Namensänderung fehlgeschlagen: %1.

[ctx: @info]
en: No NullPin found. <warning>If this PIN was not set by you personally, the card might have been tampered with.</warning>
de: Keine Null-Pin gefunden. <warning>Wenn diese PIN nicht von Ihnen persönlich eingerichtet wurde, wurde die Karte möglicherweise manipuliert.</warning>

[ctx: @info]
en: No certificates found
de: Es wurden keine Zertifikate gefunden

[ctx: @info]
en: No checksum files have been created.
de: Es wurde keine Prüfsummendatei erstellt.

[ctx: @info]
en: No empty smart card was found.
de: Keine leere Smartcard gefunden.

[ctx: @info]
en: No slot found for subkey %1 on the smart card.
de: Kein Kartenslot für Unterschlüssel %1 auf der Smartcard gefunden.

[ctx: @info]
en: No update found in the available version database.
de: Keine Aktualisierung in der Versionsdatenbank gefunden.

[ctx: @info]
en: One or more certificates cannot be certified.
de: Ein oder mehrere Zertifikate können nicht beglaubigt werden.

[ctx: @info]
en: One unknown recipient
de: Ein unbekannter Empfänger

[ctx: @info]
en: PIN changed successfully.
de: PIN erfolgreich geändert.

[ctx: @info]
en: PIN set successfully.
de: PIN erfolgreich eingerichtet.

[ctx: @info]
en: PIV Card Application Administration Key set successfully.
de: PIV Card Administration Key erfolgreich gesetzt.

[ctx: @info]
en: PUK changed successfully.
de: PUK erfolgreich geändert.

[ctx: @info]
en: Please choose whether members should also be allowed to sign data with the team key.
    Alternatively, they can use their personal key for signing.
de: Bitte wählen Sie aus, ob die Nutzer auch Daten mit dem Team-Schlüssel signieren dürfen.
    Alternativ können sie ihre persönlichen Schlüssel zum Signieren verwenden.

[ctx: @info]
en: Quit any other running instances of <application>Kleopatra</application>.
de: Bitte beenden Sie alle anderen laufenden Instanzen von <application>Kleopatra</application>.

[ctx: @info]
en: Reading certificates from smart card ...
de: Zertifikate werden von Smartcard importiert …

[ctx: @info]
en: Result of OpenPGP certificate update from keyserver, LDAP server, or Active Directory
de: Ergebnis der OpenPGP-Zertifikat Aktualisierung via Schlüsselserver, LDAP oder Active Directory

[ctx: @info]
en: Result of S/MIME certificate update
de: Ergebnis der S/MIME-Zertifikat Aktualisierung

[ctx: @info]
en: Result of update from Web Key Directory
de: Ergebnis der Aktualisierung via Schlüsselverzeichnis (WKD)

[ctx: @info]
en: Searching for matching certificates ...
de: Suche nach passenden Zertifikaten …

[ctx: @info]
en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
de: Diese Option setzen, um nicht den temporären Ordner des Nutzers zu verwenden.

[ctx: @info]
en: Set this option to disable password-based encryption.
de: Diese Option setzen, um passwortbasierte Verschlüsselung abzuschalten.

[ctx: @info]
en: Set this option to disable public key encryption.
de: Diese Option setzen, um Verschlüsselung mit öffentlichem Schlüssel zu deaktivieren.

[ctx: @info]
en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
de: Setzen Sie diese Option, um verschlüsselte oder signierte Dateien als base64-kodierten Text zu erstellen. Diese können mit einem Texteditor geöffnet oder als Text in einer E-Mail versendet werden. Dies erhöht die Dateigröße um ein Drittel.

[ctx: @info]
en: Setting the NKS PIN failed: %1
de: Einrichten der NKS-PIN fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Setting the PIV Card Application Administration Key failed: %1
de: Einrichten des PIV Card Administration Key ist fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Setting the SigG PIN failed: %1
de: Einrichten der SigG-PIN fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Shall the file be saved with the original file name <filename>%1</filename>?
de: Soll die Datei mit dem ursprünglichen Dateinamen <filename>%1</filename> abgespeichert werden?

[ctx: @info]
en: Show actions available for this smart card
de: Verfügbare Aktionen für diese Smartcard anzeigen

[ctx: @info]
en: Show actions available for this smart card slot
de: Verfügbare Aktionen für diesen Smartcard-Slot anzeigen

[ctx: @info]
en: Show the following information in certificate list tooltips:
de: Folgende Informationen in den Kurzinfos der Zertifikatsliste anzeigen:

[ctx: @info]
en: SigG PIN changed successfully.
de: SigG-PIN erfolgreich geändert.

[ctx: @info]
en: SigG PIN set successfully.
de: SigG-PIN erfolgreich eingerichtet.

[ctx: @info]
en: Signing and encryption canceled.
de: Kombiniertes Signieren/Verschlüsseln abgebrochen.

[ctx: @info]
en: Signing canceled.
de: Signieren abgebrochen.

[ctx: @info]
en: Sorry! Writing keys to the card <emphasis>%1</emphasis> is not supported.
de: Das Übertragen von Schlüsseln auf die Karte <emphasis>%1</emphasis> wird nicht unterstützt.

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted and verified the clipboard
de: Notizblock erfolgreich entschlüsselt und geprüft

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted and verified the notepad
de: Notizblock erfolgreich entschlüsselt und überprüft

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted the clipboard
de: Notizblock erfolgreich entschlüsselt

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted the notepad
de: Notizblock erfolgreich entschlüsselt

[ctx: @info]
en: Successfully deleted the copy of the key stored on this computer.
de: Das Löschen der Kopie des Schlüssels auf diesem Computer war erfolgreich.

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted and signed the clipboard
de: Zwischenablage erfolgreich verschlüsselt und signiert

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted and signed the notepad
de: Notizblock erfolgreich verschlüsselt und signiert

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted the clipboard
de: Zwischenablage erfolgreich verschlüsselt

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted the notepad
de: Notizblock erfolgreich verschlüsselt

[ctx: @info]
en: Successfully generated an OpenPGP key from the card keys.
de: OpenPGP-Schlüssel für diese Karte erfolgreich erstellt.

[ctx: @info]
en: Successfully generated new card keys and a certificate for this card.
de: Neue Kartenschlüssel und dazu gehörendes Zertifikat erfolgreich erstellt.

[ctx: @info]
en: Successfully restored the secret key parts from <filename>%1</filename>
de: Geheime Schlüsselteile aus <filename>%1</filename> wiederhergestellt

[ctx: @info]
en: Successfully signed the clipboard
de: Zwischenablage erfolgreich signiert

[ctx: @info]
en: Successfully signed the notepad
de: Notizblock erfolgreich signiert

[ctx: @info]
en: Successfully verified the clipboard
de: Notizblock erfolgreich geprüft

[ctx: @info]
en: Successfully verified the notepad
de: Notizblock erfolgreich überprüft

[ctx: @info]
en: Team members will not be able to change the name, email address, or expiration date of the team key.
de: Team-Mitglieder können Name, E-Mail-Adresse oder Ablaufdatum des Team-Schlüssels nicht ändern.

[ctx: @info]
en: The "<" character may not be used.
de: Das Zeichen „<“ darf nicht verwendet werden.

[ctx: @info]
en: The URL is too long.
de: Die URL ist zu lang.

[ctx: @info]
en: The backup of the secret key was created successfully.
de: Die Sicherungskopie des geheimen Schlüssels wurde erfolgreich erstellt.

[ctx: @info]
en: The certificate has been marked as not trusted because the fingerprint did not match.
de: Das Zertifikat wurde als nicht vertrauenswürdig gekennzeichnet, da der Fingerabdruck nicht übereinstimmte.

[ctx: @info]
en: The certificate was revoked successfully.
de: Das Zertifikat wurde erfolgreich widerrufen.

[ctx: @info]
en: The certification power of '%1' was revoked.
de: '%1' wurde die Beglaubigungsbefugnis entzogen.

[ctx: @info]
en: The clipboard does not contain text.
de: Die Zwischenablage enthält keinen Text.

[ctx: @info]
en: The clipboard is empty. Nothing imported.
de: Die Zwischenablage ist leer. Es wurde nichts importiert.

[ctx: @info]
en: The data was not encrypted for any secret key in your certificate list.
de: Die Daten sind an keinen der geheimen Schlüssel in Ihrer Zertifikatsliste verschlüsselt.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists.
de: Die Datei <filename>%1</filename> existiert bereits.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists. Do you wish to overwrite it?
de: Es existiert bereits eine Datei namens „%1“. Möchten Sie sie überschreiben?

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists. Please enter a different file name.
de: Die Datei <filename>%1</filename> existiert bereits. Bitte einen anderen Dateinamen angeben.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> contains certificates and can't be decrypted or verified.
de: Die Datei <filename>%1</filename> enthält Zertifikate und kann nicht entschlüsselt oder verifiziert werden.

[ctx: @info]
en: The following errors were encountered:
de: Die folgenden Fehler sind aufgetreten:

[ctx: @info]
en: The group contains certificates that cannot be used for encryption. This may lead to unexpected results.
de: Die Gruppe enthält Zertifikate, die nicht für die Verschlüsselung verwendet werden können. Dies kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

[ctx: @info]
en: The private key file <filename>%1</filename> is empty.
de: Die geheime Schlüsseldatei <filename>%1</filename> ist leer.

[ctx: @info]
en: The result is empty. Maybe you entered an empty or a wrong passphrase.
de: Das Ergebnis der Sicherung ist leer. Vielleicht haben Sie ein falsches oder leeres Passwort eingegeben.

[ctx: @info]
en: The result of the backup is empty. Maybe you entered an empty or a wrong passphrase.
de: Das Ergebnis der Sicherung ist leer. Vielleicht haben Sie ein falsches oder leeres Passwort eingegeben.

[ctx: @info]
en: The result of the export is empty.
de: Das Ergebnis des Exports ist leer.

[ctx: @info]
en: The secret team key was saved to <filename>%1</filename>
de: Der geheime Team-Schlüssel wurde als <filename>%1</filename> gespeichert.

[ctx: @info]
en: The size of the name may not exceed 38 characters.
de: Der Name darf nicht länger als 38 Zeichen sein.

[ctx: @info]
en: The subkey was exported successfully. | %1 subkeys were exported successfully.
de[0]: Unterschlüssel erfolgreich exportiert.
de[1]: %1 Unterschlüssel erfolgreich exportiert.

[ctx: @info]
en: The two keys you have entered do not match. Please retry.
de: Die beiden Schlüssel, die Sie eingegeben haben, stimmen nicht überein. Bitte erneut versuchen.

[ctx: @info]
en: There was an error setting the PIN: <message>%1</message>.
de: Beim Einrichten der PIN ist ein Fehler aufgetreten: <message>%1</message>.

[ctx: @info]
en: There were no errors.
de: Keine Fehler aufgetreten.

[ctx: @info]
en: These checksum files have been successfully created:
de: Diese Prüfsummen-Dateien wurden erfolgreich erstellt:

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for encryption.
de: Dieses Zertifikat kann nicht zum Verschlüsseln verwendet werden.

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for signing.
de: Dieses Zertifikat kann nicht zum Signieren verwendet werden.

[ctx: @info]
en: This certificate expires today.
de: Dieses Zertifikat läuft heute ab.

[ctx: @info]
en: This certificate expires tomorrow. | This certificate expires in %1 days.
de[0]: Dieses Zertifikat läuft morgen ab.
de[1]: Dieses Zertifikat läuft in %1 Tagen ab.

[ctx: @info]
en: This certificate is expired.
de: Dieses Zertifikat ist abgelaufen.

[ctx: @info]
en: This certificate is revoked.
de: Dieses Zertifikat ist widerrufen.

[ctx: @info]
en: This group contains S/MIME certificates which cannot be certified.
de: Diese Gruppe enthält S/MIME Zertifikate, die nicht beglaubigt werden können.

[ctx: @info]
en: This key has already been revoked.
de: Dieser Schlüssel ist bereits widerrufen worden.

[ctx: @info]
en: This key has been revoked. You cannot certify it.
de: Dieser Schlüssel wurde widerrufen. Sie können ihn nicht beglaubigen.

[ctx: @info]
en: This key has expired. You cannot certify it.
de: Dieser Schlüssel ist abgelaufen. Sie können ihn nicht beglaubigen.

[ctx: @info]
en: To certify other certificates, you first need to create an OpenPGP certificate for yourself.
de: Um andere Zertifikate beglaubigen zu können, benötigen Sie zuerst ein eigenes OpenPGP-Zertifikat.

[ctx: @info]
en: URL change failed: %1
de: Änderung der URL fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Unblocked and set a new PIN successfully.
de: Neue PIN wurde erfolgreich gesetzt.

[ctx: @info]
en: Unblocking the PIN failed: %1
de: Entsperren der PIN fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Updating certificate… | Updating %1 certificates…
de[0]: Zertifikat wird aktualisiert …
de[1]: %1 Zertifikate werden aktualisiert …

[ctx: @info]
en: Upload successful.
de: Erfolgreich hochgeladen.

[ctx: @info]
en: User ID successfully added.
de: Benutzerkennung erfolgreich hinzugefügt.

[ctx: @info]
en: Verification of <filename>%1</filename> canceled.
de: Signaturprüfung von <filename>%1</filename> abgebrochen.

[ctx: @info]
en: Verify the fingerprints, mark the user IDs you want to certify, and select the certificate you want to certify the user IDs with.<br><i>Note: Only the fingerprints clearly identify the certificate and its owner.</i>
de: Überprüfen Sie die Fingerabdrücke, markieren Sie die Benutzerkennungen, die Sie beglaubigen möchten, und wählen Sie den Schlüssel, mit dem Sie sie zertifizieren möchten.<br><i>Hinweis: Nur die Fingerabdrücke identifizieren Zertifikate und ihre Besitzer eindeutig.</i>

[ctx: @info]
en: Warning: The sender's mail address is not stored in the <a href="key:%1">certificate</a> used for signing. Stored:<ul>%2</ul>
de: Warnung: Die Mailadresse des Absenders ist nicht im verwendeten <a href="key:%1">Signaturzertifikat</a> enthalten. Statt dessen enthalten:<ul>%2</ul>

[ctx: @info]
en: With Kleopatra you can encrypt using different methods. Please follow the regulations for classified information of your organization.
de: In Kleopatra können Sie verschiedene Verschlüsselungsmethoden nutzen. Bitte beachten Sie die Geheimschutzvorgaben ihrer Organisation.

[ctx: @info]
en: Writing certificates to file <filename>%1</filename> failed.
de: Schreiben der Zertifikate in Datei <filename>%1</filename> fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: Writing groups to file <filename>%1</filename> failed.
de: Schreiben der Gruppen in Datei <filename>%1</filename> fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: Writing key to file <filename>%1</filename> failed.
de: Schreiben des Schlüssels in Datei <filename>%1</filename> fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: Writing subkey to file <filename>%2</filename> failed. | Writing subkeys to file <filename>%2</filename> failed.
de[0]: Schreiben des Unterschlüssels in Datei <filename>%2</filename> fehlgeschlagen.
de[1]: Schreiben der Unterschlüssel in Datei <filename>%2</filename> fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: Writing the backup of the secret key to <filename>%1</filename> failed.
de: Schreiben des geheimen Schlüssels in Datei <filename>%1</filename> fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card failed: %1
de: Die Übertragung des Schlüssels schlug fehl: %1

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card succeeded.
de: Schlüssel erfolgreich übertragen.

[ctx: @info]
en: You are not allowed to mark certificates as trusted or not trusted.
de: Sie sind nicht berechtigt, die Vertrauenswürdigkeit von x.509 Zertifikaten einzustufen.

[ctx: @info]
en: You can find step-by-step instructions for public key encryption in this <a href="action:help_doc_quickguide">guide</a>.
de: In diesem <a href="action:help_doc_quickguide">Dokument</a> findenSie eine Schritt-für-Schritt-Anleitung für die Verschlüsselung mit öffentlichen Schlüsseln.

[ctx: @info]
en: You cannot generate a key on this smart card because it doesn't support any of the compliant algorithms.
de: Sie können keinen Schlüssel auf dieser Smartcard erzeugen, da sie keinen der konformen Algorithmen unterstützt.

[ctx: @info]
en: You cannot generate keys on this smart card because it doesn't support any of the compliant algorithms.
de: Sie können auf dieser Smartcard keine Schlüssel erzeugen, da sie keinen der konformen Algorithmen unterstützt.

[ctx: @info]
en: no associated certificate
de: kein zugehöriges Zertifikat

[ctx: @info]
en: no key
de: kein Schlüssel

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Install a version of <application>GnuPG</application> that is %1.</para>
de: <para>Bitte installieren Sie eine <application>GnuPG</application>-Version, die %1 ist.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
de: <para>Sie können <application>Kleopatra</application> nicht zum Signieren oder Verschlüsseln von Dateien verwenden, da das von <application>Kleopatra</application> verwendete <application>GnuPG</application>-System nicht %1 ist.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
de: <para>Sie können <application>Kleopatra</application> nicht zum Signieren oder Verschlüsseln verwenden, weil das von <application>Kleopatra</application> verwendete <application>GnuPG</application>-System nicht %1 ist.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>The <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
de: <para>Das von <application>Kleopatra</application> verwendete <application>GnuPG</application>-System ist nicht %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
de: <para>Sie können <application>Kleopatra</application> nicht zum Signieren oder Verschlüsseln von Dateien verwenden, da das von <application>Kleopatra</application> verwendete <application>GnuPG</application>-System nicht %1 ist.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
de: <para>Sie können <application>Kleopatra</application> nicht zum Signieren oder Verschlüsseln verwenden, weil das von <application>Kleopatra</application> verwendete <application>GnuPG</application>-System nicht %1 ist.</para>

[ctx: @info %1 name of card slot, %2 serial number of card]
en: <p>Please confirm that you want to write the following certificate to the %1 slot of card %2:</p><center>%3</center>
de: <p>Bitte bestätigen Sie, dass Sie das folgende Zertifikat in den %1 Slot der Karte %2 schreiben möchten:</p><center>%3</center>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as valid for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
de: <para>Möchten Sie '%1' die Befugnis erteilen, Zertifikate für Sie als beglaubigt zu kennzeichnen?</para><para><emphasis>Dies impliziert, dass der Inhaber dieses Zertifikats  Fingerabdrücke ordnungsgemäß überprüft und Identitäten anderer bestätigt.</emphasis></para>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as valid for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
de: <para>Das Zertifikat '%1' is befugt, für Sie andere Zertifikate als gültig zu kennzeichnen.</para><para>Möchten Sie die Befugnis widerrufen?</para>

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as %2 for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
de: <para>Möchten Sie '%1' die Befugnis erteilen, Zertifikate für Sie als %2 zu kennzeichnen?</para><para><emphasis>Dies impliziert, dass der Inhaber dieses Zertifikats  Fingerabdrücke ordnungsgemäß überprüft und Identitäten anderer bestätigt.</emphasis></para>

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as %2 for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
de: <para>Das Zertifikat '%1' is befugt, für Sie andere Zertifikate als %2 zu kennzeichnen.</para><para>Möchten Sie die Befugnis widerrufen?</para>

[ctx: @info %1: test name]
en: <para>See "%1" above.</para>
de: <para>Siehe „%1“ weiter oben.</para>

[ctx: @info 'Failed' meaning that there was an error during decryption]
en: Failed to decrypt <filename>%1</filename>:
de: Entschlüsseln von <filename>%1</filename> fehlgeschlagen:

[ctx: @info 'Failed' meaning that there was an error during decryption]
en: Failed to decrypt and verify <filename>%1</filename>:
de: Entschlüsseln und Prüfen von <filename>%1</filename> fehlgeschlagen:

[ctx: @info 'Unable' meaning that decryption can't be started because there is no secret key]
en: Unable to decrypt <filename>%1</filename>:
de: <filename>%1</filename> kann nicht entschlüsselt werden:

[ctx: @info 'Unable' meaning that decryption can't be started because there is no secret key]
en: Unable to decrypt and verify <filename>%1</filename>:
de: <filename>%1</filename> kann nicht entschlüsselt und geprüft werden:

[ctx: @info Error in Label of input field: Message]
en: Error in %1: %2
de: Fehler in %1: %2

[ctx: @info Error in Label of input field: Message]
en: Error in <interface>%1</interface>: <message>%2</message>
de: Fehler in <interface>%1</interface>: <message>%2</message>

[ctx: @info Failed to encrypt <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
de: Verschlüsseln von <filename>%1</filename> und <filename>%2</filename> fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to encrypt <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
de[0]: Verschlüsseln von <filename>%2</filename> und %1 weiteren Datei fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
de[1]: Verschlüsseln von <filename>%2</filename> und %1 weiteren Dateien fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file>: <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
de: Verschlüsseln von <filename>%1</filename> fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to sign <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
de: Signieren von <filename>%1</filename> und <filename>%2</filename> fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to sign <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to sign <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
de[0]: Signieren von <filename>%2</filename> und %1 weiteren Datei fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
de[1]: Signieren von <filename>%2</filename> und %1 weiteren Dateien fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file>: <reason>]
en: Failed to sign <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
de: Signieren von <filename>%1</filename> fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
de: Signieren und Verschlüsseln von <filename>%1</filename> und <filename>%2</filename> fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to sign and encrypt <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
de[0]: Das Signieren und Verschlüsseln von <filename>%2</filename> und %1 anderen Datei ist fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
de[1]: Das Signieren und Verschlüsseln von <filename>%2</filename> und %1 anderen Dateien ist fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file>: <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
de: Signieren und Verschlüsseln von <filename>%1</filename> fehlgeschlagen: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to verify <file>:]
en: Failed to verify <filename>%1</filename>:
de: Signaturprüfung von <filename>%1</filename> fehlgeschlagen:

[ctx: @info Successfully decrypted <file> as <file>.]
en: Successfully decrypted <filename>%1</filename> as <filename>%2</filename>.
de: <filename>%1</filename> erfolgreich als <filename>%2</filename> entschlüsselt.

[ctx: @info Successfully decrypted and verified <file> as <file>.]
en: Successfully decrypted and verified <filename>%1</filename> as <filename>%2</filename>.
de: <filename>%1</filename> erfolgreich als <filename>%2</filename> entschlüsselt und verifiziert.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved it as <filename>%3</filename>.
de: <filename>%1</filename> und <filename>%2</filename> wurden erfolgreich verschlüsselt und als <filename>%3</filename> gespeichert.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and <n> other(s) and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%2</filename> and %1 other and saved it as <filename>%3</filename>. | Successfully encrypted <filename>%2</filename> and %1 others and saved it as <filename>%3</filename>.
de[0]: <filename>%2</filename> und %1 weitere Datei wurden erfolgreich verschlüsselt und als <filename>%3</filename> gespeichert.
de[1]: <filename>%2</filename> und %1 weitere Dateien wurden erfolgreich verschlüsselt und als <filename>%3</filename> gespeichert.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%1</filename> and saved it as <filename>%2</filename>.
de: <filename>%1</filename> wurde erfolgreich verschlüsselt und als <filename>%2</filename> gespeichert.

[ctx: @info Successfully signed <file> and <file> and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved the signature in <filename>%3</filename>.
de: <filename>%1</filename> und <filename>%2</filename>wurden erfolgreich signiert und die Signatur als <filename>%3</filename> gespeichert.

[ctx: @info Successfully signed <file> and <n> other(s) and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%2</filename> and %1 other and saved the signature in <filename>%3</filename>. | Successfully signed <filename>%2</filename> and %1 others and saved the signature in <filename>%3</filename>.
de[0]: <filename>%2</filename> und %1 weitere Datei wurden erfolgreich signiert und die Signatur als <filename>%3</filename> gespeichert.
de[1]: <filename>%2</filename> und %1 weitere Dateien wurden erfolgreich signiert und die Signatur als <filename>%3</filename> gespeichert.

[ctx: @info Successfully signed <file> and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%1</filename> and saved the signature in <filename>%2</filename>.
de: <filename>%1</filename> wurde erfolgreich signiert und die Signatur als <filename>%2</filename> gespeichert.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved it as <filename>%3</filename>.
de: <filename>%1</filename> und <filename>%2</filename> wurden erfolgreich verschlüsselt, signiert und als <filename>%3</filename> gespeichert.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and <n> other(s) as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%2</filename> and %1 other and saved it as <filename>%3</filename>. | Successfully signed and encrypted <filename>%2</filename> and %1 others and saved it as <filename>%3</filename>.
de[0]: <filename>%2</filename> und %1 weitere Datei wurden erfolgreich verschlüsselt, signiert und als <filename>%3</filename> gespeichert.
de[1]: <filename>%2</filename> und %1 weitere Dateien wurden erfolgreich verschlüsselt, signiert und als <filename>%3</filename> gespeichert.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%1</filename> and saved it as <filename>%2</filename>.
de: <filename>%1</filename> wurde erfolgreich verschlüsselt, signiert und als <filename>%2</filename> gespeichert.

[ctx: @info Verified <file> with signature(s) in <file>.]
en: Verified <filename>%2</filename> with signature in <filename>%3</filename>. | Verified <filename>%2</filename> with %1 signatures in <filename>%3</filename>.
de[0]: <filename>%2</filename> mit Signatur aus <filename>%3</filename> geprüft.
de[1]: <filename>%2</filename> mit %1 Signaturen aus <filename>%3</filename> verifiziert.

[ctx: @info as in 'this certificate is unusable']
en: unusable
de: nicht verwendbar

[ctx: @info date is unknown]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: @info entry in Usage column of a smart card key]
en: none
de: n/a

[ctx: @info for assistive tools]
en: Either enter a text you want to sign or encrypt, or an encrypted or signed text you want to decrypt or verify. You can also enter certificates in text form to import them.
de: Geben Sie entweder einen Text ein, den Sie signieren oder verschlüsseln möchten, oder einen verschlüsselten oder signierten Text, den Sie entschlüsseln oder überprüfen möchten. Sie können auch Zertifikate in Textform eingeben, um sie zu importieren.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of decryption and signature verification.
de: Dies ist das Ergebnis der Entschlüsselung und Signaturprüfung.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the decryption.
de: Dies ist das Ergebnis der Entschlüsselung.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the encryption.
de: Dies ist das Ergebnis der Verschlüsselung.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the sign and encrypt operation.
de: Dies ist das Ergebnis der Signatur- und Verschlüsselungsoperation.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the sign operation.
de: Dies ist das Ergebnis der Signatur-Operation.

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the signature verification.
de: Dies ist das Ergebnis der Signaturprüfung.

[ctx: @info status of certificate]
en: expired
de: abgelaufen

[ctx: @info status of certificate]
en: revoked
de: widerrufen

[ctx: @info status of certificate]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: @info translate 'Encrypt for others' the same way as for the other string in this file]
en: Please choose at least one recipient or deselect <interface>Encrypt for others</interface>.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Empfänger aus oder deaktivieren Sie <interface>Für andere verschlüsseln</interface>.

[ctx: @info unknown key algorithm]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: @info::placeholder]
en: Enter search term
de: Suchbegriff eingeben

[ctx: @info:credit]
en: Mail viewer
de: Mail-Anzeige

[ctx: @info:credit]
en: UX redesign of smartcard view and certificate details
de: UX Redesign der Smartcard Ansicht und der Zertifikatsdetails

[ctx: @info:credit]
en: © 2001-%1 The Kleopatra developers
de: © 2001-%1 Die Kleopatra Entwickler

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter a message to encrypt or decrypt...
de: Geben Sie eine zu ver- oder entschlüsselnde Nachricht ein …

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter search term
de: Suchbegriff eingeben

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter search term <%1>
de: Suchbegriff eingeben <%1>

[ctx: @info:placeholder]
en: Please enter a name or email address...
de: Bitte geben Sie einen Namen oder eine E-Mail-Adresse ein …

[ctx: @info:progress]
en: Certifying certificates…
de: Zertifikate werden beglaubigt …

[ctx: @info:progress]
en: Decrypting and/or verifying...
de: Krypto-Operationen werden ausgeführt …

[ctx: @info:progress]
en: Encrypting notepad...
de: Notizblock wird verschlüsselt …

[ctx: @info:progress]
en: Signing and encrypting notepad...
de: Notizblock wird signiert und verschlüsselt …

[ctx: @info:progress]
en: Signing notepad...
de: Notizblock wird signiert …

[ctx: @info:shell]
en: Create a new key pair or certificate signing request
de: Neues Schlüsselpaar oder Beglaubigungsanfrage erstellen

[ctx: @info:shell]
en: Create or check a checksum file
de: Prüfsummendateien erstellen oder verifizieren

[ctx: @info:shell]
en: Decrypt and/or verify file(s)
de: Dateien entschlüsseln und/oder prüfen

[ctx: @info:shell]
en: Decrypt file(s)
de: Datei(en) entschlüsseln

[ctx: @info:shell]
en: Encrypt file(s)
de: Datei(en) verschlüsseln

[ctx: @info:shell]
en: File(s) to process
de: Zu bearbeitende Datei(en)

[ctx: @info:shell]
en: Import certificate file(s)
de: Zertifikat-Datei(en) importieren

[ctx: @info:shell]
en: Location of the socket the ui server is listening on
de: Sockets, an dem der Benutzerschnittstellen-Server lauscht

[ctx: @info:shell]
en: Open the config dialog
de: Öffne den Einrichtungsdialog

[ctx: @info:shell]
en: Parent Window Id for dialogs
de: ID (Kennung) des übergeordneten Fensters für Dialoge

[ctx: @info:shell]
en: Run UI server only, hide main window
de: Nur Benutzerschnittstellen-Server starten, Hauptfenster nicht anzeigen

[ctx: @info:shell]
en: Run as standalone app without system tray icon
de: Als eigenständige Anwendung starten, ohne Symbol in der Taskleiste

[ctx: @info:shell]
en: Same as --sign-encrypt, do not use
de: Dasselbe wie --sign-encrypt, bitte nicht benutzen

[ctx: @info:shell]
en: Search for a certificate on a keyserver
de: Nach Zertifikaten auf Schlüsselservern suchen

[ctx: @info:shell]
en: Sign and/or encrypt file(s)
de: Datei(en) signieren und/oder verschlüsseln

[ctx: @info:shell]
en: Sign file(s)
de: Datei(en) signieren

[ctx: @info:shell]
en: String or Fingerprint for query and search
de: Suchbegriff oder Fingerabdruck für Abfrage und Suche

[ctx: @info:shell]
en: Use CMS (X.509, S/MIME) for the following operation
de: Für die folgende Operation CMS (X.509, S/MIME) verwenden

[ctx: @info:shell]
en: Use OpenPGP for the following operation
de: Für die folgende Operation OpenPGP verwenden

[ctx: @info:shell]
en: Verify file/signature
de: Datei/Signatur überprüfen

[ctx: @info:status]
en: Backing up secret key...
de: Geheimer Schlüssel wird gesichert …

[ctx: @info:status]
en: Exporting subkeys...
de: Unterschlüssel werden exportiert …

[ctx: @info:status]
en: Importing certificates from smart cards...
de: Zertifikate werden von Smartcards importiert …

[ctx: @info:status]
en: Loading smart cards...
de: Smartcards werden geladen …

[ctx: @info:status]
en: Revoking key...
de: Schlüssel wird widerrufen …

[ctx: @info:status]
en: Saving secret team key...
de: Der geheime Team-Schlüssel wird gespeichert …

[ctx: @info:status]
en: Updating certificate...
de: Zertifikat wird aktualisiert …

[ctx: @info:status]
en: Updating key...
de: Schlüssel wird aktualisiert …

[ctx: @info:status]
en: Updating smart card %1...
de: Smartcard %1 wird aktualisiert …

[ctx: @info:status]
en: Updating smart card...
de: Smartcard wird aktualisiert …

[ctx: @info:tooltip]
en: <html>Add the ADSK specified in the GnuPG configuration to your certificate. By adding an ADSK to your certificate, you allow the owner of the ADSK to decrypt all new messages that are encrypted for your certificate, if the client encrypting the message supports this functionality.</html>
de: <html>Fügen Sie den in der GnuPG-Konfiguration definierten ADSK zu Ihrem Zertifikat hinzu. Durch das Hinzufügen eines ADSK zu Ihrem Zertifikat erlauben Sie dem Besitzer des ADSK, alle neuen Nachrichten zu entschlüsseln, die für Ihr Zertifikat verschlüsselt werden. Dies gilt jedoch nur, wenn der Client, der die Nachricht verschlüsselt, diese Funktionalität unterstützt.</html>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Generate three new keys on the smart card and create a new OpenPGP certificate with those keys. Optionally, the encryption key is generated off-card and a backup is created so that you can still access data encrypted with this key in case the card is lost or damaged.</para><para><emphasis strong='true'>Existing keys on the smart card will be overwritten.</emphasis></para>
de: <para>Erzeuge drei neue Schlüssel auf der Smartcard und erstelle ein neues OpenPGP-Zertifikat mit diesen Schlüsseln. Optional wird der Schlüssel für die Entschlüsselung außerhalb der Karte generiert und eine Sicherungskopie erstellt, so dass Sie bei Verlust oder Beschädigung der Karte weiterhin auf die mit diesem Schlüssel verschlüsselten Daten zugreifen können.</para><para><emphasis strong='true'>Bereits auf der Smartcard vorhandene Schlüssel werden überschrieben.</emphasis></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the selected certificates to the group
de: Die ausgewählten Zertifikate zur Gruppe hinzufügen

[ctx: @info:tooltip]
en: Append the new file to the existing file.
de: Die neue Datei an die bestehende Datei anfügen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatically save all files that would overwrite an already existing file with a different name.
de: Speichere automatisch alle Dateien, die eine bereits bestehende Datei überschreiben würden, mit einem anderen Namen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Backup the encryption key in a file.
de: Erstelle eine Backup-Datei des Unterschlüssel für die Verschlüsselung.

[ctx: @info:tooltip]
en: By default, Kleopatra only queries the certificate directories of providers (WKD) for user IDs that were originally retrieved from a WKD when you update an OpenPGP certificate. If this option is enabled, then Kleopatra will query WKDs for all user IDs.
de: Standardmäßig fragt Kleopatra bei der Aktualisierung eines OpenPGP-Zertifikats die Schlüsselverzeichnisse der Maildomänen Betreiber (WKDs) nur für Benutzerkennungen ab, die ursprünglich aus einem WKD bezogen wurden. Ist diese Option aktiviert, dann fragt Kleopatra die WKDs für alle Benutzerkennungen ab.

[ctx: @info:tooltip]
en: Card slot ID: %1
de: Slot-Kennung: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN Unblocking Key (PUK) that can be used to unblock the smart card after a wrong PIN has been entered too many times.
de: Den PUK (PIN-Entsperrcode) ändern. Der PUK wird benötigt, um die Smartcard zu entsperren und eine neue PIN zu setzen, nachdem es zu viele Fehleingaben für die PIN gab.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for administrative operations.
de: Die PIN für administrative Aktionen ändern.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for using the keys on the smart card.
de: Die PIN ändern, die für die Nutzung der Schlüssel auf der Smartcard benötigt wird.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for using the keys on the smart card. The PIN must contain at least six characters.
de: Die PIN ändern, die für die Nutzung der Schlüssel auf der Smartcard benötigt wird. Die PIN muss mindestens 6 Zeichen lang sein.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIV Card Application Administration Key that is used by the PIV Card Application to authenticate the PIV Card Application Administrator and by the administrator (resp. Kleopatra) to authenticate the PIV Card Application.
de: Ändert den PIV Card Application Administration Key. Dieser ist für bestimmte Kartenverwaltungsvorgänge erforderlich.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the URL where the public key for the keys on this smartcard can be downloaded.
de: Änderung der URL, unter der der öffentliche Schlüssel für die Schlüssel auf der Smartcard gefunden werden kann.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the cardholder's name.
de: Namen des Kartenbesitzers ändern

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the end of the validity period
de: Ablaufdatum ändern

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this option if you want to upload your certifications to a certificate directory after successful certification.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie von Ihnen beglaubigte Zertifikate nach erfolgreicher Beglaubigung in ein Zertifikatsverzeichnis (bzw. auf einen Schlüsselserver) hochladen möchten.

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this option, if you want to share your certifications with others. If you just want to mark certificates as certified for yourself, then you can uncheck it.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie Ihre Beglaubigungen mit anderen teilen möchten. Wenn Sie Zertifikate nur für sich selbst beglaubigen möchten, können Sie diese Option deaktivieren.

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose output folder
de: Wähle den Ausgabe-Ordner

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to set the trust level of the selected certification key to ultimate trust. This is what you usually want to do for your own keys.
de: Klicken Sie hier, um die Vertrauensstufe des ausgewählten Beglaubigungszertifikats auf unbedingtes Vertrauen zu setzen. Dies sollten Sie normalerweise für Ihre eigenen Schlüssel tun.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close message
de: Nachricht schließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy the fingerprint to the clipboard
de: Den Fingerabdruck in die Zwischenablage kopieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy the selected certificate to a smartcard
de: Das ausgewählte Zertifikat auf eine Smartcard kopieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a group from the selected certificates
de: Eine Gruppe aus den ausgewählten Zertifikaten erstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new OpenPGP certificate
de: Ein neues OpenPGP-Zertifikat erstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Create an OpenPGP certificate for the keys stored on the card.
de: Ein OpenPGP-Zertifikat für die Schlüssel auf der Karte erstellen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Create an S/MIME certificate signing request for this key
de: Eine S/MIME Zertifikatsbeglaubigungsanforderung (CSR) für diesen Schlüssel erstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file and any other files that would overwrite an already existing file.
de: Speichere weder diese Datei noch Folgende, die eine existierende Datei überschreiben würden.

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file, skip to the next one instead.
de: Diese Datei nicht speichern, springe statt dessen zur Nächsten.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the address of the keyserver to use when searching for OpenPGP certificates and when uploading OpenPGP certificates.
de: Geben Sie die Adresse des Schlüsselservers ein, der bei der Suche nach und beim Hochladen von OpenPGP-Zertifikaten verwendet werden soll.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the address of the keyserver to use when searching for OpenPGP certificates and when uploading OpenPGP certificates. If you do not enter an address then an internal default will be used.
de: Geben Sie die Adresse des Schlüsselservers an, der bei der Suche nach und beim Hochladen von OpenPGP-Zertifikaten verwendet werden soll. Wenn Sie keine Adresse angeben, wird ein interner Standard verwendet.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the proxy to use for HTTP requests.
de: Geben Sie die Adresse des Proxy-Servers für HTTP-Anfragen ein.

[ctx: @info:tooltip]
en: Expired or revoked certificates cannot be certified.
de: Abgelaufene oder widerrufene Zertifikate können nicht beglaubigt werden.

[ctx: @info:tooltip]
en: Flag the selected user ID as the primary user ID of this key.
de: Kennzeichne die ausgewählte Benutzerkennung als die primäre Benutzerkennung dieses Schlüssels.

[ctx: @info:tooltip]
en: Grant or revoke the certification power of the selected certificate
de: Dem ausgewählten Zertifikats Beglaubigungsvertrauen geben oder entziehen.

[ctx: @info:tooltip]
en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys that were used to certify the user IDs of newly imported OpenPGP keys.
de: Wenn eingeschaltet, versucht Kleopatra automatisch, die Schlüssel herunterzuladen, mit denen die Benutzerkennungen von neu importierten OpenPGP-Schlüsseln beglaubigt wurden.

[ctx: @info:tooltip]
en: If the card slot already contains a key then the new key will irrevocably replace the old key.
de: Wenn der Slot bereits einen Schlüssel enthält, ersetzt der neue Schlüssel unwiderruflich den alten.

[ctx: @info:tooltip]
en: Import certificate from file
de: Zertifikat aus Datei importieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Import the certificate stored on the card
de: Das auf der Smartcard gespeicherte Zertifikat importieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to next match
de: Zum nächsten Treffer springen

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to previous match
de: Zum vorigen Treffer springen

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep each file separate instead of creating an archive for all.
de: Dateien einzeln verarbeiten und kein Archiv erstellen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up and import all keys that were used to certify the user IDs of this key
de: Alle Schlüssel suchen und importieren, mit denen die Benutzerkennungen dieses Schlüssels beglaubigt wurden

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up certificate on server
de: Zertifikat auf Server suchen

[ctx: @info:tooltip]
en: Manage certificate groups
de: Zertifikatsgruppen verwalten

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file and any other files that already exist.
de: Überschreibe diese Datei und alle Folgenden, die bereits existieren.

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file.
de: Vorhandene Datei überschreiben.

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh certificate list
de: Zertifikatsliste aktualisieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Reload smart cards
de: Smartcards neu einlesen

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove the selected certificates from the group
de: Die ausgewählten Zertifikate aus der Gruppe entfernen

[ctx: @info:tooltip]
en: Restart the background processes, e.g. after making changes to the configuration.
de: Die Hintergrundprozesse neu starten, z.B. nach Änderungen an den Einstellungen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Revocation of self-certifications is currently not possible.
de: Selbst-Beglaubigungen können zurzeit nicht zurückgerufen werden.

[ctx: @info:tooltip]
en: S/MIME certificates cannot be certified.
de: S/MIME Zertifikate können nicht beglaubigt werden.

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the file with the given name.
de: Die Datei unter dem angegebenen Namen speichern.

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the selected secret team key to share it with other team members
de: Diesen geheimen Schlüssel speichern, um ihn mit Teammitgliedern zu teilen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Search in output
de: In der Ausgabe suchen

[ctx: @info:tooltip]
en: Search on keyserver
de: Suche auf Schlüsselserver

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list for groups matching the search term.
de: Sucht in der Liste nach Gruppen, die dem Suchbegriff entsprechen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list of available certificates for any that match the search term.
de: Suche in der Liste der verfügbaren Zertifikaten nach solchen, die dem Suchbegriff entsprechen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list of certificates in the group for any that match the search term.
de: Suche in den Zertifikaten der Gruppe nach solchen, die dem Suchbegriff entsprechen.

[ctx: @info:tooltip]
en: See certifications for details.
de: Details dazu unter Beglaubigungen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if another person's certificate is about to expire soon.
de: Wähle die Anzahl der Tage aus, die im Voraus gewarnt werden soll, wenn das Zertifikat einer anderen Person in Kürze abläuft.

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if your own certificate is about to expire soon.
de: Wähle die Anzahl der Tage aus, die im Voraus gewarnt werden soll, wenn das eigene Zertifikat in Kürze abläuft.

[ctx: @info:tooltip]
en: Set or change the PUK that can be used to unblock the smart card. The PUK must contain at least eight characters.
de: Den PUK setzen oder ändern. Der PUK wird benötigt, um die Smartcard zu entsperren und eine neue PIN zu setzen. Der PUK muss mindestens 8 Zeichen lang sein.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show certificate list
de: Zertifikatsliste anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show more options
de: Mehr Optionen anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show only certificates that belong to the selected category.
de: Nur Zertifikate anzeigen, die der ausgewählten Kategorie angehören.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show only certificates that match the entered search term.
de: Nur Zertifikate anzeigen, auf die der Suchbegriff zutrifft.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the issuer certificate
de: Ausstellerzertifikat anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows the number of remaining attempts for entering the correct PIN or PUK.
de: Zeigt die Anzahl der verbleibenden Versuche zur Eingabe der richtigen PIN oder PUK an.

[ctx: @info:tooltip]
en: Start the certification process for all certificates in the group.
de: Beginne den Beglaubigungsprozess für alle Zertifikate der Gruppe.

[ctx: @info:tooltip]
en: Suggest a file name that does not already exist.
de: Schlage einen Dateinamen vor, der noch nicht existiert.

[ctx: @info:tooltip]
en: The data was encrypted to this key / certificate.
de: Die Daten wurden an diesen Schlüssel/dieses Zertifikat verschlüsselt.

[ctx: @info:tooltip]
en: The resulting files are written to this directory.
de: Die erzeugten Dateien werden in diesen Ordner geschrieben.

[ctx: @info:tooltip]
en: This certificate cannot be used for encryption.
de: Dieses Zertifikat kann nicht zum Verschlüsseln verwendet werden.

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP encrypted file.
de: Dies ist der Dateiname der mit OpenPGP verschlüsselten Datei.

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP-signed and encrypted file.
de: Dies ist der Dateiname der mit OpenPGP signierten und verschlüsselten Datei.

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME encrypted file.
de: Dies ist der Dateiname der mit S/MIME verschlüsselten Datei.

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME signature.
de: Dies ist der Dateiname der S/MIME-Signatur.

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the detached OpenPGP signature.
de: Dies ist der Dateiname der getrennten OpenGPG-Signatur.

[ctx: @info:tooltip]
en: This parameter has been locked down by the system administrator.
de: Diese Einstellung ist vom Systemadministrator festgelegt und geschützt worden.

[ctx: @info:tooltip]
en: Unblock the smart card with the PUK (if available) or the Admin PIN.
de: Smartcard mit dem PUK oder der Admin-PIN entsperren.

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the CRLs and do a full validation check of the certificate.
de: CRLs aktualisieren und eine vollständige Prüfung des Zertifikats durchführen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the key from external sources.
de: Das Zertifikat von externer Quelle aktualisieren.

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the certificate corresponding to this key to the card
de: Das Zertifikat für diesen Schlüssel auf die Karte schreiben

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the key pair of a certificate to the card
de: Das Schlüsselpaar eines Zertifikats auf die Smartcard übertragen

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this certification because the required secret key is not available.
de: Sie können diese Beglaubigung nicht zurückziehen, weil der benötigte geheime Schlüssel nicht vorhanden ist.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this expired certification.
de: Sie können diese abgelaufene Beglaubigung nicht zurückziehen.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this invalid certification.
de: Sie können diese ungültige Beglaubigung nicht zurückrufen.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this revocation certification. (But you can re-certify the corresponding user ID.)
de: Sie können diese Widerrufsbeglaubigung nicht zurückziehen. (Aber Sie können die entsprechende Benutzerkennung erneut beglaubigen.)

[ctx: @item never show expiry notification]
en: never
de: Niemals

[ctx: @item:inlistbox]
en: Authentication
de: Authentifizierung

[ctx: @item:inlistbox]
en: Encryption
de: Verschlüsselung

[ctx: @item:inlistbox]
en: Signature
de: Signatur

[ctx: @item:valuesuffix]
en: %v day | %v days
de[0]: %v Tag
de[1]: %v Tage

[ctx: @label]
en: Available certificates
de: Verfügbare Zertifikate

[ctx: @label]
en: Card type:
de: Kartentyp:

[ctx: @label]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: @label]
en: Certificate chain
de: Zertifikatskette

[ctx: @label]
en: Certificate usage
de: Verwendung des Zertifikats

[ctx: @label]
en: Certificates
de: Zertifikate

[ctx: @label]
en: Certificates in group
de: Zertifikate in der Gruppe

[ctx: @label]
en: Encrypt for others:
de: Für andere verschlüsseln:

[ctx: @label]
en: Enter the new public key URL:
de: Geben Sie die neue URL des öffentlichen Schlüssels ein:

[ctx: @label]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: @label]
en: Protocol:
de: Protokoll:

[ctx: @label]
en: Public key URL:
de: URL des öffentlichen Schlüssels:

[ctx: @label]
en: Rename:
de: Umbenennen:

[ctx: @label]
en: Results
de: Ergebnisse

[ctx: @label]
en: Revokers
de: Widerrufsberechtigte

[ctx: @label]
en: Search available certificates
de: Suche in den verfügbaren Zertifikaten

[ctx: @label]
en: Search for certificates in the group
de: Suche in den Zertifikaten der Gruppe

[ctx: @label]
en: Search groups
de: Gruppen suchen

[ctx: @label]
en: Search:
de: Suchen:

[ctx: @label]
en: Serial number:
de: Seriennummer:

[ctx: @label]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @label]
en: Subkeys
de: Unterschlüssel

[ctx: @label]
en: Enter the new cardholder name:
de: Geben Sie den neuen Kartenbesitzer ein:

[ctx: @label PIN to unlock the smart card for administrative operations]
en: Admin PIN
de: Admin-PIN

[ctx: @label The number of remaining attempts to enter a PIN or PUK, as in Remaining attempts: PIN: 2, PUK: 3, Admin PIN: 3]
en: Remaining attempts:
de: Verbleibende Versuche:

[ctx: @label The owner of a smartcard. GnuPG refers to this as cardholder.]
en: Cardholder:
de: Kartenbesitzer:

[ctx: @label on SignEncryptPage]
en: Encrypt for &others:
de: &Für andere verschlüsseln:

[ctx: @label on SignEncryptPage]
en: Output &files/folder:
de: Ausgabe&dateien/-ordner:

[ctx: @label:checkbox]
en: Publish in internal directory
de: In internem Verzeichnis veröffentlichen

[ctx: @label:checkbox]
en: Publish to %1
de: Veröffentlichen auf %1

[ctx: @label:checkbox]
en: Search missing keys when verifying a signature
de: Suche bei der Überprüfung einer Signatur nach fehlenden Schlüsseln

[ctx: @label:checkbox]
en: Use OpenPGP keyserver
de: OpenPGP-Schlüsselserver verwenden

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for other certificates:
de: Schwellenwert für andere Zertifikate:

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for own certificates:
de: Schwellenwert für eigene Zertifikate:

[ctx: @label:textbox]
en: &Output folder:
de: &Ausgabe-Ordner:

[ctx: @label:textbox]
en: Additional email addresses
de: Zusätzliche E-Mail-Adressen

[ctx: @label:textbox]
en: Algorithm:
de: Algorithmus:

[ctx: @label:textbox]
en: Description (optional):
de: Beschreibung (optional):

[ctx: @label:textbox]
en: Domain names
de: Domain-Namen

[ctx: @label:textbox]
en: EMail:
de: E-Mail:

[ctx: @label:textbox]
en: Please note that only one OpenPGP keyserver can be configured.
de: Bitte beachten Sie, dass nur ein OpenPGP-Schlüsselserver konfiguriert werden kann.

[ctx: @label:textbox]
en: Please select an action.
de: Bitte wählen Sie eine Aktion aus.

[ctx: @label:textbox]
en: This may take several minutes...
de: Dies kann mehrere Minuten dauern …

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Decrypted and verified text
de: Entschlüsselter und geprüfter Text

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Decrypted text
de: Entschlüsselter Text

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Encrypted text
de: Verschlüsselter Text

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Signed and encrypted text
de: Signierter und verschlüsselter Text

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Signed text
de: Signierter Text

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Text to process
de: Zu verarbeitender Text

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Verified text
de: Geprüfter Text

[ctx: @option:check]
en: Allow team members to sign with the team key
de: Team-Mitgliedern erlauben, mit dem Team-Schlüssel zu signieren

[ctx: @option:check]
en: Authentication
de: Authentifizierung

[ctx: @option:check]
en: Automatically extract file archives after decryption
de: Automatisches Extrahieren von Dateiarchiven nach der Entschlüsselung

[ctx: @option:check]
en: Backup encryption key
de: Verschlüsselungsschlüssel in Datei sichern

[ctx: @option:check]
en: Bold
de: Fett

[ctx: @option:check]
en: Close window automatically on success
de: Fenster nach erfolgreicher Aktion automatisch schließen

[ctx: @option:check]
en: Create OpenPGP encrypted files with ".pgp" file extensions instead of ".gpg"
de: OpenPGP-verschlüsselte Dateien mit der Dateierweiterung „.pgp“ anstatt „.gpg“ erzeugen.

[ctx: @option:check]
en: Create signed or encrypted files as text files.
de: Signierte oder verschlüsselte Dateien als Textdateien erstellen.

[ctx: @option:check]
en: Create temporary decrypted files in the folder of the encrypted file.
de: Temporäre Dateien im Ordner der verschlüsselten Datei erstellen.

[ctx: @option:check]
en: Encrypt with password:
de: Mit Passwort verschlüsseln:

[ctx: @option:check]
en: Encryption
de: Verschlüsselung

[ctx: @option:check]
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: @option:check]
en: Query certificate directories of providers for all user IDs
de: Suche alle Benutzerkennungen in Verzeichnissen der Maildomänen Betreiber (WKDs)

[ctx: @option:check]
en: Remember settings from last sign / encrypt operation
de: Einstellungen der letzten Signatur-/Verschlüsselungsoperation beibehalten

[ctx: @option:check]
en: Retrieve missing certification keys when importing new keys
de: Beim Import neuer Zertifikate fehlende Beglaubigungszertifikate abrufen

[ctx: @option:check]
en: Run these tests at startup
de: Diese Tests bei jedem Programmstart ausführen

[ctx: @option:check]
en: Show all test results
de: Alle Testergebnisse anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show owner information
de: Eigentümerinformationen anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show technical details
de: Technische Details anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show this notification for future updates.
de: Diese Meldung weiterhin anzeigen.

[ctx: @option:check]
en: Show upcoming certificate expiration
de: Bevorstehende Zertifikatsabläufe anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show validity
de: Gültigkeit anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Signing
de: Signieren

[ctx: @option:check]
en: Strikeout
de: Durchgestrichen

[ctx: @option:check]
en: Treat .p7m files without extensions as mails.
de: Behandle .p7m Dateien ohne weitere Dateiendung als Mails.

[ctx: @option:check]
en: Upload revoked certificate to %1
de: Das widerrufene Zertifikat auf %1 hochladen

[ctx: @option:check]
en: Upload revoked certificate to internal directory
de: Das widerrufene Zertifikat ins interne Verzeichnis (LDAP) hochladen.

[ctx: @option:check]
en: Use public-key encryption only.
de: Nur Public-Key Verschlüsselung verwenden.

[ctx: @option:check]
en: Use symmetric encryption only.
de: Nur symmetrische Verschlüsselung verwenden.

[ctx: @option:check]
en: Valid until:
de: Gültig bis:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Enc&rypt / Sign each file separately.
de: &Jede Datei einzeln verschlüsseln / signieren

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt for &me:
de: Für &mich verschlüsseln:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt with &password:
de: Mit &Passwort verschlüsseln:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Sign &as:
de: Signieren &als:

[ctx: @option:radio]
en: Certificate has been compromised
de: Das Zertifikat wurde kompromittiert

[ctx: @option:radio]
en: Certificate is no longer used
de: Das Zertifikat wird nicht mehr genutzt

[ctx: @option:radio]
en: Certificate is superseded
de: Das Zertifikat wurde ersetzt

[ctx: @option:radio]
en: Delete secret key from disk.
de: Lösche Kopie auf Festplatte

[ctx: @option:radio]
en: For a different reason
de: Aus einem anderen Grund

[ctx: @option:radio]
en: I already have a backup of the secret key.
de: Ich habe bereits ein Backup des geheimen Schlüssels.

[ctx: @option:radio]
en: Keep secret key on disk.
de: Behalte Kopie auf Festplatte

[ctx: @option:radio]
en: Make a backup of the secret key to a file.
de: Backup-Datei des geheimen Schlüssels erstellen.

[ctx: @option:radio]
en: Make a printed backup of the secret key.
de: Gedrucktes Backup des geheimen Schlüssels erstellen.

[ctx: @option:radio]
en: Unlimited validity
de: Unbegrenzte Gültigkeit

[ctx: @title]
en: %1 Configuration Check
de: Konfigurationstest für %1

[ctx: @title]
en: <application>Kleopatra</application> failed to start
de: <application>Kleopatra</application> konnte nicht gestartet werden

[ctx: @title]
en: Available Certificates
de: Verfügbare Zertifikate

[ctx: @title]
en: Certificates in the Group
de: Zertifikate in der Gruppe

[ctx: @title]
en: Certifications Loading Failed
de: Laden der Beglaubigungen fehlgeschlagen

[ctx: @title]
en: Compliance Check
de: Konformitätsprüfung

[ctx: @title]
en: Config File 'libkleopatrarc'
de: Konfigurationsdatei „libkleopatrarc“

[ctx: @title]
en: Creating Key Pair...
de: Schlüsselpaar wird erstellt …

[ctx: @title]
en: Encryption Settings
de: Verschlüsselungseinstellungen

[ctx: @title]
en: Error Deleting Registry Key
de: Löschen fehlgeschlagen

[ctx: @title]
en: Failed to find PaperKey executable.
de: Die ausführbare Datei „PaperKey“ wurde nicht gefunden.

[ctx: @title]
en: GPG (OpenPGP Backend) installation
de: GPG-Installation (OpenPGP-Hintergrundprogramm)

[ctx: @title]
en: Gpg-Agent Connectivity
de: Gpg-Agent-Verbindung

[ctx: @title]
en: GpgConf (Configuration) installation
de: GpgConf-Installation (Konfiguration)

[ctx: @title]
en: GpgME Too Old
de: GpgME ist zu alt

[ctx: @title]
en: GpgSM (S/MIME Backend) installation
de: GpgSM-Installation (S/MIME-Hintergrundprogramm)

[ctx: @title]
en: Invalid Server Reply
de: Ungültige Serverantwort

[ctx: @title]
en: No Directory Servers Configured
de: Keine Verzeichnisdienste eingerichtet

[ctx: @title]
en: OpenPGP Keyserver
de: OpenPGP-Schlüsselserver

[ctx: @title]
en: Reason for Revocation (optional)
de: Grund für den Widerruf (optional)

[ctx: @title]
en: Result Truncated
de: Ergebnis gekürzt

[ctx: @title]
en: Results
de: Ergebnisse

[ctx: @title]
en: Running as Administrator
de: Als Administrator ausgeführt

[ctx: @title]
en: Save Request
de: Anfrage speichern

[ctx: @title]
en: Sign / Encrypt Files
de: Dateien signieren/verschlüsseln

[ctx: @title]
en: Sign/Encrypt Clipboard
de: Zwischenablage verschlüsseln/signieren

[ctx: @title]
en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
de: Hier wird der Status und der Fortschritt der Verschlüsselungs-Operationen angezeigt.

[ctx: @title]
en: Success
de: Erfolg

[ctx: @title]
en: UiServer Connectivity
de: Erreichbarkeit des Benutzerschnittstellen-Servers

[ctx: @title]
en: Up to date
de: Aktuell

[ctx: @title]
en: Windows Registry
de: Windows-Registrierung

[ctx: @title]
en: card keys and certificates
de: Kartenschlüssel und -zertifikate

[ctx: @title %1:"OpenPGP" or "S/MIME"]
en: %1 Certificate Server
de: %1 Zertifikatserver

[ctx: @title:column]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: @title:column]
en: Algorithm
de: Algorithmus

[ctx: @title:column]
en: Created
de: Erstellt

[ctx: @title:column]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: @title:column]
en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

[ctx: @title:column]
en: Key ID
de: Key-ID

[ctx: @title:column]
en: Origin
de: Herkunft

[ctx: @title:column]
en: Protocol
de: Protokoll

[ctx: @title:column]
en: Storage
de: Speicherort

[ctx: @title:column]
en: Usage
de: Verwendung

[ctx: @title:column]
en: User ID
de: Benutzerkennung

[ctx: @title:column]
en: Valid From
de: Gültig ab

[ctx: @title:column]
en: Valid Until
de: Gültig bis

[ctx: @title:column Name or ID of a storage slot for a key on a smart card]
en: Card Slot
de: Slot

[ctx: @title:dialog]
en: Add ADSK
de: ADSK hinzufügen

[ctx: @title:dialog]
en: Copy Key to Smartcard
de: Auf Smartcard übertragen

[ctx: @title:dialog]
en: Disable Certificate
de: Zertifikat deaktivieren

[ctx: @title:dialog]
en: Results
de: Ergebnisse

[ctx: @title:dialog]
en: Save Secret Team Key
de: Geheimen Team-Schlüssel speichern

[ctx: @title:dialog]
en: Sign / Encrypt Files
de: Dateien signieren/verschlüsseln

[ctx: @title:dialog]
en: Sign/Encrypt Clipboard
de: Zwischenablage verschlüsseln/signieren

[ctx: @title:dialog as in 'list of certificates that were imported']
en: Imported Certificates
de: Importierte Zertifikate

[ctx: @title:group]
en: Certificate Usage
de: Verwendung des Zertifikats

[ctx: @title:group]
en: Key Material
de: Schlüsselmaterial

[ctx: @title:group]
en: Proposed Corrective Action
de: Vorgeschlagene Korrekturmaßnahme

[ctx: @title:menu]
en: SmartCard
de: Smartcard

[ctx: @title:tab]
en: Certificate Categories
de: Zertifikats-Kategorien

[ctx: @title:tab]
en: Certificate Dump
de: Zertifikatsdetails

[ctx: @title:tab]
en: Certifications
de: Beglaubigungen

[ctx: @title:tab]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:tab]
en: Related Addresses
de: Zugehörige Adressen

[ctx: @title:tab]
en: Revokers
de: Widerrufsberechtigte

[ctx: @title:tab]
en: Subkeys
de: Unterschlüssel

[ctx: @title:tab]
en: Trust Chain Details
de: Vertrauenskettendetails

[ctx: @title:tab]
en: User IDs
de: Benutzerkennungen

[ctx: @title:window]
en: Add Subkey
de: Unterschlüssel hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Error
de: Fehler – Benutzerkennung hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Succeeded
de: Benutzerkennung hinzugefügt

[ctx: @title:window]
en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

[ctx: @title:window]
en: Apply Settings
de: Einstellungen anwenden

[ctx: @title:window]
en: Backup Secret Key
de: Sicherungskopie vom geheimen Schlüssel erstellen

[ctx: @title:window]
en: CRL Cache Dump
de: Ausgabe des lokalen Sperrlisten-Zwischenspeichers

[ctx: @title:window]
en: Certificate Dump
de: Zertifikat anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Certificate Selection
de: Zertifikatsauswahl

[ctx: @title:window]
en: Certificate Updated | Certificates Updated
de[0]: Zertifikat aktualisiert
de[1]: Zertifikate aktualisiert

[ctx: @title:window]
en: Certification Completed
de: Beglaubigung abgeschlossen

[ctx: @title:window]
en: Certification Not Possible
de: Beglaubigung nicht möglich

[ctx: @title:window]
en: Certification Trust Change Failed
de: Fehler beim Ändern des Beglaubigungsvertrauens

[ctx: @title:window]
en: Certify Certificates
de: Zertifikate beglaubigen

[ctx: @title:window]
en: Change Cardholder
de: Kartenbesitzer ändern

[ctx: @title:window]
en: Change Public Key URL
de: Änderung der URL des öffentlichen Schlüssels

[ctx: @title:window]
en: Change Validity Period
de: Gültigkeitsdauer ändern

[ctx: @title:window]
en: Checksum Verification Errors
de: Fehler beim Prüfen der Prüfsumme

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Error
de: Sperrlisten-Zwischenspeicher leeren – Fehler

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Finished
de: Leeren des Sperrlisten-Zwischenspeichers abgeschlossen

[ctx: @title:window]
en: Configure
de: Einrichten

[ctx: @title:window]
en: Configure Groups
de: Gruppen einrichten

[ctx: @title:window]
en: Confirm Certificate Export
de: Bestätigung Zertifikat-Export

[ctx: @title:window]
en: Confirm Deletion
de: Löschen bestätigen

[ctx: @title:window]
en: Confirm Group Export
de: Bestätigung Gruppen-Export

[ctx: @title:window]
en: Confirm Publication
de: Veröffentlichung bestätigen

[ctx: @title:window]
en: Confirm Revocation
de: Widerruf bestätigen

[ctx: @title:window]
en: Create Checksum Progress
de: Fortschritt der Prüfsummen-Erstellung

[ctx: @title:window]
en: Create OpenPGP Key
de: OpenPGP-Schlüssel erstellen

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify E-Mail
de: E-Mail entschlüsseln/überprüfen

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify Failed
de: Entschlüsselung/Überprüfung fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify Files
de: Dateien entschlüsseln/prüfen

[ctx: @title:window]
en: Delete Certificates
de: Zertifikate löschen

[ctx: @title:window]
en: Delete Group | Delete Groups
de[0]: Gruppe Löschen
de[1]: Gruppen Löschen

[ctx: @title:window]
en: Distrust Root Certificate
de: Wurzelzertifikat nicht vertrauen

[ctx: @title:window]
en: Dump CRL Cache Error
de: Fehler beim Ausgeben der lokalen Sperrlisten-Zwischenspeichers

[ctx: @title:window]
en: Dump Certificate Error
de: Fehler beim Abruf der Zertifikatsdetails

[ctx: @title:window]
en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

[ctx: @title:window]
en: Encrypt Text
de: Text verschlüsseln

[ctx: @title:window]
en: Encrypt-To-Self Warning
de: Hinweis: Verschlüsselung für sich selbst

[ctx: @title:window]
en: Enter User ID
de: Benutzerkennung eingeben

[ctx: @title:window]
en: Error
de: Fehler

[ctx: @title:window]
en: Error creating revocation certificate
de: Beim Erstellen des Widerrufszertifikats ist ein Fehler aufgetreten

[ctx: @title:window]
en: Error importing secret key
de: Fehler beim Importieren des geheimen Schlüssels

[ctx: @title:window]
en: Export
de: Exportieren

[ctx: @title:window]
en: Export Certificate Group | Export Certificate Groups
de[0]: Zertifikatsgruppe exportieren
de[1]: Zertifikatsgruppen exportieren

[ctx: @title:window]
en: Export Error
de: Exportfehler

[ctx: @title:window]
en: Export Failed
de: Exportieren fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: Export Subkey | Export Subkeys
de[0]: Einen Unterschlüssel exportieren
de[1]: Mehrere Unterschlüssel exportieren

[ctx: @title:window]
en: Failed to execute command
de: Der Befehl konnte nicht ausgeführt werden

[ctx: @title:window]
en: Failed to find some keys
de: Einige Schlüssel wurden nicht gefunden

[ctx: @title:window]
en: Fetching Keys
de: Schlüssel werden geholt

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
de: Datei existiert bereits

[ctx: @title:window]
en: Generating Keys
de: Schlüssel werden erzeugt

[ctx: @title:window]
en: GnuPG Configuration Overview
de: GnuPG Konfigurationsübersicht

[ctx: @title:window]
en: Grant Certification Power
de: Beglaubigungsbefugnis erteilen

[ctx: @title:window]
en: Group Cannot Be Certified
de: Gruppe kann nicht beglaubigt werden

[ctx: @title:window]
en: Group Details
de: Gruppendetails

[ctx: @title:window]
en: Importing Certificates
de: Zertifikate importieren

[ctx: @title:window]
en: Invalid Output Folder
de: Ungültiger Ausgabe-Ordner

[ctx: @title:window]
en: Key is Expired
de: Der Schlüssel ist abgelaufen

[ctx: @title:window]
en: Key is Revoked
de: Der Schlüssel ist widerrufen

[ctx: @title:window]
en: Lookup on Server
de: Auf Server suchen

[ctx: @title:window]
en: Manage Smart Cards
de: Smartcards verwalten

[ctx: @title:window]
en: Mark Own Certificate
de: Eigenes Zertifikat kennzeichnen

[ctx: @title:window]
en: No Output Folder
de: Kein Ausgabe-Ordner

[ctx: @title:window]
en: Notepad
de: Notizblock

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate
de: OpenPGP-Zertifikat

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export
de: OpenPGP-Zertifikat-Export

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export Error
de: Fehler – Export von OpenPGP-Zertifikat

[ctx: @title:window]
en: Overwrite Existing Key
de: Vorhandenen Schlüssel überschreiben

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

[ctx: @title:window]
en: Overwrite existing key
de: Vorhandenen Schlüssel überschreiben

[ctx: @title:window]
en: Print Secret Key
de: Geheimen Schlüssel drucken

[ctx: @title:window]
en: Prohibited
de: Verboten

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
de: Wirklich beenden?

[ctx: @title:window]
en: Revocation Failed
de: Widerruf fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: Revocation Succeeded
de: Widerruf abgeschlossen

[ctx: @title:window]
en: Revocation certificate created
de: Widerrufszertifikat erstellt

[ctx: @title:window]
en: Revoke Certification Power
de: Beglaubigungsbefugnis zurückziehen

[ctx: @title:window]
en: S/MIME Certificate
de: S/MIME-Zertifikat

[ctx: @title:window]
en: Save Secret Team Key
de: Geheimen Team-Schlüssel speichern

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Backup
de: Sicherungskopie des geheimen Schlüssels

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Deletion
de: Geheimen Schlüssel löschen

[ctx: @title:window]
en: Select Certificate
de: Zertifikat auswählen

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message
de: Zertifikate für die Nachricht auswählen

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message "%1"
de: Wählen Sie Zertifikate für die Nachricht „%1“

[ctx: @title:window]
en: Select Signing Certificates
de: Signaturzertifikate auswählen

[ctx: @title:window]
en: Select the file to verify with the signature <filename>%1</filename>
de: Wählen Sie die Datei aus, die anhand der Signatur <filename>%1</filename> verifiziert werden soll.

[ctx: @title:window]
en: Self Test
de: Selbsttest

[ctx: @title:window]
en: Set Initial Pin
de: Anfängliche PIN einrichten

[ctx: @title:window]
en: Sign Text
de: Text signieren

[ctx: @title:window]
en: Subprocess Diagnostics
de: Diagnose des Unterprozesses

[ctx: @title:window]
en: Success
de: Erfolg

[ctx: @title:window]
en: Trust Root Certificate
de: Wurzelzertifikat vertrauen

[ctx: @title:window]
en: Unusable Output Folder
de: Unbrauchbarer Ausgabe-Ordner

[ctx: @title:window]
en: Unusual Signature Warning
de: Warnung vor unüblicher Signatur

[ctx: @title:window]
en: Update Available
de: Aktualisierung verfügbar

[ctx: @title:window]
en: Update Failed
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: Use Original File Name?
de: Ursprünglichen Dateinamen verwenden?

[ctx: @title:window]
en: Verify Checksum Results
de: Prüfsummen-Resultate verifizieren

[ctx: @title:window]
en: Verify Files
de: Dateien überprüfen

[ctx: @title:window]
en: Verify Fingerprint
de: Fingerabdruck überprüfen

[ctx: @title:window]
en: Write certificate to card
de: Zertifikat auf Smartcard schreiben

[ctx: @title:window Certify Certificate Group <group name>]
en: Certify Certificate Group %1
de: Beglaubigung Zertifikatsgruppe %1

[ctx: @title:window a group of keys]
en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

[ctx: @title:window a group of keys]
en: New Group
de: Neue Gruppe

[ctx: @title:window arg is name, email of certificate holder]
en: Certify Certificate: %1
de: Zertifikat beglaubigen: %1

[ctx: @warning]
en: <para><email>%1</email> has no usable transport for mailing a key available, WKS upload not possible.</para>
de: <para><email>%1</email> verfügt über keinen passenden Versandweg, um einen Schlüssel per Mail zu verschicken. Ein WKS-Upload ist nicht möglich.</para>

[ctx: A generic filename for exported certificate groups]
en: certificate groups
de: Zertifikatsgruppen

[ctx: A generic filename for exported certificates]
en: certificates
de: Zertifikate

[ctx: A generic filename for exported certificates]
en: certificates.%1
de: Zertifikate.%1

en: A phone call to the person.
de: Die Person anrufen.

en: A revocation certificate is a file that serves as a "kill switch" to publicly declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible to retract such a revocation certificate once it has been published.
de: Ein Widerrufszertifikat ist eine Art von Notausschalter, der öffentlich verlautbart, dass ein Schlüssel nicht mehr benutzt werden soll. Es ist nicht möglich, ein einmal veröffentlichtes Widerrufszertifikat wieder zurückzuziehen.

en: A revocation certificate is a kind of "kill switch" to publicly
    declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible
    to retract such a revocation certificate once it has been published.
de: Ein Widerrufszertifikat ist eine Art von Notschalter, der öffentlich
    verlautbart, dass ein Schlüssel nicht mehr benutzt werden soll. Es ist
    nicht möglich, ein einmal veröffentlichtes Widerrufszertifikat zurückzuziehen.

en: Add ADSK
de: ADSK hinzufügen

en: Add Recipient...
de: Empfänger hinzufügen …

en: Add User ID...
de: Benutzerkennung hinzufügen …

en: Additionally, one new key has been retrieved. | Additionally, %1 new keys have been retrieved.
de[0]: Zusätzlich wurde ein neuer Schlüssel heruntergeladen.
de[1]: Zusätzlich wurden %1 neue Schlüssel heruntergeladen.

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Advanced options
de: Erweiterte Einstellungen

en: Algorithm:
de: Algorithmus:

en: All certificates with email addresses belonging to the domain that have been certified by the trusted introducer are treated as certified, i.e. a trusted introducer acts as a kind of intermediate CA for a domain.
de: Alle Zertifikate mit zu der Domäne gehörenden E-Mail-Adressen, die von einem vertrauenswürdigen Vermittler beglaubigt wurden, werden als beglaubigt behandelt, d. h. ein vertrauenswürdiger Vermittler fungiert als eine Art Zwischen-Beglaubigungsinstanz (CA) für eine Domäne.

en: All operations completed.
de: Alle Operationen abgeschlossen.

en: Allow S/MIME certificate creation
de: Erstellen von S/MIME-Zertifikaten ermöglichen

en: Allow custom debug commands
de: Konfiguration der Debug-Befehle zulassen

en: Allow upload of public keys to keyservers
de: Hochladen von öffentlichen Schlüsseln auf Schlüsselserver zulassen

en: Allows the creation of S/MIME certificate signing requests.
de: Ermöglicht das Erstellen von Signieranfragen für S/MIME-Zertifikate.

en: Also update the validity period of the subkeys
de: Ablaufdatum auch für Unterschlüssel aktualisieren

en: Always search smartcard certificates on keyserver
de: Immer nach Smartcard-Zertifikaten auf Schlüsselservern suchen

en: Ambiguous commands "%1" and "%2"
de: Mehrdeutige Befehle: „%1“ und „%2“

en: Ambiguous protocol: --openpgp and --cms
de: Mehrdeutiges Protokoll: --openpgp und --cms

en: An error occurred while trying to clear the CRL cache. The output from %1 was:
    %2
de: Beim Leeren des Sperrlisten-Zwischenspeichers ist ein Fehler aufgetreten. Die Ausgabe von %1 lautet:
    %2

en: An error occurred while trying to dump the CRL cache. The output from GpgSM was:
    %1
de: Beim Ausgeben des Sperrlisten-Zwischenspeichers ist ein Fehler aufgetreten. Die Ausgabe von GpgSM lautet:
    %1

en: An error occurred while trying to dump the certificate. The output from GpgSM was:
    %1
de: Beim Abrufen der Zertifikatsdetails ist ein Fehler aufgetreten. Die Ausgabe von GpgSM lautet:
    %1

en: An error occurred while trying to import the CRL file. The output from gpgsm was:
    %1
de: Beim Importieren der Sperrliste ist ein Fehler aufgetreten. Die Ausgabe von GpgSM lautet:
    %1

en: An error occurred: %1
de: Ein Fehler ist aufgetreten: %1

en: Any files
de: Alle Dateien

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Archive and Encrypt Files
de: Dateien archivieren und verschlüsseln

en: Archive and Sign Files
de: Dateien archivieren und signieren

en: Archive and Sign/Encrypt Files
de: Dateien archivieren und signieren/verschlüsseln

en: Archive command to use when archiving files:
de: Zum Archivieren von Dateien zu verwendender Archiv-Befehl:

en: Argument is not a valid RFC-2822 mailbox
de: Der Parameter ist keine nach RFC-2822 gültige Mailbox

en: Artwork
de: Grafische Arbeiten

[ctx: As in 'this key is stored on this computer and on smart card(s)']
en: On this computer and on a smart card | On this computer and on %1 smart cards
de[0]: Auf diesem Computer und auf einer Smartcard
de[1]: Auf diesem Computer und auf %1 Smartcards

[ctx: As in 'this secret key is stored on a smart card']
en: smart card
de: Smartcard

[ctx: As in 'this secret key is stored on smart card <serial number>']
en: smart card %1
de: Smartcard %1

[ctx: As in 'this secret key is stored on this computer']
en: on this computer
de: auf diesem Rechner

en: At least one FILE must be present
de: Mindestens ein FILE ist erforderlich

en: At least one INPUT must be present
de: Mindestens ein INPUT ist erforderlich

en: At least one INPUT needs to be provided
de: Zumindest ein INPUT muss angegeben werden

en: At least one OUTPUT must be present
de: Mindestens ein OUTPUT ist erforderlich

en: At least one input needs to be provided
de: Es muss mindestens eine Eingabe vorhanden sein

en: Authentication Key
de: Authentifizierungsschlüssel

en: Automatically extract archives after decryption.
de: Archive nach der Entschlüsselung automatisch extrahieren.

en: Automatically load S/MIME certificates from PKCS#15 (CardOS) smartcards
de: Automatisch S/MIME-Zertifikate von PKCS#15-(CardOS)-Smartcards lesen

en: Back
de: Zurück

en: Backend configuration framework, KIO integration
de: Konfigurationssystem, Integration von Ein-/Ausgabemodulen

en: Backend error: gpgconf does not seem to know the entry for %1/%2
de: Fehler im Hintergrundprogramm: In gpgconf wurde der Eintrag für %1/%2 nicht erkannt.

en: Backend error: gpgconf has wrong type for %1/%2: %3 %4
de: Fehler im Hintergrundprogramm: gpgconf meldet, dass der Typ von %1/%2 nicht korrekt ist: %3 %4

en: Backup Key
de: Sicherungsschlüssel

en: Backup Secret Keys...
de: Sicherungskopie geheimer Schlüssel erstellen …

en: By default, GnuPG uses the file ~/.gnupg/policies.txt to check if a certificate policy is allowed. If this option is selected, policies are not checked.
de: Standardmäßig verwendet GnuPG die Datei ~/.gnupg/policies.txt, um zu prüfen, ob eine Zertifikats-Richtlinie zulässig ist. Falls diese Einstellung deaktiviert ist, findet keine Überprüfung statt.

en: By default, Kleopatra only queries the certificate directories of providers (WKD)
             for user IDs that were originally retrieved from a WKD when you update an OpenPGP certificate.
             If this option is enabled, then Kleopatra will query WKDs for all user IDs.
de: Standardmäßig fragt Kleopatra bei der Aktualisierung eines OpenPGP-Zertifikats die Schlüsselverzeichnisse
            der Maildomänen Betreiber (WKDs) nur für Benutzerkennungen ab, die ursprünglich aus einem WKD bezogen wurden.
            Ist diese Option aktiviert, dann fragt Kleopatra die WKDs für alle Benutzerkennungen ab.

en: By setting an expiration date, you can limit the validity of your certification to a certain amount of time. Once the expiration date has passed, your certification is no longer valid.
de: Durch das Festlegen eines Ablaufdatums können Sie die Gültigkeitsdauer Ihrer Beglaubigung auf eine bestimmte Zeitspanne begrenzen. Ist das Ablaufdatum überschritten, ist Ihre Beglaubigung nicht mehr gültig.

en: CAPABILITIES does not take arguments
de: Für CAPABILITIES werden keine Parameter akzeptiert

en: CMS backend: %1
de: CMS-Hintergrundprogramm: %1

en: CRL cache cleared successfully.
de: Sperrlisten-Zwischenspeicher erfolgreich geleert.

en: CRL file imported successfully.
de: Sperrliste erfolgreich importiert.

en: Calculating total size...
de: Gesamtgröße wird berechnet …

en: Call to EncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
de: Der Aufruf von EncryptEMailController::protocolAsString() ist nicht eindeutig.

en: Call to NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
de: Der Aufruf von NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() ist nicht eindeutig.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot be configured with Kleopatra
de: Kann nicht mit Kleopatra konfiguriert werden

en: Cannot determine protocol for task
de: Für diese Operation kann kein Protokoll ermittelt werden

en: Cannot determine the GnuPG home directory: %1 exists but is not a directory.
de: Der Ordner für GnuPG lässt sich nicht bestimmen: %1 existiert, ist aber kein Ordner.

en: Cannot find checksums file for file %1
de: Die Prüfsummendatei für Datei %1 kann nicht gefunden werden

en: Cannot find common base directory for these files:
    %1
de: Es kann kein gemeinsamer Basisordner für die folgenden Dateien gefunden werden:
    %1

en: Cannot flush data
de: Daten lassen sich nicht schreiben (flush)

en: Cannot mix --info with non-info SENDER or RECIPIENT
de: „--info“ kann nicht zusammen mit SENDER oder RECIPIENT ohne --info verwendet werden

en: Cannot open existing file "%1" for reading: %2
de: Die vorhandene Datei „%1“ lässt sich nicht zum Lesen öffnen: %2

en: Cannot open file "%1" for reading and writing: %2
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht zum Lesen und Schreiben öffnen: %2

en: Cannot read "%1"
de: „%1“ kann nicht gelesen werden

en: Cannot remove directory %1
de: Der Ordner %1 kann nicht entfernt werden

en: Cannot remove file %1: %2
de: Die Datei %1 kann nicht entfernt werden: %2

en: Cannot send "%1" status
de: Status „%1“ lässt sich nicht senden

en: Cannot send data
de: Daten lassen sich nicht senden

en: Cannot set restrictive permissions on file %1: %2
de: Für die Datei %1 können keine restriktiven Zugriffsrechte eingestellt werden: %2

en: Cannot use OUTPUT and MESSAGE simultaneously
de: OUTPUT und MESSAGE können nicht zusammen angegeben werden

en: Cannot use RECIPIENT
de: RECIPIENT lässt sich nicht verwenden

en: Cannot use SENDER
de: SENDER lässt sich nicht verwenden

en: Cannot use both %f and | in '%1'
de: %f und | können in „%1“ nicht zusammen benutzt werden

en: Cannot use non-info RECIPIENT
de: RECIPIENT lässt sich nicht ohne „--info“ verwenden

en: Cannot use non-info SENDER
de: SENDER lässt sich nicht ohne „--info“ verwenden

en: Cannot use output and signed data simultaneously
de: Signierte Daten und Ausgabe können nicht gleichzeitig verwendet werden

[ctx: Caption for an unknown key/certificate where only ID is known.]
en: Unknown Recipient:
de: Unbekannter Empfänger:

en: Card Authentication Key
de: Karten-Authentifizierungsschlüssel

en: Card Certificate
de: Karten-Zertifikat

[ctx: CardOS is a smartcard operating system]
en: CardOS 5 (various apps)
de: CardOS 5 (verschiedene Apps)

en: Caught exception: %1
de: Ausnahme aufgetreten: %1

en: Caught unexpected exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
de: Unerwartete Ausnahme in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unexpected exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
de: Unerwartete Ausnahme in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unexpected exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
de: Unerwartete Ausnahme in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unexpected exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted: %1
de: Unerwartete Ausnahme in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted: %1

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined: %1
de: Unerwartete Ausnahme in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined: %1

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
de: Unerwartete Ausnahme in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unexpected exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared: %1
de: Unerwartete Ausnahme in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared aufgetreten: %1

en: Caught unexpected exception: %1
de: Unerwartete Ausnahme aufgetreten: %1

en: Caught unknown exception
de: Unbekannte Ausnahme aufgetreten

en: Caught unknown exception - please report this error to the developers.
de: Es ist eine unbekannte Ausnahme aufgetreten – bitte berichten Sie diesen Fehler an die Programmentwickler.

en: Caught unknown exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
de: Unbekannte Ausnahme in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unknown exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
de: Unbekannte Ausnahme in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unknown exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved
de: Unbekannte Ausnahme in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unknown exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted
de: Unbekannte Ausnahme in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined
de: Unbekannte Ausnahme in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved
de: Unbekannte Ausnahme in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unknown exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared
de: Unbekannte Ausnahme in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared aufgetreten

en: Caught unknown exception in group %1
de: Unbekannte Ausnahme in Gruppe %1 aufgetreten

en: Certificate &Groups
de: Zertifikats&gruppen

en: Certificate Deletion Failed
de: Löschen des Zertifikats fehlgeschlagen

en: Certificate Deletion Problem
de: Problem beim Löschen des Zertifikats

en: Certificate Export Failed
de: Exportieren des Zertifikats fehlgeschlagen

en: Certificate Groups
de: Zertifikatsgruppen

en: Certificate Import Failed
de: Das Importieren des Zertifikats ist fehlgeschlagen

en: Certificate Revocation Lists, DER encoded
de: Zertifikat-Sperrlisten, DER-kodiert

en: Certificate manager and cryptography app
de: Zertifikatsverwaltung und Kryptografie-App

en: Certificate refresh interval (in hours). Zero (0) disables.
de: Intervall für Zertifikatsaktualisierung (in Stunden). Null (0) zum Deaktivieren

en: Certificates
de: Zertifikate

en: Certificates that can be used for encryption
de: Zertifikate, die zur Verschlüsselung verwendet werden können

en: Certificates that can be used for signing
de: Zertifikate, die für Signaturen verwendet werden können

en: Certificates without user IDs:
de: Zertifikate ohne Benutzer-IDs:

en: Certification Error
de: Fehler beim Beglaubigen

en: Certification Succeeded
de: Beglaubigung abgeschlossen

en: Certification successful.
de: Beglaubigung erfolgreich abgeschlossen.

en: Certify
de: Beglaubigen

en: Certify as trusted introducer
de: Als vertrauenswürdiger Vermittler beglaubigt

en: Certify for everyone to see (exportable)
de: Für alle sichtbar beglaubigen (Exportierbar)

en: Certify the validity of the selected certificate
de: Die Gültigkeit des ausgewählten Zertifikats bestätigen

en: Certify with:
de: Beglaubigen mit:

en: Certify...
de: Beglaubigen …

en: Certifying means that you check the Fingerprint.
de: Beglaubigen bedeutet, dass Sie den Fingerabdruck überprüfen.

en: Change Certificate…
de: Zertifikat ändern …

en: Change End of Validity Period...
de: Ablaufdatum ändern …

en: Change Passphrase...
de: Passwort ändern …

en: Change Signing Certificates...
de: Signaturzertifikate ändern …

en: Change validity
de: Ablaufdatum ändern

en: Check certificate validity every
de: Zertifikatsgültigkeit überprüfen alle

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: Checksum program to use when creating checksum files
de: Zum Erstellen von Prüfsummen zu verwendendes Prüfsummen-Programm

en: Checksum program to use when creating checksum files:
de: Zum Erstellen von Prüfsummen zu verwendendes Prüfsummen-Programm:

en: Checksumming (%2) in %1
de: Prüfsumme (%2) in %1 wird erstellt

en: Choose here the certificate with which the OCSP server signs its replies.
de: Wählen Sie hier die Zertifikate aus mit denen der OCSP-Server seine Antworten signiert.

en: City
de: Stadt

en: Clear CRL Cache
de: Sperrlisten-Zwischenspeicher leeren

en: Clear CRL Cache Error
de: Sperrlisten-Zwischenspeicher leeren – Fehler

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Clipboard contents
de: Inhalt der Zwischenablage

en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

en: Close this tab
de: Dieses Unterfenster schließen

en: Collapse All
de: Alle einklappen

en: Command (%1) failed: %2
de: Befehl (%1) fehlgeschlagen: %2

en: Command not specified
de: Kein Befehl angegeben

en: Common Name
de: Allgemeiner Name

en: Compliance:
de: Konformität:

en: Confirming it on a trusted website.
de: Überprüfung anhand einer vertrauenswürdigen Webseite.

en: Could not allocate resources to connect to Kleopatra UI server at %1: %2
de: Fehler bei der Verbindungserstellung mit dem UI Server an %1: %2

en: Could not bind to socket: %1
de: Socket lässt sich nicht binden: %1

en: Could not connect to Kleopatra UI server at %1: %2
de: Der Kleopatra-Benutzerschnittstellen-Server ist unter %1 nicht erreichbar: %2

en: Could not create GnuPG home directory %1: %2
de: Der Ordner %1 für GnuPG lässt sich nicht erstellen: %2

en: Could not create socket: %1
de: Socket lässt sich nicht erzeugen: %1

en: Could not create temporary file for output "%1"
de: Temporäre Datei für Ausgabe „%1“ kann nicht erstellt werden

en: Could not determine the GnuPG home directory. Consider setting the GNUPGHOME environment variable.
de: Der Ordner für GnuPG lässt sich nicht bestimmen. Möglicherweise müssen Sie die Variable GNUPGHOME verwenden.

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature - maybe it is not a signature at all?
de: Es kann nicht ermittelt werden ob es sich um eine S/MIME-/OpenPGP-Signatur handelt – möglicherweise handelt es sich nicht um eine Signatur?

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature/ciphertext - maybe it is neither ciphertext nor a signature?
de: Signaturprüfung oder Entschlüsselung ist nicht möglich. Die Eingabe wurde weder als signierter noch verschlüsselter Text erkannt.

en: Could not determine whether this was S/MIME- or OpenPGP-encrypted - maybe it is not ciphertext at all?
de: Es kann nicht ermittelt werden, ob es sich um eine S/MIME-/OpenPGP-Verschlüsselung handelte – möglicherweise handelt es sich nicht um verschlüsselten Inhalt?

en: Could not find a key for the following recipients:
de: Für folgende Empfänger kann kein Schlüssel gefunden werden:

en: Could not find clipboard
de: Zwischenablage kann nicht gefunden werden

en: Could not find gpgconf executable
de: Die ausführbare Datei „gpgconf“ wurde nicht gefunden

en: Could not get socket nonce: %1
de: Socket-Nonce nicht erhalten: %1

en: Could not get the process-id of the Kleopatra UI server at %1: %2
de: Die Prozess-ID des Kleopatra-UI-Servers %1 kann nicht ermittelt werden: %2

en: Could not listen to socket: %1
de: Am Socket kann nicht gelauscht werden: %1

en: Could not open FD %1 for reading
de: Datei-Deskriptor %1 lässt sich nicht zum Lesen öffnen

en: Could not open FD %1 for writing
de: Datei-Deskriptor %1 kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: Could not open clipboard for reading
de: Die Zwischenablage lässt sich nicht zum Lesen öffnen

en: Could not open file "%1" for reading
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht zum Lesen öffnen

en: Could not open file %1 for reading: %2
de: Datei %1 lässt sich nicht zum Lesen öffnen: %2

en: Could not pass socket to Qt: %1. This should not happen, please report this bug.
de: Socket kann nicht an Qt durchgereicht werden: %1. Dies sollte nicht passieren, bitte melden Sie diesen Fehler.

en: Could not rename file "%1" to "%2"
de: Datei „%1“ kann nicht in „%2“ umbenannt werden

en: Could not start %1 process: %2
de: Prozess „%1“ kann nicht gestartet werden: %2

en: Could not start key pair creation: %1
de: Die Schlüsselpaar-Erstellung kann nicht gestartet werden: %1

en: Could not start the GnuPG Log Viewer (kwatchgnupg). Please check your installation.
de: Der GnuPG-Protokollbetrachter (kwatchgnupg) lässt sich nicht starten. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: Could not write to clipboard
de: In die Zwischenablage kann nicht geschrieben werden

en: Could not write to file %1.
de: In Datei %1 kann nicht geschrieben werden.

[ctx: Count of revocations in a CRL]
en: Entries:
de: Einträge:

en: Country
de: Land

en: Create Checksum Files Error
de: Fehler beim Erstellen von Prüfsummendateien

en: Create Checksum Files...
de: Prüfsummendateien erstellen …

en: Create Checksums: input files must be either all checksum files or all files to be checksummed, not a mixture of both.
de: Erstellen der Prüfsummen: Die Eingabedateien dürfen entweder nur Prüfsummendateien sein oder nur Dateien, für die die Prüfsumme berechnet werden soll. Eine Mischung von beiden ist nicht möglich.

en: Create a new OpenPGP certificate
de: Ein neues OpenPGP-Zertifikat erstellen

en: Create a new S/MIME certificate signing request (CSR)
de: Eine neue S/MIME Zertifikatsanfrage (CSR) erstellen

en: Create certificate
de: Zertifikat erstellen

en: Create signed or encrypted files as text files.
de: Signierte oder verschlüsselte Dateien als Textdateien erstellen.

en: Create temporary decrypted files in the folder of the encrypted file.
de: Temporäre Dateien im Ordner der verschlüsselten Datei erstellen.

en: Crypto Operations
de: Kryptografie-Aktionen

en: Current selection
de: Aktuelle Auswahl

en: Custom Welcome text
de: Individueller Willkommenstext

en: DECRYPT/VERIFY_FILES cannot use directories as input
de: ENTSCHLÜSSELN/DATEIEN PRÜFEN kann keine Ordner als Quelle verwenden

en: DN display ordering support, infrastructure
de: Unterstützung der Sortierreihenfolge der DN-Anzeige, Infrastruktur

en: DN-Attribute Order
de: DN-Attributreihenfolge

en: Decrypt / Verify Notepad
de: Notizblock entschlüsseln/prüfen

en: Decrypt and/or verify files
de: Dateien entschlüsseln/prüfen

en: Decrypt/Verify Files Error
de: Fehler beim Entschlüsseln/Überprüfen von Dateien

en: Decrypt/Verify...
de: &Entschlüsseln/Überprüfen …

en: Decrypting %1...
de: %1 wird entschlüsselt …

en: Decrypting: %1...
de: Entschlüsselung: %1 …

[ctx: Default Algorithm]
en: Default
de: Standard

en: Default certification validity
de: Standard Beglaubigungsgültigkeit

en: Default validity period
de: Standard-Gültigkeitsdauer

en: Delete
de: Löschen

en: Delete selected certificates
de: Ausgewählte Zertifikate löschen

en: Deprecated PGP-2 keys skipped:
de: Veraltete PGP-2 Schlüssel übersprungen:

en: Deselect All
de: Alle abwählen

en: Detailed results of import:
de: Detaillierte Ergebnisse des Imports:

en: Detailed results of importing %1:
de: Detaillierte Ergebnisse des Imports von %1:

en: Details...
de: Details …

en: Detected another running gnupg UI server listening at %1.
de: Es wartet bereits ein anderer GnuPG-Oberflächen-Server auf %1.

en: Developer
de: Entwickler

en: Diagnostics
de: Fehlersuche

en: Digital Signature Key
de: Signaturschlüssel

en: Directory Services
de: Verzeichnisdienste

en: Disable profile settings
de: Profileinstellungen deaktivieren

en: Distrust Root Certificate
de: Wurzelzertifikat nicht vertrauen

en: Do not check certificate policies
de: Zertifikats-Richtlinien nicht überprüfen

en: Do not perform any HTTP requests
de: Keine HTTP-Anfragen durchführen

en: Do not perform any LDAP requests
de: Keine Verzeichnisdienstanfragen durchführen

en: Do you wish to create one now?
de: Möchten Sie jetzt eines erstellen?

en: Do you wish to start this process now?
de: Möchten Sie diesen Prozess jetzt starten?

en: Done.
de: Fertig.

en: Dump CRL Cache
de: Sperrlisten-Zwischenspeicher ausgeben

en: Dump Certificate Error
de: Fehler beim Ausgeben des Zertifikates

en: Duplicate Tab
de: Unterfenster duplizieren

en: Duplicate this tab
de: Dupliziert dieses Unterfenster

en: ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
de: ENCRYPT ist ein Befehl für den E-Mail-Modus, die Verbindung befindet sich aber anscheinend im Modus für Dateiverwaltung

en: Email
de: E-Mail

en: Embedded file name: '%1'
de: Name der eingebetteten Datei: „%1“

en: Empty file path
de: Leerer Pfad zu Datei

en: Enable Groups
de: Gruppen aktivieren

en: Enable S/MIME
de: S/MIME aktivieren

en: Enable usage of groups of keys to create lists of recipients.
de: Verwendung von Gruppenschlüsseln aktivieren, um eine Liste von Empfängern zu erstellen.

en: Enable usage of groups of keys.
de: Verwendung von Gruppenschlüsseln aktivieren.

en: Enables support for S/MIME (CMS).
de: Aktiviert die Unterstützung für S/MIME (CMS)

en: Encrypt Files
de: Dateien verschlüsseln

en: Encrypt and/or sign files
de: Dateien verschlüsseln/signieren

en: Encrypt and/or sign folders
de: Ordner verschlüsseln/signieren

en: Encrypt for me:
de: Für &mich verschlüsseln:

en: Encrypt only
de: Nur verschlüsseln

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Encryption Key
de: Verschlüsselungsschlüssel

en: Encryption Options
de: Verschlüsselungseinstellungen

en: Encryption canceled.
de: Verschlüsseln abgebrochen.

en: Encryption failed: %1
de: Verschlüsseln fehlgeschlagen: %1

en: Encryption succeeded.
de: Verschlüsseln abgeschlossen.

en: End of validity period changed successfully.
de: Ablaufdatum erfolgreich geändert.

en: Enter URIs in the correct format.
de: Geben Sie URIs im korrekten Format ein.

en: Enter a name and an email address to use for the certificate.
de: Geben Sie einen Namen und eine E-Mail-Adresse für das Zertifikat ein.

en: Enter a name and an email address to use for the user ID.
de: Geben Sie einen Namen und eine E-Mail-Adresse für die Nutzerkennung ein.

en: Enter a name and/or an email address to use for the certificate.
de: Geben Sie einen Namen und/oder eine E-Mail-Adresse für das Zertifikat ein.

en: Enter a name and/or an email address to use for the user ID.
de: Geben Sie einen Namen und/oder eine E-Mail-Adresse für die Nutzerkennung ein.

en: Enter a name or an email address.
de: Geben Sie einen Namen oder eine E-Mail-Adresse ein.

en: Enter domain names in the correct format, like www.example.com.
de: Geben Sie Domain-Namen im korrekten Format ein, z.B. www.example.com.

en: Enter email addresses in the correct format, like name@example.com.
de: Geben Sie E-Mail-Adressen im korrekten Format ein, z.B. name@example.com.

en: Enter here the address of the server for online validation of certificates (OCSP responder). The URL is usually starting with http://.
de: Geben Sie hier die Adresse des Servers (OCSP Responder) ein, mit dem Zertifikate bestätigt werden sollen. Die URL beginnt üblicherweise mit http://.

en: Entering an LDAP server here will make all LDAP requests go to that server first. More precisely, this setting overrides any specified host and port part in a LDAP URL and will also be used if host and port have been omitted from the URL. Other LDAP servers will be used only if the connection to the "proxy" failed.
    The syntax is "HOST" or "HOST:PORT". If PORT is omitted, port 389 (standard LDAP port) is used.
de: Wenn Sie hier einen LDAP-Server angeben, werden alle LDAP-Anfragen zuerst an diesen Server gestellt, der Vorrang hat gegenüber in LDAP-URLs angegebenen Servern und Ports. Andere LDAP-Server werden nur verwendet, wenn keine Verbindung zum hier angegebenen „Proxy-Server“ möglich ist.
    Die Syntax ist „SERVER“ oder „SERVER:PORT“. Wenn PORT nicht angegeben ist, wird Port 389 (Standard für LDAP) verwendet.

en: Entirely disables the use of HTTP for S/MIME.
de: Schaltet die Verwendung von HTTP für S/MIME vollständig ab.

en: Entirely disables the use of LDAP for S/MIME.
de: Schaltet die Verwendung von Verzeichnisdiensten für S/MIME vollständig ab.

en: Error Starting KWatchGnuPG
de: Start von KWatchGnuPG fehlgeschlagen

en: Error in archive definition %1: %2
de: Fehler in der Archivdefinition %1: %2

en: Error while running %1:
    %2
de: Fehler während der Ausführung von %1:
    %2

en: Error while running %1: %2
de: Fehler während der Ausführung von %1: %2

en: Error: The description must not contain empty lines.
de: Fehler: die Beschreibung darf keine Leerzeilen enthalten.

en: Errors found
de: Fehler gefunden

en: Expand All
de: Alle aufklappen

en: Expiration of primary key: %1
de: Ablaufdatum des primären Schlüssels: %1

en: Expiration:
de: Ablaufdatum:

en: Export OpenSSH key
de: OpenSSH-Schlüssel exportieren

en: Export secret subkey
de: Geheimen Unterschlüssel exportieren

en: Export the selected certificate (public key) to a file
de: Das ausgewählte Zertifikat (öffentlicher Schlüssel) in eine Datei exportieren

en: Export...
de: Exportieren …

en: Exporting ...
de: Wird exportiert …

en: Exporting certificate groups...
de: Zertifikatsgruppen exportieren …

en: Exporting certificates...
de: Zertifikate werden exportiert …

en: FILES present
de: FILES angegeben

en: Failed to execute %1: %2
de: %1 kann nicht ausgeführt werden: %2

en: Failed to find the NetKey card with the serial number: %1
de: Die NetKey-Karte mit der Seriennummer %1 wurde nicht gefunden.

en: Failed to find the OpenPGP card with the serial number: %1
de: Die OpenPGP-Karte mit der Seriennummer %1 wurde nicht gefunden.

en: Failed to find the PIV card with the serial number: %1
de: Die PIV-Karte mit der Seriennummer %1 wurde nicht gefunden

en: Failed to find the card with the serial number: %1
de: Die Karte mit der Seriennummer %1 wurde nicht gefunden.

en: Failed to find the smartcard with the serial number: %1
de: Die Karte mit der Seriennummer %1 wurde nicht gefunden.

en: Failed to move file %1 to its final destination, %2: %3
de: Verschieben der Datei %1 nach %2 fehlgeschlagen: %3

en: Failed to restore any secret keys.
de: Es kann kein Schlüssel wiederhergestellt werden.

en: Failed to start uiserver %1
de: Start des Benutzerschnittstellen-Servers %1 fehlgeschlagen

en: Failed to update the trust database:
    %1
de: Fehler beim Aktualisieren der Vertrauensdatenbank:
    %1

en: Failed to write input to %1 process: %2
de: Fehler bei der Eingabe zum Prozess %1: %2

en: Fetch missing issuer certificates
de: Fehlende Ausstellerzertifikate herunterladen

en: Fetching 1 key... (this can take a while) | Fetching %1 keys... (this can take a while)
de[0]: Ein Schlüssel wird geholt … (dies könnte eine Weile dauern)
de[1]: %1 Schlüssel werden geholt … (dies könnte eine Weile dauern)

en: Fetching 1 signer key... (this can take a while) | Fetching %1 signer keys... (this can take a while)
de[0]: Ein Beglaubigungszertifikat wird geholt … (dies könnte eine Weile dauern)
de[1]: %1 Beglaubigungszertifikate werden geholt … (dies könnte eine Weile dauern)

en: File "%1" is already open, but not for reading
de: Die Datei „%1“ ist bereits geöffnet, aber nicht zum Lesen

en: Filter certificates by category
de: Zertifikat nach Kategorie filtern

en: Filter certificates by text
de: Zertifikate nach Text filtern

en: Find buffer
de: Suche-Speicher

en: Find:
de: Suchen:

en: FindBuffer contents
de: Inhalt des Suche-Speichers

en: Fingerprint:
de: Fingerabdruck:

en: First message
de: Erste Nachricht

[ctx: First placeholder is manufacturer, second placeholder is a version number]
en: %1 OpenPGP v%2 card
de: %1 OpenPGP-v%2-Karte

en: For most actions you need either a public key (certificate) or your own secret key.
de: Die meisten Aktionen benötigen entweder einen öffentlichen Schlüssel (Zertifikat) oder einen eigenen geheimen Schlüssel.

en: Former Maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: From:
de: Von:

en: GPG UI Server Error
de: Fehler im GPG-Benutzerschnittstellen-Server

en: Garbage after valid RFC-2822 mailbox detected
de: Auf eine nach RFC-2822 gültige Mailbox folgen unerwartete Daten

en: Generate revocation certificate
de: Widerrufszertifikat erstellen

[ctx: Generic filename for exported subkeys]
en: subkeys
de: Unterschlüssel

en: GnuPG Command Line
de: GnuPG-&Befehlszeile

en: GnuPG Command&line
de: GnuPG-&Befehlszeile

en: GnuPG Log Viewer
de: GnuPG-Protokollanzeige

en: GnuPG System
de: GnuPG-System

en: GnuPG consulting
de: GnuPG Beratung

en: Gpg4win Compendium
de: Gpg4win-Kompendium

en: GpgME does not support gpg-agent
de: GpgME unterstützt gpg-agent nicht

en: Help
de: Hilfe

en: Hide advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen ausblenden

en: Hierarchical Certificate List
de: Hierarchische Zertifikatsliste

en: Hierarchical list of certificates
de: Hierarchische Zertifikatsliste

en: Hint for EMAIL
de: Hinweistext für EMAIL

en: Hint for NAME
de: Hinweistext für NAME

en: INPUT present
de: INPUT vorhanden

en: INPUT/MESSAGE count mismatch
de: Anzahl von INPUT und MESSAGE stimmen nicht überein

en: INPUT/OUTPUT count mismatch
de: Die Anzahl von INPUT und OUTPUT stimmen nicht überein

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_ENCRYPT
de: INPUT/OUTPUT/MESSAGE darf nur auf PREP_ENCRYPT folgen

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_SIGN
de: INPUT/OUTPUT/MESSAGE darf nur auf PREP_SIGN folgen

en: INPUT/SENDER --info count mismatch
de: Anzahl von INPUT und SENDER --info stimmen nicht überein

[ctx: If a certificate is already known it shows the certificate details dialog. Otherwise it brings up the certificate search dialog.]
en: Show details of a local certificate or search for it on a keyserver by fingerprint
de: Details eines lokalen Zertifikats anzeigen oder danach anhand des Fingerabdrucks auf einem Schlüsselserver suchen

en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys
             that were used to certify the user ids of newly imported OpenPGP keys. This is
             useful in combination with trusted introducers.
de: Wenn eingeschaltet, versucht Kleopatra automatisch, die Schlüssel
    herunterzuladen, mit denen die Benutzerkennungen von neu importierten
    OpenPGP-Schlüsseln beglaubigt wurden. Dies ist in Verbindung mit
    vertrauenswürdigen Vermittlern nützlich.

en: If enabled, then Kleopatra will show notifications in some place when using
            certificates that are about to expire soon.
de: Falls aktiviert wird Kleopatra eine Benachrichtigung anzeigen, wenn Zertifikate benutzt werden, die bald ablaufen werden.

en: If false, then Kleopatra will not offer the creation of S/MIME certificate signing requests.
de: Wenn nicht gesetzt, ermöglicht Kleopatra nicht das Erstellen von Signieranfragen für S/MIME-Zertifikate.

en: If false, then Kleopatra's main UI will not offer any functionality related to S/MIME (CMS).
de: Wenn nicht gesetzt, bietet die Oberfläche von Kleopatra keine Funktionalitäten mit Bezug zu S/MIME (CMS).

en: If this option is checked, Certificate Revocation Lists are never used to validate S/MIME certificates.
de: Das Aktivieren dieser Einstellung verhindert die Verwendung von Sperrlisten zur Überprüfung von S/MIME-Zertifikaten.

en: If this option is checked, missing issuer certificates are fetched when necessary (this applies to both validation methods, CRLs and OCSP).
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden fehlende Herausgeber-Zertifikate bei Bedarf heruntergeladen (dies gilt sowohl für die Verwendung von Sperrlisten als auch von OCSP).

en: If this option is disabled then Kleopatra only allows the upload of OpenPGP keys for which the user has the secret key.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, erlaubt Kleopatra nur das Hochladen von OpenPGP-Schlüsseln, für die der Benutzer den geheimen Schlüssel besitzt.

en: If this option is selected, S/MIME certificates are validated online using the Online Certificates Status Protocol (OCSP). Fill in the URL of the OCSP responder below.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden S/MIME-Zertifikate mittels „Online Certificate Status Protocol“ (OCSP) bestätigt. Tragen Sie den zu verwendenden OCSP-Dienst unten ein.

en: If this option is selected, the value of the HTTP proxy shown on the right (which comes from the environment variable http_proxy) will be used for any HTTP request.
de: Bei Verwendung dieser Einstellung wird der rechts angegebene HTTP-Proxy (der aus der Umgebungsvariable „http_proxy“ ausgelesen wurde) für alle HTTP-Anfragen verwendet.

en: If this option is set, then Kleopatra automatically extracts file archives after decryption.
de: Wenn diese Option gesetzt ist, extrahiert Kleopatra Dateiarchive nach der Entschlüsselung automatisch.

en: If true then the generated S/MIME certificate signing request will be saved using PEM format. Otherwise, it is saved in binary format (PKCS#10).
de: Wenn auf "true" gesetzt, dann werden S/MIME-Zertifikatsanfragen im PEM Format abgespeichert. Anderenfalls werden sie im Binärformat gespeichert (PKCS#10).

en: If true, hides the advanced settings button in the new certificate wizard.
de: Wenn gesetzt, wird die Schaltfläche „Erweiterte Einstellungen“ im Zertifikatsassistenten ausgeblendet.

en: If true, then Kleopatra will call gpgsm --learn if a PKCS#15 Smartcard is inserted with unknown certificates. This can take a while and blocks the smartcard while the command is running.
de: Wenn gesetzt, ruft Kleopatra beim Einstecken einer PKCS#15-Smartcard mit unbekannten Zertifikaten gpgsm --learn auf. Dies kann eine Weile dauern und blockiert die Smartcard solange wie der Befehl läuft.

en: If true, then the common name (CN) field of S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
de: Wenn aktiviert, wird das Feld „Allgemeiner Name (CN)“ von S/MIME-Zertifikaten mit aus dem System ermittelten Informationen ausgefüllt,
             z. B. von den E-Mail-Einstellungen oder bei Windows aus dem Active Directory.

en: If true, then the email address field of OpenPGP and S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
de: Wenn aktiviert, wird das Feld „E-Mail-Adresse“ von S/MIME- und OpenPGP-Zertifikaten mit aus dem System ermittelten Informationen ausgefüllt,
             z. B. aus den E-Mail-Einstellungen oder bei Windows aus dem Active Directory.

en: If true, then the name field of OpenPGP certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
de: Wenn aktiviert, wird das Feld „Name“ von OpenPGP-Zertifikaten mit aus dem System ermittelten Informationen ausgefüllt,
             z. B. aus den E-Mail-Einstellungen oder bei Windows aus dem Active Directory.

en: If true, then the results are shown after successfully encrypting the clipboard.
de: Wenn wahr werden die Ergebnisse angezeigt, nachdem die Zwischenablage erfolgreich verschlüsselt wurde.

en: If true, then the results are shown after successfully signing the clipboard.
de: Wenn wahr werden die Ergebnisse angezeigt, nachdem die Zwischenablage erfolgreich signiert wurde.

en: Ignore HTTP CRL distribution point of certificates
de: HTTP-Quellen für Sperrlisten von Zertifikaten ignorieren

en: Ignore LDAP CRL distribution point of certificates
de: Verzeichnisdienst-Quellen für Sperrlisten von Zertifikaten ignorieren

en: Ignore service URL of certificates
de: Dienst-Adresse in Zertifikaten ignorieren

en: Import
de: Importieren

en: Import CRL Error
de: Sperrlisten-Import-Fehler

en: Import CRL Finished
de: Sperrlisten-Import abgeschlossen

en: Import CRL From File...
de: Sperrliste aus Datei importieren …

en: Import Notepad
de: Notizblock importieren

en: Import a certificate from a file
de: Ein Zertifikat aus einer Datei importieren

en: Import certificate
de: Zertifikat importieren

en: Import...
de: Importieren …

en: Imported:
de: Importiert:

en: Importing certificates from 1 file... | Importing certificates from %1 files...
de[0]: Zertifikate werden aus einer Datei importiert …
de[1]: Zertifikate werden aus %1 Dateien importiert …

en: Importing certificates... (this can take a while)
de: Zertifikate werden importiert … (dies könnte eine Weile dauern)

en: Importing...
de: Wird importiert …

en: In order to mark the certificate as valid it needs to be certified.
de: Um ein Zertifikat als gültig zu markieren muss es beglaubigt werden.

en: Informative sender/signed data count mismatch
de: Die Zahl der Signaturen stimmt nicht mit den signierten Daten überein

en: Initializing...
de: Wird initialisiert …

en: Input error: %1
de: Eingabefehler: %1

en: Input/Output count mismatch
de: Die Anzahl der Eingaben/Ausgaben stimmt nicht überein

[ctx: Integrity protection was missing because an old cipher was used.]
en: <b>Hint:</b> If this file was encrypted before the year 2003 it is likely that the file is legitimate.  This is because back then integrity protection was not widely used.
de: <b>Tipp:</b> Falls diese Botschaft vor dem Jahr 2003 erzeugt wurde, so wird es vermutlich eine legitime Botschaft sein.  Dies kann vermutet werden, da vor diesem Zeitpunkt ein Integritätsschutz nur selten verwendet wurde.

en: Invalid EMail
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Invalid arguments: %1
de: Ungültige Argumente: „%1“

en: Invalid compliance settings for signing and encrypting files.
de: Ungültige Compliance-Einstellungen für das Signieren und Verschlüsseln von Dateien.

en: Invalid socket name!
de: Ungültiger Socket-Name

en: Issuer Certificate Not Found (%1)
de: Herausgeberzertifikat nicht auffindbar (%1)

en: Issuer:
de: Ausgestellt durch:

en: It will no longer be possible to decrypt past communication encrypted for the existing key.
de: Es wird nicht mehr möglich sein, frühere Kommunikation zu entschlüsseln, welche an diesem Schlüssel verschlüsselt wurde.

en: Key Management Key
de: Verwaltungsschlüssel

[ctx: Key filter without user-assigned name]
en: <unnamed>
de: <unbenannt>

en: Key-state dependent colors and fonts in the certificates list
de: Zustandsabhängige Farben und Zeichensätze in der Zertifikatsliste

en: Keyserver
de: Schlüsselserver

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
de: Kleopatra kann nicht eindeutig passende Zertifikate für alle Empfänger dieser Nachricht bestimmen.
    Bitte wählen Sie für jeden Empfänger das korrekte Zertifikat aus:

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients/senders of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
de: Kleopatra kann nicht eindeutig passende Zertifikate für alle Empfänger/Absender dieser Nachricht bestimmen.
    Bitte wählen Sie für jeden Empfänger das korrekte Zertifikat aus:

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for the sender of the message.
    Please select the correct certificates for the sender:
de: Kleopatra kann nicht eindeutig passende Zertifikate für den Absender dieser Nachricht bestimmen.
    Bitte wählen Sie das korrekte Zertifikat für den Absender aus:

en: Kleopatra currently supports the following card types:
de: Kleopatra unterstützt aktuell die folgenden Kartentypen:

en: Kleopatra is a front-end for the crypto software <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.
de: Kleopatra ist eine Benutzeroberfläche für die Kryptographie-Anwendung <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.

en: LDAP &timeout (minutes:seconds):
de: LDAP-&Zeitüberschreitung (Minuten:Sekunden):

en: Last message
de: Letzte Nachricht

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP encrypted file
de: Mit OpenPGP verschlüsselte Datei

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signature file
de: OpenPGP-Signaturdatei

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signed and encrypted file
de: Mit OpenPGP signierte und verschlüsselte Datei

[ctx: Lineedit accessible name]
en: Output directory
de: Ausgabe-Ordner

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME encrypted file
de: Mit S/MIME verschlüsselte Datei

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME signature file
de: S/MIME-Signaturdatei

[ctx: Link to NEWS style changelog]
en: See the <a href="https://www.gpg4win.org/change-history.html">new features</a>.
de: Lesen Sie die <a href="https://www.gpg4win.org/change-history-de.html">neuen Funktionen</a>.

en: List of certificates
de: Zertifikatsliste

en: Loading certificate cache...
de: Zertifikat-Zwischenspeicher wird geladen …

en: Log Error: Could not open log file "%1" for writing.
de: Protokollfehler: Protokolldatei „%1“ lässt sich nicht zum Schreiben öffnen.

en: Look up certificate
de: Zertifikat suchen

en: Lookup on Server...
de: Auf Server suchen …

en: MESSAGE can only be given for detached signature verification
de: MESSAGE ist nur beim Prüfen getrennter Signaturen zulässig

en: MESSAGE command is not allowed before ENCRYPT
de: Der Befehl MESSAGE ist nicht vor ENCRYPT erlaubt

en: MESSAGE command is not allowed before SIGN
de: Der Befehl MESSAGE ist nicht vor SIGN erlaubt

en: MESSAGE present
de: MESSAGE vorhanden

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Manage Groups...
de: Gruppen verwalten …

en: Manage groups
de: Gruppen verwalten

en: Manual for VS-NfD Approval
de: Handbuch zur Zulassung

en: Maximum validity period
de: Maximale Gültigkeitsdauer

en: Message #%1
de: Nachricht #%1

en: Message count
de: Nachrichtenanzahl

en: Minimum validity period
de: Minimale Gültigkeitsdauer

[ctx: More info about public key cryptography, please link to your local version of Wikipedia]
en: https://en.wikipedia.org/wiki/Public-key_cryptography
de: https://de.wikipedia.org/wiki/Asymmetrisches_Kryptosystem

en: Move Tab Left
de: Unterfenster nach links verschieben

en: Move Tab Right
de: Unterfenster nach rechts verschieben

en: Move this tab left
de: Dieses Unterfenster nach links verschieben

en: Move this tab right
de: Dieses Unterfenster nach rechts verschieben

en: Multiple matching certificates or groups found
de: Mehrere passende Zertifikate oder Gruppen gefunden

en: Multiple matching certificates were found in directory service.
de: Mehrere passende Zertifikate wurden im Verzeichnisdienst gefunden.

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Files (*.asc)
de: OpenPGP-Dateien (*.asc)

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Signatures (*.asc *.sig)
de: OpenPGP-Signaturen (*.asc *.sig)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Files (*.p7m *.pem)
de: S/MIME-Dateien (*.p7m *.pem)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Signatures (*.p7s *.pem)
de: S/MIME-Signaturen (*.p7s *.pem)

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Files (*.gpg *.pgp)
de: OpenPGP-Dateien (*.gpg *.pgp)

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Signatures (*.sig *.pgp)
de: OpenPGP-Signaturen (*.sig *.pgp)

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Files (*.p7m)
de: S/MIME-Dateien (*.p7m)

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Signatures (*.p7s)
de: S/MIME-Signaturen (*.p7s)

en: Neither the OpenPGP nor the CMS backends support certificate deletion.
    Check your installation.
de: Weder das OpenPGP- noch das CMS-Hintergrundprogramm unterstützt das Löschen von Zertifikaten.
    Überprüfen Sie die korrekte Installation.

[ctx: NetKey refers to a smartcard protocol]
en: NetKey v3 or later
de: NetKey v3 oder aktueller

en: Never consult a CRL
de: Nie Sperrlisten zu Rate ziehen

en: New Key Pair...
de: Neues Schlüsselpaar …

en: New OpenPGP Key Pair...
de: Neues OpenPGP-Schlüsselpaar …

en: New S/MIME Certification Request...
de: Neue S/MIME-Zertifikatsanfrage …

en: New Tab
de: Neues Unterfenster

en: New groups:
de: Neue Gruppen:

en: New recipients added after PREP_ENCRYPT command
de: Zusätzliche Empfänger nach PREP_ENCRYPT hinzugefügt

en: New senders added after PREP_ENCRYPT command
de: Zusätzliche Versender nach PREP_ENCRYPT hinzugefügt

en: New signatures:
de: Neue Signaturen:

en: New signatures: %1
de: Neue Signaturen: %1

en: New subkeys:
de: Neue Unterschlüssel:

en: New subkeys: %1
de: Neue Unterschlüssel: %1

en: New tab title:
de: Name des neuen Unterfensters:

en: New user IDs:
de: Neue Benutzer-IDs:

en: New user IDs: %1
de: Neue Benutzerkennungen: %1

en: Newly revoked:
de: Kürzlich widerrufen:

en: No SENDER given
de: Kein SENDER angegeben

en: No backend support for %1
de: Das zugrundeliegende Dienstprogramm unterstützt %1 nicht

en: No backend support for OpenPGP
de: Keine Unterstützung für OpenPGP im Hintergrundprogramm

en: No backend support for S/MIME
de: Keine Unterstützung für S/MIME im Hintergrundprogramm

en: No certificate selected
de: Kein Zertifikat ausgewählt

en: No checksum programs defined.
de: Keine Programme zur Erstellung von Prüfsummen angegeben.

en: No errors occurred
de: Keine Fehler aufgetreten

en: No files specified for "%1" command
de: Keine Dateien für den Befehl „%1“ angegeben

en: No fingerprint argument specified for --query
de: Kein Fingerabdruck angegeben mit --query

en: No imports (should not happen, please report a bug).
de: Nichts importiert. Das sollte nicht passieren, bitte melden Sie diesen Fehler.

en: No input device
de: Kein Eingabegerät

en: No integrity protection (MDC).
de: Kein Integritätsschutz (MDC).

en: No matching certificate was found in directory service.
de: Kein passendes Zertifikat im Verzeichnisdienst gefunden.

en: No matching certificates or groups found
de: Keine passenden Zertifikate oder Gruppen gefunden

en: No option name given
de: Kein Optionsname angegeben

en: No output device
de: Kein Ausgabegerät

en: No recipients given, or only with --info
de: Keine Empfänger angegeben, oder nur zusammen mit --info

en: No search string specified for --search
de: Kein Suchbegriff angegeben mit --search

en: No senders given, or only with --info
de: Keine Absender angegeben, oder nur zusammen mit --info

en: None of the selected certificates can be used for encryption. No group will be created.
de: Keines der ausgewählten Zertifikate kann zum Verschlüsseln verwendet werden. Es wird keine Gruppe erstellt.

en: Not imported:
de: Nicht importiert:

en: Note: This group is defined in the configuration files of gpg.
de: Hinweis: Diese Gruppe ist in den Einrichtungsdateien von gpg definiert.

en: Notepad
de: Notizblock

en: Notify about upcoming certificate expiration
de: Melde anstehende Abläufe von Zertifikaten

[ctx: NullPIN is a word that is used all over in the netkey documentation and should be understandable by Netkey cardholders]
en: The NullPIN is still active on this card.
de: Die NullPIN ist auf dieser Karte noch aktiv.

en: OCSP responder URL:
de: Adresse der OCSP-Gegenstelle:

en: OCSP responder signature:
de: Signatur der OCSP-Gegenstelle:

en: OUTPUT present
de: OUTPUT vorhanden

en: Obsolete registry entries found
de: Veraltete Registrierungseinträge gefunden

en: One error occurred | %1 errors occurred
de[0]: Ein Fehler ist aufgetreten
de[1]: %1 Fehler sind aufgetreten

en: One of the certificates to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | Some of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
de[0]: Eines der zur Löschung ausgewählten Zertifikate ist Ihr eigenes. Es enthält privates Schlüsselmaterial, welches benötigt wird, um die bereits an dieses Zertifikat verschlüsselten Kommunikationsdaten entschlüsseln zu können. Daher sollten Sie dieses Zertifikat nicht löschen.
de[1]: Einige der zur Löschung ausgewählten Zertifikate sind Ihre eigenen. Sie enthalten privates Schlüsselmaterial, das benötigt wird, um bereits an diese Zertifikate verschlüsselte Kommunikationsdaten entschlüsseln zu können. Daher sollten Sie diese Zertifikate nicht löschen.

en: One unknown recipient | %1 unknown recipients
de[0]: Ein unbekannter Empfänger
de[1]: %1 unbekannte Empfänger

en: Ongoing Background Tasks
de: Hintergrundoperationen aktiv

en: Online Certificate Validation
de: Online-Zertifikatsbestätigung

en: Only absolute file paths are allowed
de: Nur absolute Pfade sind zulässig

[ctx: Only available in German and English. Keep the English file name for other languages.]
en: BSI-VSA-10867_ENG_secops.pdf
de: BSI-VSA-10867_DEU_secops.pdf

[ctx: Only available in German and English. Keep the English file name for other languages.]
en: handbuch_zulassung_gnupgvsd_en.pdf
de: handbuch_zulassung_gnupgvsd_de.pdf

[ctx: Only available in German and English. Leave to English for other languages.]
en: certification_management_gnupgvsd_en.pdf
de: certification_management_gnupgvsd_de.pdf

[ctx: Only available in German and English. Leave to English for other languages.]
en: encrypt_and_sign_gnupgvsd_en.pdf
de: encrypt_and_sign_gnupgvsd_de.pdf

[ctx: Only available in German and English. Leave to English for other languages.]
en: groupfeature_gnupgvsd_en.pdf
de: groupfeature_gnupgvsd_de.pdf

[ctx: Only available in German and English. Leave to English for other languages.]
en: handout_group-feature_gnupg_en.pdf
de: handout_gruppen-funktion_gnupg_de.pdf

[ctx: Only available in German and English. Leave to English for other languages.]
en: smartcard_setup_gnupgvsd_en.pdf
de: smartcard_setup_gnupgvsd_de.pdf

[ctx: Only available in German and English. Leave to English for other languages.]
en: symmetric_encryption_gnupgvsd_en.pdf
de: symmetric_encryption_gnupgvsd_de.pdf

[ctx: Only available in German and English. Leave to English for other languages. Only shown on Windows.]
en: gpgol_outlook_addin_en.pdf
de: gpgol_outlook_addin_de.pdf

en: Only files are allowed in INPUT/OUTPUT FILE
de: In EINGABE-/AUSGABE-DATEI sind nur Dateien erlaubt

en: Only show this dialog in case of conflicts (experimental)
de: Diesen Dialog nur bei Konflikten anzeigen (experimentell)

en: Open a new tab
de: Neues Unterfenster öffnen

en: OpenPGP Certificates
de: OpenPGP-Zertifikate

en: OpenPGP Signing Certificate:
de: OpenPGP-Signaturzertifikat:

en: OpenPGP backend: %1
de: OpenPGP-Hintergrundprogramm: %1

en: OpenPGP keyserver:
de: OpenPGP-Schlüsselserver:

[ctx: OpenPGP refers to a smartcard protocol]
en: OpenPGP v2.0 or later
de: OpenPGP v2.0 oder aktueller

en: Opening an external link is administratively prohibited.
de: Das Öffnen externer Adressen wurde durch den Systemverwalter verboten.

en: Organization
de: Organisation

en: Origin
de: Herkunft

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: Output error: %1
de: Ausgabefehler: %1

en: Overwriting declined
de: Überschreiben abgelehnt

en: Owner trust set successfully.
de: Vertrauen in die Eigentümer erfolgreich eingerichtet.

en: PEM Certificate Requests
de: PEM-Zertifikatsanfragen

en: PIV Authentication Key
de: PIV-Authentifizierungsschlüssel

[ctx: PIV refers to a smartcard protocol]
en: PIV (requires GnuPG 2.3 or later)
de: PIV (benötigt min. GnuPG 2.3)

en: PKCS#10 Requests (*.p10)
de: PKCS#10-Anfragen (*.p10)

en: PREP_ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
de: PREP_ENCRYPT ist ein Befehl für den E-Mail-Modus, die Verbindung befindet sich aber anscheinend im Modus für Dateiverwaltung

en: PREP_SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
de: PREP_SIGN ist ein Befehl für den E-Mail-Modus, die Verbindung befindet sich aber anscheinend im Modus für Dateiverwaltung

en: Paper backup
de: Papiersicherung

en: Parse error
de: Fehler beim Einlesen

en: Parse error: numeric session id too large
de: Einlesefehler: Nummerische Sitzungskennung ist zu groß

en: Passed
de: Erfolgreich

en: Passphrase Change Error
de: Fehler beim Ändern des Passwortes

en: Passphrase Change Succeeded
de: Ändern der Passwortes erfolgreich

en: Passphrase changed successfully.
de: Passwort wurde erfolgreich geändert.

en: Perform Self-Test
de: Selbsttest durchführen

en: Placeholder for CN
de: Platzhalter für CN

[ctx: Placeholder is a version number]
en: Unknown OpenPGP v%1 card
de: Unbekannte OpenPGP-v%1-Karte

en: Please enter the PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
de: Bitte geben Sie den PIV Card Administration Key als Hexadezimalzahl an.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key again.
de: Bitte geben Sie den neuen PIV Card Administration Key erneut ein.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form. The key needs to consist of 24 bytes, i.e. 48 hex-characters.
de: Bitte geben Sie den neuen PIV Card Administration Key erneut als Hexadezimalzahl ein. Der Schlüssel muss aus 24 Bytes, also 48 Hexadezimalstellen bestehen.

en: Please enter the old PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
de: Bitte geben Sie den aktuellen PIV Card Administration Key als Hexadezimalzahl ein.

en: Please insert a compatible smartcard.
de: Bitte schließen Sie eine kompatible Smartcard an.

en: Please select a certificate
de: Bitte wählen Sie ein Zertifikat

en: Please select a different output folder.
de: Bitte wählen Sie einen anderen Ausgabe-Ordner.

en: Please select a signing certificate for sender "%1"
de: Bitte wählen Sie ein Signaturzertifikat für den Absender „%1“

en: Please select an encryption certificate for recipient "%1"
de: Bitte wählen Sie ein Verschlüsselungszertifikat für den Empfänger „%1“

en: Please select an output folder.
de: Bitte wählen Sie einen Ausgabe-Ordner.

en: Please select one of the following certificates:
de: Bitte wählen Sie eines der folgendes Zertifikate:

en: Please select one or more of the following certificates:
de: Bitte wählen Sie eines oder mehrere der folgenden Zertifikate:

en: Please select the card slot the key should be written to:
de: Bitte wählen Sie den Kartenslot in den der Schlüssel geschrieben werden soll:

en: Please select the card the key should be written to:
de: Bitte wählen Sie die Karte auf welche die Schlüssel geschrieben werden sollen:

en: Please select the certificate whose key pair you want to write to the card:
de: Bitte wählen Sie ein Zertifikat dessen Schlüssel Sie auf die Karte übertragen wollen:

en: Please select until when the certificate should be valid:
de: Bitte wählen Sie die Gültigkeitsdauer des Zertifikats:

en: Please select until when the subkey should be valid:
de: Bitte wählen Sie die Gültigkeitsdauer des Unterschlüssels:

en: Please verify that correct certificates have been selected for each recipient:
de: Stellen Sie bitte sicher, dass für jeden Empfänger das richtige Zertifikat ausgewählt wurde:

en: Please verify that the correct certificate has been selected for the sender:
de: Stellen Sie bitte sicher, dass das richtige Zertifikat für den Absender ausgewählt wurde:

en: Prefill CN automatically
de: CN automatisch ausfüllen

en: Prefill EMAIL automatically
de: EMAIL automatisch ausfüllen

en: Prefill NAME automatically
de: NAME automatisch ausfüllen

en: Prefilled value for the email address field of OpenPGP and S/MIME certificates. This will override EMAIL_prefill. It is useful if no or unsuitable system settings are found for EMAIL_prefill.
de: Vorausgefüllter Wert für das E-Mail-Adressfeld von OpenPGP- und S/MIME-Zertifikaten. Damit wird EMAIL_prefill überschrieben. Er ist nützlich, wenn keine oder ungeeignete Systemeinstellungen für EMAIL_prefill gefunden werden.

en: Prefilled value for the name field of OpenPGP certificates. This will override NAME_prefill. It is useful if no or an unsuitable system setting is found for NAME_prefill.
de: Vorausgefüllter Wert für das Namensfeld von OpenPGP-Zertifikaten. Damit wird NAME_prefill überschrieben. Er ist nützlich, wenn keine oder eine unpassende Systemeinstellung für NAME_prefill gefunden wird.

en: Primary host for LDAP requests:
de: Primäre Adresse für Anfragen an den Verzeichnisdienst:

en: Print Secret Key...
de: Geheimen Schlüssel drucken …

en: Private Key:
de: Geheimer Schlüssel:

en: Process finished
de: Prozess abgeschlossen

en: Progress:
de: Fortschritt:

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT
de: Das angegebene Protokoll steht in Konflikt mit dem von PREP_ENCRYPT festgelegten Protokoll

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT in this session
de: Das angegebene Protokoll steht in dieser Sitzung in Konflikt mit dem von PREP_ENCRYPT festgelegten Protokoll

en: Publish at Mail Provider...
de: Bei Mailanbieter veröffentlichen …

en: Publish on Server...
de: Auf Server veröffentlichen …

en: Publish the selected certificate (public key) at mail provider's Web Key Directory if offered
de: Das ausgewählte Zertifikat (öffentlicher Schlüssel) auf einem Schlüsselserver des Mailanbieters veröffentlichen, falls möglich

en: Publish the selected certificate (public key) on %1
de: Das ausgewählte Zertifikat (öffentlicher Schlüssel) auf %1 veröffentlichen

en: Publish the selected certificate (public key) to internal directory
de: Das ausgewählte Zertifikat (öffentlicher Schlüssel) in einem internen Verzeichnis veröffentlichen

en: Qt5 port, general code maintenance
de: Portierung auf Qt5; allgemeine Aufräumarbeiten im Quelltext

en: Query certificate directories of providers for all user IDs
de: Suche alle Benutzerkennungen bei Verzeichnissen der Maildomänen Betreiber (WKDs)

en: Quoting error in '%1' entry
de: Fehler mit Anführungszeichen in Eintrag „%1“

en: RECIPIENT may not be given prior to SIGN, except with --info
de: RECIPIENT darf nicht vor SIGN angegeben werden, es sei denn zusammen mit --info

en: RSA (2048 bits)
de: RSA (2048 Bit)

en: RSA key transport (2048 bits)
de: RSA-Schlüsseltransport (2048 bits)

en: Recipient
de: Empfänger

en: Recipient: | Recipients:
de[0]: Empfänger:
de[1]: Empfänger:

en: Redisplay
de: Aktualisieren

en: Related addresses
de: Zugehörige E-Mail-Adressen

en: Remember these as default for future operations
de: Diese Einstellung als Voreinstellung verwenden

en: Remove Selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Rename Tab
de: Unterfenster umbenennen

en: Rename Tab...
de: Unterfenster umbenennen …

en: Rename this tab
de: Dieses Unterfenster umbenennen

en: Required --mode option missing
de: Die erforderliche Option „--mode“ fehlt

en: Required --protocol option missing
de: Die erforderliche Option „--protocol“ fehlt

en: Result
de: Ergebnis

en: Retrieve signer keys after import
de: Beglaubigungszertifikate nach Import holen

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Revocation Certificates
de: Widerrufszertifikate

en: Revoke Certificate...
de: Zertifikat widerrufen …

en: Revoke Certification
de: Beglaubigung zurückziehen

en: Revoke Certification...
de: Beglaubigung zurückziehen …

en: Revoke Certifications
de: Beglaubigungen zurückziehen

en: Revoke the certification of the selected certificate
de: Die Beglaubigung des ausgewählten Zertifikats zurückrufen

en: Revoke the selected OpenPGP certificate
de: Das ausgewählte OpenPGP-Zertifikate widerrufen

en: S/MIME Certificates
de: S/MIME-Zertifikate

en: S/MIME Signing Certificate:
de: S/MIME-Signaturzertifikat:

en: S/MIME Validation
de: S/MIME-Prüfung

en: SENDER may not be given prior to ENCRYPT, except with --info
de: SENDER darf nicht vor ENCRYPT gesendet werden, außer zusammen mit --info

en: SENDER may not be given prior to PREP_ENCRYPT, except with --info
de: SENDER darf nicht vor PREP_ENCRYPT angegeben werden, es sei denn zusammen mit --info

en: SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
de: SIGN ist ein Befehl für den E-Mail-Modus, die Verbindung befindet sich aber anscheinend im Modus für Dateiverwaltung

en: START_CONFDIALOG does not take arguments
de: Für START_CONFDIALOG werden keine Parameter akzeptiert

en: START_KEYMANAGER does not take arguments
de: Für START_KEYMANAGER werden keine Parameter akzeptiert

en: Save As...
de: Speichern unter …

en: Save backup of encryption key
de: Sicherungskopie des Verschlüsselungsschlüssels speichern

en: Save generated CSR as PEM
de: CSR als PEM abspeichern

en: Scanning directories...
de: Ordner werden eingelesen …

en: Search
de: Suchen

en: Search for certificates in internal directory
de: Nach Zertifikaten suchen in internem Verzeichnis

en: Search for certificates on %1
de: Nach Zertifikaten suchen auf %1

en: Searches for the certificates belonging the smartcard keys on the configured keyserver.
de: Sucht auf dem konfigurierten Schlüsselserver nach den Zertifikaten, die zu den Smartcard-Schlüsseln gehören.

en: Searches on keyservers regardless of the protocol for the smartcards key, regardless
            of the keyserver protocol. Default behavior is to only do this for LDAP keyservers.
de: Sucht auf dem Schlüsselserver unabhängig vom Protokoll für die Smartcardschlüssel und
            vom Schlüsselserverprotokoll. Das Standardverhalten ist, dies nur auf LDAP-Schlüsselservern zu tun.

en: Searching for updates...
de: Suche nach Aktualisierungen …

en: Searching matching certificate in directory service...
de: Suche nach passendem Zertifikat im Verzeichnisdienst …

en: SecOps for VS-NfD Approval
de: SecOps zur VS-NfD Zulassung

en: Secret Key Deletion
de: Geheimen Schlüssel löschen

en: Secret keys <em>not</em> imported:
de: <em>Nicht</em> importierte geheime Schlüssel:

en: Secret keys imported:
de: Importierte geheime Schlüssel:

en: Secret keys processed:
de: Verarbeitete geheime Schlüssel:

en: Secret keys unchanged:
de: Unveränderte geheime Schlüssel:

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select CRL File to Import
de: Auswahl der Sperrliste für den Import

en: Select Card
de: Karte auswählen

en: Select Card Slot
de: Kartenslot auswählen

en: Select Certificate File
de: Zertifikatsdatei auswählen

en: Select Encryption Certificate
de: Verschlüsselungszertifikat auswählen

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Select Folder to Sign and/or Encrypt
de: Wählen Sie einen Ordner zum Signieren und/oder Verschlüsseln

en: Select One or More Checksum Files
de: Wählen Sie eine oder mehrere Prüfsummen-Dateien

en: Select One or More Files to Create Checksums For
de: Wählen Sie eine oder mehrere Dateien, für die Prüfsummen erstellt werden sollen

en: Select One or More Files to Decrypt and/or Verify
de: Wählen Sie eine oder mehrere Dateien zum Entschlüsseln und/oder Überprüfen

en: Select One or More Files to Sign and/or Encrypt
de: Wählen Sie eine oder mehrere Dateien zum Signieren und/oder Verschlüsseln

en: Select Signing Certificate
de: Signaturzertifikat auswählen

en: Select input file
de: Eingabedatei auswählen

en: Selection
de: Auswahl

en: Set Initial PIN (NKS)
de: Anfängliche PIN einrichten (NKS)

en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
de: Diese Option setzen, um nicht den temporären Ordner des Nutzers zu verwenden.

en: Set this option to disable password-based encryption.
de: Diese Option setzen, um passwortbasierte Verschlüsselung zu deaktivieren.

en: Set this option to disable public key encryption.
de: Diese Option setzen, um Verschlüsselung mit öffentlichen Schlüsseln zu deaktivieren.

en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
de: Setzen Sie diese Option um verschlüsselte oder signierte Dateien als base64-kodierten Text zu erstellen. Diese können mit einem Texteditor geöffnet oder als Text in einer E-Mail versendet werden. Dies erhöht die Dateigröße um ein Drittel.

en: Set this to make kleopatra default to pgp file extensions for OpenPGP files.
de: Aktivieren Sie dies, damit Kleopatra als Standard die Dateierweiterung „pgp“ für OpenPGP-Dateien verwendet.

en: Show Entries
de: Einträge anzeigen

[ctx: Show Errors]
en: Show
de: Anzeigen

en: Show GnuPG system configuration
de: GnuPG-System-Einstellungen anzeigen

en: Show S/MIME validation configuration
de: S/MIME-Prüfung-Einstellungen anzeigen

en: Show advanced options
de: Erweiterte Einstellungen anzeigen

en: Show all recipients
de: Alle Empfänger anzeigen

en: Show appearance configuration
de: Einstellungen zum Erscheinungsbild anzeigen

en: Show certificate details
de: Zertifikatsdetails anzeigen

en: Show certificate list
de: Zertifikatsliste anzeigen

en: Show certificate owner information
de: Informationen über Zertifikatseigentümer anzeigen

en: Show certificate validity
de: Zertifikatsgültigkeit anzeigen

en: Show crypto operations configuration
de: Kryptografie-Aktionen anzeigen

en: Show directory services configuration
de: Einstellungen zu Verzeichnisdiensten anzeigen

en: Show more certificate details, such as fingerprint, key length and expiration dates
de: Weitere Zertifikatsdetails anzeigen, z. B. Fingerabdruck, Schlüssellänge und Ablaufdatum

en: Show not certified certificates
de: Unbeglaubigte Zertifikate anzeigen

en: Show owner information for certificates in tooltip, such as User IDs, subject and issuers.
de: Zeigt Eigentümerinformationen in der Kurzinfo, z. B. Benutzer-IDs, Inhabername und Herausgeber.

en: Show pad for encrypting/decrypting and signing/verifying text
de: Notizblock zum Ver- und Entschlüsseln und dem Signieren/Überprüfen von Text anzeigen

en: Show results after encryption
de: Ergebnis nach Verschlüsselung anzeigen

en: Show results after signing
de: Ergebnis nach Signierung anzeigen

en: Show results after signing and encrypting files
de: Ergebnisse von Signatur- und Verschlüsselungsoperationen anzeigen

en: Show smart cards configuration
de: Smartcard-Einstellungen anzeigen

en: Show smartcard management
de: Smartcard-Verwaltung anzeigen

en: Show validity information for certificates in tooltip, such as whether the certificate is expired or revoked.
de: Zeigt die Gültigkeit des Zertifikats in der Kurzinfo, z. B. ob das Zertifikat abgelaufen ist oder widerrufen wurde.

en: Sign &as:
de: Signieren &als:

en: Sign / Encrypt Notepad
de: Notizblock signieren/verschlüsseln

en: Sign Files
de: Dateien signieren

en: Sign and encrypt (OpenPGP only)
de: Signieren und verschlüsseln (nur OpenPGP)

en: Sign only
de: Nur signieren

en: Sign/Encrypt Files
de: Dateien signieren/verschlüsseln

en: Sign/Encrypt Files Error
de: Fehler beim Signieren/Verschlüsseln von Dateien

en: Sign/Encrypt Folder...
de: Ordner signieren/verschlüsseln …

en: Sign/Encrypt...
de: Signieren/Verschlüsseln …

en: Signature Key
de: Signaturschlüssel

en: Signature/signed data count mismatch
de: Die Zahl der Signaturen/signierten Daten stimmen nicht überein

en: Signed data can only be given for detached signature verification
de: Signierte Daten können nur zur Prüfung mittels getrennter Signatur übergeben werden.

en: Signer:
de: Unterzeichner:

en: Signing
de: Signieren

en: Signing Options
de: Signatureinstellungen

en: Signing and encryption is not possible.
de: Signieren/verschlüsseln ist nicht möglich.

en: Signing canceled.
de: Signieren abgebrochen.

en: Signing failed: %1
de: Signieren fehlgeschlagen: %1

en: Signing succeeded.
de: Signieren abgeschlossen.

en: Skipped
de: Übersprungen

en: Smart Card Management
de: Smartcard-Verwaltung

en: Smart Cards
de: Smartcards

en: Smart card reader to use:
de: Zu verwendender Smartcard-Leser:

en: Some certificates are not yet certified. Click here to see a list of these certificates.<br/><br/>Certification is required to make sure that the certificates actually belong to the identity they claim to belong to.
de: Einige Zertifikate wurden noch nicht beglaubigt. Klicken Sie hier, um eine Liste dieser Zertifikate einzusehen.<br/><br/>Eine Beglaubigung ist notwendig, um sicherzustellen, dass die Zertifikate tatsächlich zu der angegebenen Identität gehören.

en: Some of the selected certificates cannot be used for encryption. These will not be added to the group.
de: Einige der ausgewählten Zertifikate können nicht zum Verschlüsseln verwendet werden. Diese werden der Gruppe nicht hinzugefügt.

en: Some suggestions to do this are:
de: Mögliche Wege dies zu tun sind:

en: Sorry! No certificate to import from this card slot was found.
de: Keine Zertifikate für diesen Kartenslot gefunden.

en: Sorry! No suitable certificate to write to this card slot was found.
de: Kein brauchbares Zertifikat für diesen Kartenslot gefunden.

en: Sorry! Only encryption keys and signing keys can be transferred to a PIV card.
de: Nur Schlüssel für Verschlüsselung und Signatur können auf eine PIV Karte übertragen werden.

en: Sorry! This key cannot be transferred to a PIV card.
de: Dieser Schlüssel kann nicht auf eine PIV Karte übertragen werden.

en: Sorry! This key cannot be transferred to an OpenPGP card.
de: Dieser Schlüssel kann nicht auf eine OpenPGP Karte übertragen werden.

en: Specifies the default validity of certifications in days.
de: Gibt die standardmäßige Gültigkeitsdauer von Beglaubigungen in Tagen an.

en: Specifies the default validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
de: Gibt die standardmäßige Gültigkeitsdauer neuer oder verlängerter OpenPGP-Schlüssel in Tagen an.

en: Specifies the display order of the DN attributes of X.509 certificates.
de: Definiert die Anzeigereihenfolge der DN-Attribute von X.509-Zertifikaten.

en: Specifies the maximum allowed validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
de: Gibt die längste erlaubte Gültigkeitsdauer für neue oder verlängerte OpenPGP-Schlüssel in Tagen an.

en: Specifies the minimum allowed validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
de: Gibt die kürzeste erlaubte Gültigkeitsdauer für neue oder verlängerte OpenPGP-Schlüssel in Tagen an.

en: Starting %1...
de: %1 gestartet …

en: State
de: Bundesland

en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
de: Hier wird der Status und der Fortschritt der Verschlüsselungs-Operationen angezeigt.

en: Step 1: Set the initial PIN for the first certificate ("NKS"):
de: Schritt 1: Einrichten der anfänglichen PIN für das erste Zertifikat („NKS)“:

en: Step 2: Set the initial PIN for the qualified signature certificate ("SigG"):
de: Schritt 2: Einrichten der anfänglichen PIN für das Spezialzertifikat für qualifizierte Signaturen („SigG)“:

en: Street
de: Straße

en: Subkey added successfully.
de: Unterschlüssel erfolgreich hinzugefügt.

en: Tags created by anyone with full certification trust are shown in the keylist and can be searched.
de: Tags, welche von Schlüsseln mit vollem Beglaubigungsvertrauen erstellt wurden, werden in der Schlüssel-Liste angezeigt und können durchsucht werden.

en: Technical Details
de: Technische Details

en: Test Name
de: Name des Tests

en: Text output (ASCII armor)
de: Ausgabe als Text (ASCII-Mantel)

[ctx: The Audit Log is a detailed error log from the gnupg backend]
en: Show Audit Log
de: Prüfprotokoll anzeigen

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
de: Das Löschen von Zertifikaten wird vom CMS-Hintergrundprogramm nicht unterstützt.
    Überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected OpenPGP certificates will be deleted.
de: Das Löschen von Zertifikaten wird vom CMS-Hintergrundprogramm nicht unterstützt.
    Überprüfen Sie die korrekte Installation.
    Nur die ausgewählten OpenPGP-Zertifikate werden gelöscht.

en: The DirMngr process that tried to clear the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of %1 for details.
de: Der Prozess „DirMngr“ zum Leeren des Zwischenspeichers für Sperrlisten wurde wegen eines unerwarteten Fehlers vorzeitig beendet. Für Details überprüfen Sie bitte die Ausgabe von %1.

[ctx: The Gpg4win compendium is only availableat this point (24.7.2017) in german and english.Please check with Gpg4win before translating this filename.]
en: gpg4win-compendium-en.pdf
de: gpg4win-compendium-de.pdf

en: The GpgSM process that tried to dump the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr listcrls for details.
de: Der Prozess „GpgSM“ zum Ausgeben des Sperrlisten-Zwischenspeichers wurde wegen eines unerwarteten Fehlers vorzeitig beendet. Für Details überprüfen Sie bitte die Ausgabe von „gpgsm --call-dirmngr listcrls“.

en: The GpgSM process that tried to dump the certificate ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --dump-cert %1 for details.
de: Der Prozess „GpgSM“ zum Ausgeben des Zertifikates wurde wegen eines unerwarteten Fehlers vorzeitig beendet. Für Details überprüfen Sie bitte die Ausgabe von „gpgsm --dump-cert %1“.

en: The GpgSM process that tried to import the CRL file ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr loadcrl <filename> for details.
de: Der Prozess „GpgSM“ zum Importieren der Sperrliste wurde wegen eines unerwarteten Fehlers vorzeitig beendet. Für Details überprüfen Sie bitte die Ausgabe von „gpgsm --call-dirmngr loadcrl <Dateiname>“.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
de: Das Löschen von Zertifikaten wird vom OpenPGP-Hintergrundprogramm nicht unterstützt.
    Überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected CMS certificates will be deleted.
de: Das Löschen von Zertifikaten wird vom OpenPGP-Hintergrundprogramm nicht unterstützt.
    Überprüfen Sie die korrekte Installation.
    Nur die ausgewählten CMS-Zertifikate werden gelöscht.

[ctx: The algorithm and strength of encryption key]
en: Key material
de: Schlüsselmaterial

en: The certificate has been revoked.
de: Das Zertifikat wurde widerrufen.

en: The certificate has been updated.
de: Das Zertifikat wurde aktualisiert.

en: The certificate has not changed.
de: Das Zertifikat hat sich nicht geändert.

en: The certificate is part of a group. Deleting it may prevent this recipient from decrypting messages to: | The certificates are part of a group. Deleting them may prevent these recipients from decrypting messages to:
de[0]: Das Zertifikat ist Teil einer Gruppe. Es zu löschen kann dazu führen, dass dieser Empfänger keine Nachrichten mehr entschlüsseln kann für:
de[1]: Die Zertifikate sind Teil einer Gruppe. Sie zu löschen kann dazu führen, dass diese Empfänger keine Nachrichten mehr entschlüsseln können für:

en: The certificate is part of several groups. Deleting it may prevent the recipient from decrypting messages to: | The certificates are part of several groups. Deleting them may prevent the recipients from decrypting messages to:
de[0]: Das Zertifikat ist Teil mehrerer Gruppen. Es zu löschen kann dazu führen, dass dieser Empfänger keine Nachrichten mehr entschlüsseln kann für:
de[1]: Die Zertifikate sind Teil mehrerer Gruppen. Sie zu löschen kann dazu führen, dass diese Empfänger keine Nachrichten mehr entschlüsseln können für:

en: The certificate to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | All of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
de[0]: Das zur Löschung ausgewählte Zertifikat ist Ihr eigenes. Es enthält privates Schlüsselmaterial, welches benötigt wird, um die bereits an dieses Zertifikat verschlüsselten Kommunikationsdaten entschlüsseln zu können. Daher sollten Sie dieses Zertifikat nicht löschen.
de[1]: Alle zur Löschung ausgewählten Zertifikate sind Ihre eigenen. Sie enthalten privates Schlüsselmaterial, das benötigt wird, um bereits an diese Zertifikate verschlüsselte Kommunikationsdaten entschlüsseln zu können. Daher sollten Sie diese Zertifikate nicht löschen.

en: The clipboard does not appear to contain signed or encrypted text.
de: Die Zwischenablage enthält anscheinend weder eine Signatur noch einen verschlüsselten Text.

en: The existing key has the ID:
de: Der vorhandene Schlüssel hat die folgende ID:

en: The existing key has the fingerprint:
de: Der vorhandene Schlüssel hat folgenden Fingerabdruck:

en: The existing key has the key grip:
de: Der vorhandene Schlüssel hat den Keygrip:

en: The existing keys on this card will be <b>deleted</b> and replaced by new keys.
de: Die existierenden Schlüssel auf dieser Karte werden <b>gelöscht</b> und durch neue Schlüssel ersetzt.

en: The following certificate was selected for deletion: | The following certificates were selected for deletion:
de[0]: Das folgende Zertifikat wurde zum Löschen ausgewählt:
de[1]: Die folgenden Zertifikate wurden zum Löschen ausgewählt:

en: The following certificate will be deleted even though you did <b>not</b> explicitly select it (<a href="whatsthis://">Why?</a>): | The following certificates will be deleted even though you did <b>not</b> explicitly select them (<a href="whatsthis://">Why?</a>):
de[0]: Das folgende Zertifikat wird gelöscht, obwohl Sie es <b>nicht</b> explizit ausgewählt haben (<a href="whatsthis://">Warum?</a>):
de[1]: Die folgenden Zertifikate werden gelöscht, obwohl Sie sie <b>nicht</b> explizit zum Löschen ausgewählt haben (<a href="whatsthis://">Warum?</a>):

en: The following errors and warnings were recorded:
de: Die folgenden Fehler und Warnungen sind aufgetreten:

en: The issuer certificate could not be found locally.
de: Das Ausstellerzertifikat konnte lokal nicht gefunden werden.

en: The matching certificate was imported successfully.
de: Das passende Zertifikat wurde erfolgreich importiert.

[ctx: The placeholder is a date]
en: Same validity as the primary key (%1)
de: Gleiches Ablaufdatum wie der Hauptschlüssel (%1)

[ctx: The placeholders are dates]
en: Valid until (between %1 and %2):
de: Gültig bis (zwischen %1 und %2):

en: The preview of colors is disabled because high-contrast mode is active.
de: Die Vorschau der Farben ist deaktiviert, da der Modus "Hoher Kontrast" aktiv ist.

en: The process of creating a key requires large amounts of random numbers. This may require several minutes...
de: Die Erzeugung eines Schlüssels benötigt sehr viele Zufallszahlen. Dies kann einige Minuten dauern …

en: The public key can be used by others to verify your identity or encrypt to you.
de: Der öffentliche Schlüssel kann von anderen zum Prüfen Ihrer Identität oder zum Verschlüsseln an Sie verwendet werden.

en: The secret key is needed to decrypt or sign.
de: Der geheime Schlüssel wird zum Entschlüsseln und Signieren benötigt.

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
de: Die Einstellungen im aktuellen Modul wurden geändert.
    Möchten Sie die Änderungen anwenden oder verwerfen?

en: The type of this certificate (%1) is not supported by this Kleopatra installation.
de: Der Typ dieses Zertifikats (%1) wird von dieser Kleopatra-Installation nicht unterstützt.

en: There are still some background operations ongoing. These will be terminated when closing the window. Proceed?
de: Im Hintergrund sind noch einige Operationen aktiv. Diese werden abgebrochen, wenn Sie das Fenster schließen. Fortfahren?

en: There is a problem.
de: Es gibt ein Problem.

en: There was an error executing the GnuPG configuration self-check for %2:
      %1
    You might want to execute "gpgconf %3" on the command line.
de: Beim Selbsttest der GnuPG-Einstellungen zu %2 ist ein Fehler aufgetreten:
      %1
    Sie sollten „gpgconf %3“ manuell von der Befehlszeile aus ausführen.

en: This certificate is disabled
de: Dieses Zertifikat ist deaktviert.

en: This certificate is expired
de: Dieses Zertifikat ist abgelaufen.

en: This certificate is revoked
de: Dieses Zertifikat ist widerrufen.

en: This certificate is unusable
de: Dieses Zertifikat ist ungeeignet.

[ctx: This error message is only shown on Windows when the socket to communicate with Windows Explorer could not be created. This often times means that the whole installation is buggy. e.g. GnuPG is not installed at all.]
en: <qt>The Kleopatra Windows Explorer Module could not be initialized.<br/>The error given was: <b>%1</b><br/>This likely means that there is a problem with your installation. Try reinstalling or contact your Administrator for support.<br/>You can try to continue to use Kleopatra but there might be other problems.</qt>
de: <qt>Das Windows Explorer Modul von Kleopatra konnte nicht initialisiert werden.<br/>Die Fehlermeldung war: <b>%1</b><br/>Dies bedeutet wahrscheinlich, dass es ein Problem mit Ihrer Installation gibt. Versuchen Sie eine Neuinstallation oder wenden Sie sich für Support an Ihren Administrator .<br/>Sie können versuchen, Kleopatra weiter zu verwenden, aber es könnten andere Probleme geben.</qt>

en: This is a list of URL schemes that shall be blocked by the application.
             This can be used to prevent the application from opening external applications for certain URLs.
de: Dies ist eine Liste von URL-Schemata, die von der Anwendung blockiert werden sollen.
             Damit kann verhindert werden, dass die Anwendung externe Programme für bestimmte URLs startet.

en: This is a revocation certificate for the OpenPGP key:
de: Dies ist ein Widerrufszertifikat für den OpenPGP-Schlüssel:

en: This option enables interval checking of certificate validity. You can also choose the checking interval (in hours). Note that validation is performed implicitly whenever significant files in ~/.gnupg change. This option therefore only affects external factors of certificate validity.
de: Diese Einstellung aktiviert die automatische Überprüfung der Zertifikatsgültigkeit in bestimmten Zeitintervallen. Sie können das Intervall selbst festlegen. Die Überprüfung wird darüber hinaus auch ausgelöst, wenn sich relevante Dateien in ~/.gnupg ändern. Diese Einstellung betrifft daher nur externe Änderungen der Zertifikatsgültigkeit.

en: This option requires dirmngr >= 0.9.0
de: Diese Option erfordert das Programm „dirmgr“ in Version 0.9.0 oder neuer

en: This setting specifies how many days a certification is valid by default, or, in other words, after how many days a new certification will expire. Set this to 0 for unlimited validity of certifications.
de: Diese Einstellung bestimmt, für wie viele Tage eine Beglaubigung standardmäßig gültig ist, bzw. nach wie vielen Tagen eine neue Beglaubigung ablaufen wird. Auf 0 setzen für unendlich lange gültige Beglaubigungen.

en: This setting specifies how many days an OpenPGP key will be valid by default at creation or change of validity, or, in other words, after how many days the key will expire. Set this to 0 for unlimited validity. If this setting is not set or is set to a negative value, then new or extended OpenPGP keys will be valid for three years (possibly clamped to the allowed minimum or maximum validity period) by default.
de: Diese Einstellung gibt an, für wie viele Tage ein neuer oder verlängerter OpenPGP-Schlüssel standardmäßig gültig ist bzw. nach wie vielen Tagen der Schlüssel ablaufen wird. Setzen Sie sie auf 0 für unbegrenzte Gültigkeit. Ist diese Einstellung entweder nicht oder auf einen negativen Wert gesetzt, sind neue oder verlängerte OpenPGP-Schlüssel standardmäßig drei Jahre lang gültig (möglicherweise begrenzt durch die erlaubte minimale und maximale Gültigkeitsdauer).

en: This setting specifies the maximum number of days a user can choose for the validity period of OpenPGP certificates. It applies at key creation and change of validity. If this setting is not set or is set to a negative value, then unlimited validity is allowed.
de: Diese Einstellung legt fest, wie viele Tage ein Benutzer maximal als Gültigkeitsdauer für OpenPGP-Zertifikate wählen kann. Sie gilt für die Schlüsselerstellung und die Änderung der Laufzeit. Ist diese Einstellung nicht oder auf einen negativen Wert gesetzt, so ist eine unbegrenzte Gültigkeit erlaubt.

en: This setting specifies the minimum number of days a user can choose for the validity period of OpenPGP certificates. It applies at key creation and change of validity.
de: Diese Einstellung legt fest, wie viele Tage ein Benutzer als Mindestgültigkeitsdauer für OpenPGP-Zertifikate wählen kann. Sie gilt für die Schlüsselerstellung und die Änderung der Laufzeit.

en: This text is shown on the Welcome page replacing most of the standard text.
de: Dieser Text wird auf der Willkommensseite angezeigt, die sich öffnet, wenn die Zertifikatsliste leer ist. Er ersetzt den größten Teil des Standardtextes.

en: This text will be shown above the email address field of OpenPGP certificates and as placeholder in that field for S/MIME certificates.
de: Dieser Text wird über dem Feld „E-Mail-Adresse“ von OpenPGP-Zertifikaten angezeigt und als Platzhalter in diesem Feld bei S/MIME-Zertifikaten.

en: This text will be shown above the name field of OpenPGP certificates.
de: Dieser Text wird über dem Feld „Name“ von OpenPGP-Zertifikaten angezeigt.

en: This text will be used as placeholder text for the common name (CN) field of S/MIME certificates.
de: Dieser Text wird als Platzhalter für das Feld „Allgemeiner Name (CN)“ von S/MIME-Zertifikaten verwendet.

en: To avoid an accidental use of this file, a colon has been inserted
    before the 5 dashes below.  Remove this colon with a text editor
    before importing and publishing this revocation certificate.
de: Um eine versehentliche Aktivierung des Widerrufszertifikats zu
    vermeiden, wurde ein Doppelpunkt direkt vor den 5 Spiegelstrichen
    unten eingefügt. Vor dem Import dieses Widerrufszertifikats
    entfernen Sie bitte diesen Doppelpunkt mittels eines Texteditors.

en: To:
de: An:

[ctx: Tooltip information for symmetric encryption]
en: Additionally to the keys of the recipients you can encrypt your data with a password. Anyone who has the password can read the data without any secret key. Using a password is <b>less secure</b> then public key cryptography. Even if you pick a very strong password.
de: Zusätzlich zu den Schlüsseln der Empfänger können Sie Ihre Daten mit einem Passwort verschlüsseln. Jeder, dem Sie das Passwort geben, kann diese Datei entschlüsseln. Ein Passwort zu verwenden ist <b>weniger sicher</b> als öffentliche Schlüssel zu verwenden, selbst mit einem sehr starken Passwort.

en: Total number processed:
de: Insgesamt bearbeitet:

en: Transfer to smartcard
de: Auf Smartcard übertragen

en: Trust Level
de: Vertrauenswürdigkeit

en: Trust Root Certificate
de: Wurzelzertifikat vertrauen

en: Trust level:
de: Vertrauenswürdigkeit:

en: Trusted introducer for:
de: Vertrauenswürdiger Vermittler für:

en: Try to load S/MIME certificates from PKCS#15 smartcards
de: Versuchen, S/MIME-Zertifikate von PKCS#15-Smartcards zu lesen

en: UI Server commands and dialogs
de: Benutzerschnittstellen-Server-Befehle und -Dialoge

en: URL schemes to block
de: Zu blockierende URL-Schemata

en: Unable to start process %1. Please check your installation.
de: Der Prozess %1 lässt sich nicht starten. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: Unable to start process dirmngr. Please check your installation.
de: Der Prozess „dirmngr“ lässt sich nicht starten. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: Unable to start process gpgsm. Please check your installation.
de: Der Prozess „gpgsm“ lässt sich nicht starten. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: Unchanged:
de: Unverändert:

en: Unknown exception in Task::start()
de: Unbekannte Ausnahme in Task::start()

en: Unknown value for WHAT
de: Unbekannter Wert für WHAT

en: Update Certificates
de: Zertifikate aktualisieren

en: Update selected certificates
de: Ausgewählte Zertifikate aktualisieren

en: Updated groups:
de: Aktualisierte Gruppen:

en: Updating...
de: Aktualisierung läuft …

en: Usable for Encryption
de: Für Verschlüsselung verwendbar

en: Usable for Signing
de: Für Signaturen verwendbar

en: Usage:
de: Verwendung:

en: Use it to revoke this key in case of a compromise or loss of
    the secret key.
de: Benutzen Sie es, um einen Schlüssel zu widerrufen, falls der private
    Schlüssel verloren wurde oder kompromittiert ist.

en: Use last-used values for the sign/encrypt configuration
de: Zuletzt verwendete Werte für die Signatur-/Verschlüsselungskonfiguration beibehalten

en: Use pgp as the default extension for generated OpenPGP files
de: „pgp“ als Standarderweiterung für generierte OpenPGP-Dateien verwenden

en: Use public key encryption only.
de: Nur Public-Key Verschlüsselung verwenden.

en: Use symmetric encryption only.
de: Nur symmetrische Verschlüsselung verwenden.

en: Use system HTTP proxy:
de: Systemweiten HTTP-Proxy-Server verwenden:

en: Use this command to create file archives.
de: Diesen Befehl verwenden um Dateiarchive zu erstellen.

en: Use this proxy for HTTP requests:
de: Diesen Proxy für HTTP-Anfragen verwenden:

en: User ID '%1' certified with key %2
de: Benutzerkennung '%1', beglaubigt mit Schlüssel %2

en: User ID:
de: Benutzerkennung:

en: User IDs
de: Benutzerkennungen

en: User IDs and certifications
de: Benutzerkennungen und Beglaubigungen

en: User cancel
de: Abbruch durch Benutzer

en: User canceled
de: Abbruch durch Benutzer

en: Using a business card.
de: Eine Visitenkarte verwenden.

en: Valid from:
de: Gültig ab:

[ctx: Valid until DATE]
en: Valid until %1
de: Gültig bis %1

en: Valid until:
de: Gültig bis:

[ctx: Valid until:]
en: unlimited
de: unbegrenzt

en: Validate certificates online (OCSP)
de: Zertifikate online bestätigen (OCSP)

en: Value of EMAIL
de: Wert für EMAIL

en: Value of NAME
de: Wert für NAME

[ctx: Verification of a detached signature in progress. The first file contains the data.The second file is the signature file.]
en: Verifying <filename>%1</filename> with <filename>%2</filename>...
de: <filename>%1</filename> wird mit <filename>%2</filename> geprüft …

en: Verify Checksum Files Error
de: Fehler beim Verifizieren der Prüfsummen-Datei

en: Verify Checksum Files...
de: Prüfsummen-Dateien verifizieren …

en: Verify the fingerprint, mark the user IDs you want to certify, and select the key you want to certify the user IDs with.<br><i>Note: Only the fingerprint clearly identifies the key and its owner.</i>
de: Überprüfen Sie den Fingerabdruck, markieren Sie die Benutzerkennungen, die Sie zertifizieren möchten, und wählen Sie den Schlüssel, mit dem Sie sie zertifizieren möchten.<br><i>Hinweis: Nur der Fingerabdruck identifiziert den Schlüssel und seinen Besitzer eindeutig.</i>

en: Verifying %1...
de: %1 wird geprüft …

en: Verifying checksums (%2) in %1
de: Prüfsummen (%2) in %1 werden verifiziert

en: Verifying signature %1...
de: Signatur wird geprüft: %1 …

en: When encrypting multiple files or a folder Kleopatra creates an encrypted archive with this command.
de: Wenn mehrere Dateien oder ein Ordner verarbeitet werden, erstellt Kleopatra ein verschlüsseltes Archiv, das diese Dateien enthält.

en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first found DP entry is used.  With this option, all entries using the LDAP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
de: Für die Suche nach einer Sperrliste enthält das zu überprüfende Zertifikat üblicherweise sogenannte „CRL Distribution Point“-Einträge (DP, dt. etwa „Sperrlisten-Verteilerstelle“). Diese enthalten URLs, die angeben, wo die Sperrliste gefunden werden kann. Der erste gefundene DP-Eintrag wird verwendet. Ist diese Einstellung aktiviert, werden alle Einträge vom Typ LDAP bei der Suche nach einem geeigneten DP ignoriert.

en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first-found DP entry is used.  With this option, all entries using the HTTP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
de: Für die Suche nach einer Sperrliste enthält das zu überprüfende Zertifikat üblicherweise sogenannte „CRL Distribution Point“-Einträge (DP, dt. etwa „Sperrlisten-Verteilerstelle“). Diese enthalten URLs, die angeben, wo die Sperrliste gefunden werden kann. Der erste gefundene DP-Eintrag wird verwendet. Ist diese Einstellung aktiviert, werden alle Einträge vom Typ HTTP bei der Suche nach einem geeigneten DP ignoriert.

en: X.509 Directory Services
de: X.509-Verzeichnisdienste

[ctx: X.509 certificate DN (validity, created: date)]
en: %1 (%2, created: %3)
de: %1 (%2, erstellt: %3)

en: You are about to revoke the following certification: | You are about to revoke the following %1 certifications:
de[0]: Sie sind dabei die folgende Beglaubigung zurückzuziehen:
de[1]: Sie sind dabei die folgenden %1 Beglaubigungen zurückzuziehen:

en: You are not allowed to create S/MIME certificate signing requests.
de: Sie sind nicht berechtigt, Signieranfragen für S/MIME-Zertifikate zu erstellen.

en: You can use this to add additional info to a certification.
de: Dies kann genutzt werden, um einer Beglaubigung zusätzliche Informationen hinzuzufügen.

en: You can use this to certify a trusted introducer for a domain.
de: Sie können dies verwenden, um einen vertrauenswürdigen Vermittler für eine Domäne zu beglaubigen.

en: You can use this to set an expiration date for a certification.
de: Dies kann genutzt werden, um ein Ablaufdatum für die Beglaubigung festzulegen.

en: You cannot revoke any certifications of this key.
de: Sie können keine Beglaubigungen dieses Schlüssels widerrufen.

en: You cannot revoke any certifications of this user ID. | You cannot revoke any certifications of these user IDs.
de[0]: Sie können keine Beglaubigungen dieser Benutzerkennung widerrufen.
de[1]: Sie können keine Beglaubigungen dieser Benutzerkennungen widerrufen.

en: You cannot revoke any of the certifications of this user ID. Select any of the certifications for details.
de: Sie können keine Beglaubigung dieser Benutzerkennung zurückziehen. Wählen Sie eine Beglaubigung für Details.

en: You cannot revoke this certification because it wasn't made with one of your keys (or the required secret key is missing).
de: Sie können diese Beglaubigung nicht zurückrufen, weil sie entweder nicht von Ihnen erstellt wurde oder der benötigte geheimen Schlüssel nicht vorhanden ist.

en: You cannot revoke this certification.
de: Sie können diese Beglaubigung nicht widerrufen.

en: You have to select different filenames for different protocols.
de: Sie müssen unterschiedliche Dateinamen für verschiedene Protokolle auswählen.

en: You need to select a signing certificate to proceed.
de: Um fortzufahren, müssen Sie ein Signaturzertifikat auswählen.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate and an S/MIME signing certificate to proceed.
de: Um fortzufahren, müssen Sie Signaturzertifikate für OpenPGP und S/MIME auswählen.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate to proceed.
de: Um fortzufahren, müssen Sie ein Signaturzertifikat für OpenPGP auswählen.

en: You need to select an S/MIME signing certificate to proceed.
de: Um fortzufahren, müssen Sie ein Signaturzertifikat für S/MIME auswählen.

en: You need to set a PIN before you can use the certificates.
de: Sie müssen eine PIN setzen bevor Sie die Zertifikate verwenden können.

en: You will be asked for a passphrase to protect that file during key generation.
de: Sie werden während der Generierung nach einem Passwort gefragt, um diese Datei zu schützen.

[ctx: as in: can be used for ...]
en: qualified signatures
de: Qualifizierte Signaturen (QES)

en: authenticate
de: authentifizieren

en: authentication
de: Authentifizierung

[ctx: base name of an archive file, e.g. archive.zip or archive.tar.gz]
en: archive
de: Archiv

en: cannot use argument passing on standard input for unpack-command
de: Für den unpack-Befehl kann keine Argumentweitergabe auf der Standardeingabe benutzt werden

en: certification
de: Beglaubigung

en: certify
de: beglaubigen

[ctx: default name for new group of keys]
en: New Group
de: Neue Gruppe

[ctx: description of filename filter]
en: All Files
de: Alle Dateien

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Backup Files
de: Backupdateien für geheime Schlüssel

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Files
de: Dateien mit geheimen Schlüssel

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file"]
en: Output of %1
de: Ausgabe von %1

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file1 ..."]
en: Output of %1 ...
de: Ausgabe von %1 …

en: encrypt
de: verschlüsseln

en: encryption
de: Verschlüsselung

[ctx: file name (imported with gpg/gpgsm)]
en: %1 (imported with %2)
de: %1 (importiert mit %2)

[ctx: filename filter like Certificate Groups (*.foo)]
en: Certificate Groups (*%1)
de: Zertifikatsgruppen (*%1)

[ctx: groups of keys]
en: groups
de: Gruppen

en: hour
de: Stunde

en: invalid mode: "%1"
de: Ungültiger Modus: „%1“

en: invalid protocol "%1"
de: Ungültiges Protokoll „%1“

[ctx: label:checkbox]
en: Show only my own certifications
de: Nur meine eigenen Beglaubigungen anzeigen

en: multiple instances
de: Mehrere Instanzen

en: never
de: Niemals

en: no proxy
de: kein Proxy

en: not properly installed
de: nicht korrekt installiert

en: not reachable
de: nicht erreichbar

en: not set
de: Nicht eingestellt

en: not supported
de: nicht unterstützt

en: on this computer
de: auf diesem Rechner

[ctx: self-test did not pass]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: sign
de: signieren

en: signing
de: Signaturen

en: smart card
de: Smartcard

[ctx: smart card <serial number>]
en: smart card %1
de: Smartcard %1

en: test results
de: Testergebnisse

[ctx: text for screen readers]
en: recipient key
de: Empfängerschlüssel

[ctx: text for screen readers for an empty email address]
en: no email
de: keine E-Mail-Adresse

[ctx: text for screen readers for an unknown email]
en: unknown email
de: keine E-Mail Adresse

[ctx: text for screen readers for an unknown name]
en: unknown name
de: kein Name

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field must be filled out]
en: required
de: benötigt

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field, has an error]
en: invalid entry
de: Ungültiger Eintrag

[ctx: title:window]
en: Add User ID
de: Benutzerkennung hinzufügen

[ctx: title:window]
en: Create S/MIME Certificate Signing Request
de: S/MIME-Zertifikatsanforderung (CSR) erstellen

[ctx: title:window]
en: Revoke Certificate
de: Zertifikat widerrufen

en: too old
de: zu alt

en: unexpected error
de: Unerwarteter Fehler

en: unknown exception caught
de: Unbekannte Ausnahme aufgetreten

en: unknown problem
de: unbekanntes Problem

[ctx: unknown storage location]
en: unknown
de: unbekannt
